1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Принудительная вытяжка в двухкомнатной квартире

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Vasya65422, 22.07.15.

1. Vasya65422
    Благодарности:
    0

Vasya65422

Участник

Vasya65422

Участник

Благодарности:
    0
    Принудительная вытяжка в двухкомнатной квартире
    Уважаемые господа специалисты по вентиляции квартир!

Покритикуйте, пожалуйста, предложенную ниже систему принудительной ВЫТЯЖКИ из ванны, туалета и кухни 2-х комнатной 70 м2 квартиры (высота потолка 2,75), 12 этаж 14-ти этажного монолитно-кирпичного дома.

Немного предыстории
    Во всём доме перемудрено с вентиляцией. Она по коробам идёт на чердачное помещение, посередине чердака большая дырка с кровлей для общедомовой вытяжки.
    Когда на улице ветер, у меня в квартире вентиляция то в одну, то в другую сторону в зависимости от порывов.
    Ситуация ухудшается, что на чердаке после травли комаров и мошек всё усыпано неким белым порошком, который успешно попадает в квартиру...

Плотное закрытие дверей на чердак помогает, но не особо, видимо что-то не так со взаимодействием ветра и основной вентиляционной дыркой на крышу. Да и двери на чердак постоянно вскрывают бомжи независимо от количества установленных замков и их вида, посему ситуация периодически только ухудшается)
    Проблема круглогодична...
    Лифты раньше вообще от сквозняка останавливались, пока не поставили вторую железную входную дверь в подъезд.

В итоге, принято стратегическое решение заткнуть обе вытяжки и сделать свою принудительную. Потенциально буду устанавливать приточку (Breezart 550 Lux, чтобы вносила в районе 250 кубометров воздуха в час), но это отдельная история, вытяжку всё равно нужно делать, тк никакой бризарт не остановит эту сильную обратку.

Итак, вопросы:

1) Не хотел делать вытяжку прямо на улицу, придумал решение вывести в помещение с неработающим мусоропроводом, чтобы не получать порцию ветра себе в вытяжку, не портить внешний вид здания, не давать соседям сверху порцию моего воздуха
    Тем более в проекте была найдена лазейка между двумя несущими стенами, а именно там где идёт стена между балконом и комнатой мусоропровода
    Правильное ли это решение?
    Простая схема вот:
    2015-07-22 03-18-07 et12.gif (597×349) - Google Chrome.png
    Ссылка на картинку

2) Было решено поставить на ванну, туалет и кухню по одному 100 мм вентилятору по 105 м3/час
    Совместить эти три воздуховода на повороте с помощью 2 т-образных тройников и одного 90 градусного колена
    И после всего этого дела поставить еще один вентилятор 150 мм на 290 м3/час
    При этом мне показалось разумным перед тройниками и коленом сделать сначала 50 см длины воздуховод диаметром 125 мм, а в начале этих воздуховодов (ближе к ванне) поставить обратные клапаны 125 мм, ну и где-нить через метр или 1,5 от клапанов ближе к ванне поставить эти 3 вентилятора
    Разумно ли решение с 50 сантиметровым 125 мм переходом?
    Разумно ли ставить именно 125 мм обратные клапаны, может лучше поставить после вентиляторов сантиметров через 20-50 100 мм клапаны?

Более подробная схема:
    2015-07-22 03-31-37 2015-07-22 03-18-07 et12.gif (597×349) - Google Chrome.png - .png
    Ссылка на картинку

3) В 150 мм воздуховоде, как видно из схемы выше, есть поворот после 150 мм вентилятора. Он получается из-за соображений, что дырку в несущей стене делать плохо, а вот на уровне стены нет несущей конструкции, посему перед выходом поворот.
    Имеет ли смысл сделать после поворота еще сантиметров 50 свисающего 150 см воздуховода или просто сделать сразу в стене решетку?

4) Утеплять точно буду всё где 150 мм
    Нужно ли утеплять там где 125 мм?
    Нужно ли утеплять там где 100 мм?

4) Есть ли какие-то решения, чтобы можно было регулировать скорость вращения всех 4-х вентиляторов одновременно
    Мне не хотелось бы покупать 4 регулятора...
    У меня получится что-то около ~250 м3/час - это потолок, боюсь зимой потребуется уменьшить

Конструктивная критика приветствуется.

Спасибо!

Vasya65422 , 22.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Vasya65422
    Благодарности:
    0

Vasya65422

Участник

Vasya65422

Участник

Благодарности:
    0
    Да, совсем забыл указать

Вентиляторы:
    1) ДОМОВЕНТ 150 ВКО

2) и 3 вот таких
    ДОМОВЕНТ 100 ВКО

Каналы круглые из ПВХ

Между сменой диаметров переходники из ПВХ

Обратные клапаны типа таких:
    ссылка на картинку в Яндексе

Vasya65422 , 22.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    я не все читал и не вдавался во все подробности - но этого делать точно не надо.
    Из рекомендаций - прочтите первую страницу темы Вентиляция. Для начала, до вопросов... (конец страницы - внимательнее)
    Не факт: зимнее конденсатообразование в этом помещении может грибком к Вам в квартиру прорасти когда-нибудь (в страшной теории, но по науке приток берут с улицы, вытяжку выкидывают на улицу)...
    Сорри за мой взгляд - но Вам до проектирования вентиляции пока так же неблизко, как мне до проектирования космических аппаратов. И "критика" Вами пока не понимается даже в полной мере - просто от отсутствия даже начальной подготовки в вопросе.
    Пока то что Вы хотите построить работать будет очень криво...

Gaser , 22.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Джипер
    Благодарности:
    2.752

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.752
    Может, для начала, вам направить силы для нормализации имеющейся вентиляции? Разобраться с чердаком, может с каналами что-то не то. УКа напрячь и (или) другие организации.
    Интересно какой у вас город?

Джипер , 22.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Vasya65422
    Благодарности:
    0

Vasya65422

Участник

Vasya65422

Участник

Благодарности:
    0
    Gaser, спасибо за критику

По ссылке у Вас всё написано правильно, правда нового для себя ничего не узнал
    Мне нужна эта вытяжка, как говорил, для последующей установки приточки, которая скорее всего не сможет справится с имеющейся естественной обраткой, потому что она очень сильная (зажигалку зажечь даже не удаётся).

По поводу зимнего конденсатообразования в этом помещении, да, - это единственное, что меня беспокоит.
    Рекомендуете вывести прямо на улицу? Рассматриваю этот вариант тоже, причем основным, но с ним проще внутри квартиры - система получится прямой, посему решил посоветоваться и попробовать вот этот вариант с промежуточным помещением, главным плюсом которого является защита от прямого ветра.
    Если у Вас есть под рукой интересные ссылки по организации вытяжки из квартиры, то прошу запостить, тк тема эта довольно редкая, ничего особо дельного я не нашел. Конкретно интересует, как лучше сделать выход на улицу, делать ли вынос трубы от стены, до куда утеплять? Что лучше всего сделать на конце трубы, тк часто будет прямое попадает сильного ветра прямо в неё?

Сегодня соберу в комнате текущую установку по схеме, проверю как она работает на полу
    Будет шуметь, значит буду пробовать разные варианты с разными диаметрами и переходами, попереставляю клапаны, пока не добьюсь тихой работы, что будет означать правильный расчет
    Если не добъюсь или приду к мнению, что нужно именно на улицу, то сдам обратно в Леруа.

Vasya65422 , 22.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Vasya65422
    Благодарности:
    0

Vasya65422

Участник

Vasya65422

Участник

Благодарности:
    0
    Джипер, спасибо!

Да проблема в общем ясна: вытяжка из квартир с другой стороны дома и вытяжка центральной шахты для вентиляции в подъезде сильнее, нежели вытяжка в моём стояке
    Происходит следующее. Ветер сильно дует в другой угол дома, попадает в окна, там вентиляция улучшается.
    С другой стороны, у меня и у соседей сверху и снизу на балконе создаётся пониженное давление (ветер как раз его обдувает)
    Плюс наша вент шахта расположена на чердаке хуже всего: она между двух стен зажата и сверху расстояние до каких-то вентиляционных конструкций в комнату с горячей водой всего метр...

А сверху на крыше, когда ветер дует именно так, а он дует именно так в большинстве случаев, создаётся подпор из-за того, что козырёк неудачно расположен и скорее всего центральная вытяжная дырка довольно низко сделана от крыши
    Итого я получаю обратку, которая приходит из квартир с другой стороны дома, когда дует этот ветер. Воздух проходит по чердаку и попадает в наш короб

Если ветра нет, то вентиляция работает более менее, но правда у других стояков вентиляция сильнее, видимо из-за именно неудачно расположенного короба зажатого стенами и конструкциями
    При этом влияет еще тот факт, что по моему коробу квартир с открытыми окнами мало...

Сам короб чистый, ровный, большой. Вытяжек по нему нет (шума от вентиляторов на чердаке не слышно)

Плюс еще, как говорил бомжи вскрывают постоянно замки на чердак (уже вскрыли за пару лет штук 10 навесных замков и штук 5 врезанных в железныве двери) и там ночуют
    После того как вскроют, начинает хлопать дверь на чердак и вентиляция становится совсем хаотичной

Активная группа по дому единственное, что смогла добиться - это поставить вторую входную дверь в подьезд с кодовым замком, которую тоже вскрыли уже несколько раз, но хотя бы от её наличия лифт стал ездить и не застревать от потока воздуха, когда первую дверь открывают)

Vasya65422 , 22.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Джипер
    Благодарности:
    2.752

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.752
    :super: Хороший город. Очень странно что там такие дела с бомжами происходят и с вскрытием подъездных дверей. :(
    С принудиловкой в квартире - это сложно, дорого и можно не получить должного результата.
    Попробуйте что-то перестроить (изменить) на чердаке, может какие перегородки, трубы поставить, короба и т. д. -по месту виднее. Это обойдется дешевле чем в квартире.

Джипер , 22.07.15
    #7 + Цитировать
  8. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    @Vasya65422, проясните тайный смысл установки 3+1 вентиляторов.

DiJo , 22.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Vasya65422
    Благодарности:
    0

Vasya65422

Участник

Vasya65422

Участник

Благодарности:
    0
    Ну бомжи - местные алкаши, которые каждый день бухают на площади, а потом ночуют по соседним домам в округе (вскрывают не только у нас)

С принудиловкой в квартире - это сложно, дорого и можно не получить должного результата.
    Да! Но зато какой квест)
    Я бы сделал и вытяжку бризардовскую, но пока увеличить бюджет тысяч на 50 не могу
    И так приточка с грамотным разводом по комнатам встанет тысяч в 140-150

Vasya65422 , 22.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Vasya65422
    Благодарности:
    0

Vasya65422

Участник

Vasya65422

Участник

Благодарности:
    0
    Мне кажется, что после собирания 3-х воздуховодов в один с поворотом лучше всего усилить эту систему после этого поворота такой же мощностью.
    Ну и я решил сначала проверить систему по максимуму, как мне кажется оно будет работать.
    Сегодня вечером соберу на полу, попробую вместе со всеми вентиляторами, только со 150-ком, только с 100-ми, поприкрываю дырки, эмулируя внешние различные воздухонагрузки, поразворачиваю клапаны, поставлю клапаны разного диаметра (всё купил)? увижу на деле как оно работает, отпишусь по результатам.

Vasya65422 , 22.07.15
    #10 + Цитировать
  11. Джипер
    Благодарности:
    2.752

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.752
    :super: И шум послушайте- особенно поздно вечером, ночью (когда тихо) - как шумит.

Джипер , 22.07.15
    #11 + Цитировать
  12. Vasya65422
    Благодарности:
    0

Vasya65422

Участник

Vasya65422

Участник

Благодарности:
    0
    Отчитываюсь
    Наверняка спецам это всё было и так понятно, но для себя открыл на практике некоторые азы)

1) 3 маленьких вентилятора не нужны, без них система ведёт себя практически так же, то есть они только шума добавляют

2) А если вместе с маленькими вентиляторами поставить еще и по клапану, что на расстоянии метра, что на расстоянии 10 см, производительность существенно теряется

3) Пятитесяти сантиметровые участки по 125 мм в диаметре в принципе не особо нужны, но с ними немного лучше и эстетичнее

4) Система только с тремя маленькими вентиляторами на входе работает хуже, чем с одним большим на выходе

5) Шум на стороне квартиры приемлем (когда без 3-х маленьких вентиляторов), но со стороны подсобки довольно сильный
    Шумоглушитель туда на выход утеплённый?

Продолжаю наблюдение)
    Попробую собрать из имеющегося прямой участок для вывода на улицу
    Но я не знаю как выход от ветра защитить
    Может просто колено поставить на выходе направленное вниз? Тоже утеплённое конечно

Vasya65422 , 24.07.15
    #12 + Цитировать

Смотрите также