1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из SIP с террасой

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем titorenkodv, 23.07.15.

1. titorenkodv
    Благодарности:
    0

titorenkodv

Участник

titorenkodv

Участник

Благодарности:
    0
    Дом из SIP с террасой
    Всем привет! Планируем строительство дома, с участком вроде определились, а вот с размещением дом и самим проектом пока куча вопросов.
    Для начало по опроснику:

1. Крым, Симферополь
    2. СИП
    3. Участок 12 соток 30х40, въезд с узкой стороны с северо запада, дом с жилой мансардой или 2 этажа.
    4. Дом для ПМЖ квадратов 130-160
    5. Планируемый вид отопления - ГАЗ
    6. Семья из двух человек, планируем размножаться до 4х).
    7. Спален минимум 3, желательна гардеробная на втором этаже, санузлы - по 1 на этаже. Гостевая спальня не нужна, но хотелось бы кабинет, желательно на первом этаже. Обязательно наличие террасы около 20 м2.
    9. С учетом региона тамбур-прихожая устроит.
    Кухня и гостиная могут быть совмещены.

Исходя из расположения участка по сторонам света мне видится что сам дом лучше расположить в глубине участка оставив "двор" перед домом, а гараж сделать отдельно.
    Хотелось бы и комнаты расположить расположить правильно:
    Кухня: с востока,
    Гостиная: запад - юго-запад,
    Трасса - юго-запад.

Приглянулся один проект (зеркальный вариант этого http://www.catalog-plans.ru/catalog/57-63)
    Что в нем нравиться:
    1. Расположение комнат по сторонам света - то что мне нужно.
    2. Удобное расположение террасы и выхода на нее. Удобно в том плане что с террасы просматривается весь двор, она большая, на ней будет солнце и ранним утром и на закате. Рядом с террасой можно сделать зону для барбекю.
    3. Простой, но в тоже время симпатичный "экстерьер", не сложная крыша.

Что смущает:
    1. Не сильно, но смущает лестница на кухне.
    2. Маленький тамбур, не понятно куда вешать верхнюю одежду.
    3. Не адекватная ванная на втором этаже.

В идеале на втором этаже хотелось бы видеть следующее: Три спальни, одна из них родительская, та что с балконом. Ванную можно не больших размеров. Было бы не плохо еще и гардеробную туда впихнуть.

И как вам размещение дома на участке? Был бы въезд с севера, все понятно: дом ближе к въезду, за ним двор.
    Покритикуйте пожалуйста.

Вложения:

• План участка.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • b3690397ee6d67617ec6aae91214dd81.jpg
    • df45c2db5265d74c2f6a39e5e3b145b7.jpg
    titorenkodv , 23.07.15
    #1 + Цитировать
  2. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    1. Есть ли смысл делать вход в бойлерную с улицы? Сделала бы из тамбура. - можно под кладовку задействовать свободное место.
    2. Тамбур маловат - можно расширить за счет холла. Расширила бы по максимуму.
    3. Кухню с гостиной надо менять местами, иначе придется тянуть трубу из бойлерной по всему фасаду. Другое решение - кухню вместо спальни, спальню вместо гостиной, гостиную вместо кухни. Но это совсем другой проект. Таких в интернете много, так что для начале решите, чего хотите по сторонам света.
    4. Если менять местами кухню с гостиной, то ванная меняется со спальней на втором. Это плюс: спальня больше, ванной столько места не нужно, на один вентканал меньше.
    5. За счет ванной расширила бы гардеробную на втором
    6. В смежных спальнях по общей стене сделала бы встроенные шкафы-ниши.
    7. Очень узкое крыльцо и соответсвенно балкон. Под дождем разыскивать ключи в карманах вам не понравится.
    8. Машины далеко от входа в дом. В принципе не страшно, но сумки их супермаркета в дом таскать будет неудобно.

nemokiy , 23.07.15
    #2 + Цитировать
  3. titorenkodv
    Благодарности:
    0

titorenkodv

Участник

titorenkodv

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, за ответ.

1. Совершенно с вами согласен, забыл указать.
    2. Согласен
    3. Я когда искал проекты почему-то уперся именно в такое расположение комнат, вот по чему мне это кажется наиболее оптимальным:
    Кухня на востоке - солнышко с утра, и не жарко днем. В окно на фасаде с обеда до самого вечера будет светить солнце, что сделает пребывание на ней не самым комфортным, кроме того окно на фасаде до пола, придется поломать голову как туда ставить кухонную мебель. Может котельную поближе к кухне подтянуть. Например к противоположной от фасада стене, вместе с туалетом?
    4. Это точно совсем другой проект и расстояние от террасы до кухни делает его не очень удобным, Ну и хочется расширить пространство за счет совмещения кухни с гостиной.

Да, на счет газовой трубы я как то не подумал, хоть электро плиту ставь)

titorenkodv , 23.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Monterey
    Благодарности:
    2.734

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.734
    Внешне выглядит хорошо.
    Планы, и так то не блестящие, с Вашим участком не стыкуются. Вернее стыкуются расположением веранды - но это, в данном случае, не самый решающий довод. Тем более - такой довод можно найти, копнув, у практически любого проекта с верандой. Вы ведь так и сделали - вывернули нужной стороной.
    Потому проще отыскать и "вывернуть" более подходящую планировку.
    Но можно, засучив рукава, поработать и с этой.
    Не понятна комната на первом этаже (ждал слов о теще - пожилом человеке, периодически приезжающем в гости) с окном на север в забор.
    Поэтому если Вы не мастер архитектурного манипулирования - посмотрите на нее.
    Если эту комнату принести в жертву (как спальню) откроется возможность резко улучшить все планировочные решения - прихожую, лестницу, сан. узел второго этажа и проч. проч. проч.

Monterey , 24.07.15
    #4 + Цитировать
  5. titorenkodv
    Благодарности:
    0

titorenkodv

Участник

titorenkodv

Участник

Благодарности:
    0
    А можно поподробней в чем на ваш взгляд не стыковка?

На счет комнаты на первом этаже - маловероятно что когда то она будет использоваться как спальня, скорее это мог бы быть кабинет, но принести его в жертву можно, но надо понимать чему. Но хотя бы не большой кабинет, но хотелось бы, можно и на втором этаже.

Еще надо учесть что этот проект дома из газобетона, при его исполнении в СИП варианте стены будут раза в два тоньше, что добавит полезной площади.

Кстати этот проект представлен в еще двух вариантах исполнения
    В дереве и даже со вторым светом: http://www.catalog-plans.ru/catalog/13-17
    И немного увеличенный по размеру http://www.catalog-plans.ru/catalog/58-47
    Ну и планировки второго этажа разные везде.

Как вам?

titorenkodv , 24.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Вот, как раз, с учетом планируемого размножения я бы от спальни на первом не отказывался бы...

1. Беременной на последних месяцах где удобнее быть? НА втором этаже или на первом?
    2. маленький ребенок - одного не оставишь... А кухня - на первом этаже...

Так что избавляться от этой комнаты я бы не стал... Сейчас - кабинет\место для ночлега гостя... Позже - спальня (временная)... А через много лет - и спальня для тех, кому трудновато подняться на второй этаж...)

Pterro , 24.07.15
    #6 + Цитировать
  7. titorenkodv
    Благодарности:
    0

titorenkodv

Участник

titorenkodv

Участник

Благодарности:
    0
    Вот что пока получается. Котельная и санузел перенесены в дальний левый угол дома, а гостевая ближе ко входу. Расстояние от котельной до кухни значительно сократилось. За счет уменьшения площади холла и гостевой, немного увеличились площади прихожей и санузла.

На втором этаже: ванная перенесена в дальний левый угол здания, как раз над санузлом первого этажа.
    Очень хотелось получить максимальную площадь в спальне с балконом, В результате получился такой аппендикс из дверей спальни и ванной, что то он мне не очень нравится.
    Еще увеличил высоту первого этажа с 2,8 как в проекте до 3,2 в связи с чем увеличилась площадь лестницы и холл второго этажа сместился чуть ближе ко входу.
    Что думаете?

Вложения:

• Вариант3 первый этаж.jpg
    • Вариант3 первый этаж 3D.jpg
    • Вариант3 второй этаж.jpg
    • Вариант3 второй этаж 3d.jpg
    titorenkodv , 26.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Monterey
    Благодарности:
    2.734

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.734
    Да. Это примерно то, что и напрашивается. При ориентировке на неизменность внешнего вида тут больше не вытянуть. Можно по-мелкому откорректировать. (Первые три ступени лестницы перекрываются без проблем межэтажным перекрытием. Это к тому что убрав одну ступень с первого марша и добавив второму можно избавится от аппендикса коридорного между спальней и ванной второго этажа.) И т. п.
    Но если Вы (вдруг) не против уйти от прямоугольных помещений - то появляются еще решения.
    Например под 45 град загнать лестницу в левый верхний угол и попробовать остальное нарастить на это.

Monterey , 27.07.15
    #8 + Цитировать
  9. titorenkodv
    Благодарности:
    0

titorenkodv

Участник

titorenkodv

Участник

Благодарности:
    0
    @Monterey, все таки хочется просто ты и элегантности, а как начнешь кроить, какие-то зигзаги получаются.
    Вот если в глубину дом на метр увеличить появляется куча места для всех необходимых маневров, правда это приблизительно +20 м2.
    Гостевая, конечно, довольно компактная, но за то основные зоны отличных размеров, в нужном месте и гостиная-кухня-лестница не смешаны в одну кучу как в первом варианте когда. Лестница вроде как получилась довольно комфортная, а под ней довольно приличных размеров к которой есть прекрасный доступ с кухни.
    Может еще ось В сместить вверх на пол метра, увеличив гостиную за счет кухни.
    Пока мне нравиться.

Вложения:

• Мой проект 1 3d.jpg
    • Мой проект 1.jpg
    titorenkodv , 27.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Monterey
    Благодарности:
    2.734

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.734
    Хорошо получилось.
    Гостиную за счет кухни увеличивать не надо, мне кажется. Если предполагается стол там.
    Поставьте мебель в кухню - и станет видно тесновата и так. (виртуальный коридор до выхода на веранду). Я бы напротив увеличил кухню/столовую. Для дивана и кресел гостиной и так хватает - конференции там не проводить.
    Дверь на веранду перенес бы в угол гостиная/кухня со стороны гостиной. От кухни расстояние не изменится - зато образуется спокойный карман в кухне - можно стол поставить и не цепляться за стулья при ходьбе на веранду.

Monterey , 28.07.15
    #10 + Цитировать
  11. kakoydom
    Благодарности:
    16

kakoydom

Участник

kakoydom

Участник

Благодарности:
    16
    Вы же в Крыму собираетесь строить? Там снега не бывает, дождей тоже не очень много, такая крыша просто не нужна, ее лучше сделать с маленьким уклоном или вообще плоскую, тогда второй этаж будет полноценным (для этого подойдет проект в современном стиле). Кроме того на юге стараются размещать большую часть жилых помещений с северной стороны, так как летом очень жарко, поэтому террасу с южной стороны вы вряд ли будете использовать летом, ее лучше разместить с восточной или северной стороны. Спальни тоже лучше с северной стороны, чтобы спать без кондиционера (или вы любите?). Тамбур в южных регионах совсем не нужен. Так ли нужны балконы в двухэтажном доме, у которого есть сад? Еще вопрос. Где вы будете хранить инвентарь, садовую мебель и разные бытовые вещи? В гараже? А запасы продуктов? Или у вас супермаркет в шаговой доступности? Вы совсем не предусмотрели хозяйственных помещений. Где будут располагаться стиральная машина, гладильная доска? В котельной? Когда живешь в частном доме нужно много хозяйственных помещений. Если вы не хотите иметь множество сараев в последствии, как это принято в России повсеместно, продумайте заранее эти помещения, для этого удобно использовать подвал или гараж с дополнительным помещением. Дом это не квартира, в нем другой стиль жизни.

kakoydom , 28.07.15
    #11 + Цитировать
  12. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    согласен...

Исключительно для курящих по ночам...)

и тут соглашусь.)

А вот тут не уверен - Терраса с крышей будет защищать окна южной стороны от излишнего солнца...

Pterro , 28.07.15
    #12 + Цитировать
  13. titorenkodv
    Благодарности:
    0

titorenkodv

Участник

titorenkodv

Участник

Благодарности:
    0
    Я не только тут собираюсь строить но родился и живу. Снега почти не бывает только в прибрежных районах, а в Симферополе хоть он и лежит не долго, но выпасть его может прилично (относительно конечно), про дожди тоже не соглашусь у нас с май и июнь в этом году очень дождливые выдались.
    Ну и нравится мне такая крыша :). Не лежит душа у меня к этим плоскокровельным коробкам

С жарой почти такая же ситуация как и со снегом). Реально жарко (за 30) у нас максимум 2 месяца в году.

С севера по правилам поселка нельзя окна на соседский участок делать, только с юга. Вот по этому в моем варианте мансарда получается довольно уютно скрыта от глаз.

Вот на счет прогрева помещений, по поводу окон гостиной и спальни надо ним, но это и будет актуально месяц в году но зато всю остальную часть года такое расположение будет несомненный плюс.
    Кстати козырек балкона, частично защитит от солнца спальню.

Мой опыт и опыт моих будущих соседей, говорит о противоположном. Вы наверное бывали в Крыму только летом. Зимой, я вам скажу, здесь совсем не юг Италии, и тамбур играет важную роль в сохранении тепла в доме. Кроме того куда девать всю обувь и верхнюю одежду? Мне кажется не эстетичным ее наличие в холле.

Там где на участке в первом сообщении нарисован навес планирую разместить гараж-мастерская-хозблок-навес, в общем что то в этом роде как на картинке во вложении.

Мне кажется кладовки возле кухни для хранения продуктов должно вполне хватить, тем более что под дороге работа-дом я буду проезжать штуки три супермаркета.

Стиральная машина в ванной, сушилка в котельной.
    Что касается гладильной доски, совершенно с вами согласен что под это дело нужно выделять отдельное помещение, например у меня в квартире она сейчас стоит тупо в гостиной, а постоянно убирать и доставать ее из небольшого шкафа-гардеробной не удобно. Я пока еще не распланировал второй этаж с учетом изменений площади застройки, постараюсь там предусмотреть гардеробную.
    В крайнем случае придется использовать под это одну из 4х спален.

Вложения:

• 12_bani_garagi[1].jpg
    titorenkodv , 28.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    вы путаете понятие "тамбур" и "прихожая"..
    тамбур - неотапливаемый в зимнее время и оставлять там обувь - занятие для мазохистов... То о чем вы пишете - прихожая...

Pterro , 28.07.15
    #14 + Цитировать
  15. titorenkodv
    Благодарности:
    0

titorenkodv

Участник

titorenkodv

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, не знал, ну тогда понятно.

Кстати о кладовке под лестницей (картинка во вложении).
    Блин тащусь от архикада, после деревянного аркона)

Вложения:

• Мой проект 1.jpg
    titorenkodv , 28.07.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также