1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бытовка 6х3

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Shetill, 21.07.15.

1. Shetill
    Благодарности:
    2

Shetill

Участник

Shetill

Участник

Благодарности:
    2
    Бытовка 6х3
    Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Я конечно понимаю, что тем полно уже по строительству бытовок, но все же решил создать новую.
    Надеюсь несильно вы будете пинать новичка). За ранее прошу извинить.
    В каркасном строительстве ноль полный. Но что делать, когда-то учится надо.
    Вот недавно купили неплохой участок. Встал вопрос по постройке, хоть чего, в чем можно: поесть; поспать (переночевать) или просто укрыться от дождя (и кабанов :)).
    Времени не было всё читать с форума про бытовки. Но! Фильмы Ларри посмотрел, книгу бегло пробежал взглядом (по теме "Индивидуальный дом «Платформа»"), ну и так пару проектов, почитал на форуме. Назрело несколько вопросов:
    1. По основанию (фундамент) - окопал площадку 7х4, с запасом, купил 10 блоков 400*200.
    По чему 10? - Ландшафт не ровный, под один край буду ставить по 1-му блоку, в остальных местах (середина, дальний край) по два. Сколько нужно песка-шебени (заглубился на глубину лопаты)?
    Какой песок щебень нужен, можно ли просто засыпать все поверх геолиста ПГС?
    Хватит ли блоков?
    2 По нижнему обвязу. Планирую основные четыре бруса 100*100, среднюю продолину 100*50, ребром и поперечины из 100*50 с шагом 600. Не большой ли будет пролет между блоками, прогиб будет почти 3 метра (получается). И какого размера доски (брусья) лучше использовать?
    3. Немного не понимаю, по теневому полу. Я прибиваю пол так чтобы доски смотрели вниз в землю?
    Т. е. на каркасе основания, я прибиваю доски, допустим сверху, а потом переворачиваю весть каркас, так чтобы доски были внизу?

Shetill , 21.07.15
    #1 + Цитировать
  2. ababaevich
    Благодарности:
    354

ababaevich

Живу здесь

ababaevich

Живу здесь

Благодарности:
    354
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    В теме "Правильная бытовка-2", во втором сообщении, https://www.forumhouse.ru/threads/298108/, от многоуважаемого @Cosolapyj, :hello: есть "мильЁн" бытовок 6х3, и не только 6х3, и на любой вкус и цвет! Времени не много займёт на просмотр (нужна программка SketchUp, ну и для своего проектирования, корректирования) и выбор для души (и тела), там найдёте и ответы по фундаменту-блокам, и про то что лучше две; три сколоченные доски чем один брус, и калькулятор балок, http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html, для правильного подбора и расчёта пролёта и сечения, и про черновой пол, есть множество вариантов как "подшивать", я так думаю что будет проблематично для Вас, как Вы описали:
    перевернуть всю эту конструкцию, 6х3, на 180 градусов! :ogo:
    Да, и по поводу
    в школе вроде такое проходят V = a · b · h :pioner:
    И как тут вроде уже не раз, говорили, пока сам не нарисуешь (виртуальный 3-D дом) трудно будет строить реальный, пусть меня поправят ГУРУ, если не так выразился.

ababaevich , 22.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Shetill
    Благодарности:
    2

Shetill

Участник

Shetill

Участник

Благодарности:
    2
    Чуть-чуть освоил, за пару тройку часов, скейтчап.
    Наваял пока каркас: венец; лаги пола; стены.
    Ещё хотел добавить одну внутреннюю стену, но это позже.
    Слегка подвис на том как дальше быть с крышей -
    какую делать односкатную - двускатную? Склоняюсь к односкатной, т. к. кажется что её легче сделать, легче потом обшивать её (стоять удобнее). Да и материала меньше надо.
    Но вот не задача, не могу представить как задрать переднюю стенку (та что с дверным проёмом), чтобы потом поставить обрешетку и как быть с боковыми трех метровыми стенами, надо ли в крыше делать стойки, на этих стенках?

Так же хотел бы уточнить по поводу пола. Хочу так сделать (пока не нарисовал в скетчапе) -
    В низ на венцовый брус, кладу доску, допустим 25*100, какую-нибудь не обрезную, чтоб дешевле, по обоим сторонам половых лаг, потом лист осб 9мм. Нужно ли вообще так делать? или можно тупо пленку постелить, накидать утеплитель, сверху ещё плёнку и обшить пол сверху? Доской ОСБ или ещё чем (пока не решил ещё). Небольшое уточнение, фундамент следующий: геотекстиль, сверху песок, потом блоки.

Вложения:

Shetill , 13.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.481

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.481
    Глянул проект. Возникло несколько вопросов и пожеланий.
    Вопрос 1. Утеплять пол будете? Если да, то сразу рисуйте по лагам доски подшива черновой доски. Плашмя по низу каждой лаги. Да и сам черновой пол нарисуйте. При подсчете не забудете.
    Вопрос 2. Платформу будете сразу утеплять и накрывать, а потом ставить стены? Если да, то нормально. Если стены ставим на лаги, не закрывая платформу, то конструкцию нужно менять и добавлять лаги и бриджинги.
    пол-стена.jpg
    Теперь пожелания. И в проемы окон и дверей надо добавить одну доску (в окна две) в пласть. Дверной проем.jpg
    "Косые" боковые стены тоже нарисовать не сложно.
    Косая стена.jpg

Cosolapyj , 14.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Shetill
    Благодарности:
    2

Shetill

Участник

Shetill

Участник

Благодарности:
    2
    Утеплять пол буду однозначно, но вряд ли сразу. Конец месяца, скоро в отпуск, так что строить начну, где-то в середине сентября. Бриджинги, я так понимаю это доски по 600, вдоль длинной доски,
    - отсюда пару вопросов:
    1. Бриджинги по центру, надо добавлять или только под стены достаточно?
    2. Вы написали "добавлять лаги", куда добавлять лаги?

По поводу стен. Косые стены нарисовать в скетчапе, не проблема для меня.
    Проблема в том, что собирать я всю конструкцию буду один, и когда стены одной высоты, состыковывать проще, мне так кажется.
    Т. е. к чему я клоню. Как мне сделать крышу? (у меня на этом как раз запинка).
    Из этого вопроса автоматом возникает вопрос по стенам.
    Первый вариант, просто переднюю стену сделать выше, скажем метра три, но тогда, как писал выше не удобно будет состыковывать стены, да честно говоря, я вообще слабо понимаю как в верхнем углу в таком варианте стыкуется обвязочная доска.
    Вариант второй, на переднюю стену, добавить ещё маленькую стену. По мне очень удобный вариант, с единственным наверное минусом, перерасход материала, да и не знаю, можно так делать или нет.
    Вариант третий, двухскатная крыша. В этом случае стены уже, я так думаю, трогать не надо. Вариант который очень по душе, моей жене. Его если честно просто побаиваюсь, из-за того что ни когда не собирал такой крыши, да и не видел даже, как это делать. В общем боюсь накосячить.

Shetill , 14.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.481

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.481
    Конечно проще. Тогда предложу вариант с "косыми" стенами, но сборными. Где вначале стыкуем стены одной высоты:

Вложения:

• 6,0.jpg
    • 6,1.jpg
    • 6,2.jpg
    Cosolapyj , 14.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Shetill
    Благодарности:
    2

Shetill

Участник

Shetill

Участник

Благодарности:
    2
    Вот. Точно такой вариант мне и нужен был, просто в голове не очень мог представить, а тут наглядно.
    Огромное спасибо.

Shetill , 14.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Shetill
    Благодарности:
    2

Shetill

Участник

Shetill

Участник

Благодарности:
    2
    Всё поменялось. Теперь нужна двухскатная крыша.
    Отчасти разобрался как это сделать, но встало два вопроса:
    1. Могу ли я нижние стропила использовать потом как половые лаги второго этажа, добавив скажем ещё по одной лаге между ними (проект во вложении)?
    2. Ни как не могу понять как мне сделать крышу с выносом 30-40см без перерасхода материала?

Вложения:

Shetill , 06.10.15
    #8 + Цитировать