1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что в саду сделать между дорожками?

Тема в разделе "Подпорные стенки, камень в ландшафте", создана пользователем Shishkin057, 19.04.09.

1. Shishkin057
    Благодарности:
    9

Shishkin057

Участник

Shishkin057

Участник

Благодарности:
    9
    Вопрос наверное странно звучит, но заклинило меня что-то - не могу ответа найти. Вот представьте себе сад, в саду есть деревья - яблони, вишни, груши, есть смородины, крыжовник. Дорожки сделаю. а что будет занимать остальное пространство - т.е. что заполняет остальное пространство? Газонная трава чтоли?

Shishkin057 , 19.04.09
    #1 + Цитировать
  2. Анна13
    Благодарности:
    1.668

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Что ли да:)]

Анна13 , 19.04.09
    #2 + Цитировать
  3. mineralka
    Благодарности:
    1.716

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.716
    И садовый диванчик или гамак. И обязательно столик под жбан холодного кваса.

mineralka , 19.04.09
    #3 + Цитировать
  4. Анна13
    Благодарности:
    1.668

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    И барбекю, и клумбы с цветочками, много-много всяко разного!

Анна13 , 19.04.09
    #4 + Цитировать
  5. mineralka
    Благодарности:
    1.716

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.716
    И вот оно счастье, отдых и красота между дорожками!

mineralka , 19.04.09
    #5 + Цитировать
  6. nysia
    Благодарности:
    463

nysia

Живу здесь

nysia

Живу здесь

Благодарности:
    463
    Всяко разно: патио, беседка, прудик, мостик, детские площадки , ну и если место еще осталось - спортивную площадку.:)]

nysia , 19.04.09
    #6 + Цитировать
  7. Shishkin057
    Благодарности:
    9

Shishkin057

Участник

Shishkin057

Участник

Благодарности:
    9
    по поводу многообразия всего-всего, что можно расположить между дорожек я понял. Меня пугает только одно - замли немеряно! :) (см. план). можно попросить помощи с проектированием/планировкой?

Вложения:

• план-участка-(small).jpg
    Shishkin057 , 19.04.09
    #7 + Цитировать
  8. Kety
    Благодарности:
    668

Kety

Студент - люблю учиться!

Kety

Студент - люблю учиться!

Благодарности:
    668
    Дело исправляет пара-тройка походов в магазины семян/корешков/черенков :)]:)]
    И назревает другой вопрос: А хватит ли земли, чтоб всю эту красоту запихать туда.

Kety , 19.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Hel
    Благодарности:
    2.609

Hel

Ленивая дачница Лена

Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    2.609
    Именно, спортивную, причем начать можно с футбольного (хоккейного, если на круглый год) поля или с корта. А на остальное - что останется:).
    В общем, надо семейные хобби использовать. Можно и прудик с рыбками.

Hel , 19.04.09
    #9 + Цитировать
  10. thaicat
    Благодарности:
    97

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Эх, мне бы такие проблемы - чем занять мнооооооого земли...
    У меня обратное - как бы все разместить на 6 сотках(точнее оставшихся незанятыми 3-4 сотках:(.)

thaicat , 19.04.09
    #10 + Цитировать
  11. Hel
    Благодарности:
    2.609

Hel

Ленивая дачница Лена

Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    2.609
    Поверь! На 6 сотках легче сделать конфетку, чем даже на 15ти.:)

Hel , 19.04.09
    #11 + Цитировать
  12. thaicat
    Благодарности:
    97

thaicat

Живу здесь

thaicat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Да я знаю!Но бааааальшой газон и прудик уж точно не сделать!:(
    Тока маленькую лужайку и минипрудик из ванной, оставленной предыдущими хозяевами...

thaicat , 19.04.09
    #12 + Цитировать
  13. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    10.355
    Не поняла я, что за дорога разделяет Ваши "немеренные угодья" и где Вы планируете делать "сеть садовых дорожек"(на плане можете их нарисовать?).

А, нужен ли этот бааальшой газон?
    У меня под газон "отдано" 8 соток-косить "замумукаешься".:( Спасибо, есть газонокосилка мощная, да гости с радостью косить помогают. Правда, периодически возникает желание завести корову, ибо объем скашиваемой травы огромен. Слава Богу, у меня нет прудика с рыбками:)...

Маришка , 19.04.09
    #13 + Цитировать
  14. Shishkin057
    Благодарности:
    9

Shishkin057

Участник

Shishkin057

Участник

Благодарности:
    9
    Вкратце опишу участок в целом.
    Участок располагается на юго-западном склоне. С самой верхней точки участка, где в дальнейшем планируется построить дом виден водоем - пруд (к сожалению пруд неверно построен, и поэтому летом в нем сильно падает уровень воды). То, что на плане обозначено как огород это просто поле, на котором когда-то росла картошка, кабачки и т.п. Последние лет 4-5 там в избытке растет бурьян, который с великим удовольствием поедает соседская корова :)
    Огород имеет порядочный уклон. Внизу этого огорода сейчас располагается деревенский дом-пятистенка. Дом в плачевном состоянии - начиная с того, что практически отсутствует фундамент и кое-какие бревна порядком подпорчены талой водой, стекающей со склона-огорода. Участок с огородом и домом от сада разделен крутым спуском шириной примерно метра 3-4. На схеме от помечен как "дорога". Раньше это и впрямь была дорога, но после строительства пруда эта дорога перестала быть актуальной. На настоящий момент представляет собою достаточно сильно заросший терновником и березками кусок земли, ближе к "пруду" на нее еще свалилось сухое здоровенное дерево. Не выкашиваю специально, чтобы "стерлось из памяти", что это когда-то была дорога :) Мой участок - последний в деревне, т.ч. по этой дороге ездить вряд ли кто-то будет.
    Перейдя через "дорогу" можем попасть на территорию, обозначенную на схеме как Сад. Сад я сейчас расчищаю с помощью бензопилы, секатора, грабель и пионерских костров от поросли терновника, сирени, развалившихся от старости яблонь и прошлогодней травы. Пробовал было использовать измельчитель, но к сожалению полностью разочарован в этом устройстве - очень маломощное это устройство (у меня ALKO 2400).
    Как видно из прикрепленной схемы участка наблюдаем значительный перепад по высоте. Между самым высоким и самым низким местом почти 15 метров. Доже если брать просто сад в верхнем левом углу видим большой холм, а в правом нижнем - напротив - конкретную впадину. Примерно в 10 метрах за границей сада протекает ручей - это дренажный водоотвод из пруда, расположенного выше в деревне. Сейчас он достаточно полноводный - затопил ложбину, но летом пересыхает практически до метровой ширины. Польза от него насколько я понимаю только как от близкого источника воды для полива растений в саду.

Что я планирую сделать с "Садом" в ближайшем будущем:
    1. Окончательно избавиться от мусорных насаждений (поросль сливы и т.п., старые деревья)
    2. Попытаться разделить сад на 3-4 плато, близких по уровню высот и сгладить их поверхность.
    3. Огородить забором, сделав калитку для выхода к ручью (зачем - об этом чуть-чуть попозже) и ворота для въезда трактора типа Белорусь.
    4. Посадить свежие плодовые деревья - яблони 3-4 шт, груши - парочку, вишни-черешни - парочку, пару кустов черной смородины и пару кустов красной, хочется чтобы был небольшой малинник, но его по моему опыту надо от остального участка отгораживать вкопанными в землю примерно на метр листами плоского шифера, ибо малина это примерно такая же зараза, как и слива - заполоняет со временем все вокруг.

Вообще по поводу участка в целом - также как и сад естественно буду обносить его забором. Хотелось бы расположить на этом участке помимо дома навес для машины (а может и гараж), сарай-мастерскую, площадку для мытья машины, баню, уголок для отдыха - ну наверное это что-то типа дивана-качелей (не знаю как правильно это называется :|: , патио, площадку для теннисного стола (а может и не площадку а место на веранде, чтобы ветром шарик не уносило).

Как раньше обещал опишу идею по поводу ручья. Я хотел, чтобы участок примыкал к водоему, но как я уже отписал "казенный" пруд фиговый - уходит из него вода из-за ошибки проектирования, а чтобы "построить" свой пруд ситуация не очень благоприятная - вода залегает на глубине от 40 метров и глиняного слоя практически нет. Дренажный пруд, который протекает неподалеку от моего участка я задумал так использовать - расчистить, точнее расширить бульдозером или экскаватором русло ручья так, чтобы он заполнил низину и приблизился бы к моему участку метров до 4-5. При это должна образоваться "чаша" водоема площадью соток 15. Уровень думаю попытаться поддерживать плотиной из той земли, что будет выниматься при углублении "чаши" водоема.

Как видите планов громадье, но все какие-то сумбурные... запутался совсем. Помогите распутаться! :)

Shishkin057 , 20.04.09
    #14 + Цитировать
  15. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    ИХМО
    Фото участка помогут распутаться нам:) как что и где:) сейчас.

А потом мы вам на советуем

stefi , 20.04.09
    #15 + Цитировать