1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 6

Текущие вопросы

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем AleksanderK56, 17.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леонидови4
    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    Леонидови4

    Участник

    Леонидови4

    Участник

    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
    Доброго всем дня! Начал строить каркасную баню под металлическую печь. Печку хотелось бы Классику паровую от Ферингера. По отзывам она вроде бы хорошо подходит для русской бани. Планировал просто установить печь с небольшим порталом из кирпича и прямым дымоходом, фундамент сделал на винтовых сваях без обвязки швеллером, просто брус 150х150 на оголовки. Но мне подсказали, что было бы полезно дополнить конструкцию тепловым щитком как у Сергея 5_6. Тема заинтересовала, только теперь запинка с фундаментом. Под щиток надо заливать свой фундамент и он будет отдельный, к сваям его не привяжешь, а почва на участке глинистая, боюсь что фундаменты друг относительно друга будут "гулять" со всеми вытекающими... Прилагаю схему расположения свай и схему как планировалась баня. Посмотреть вложение 5762734 Сваи.png Просьба поделиться соображениями.
     

    Вложения:

    • Баня.png
  2. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    @Леонидови4,
    размеры помещений?
    сезонность посещения бани ? ПМЖ?
    После любой СКОРОПАРКИ от ТМF, совсем не факт;):victory:.
     
  3. Леонидови4
    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    Леонидови4

    Участник

    Леонидови4

    Участник

    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
    @AlexanderGorbatov, Баня 5.15х2.7, соответственно парилка 2.7х2.5 остальное пространство делят примерно пополам душевая и раздевалка. Баня будет использоваться практически только летом, возможно с небольшим захватом весны и осени.
     
  4. Леонидови4
    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    Леонидови4

    Участник

    Леонидови4

    Участник

    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
  5. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Проводим опрос дальше:
    - зимняя (холодная эксплуатация) исключена полностью? Т. е. зачем Вам вообще тепловой щиток? Регион проживания?
    - приготовление горячей воды печью Вас интересует? Или на Все банные нужды будет установлен бойлер ?
    - если смотрите в сторону Паровой Класики, использование ПИФов и Паровых пушек рассматривали?
    - какие банные режимы Сами предпочитаете, что пробовали, в какие бани раньше ходили?
    - каков возраст и пол Основных ПарильщикоМыльщиков?
    - какими дровами предполагается топить печь?
    - форточка в ПО будет?
    - Конструктив пола в ПО и душевой?
    - Чердак холодный или мансарда?
     
  6. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Для будущих " просящих" банных новичков. О своей бане (и хотелках по ней) рассказываем очень подробно и без утайки, как на исповеди).
    1. Баня На ПМЖ? Регион проживания?
    2. Устройство Пола в совмещенке?
    3. Размеры смежного помещения (КО, предбанник, раздевалка) ? Отапливать Его надо или чем-то уже греете?
     
  7. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужен опросный лист для новичков!
    Я бы добавил вопросы про мин. и макс. бюджет, сроки и этапность.
     
  8. Леонидови4
    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    Леонидови4

    Участник

    Леонидови4

    Участник

    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
    @AlexanderGorbatov,Да зимой баня использоваться не будет, щиток насколько я мог понять служит не только для обогрева смежных помещений, но и создания нужных кондиций в парной. А хотелось бы получить эффект русской бани. У друзей и у знакомых у кого бывал в бане, у всех свои дома, и конечно в бане кирпичные печи. Я свою баню начал строить на садовом участке для себя и жены, но конечно будут приезжать и друзья и дети с внуками, т. е. парильщики будут самые разнообразные: от детского сада до пенсионеров. Живу в Ивановской области, город Кинешма.
    Для получения горячей воды собираюсь использовать водонагреватель накопительного типа. Баню топить раз в неделю, а сполоснуться после работы на участке нужно каждый раз, а летом когда жарко и не один раз. Смежные помещения утеплять не планировал, полы из 30 доски. В душевой поставлю небольшую и недорогую кабинку. Чердак у меня небольшой, крыша односкатка, высота 1.5м. Чердак над парилкой будет утеплятся, вторая половина - нет. В парилке будет форточка. Полы в парилке предполагаю положить слой пенопласта и два слоя мин. ваты, затем дюймовка, рубероид, или шифер или ЦСП 10, отделка плиткой. Смежные помещения - это вторая половина бани 2.5х2.7, душевая кабинка будет отгорожена от раздевалки простенком на расстоянии 1.2 м, на раздевалку остается 1.5х2.5 м. Комната отдыха не нужна, в 20 м от бани садовый домик с мансардой. У меня все скромно.
    @kkkiiirrr, Финансы поют романсы... Начал строить в прошлом году. Ситуация была еще так себе. В этом году все несколько проблематичней, но бросать глупо, придется вытягивать... по минимуму. А если жизнь наладится всегда есть возможность улучшить.
     
  9. Sanecheg
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132

    Sanecheg

    Живу здесь

    Sanecheg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Иваново
    О, земляк !
    Имхо, щиток нужен для отопления смежных помещений и просушки парной/моечной. Кондиции в парной создаются печью и вентиляцией. Да и при летнем посещении я бы пол даже не утеплял.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Ферингер Классика телескоп - дёшево р сердито.
    ЗЫ. Обидно - половина заказчиков по пушкам и жаду владельцы печей Ферингер - TMF нервно курит.
    Артур, нам не хватает мощностей...и новой скидки. Демпинг- великое дело...
     
  11. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    https://www.forumhouse.ru/posts/18550864/
    Так как баня у Вас чисто дачная, советую посмотреть на Комплект от ТМF - печь Скоропарка 2012 + натрубная Каменка Лейденфрост. Проблем с горячей водой (из печи на помывку) у вас не будет никогда. К качеству дров печь не чувствительна. Летом Парная готовится за час, от спички. Режимы от Сталеваровских, до Детских (в любой момент времени).
    https://www.forumhouse.ru/threads/348666/
    https://www.forumhouse.ru/posts/15216501/
    Да, и Щиток для вас Необязателен.
    Мин вата лишняя. https://www.forumhouse.ru/posts/19112584/
    если я ничего не путаю ЦСП + 30 мм ЭППС + стяжка плитка.
     
  12. Sanecheg
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132

    Sanecheg

    Живу здесь

    Sanecheg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Иваново
    Просто покупатель ферингера изначально богаче покупателя TMF. Соответственно и на тюнинг деньги есть
     
  13. Леонидови4
    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    Леонидови4

    Участник

    Леонидови4

    Участник

    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
    @Sanecheg, Привет землякам! Когда охота пуще неволи можно конечно сарайчик обтянуть пленкой, поставить буржуйку, положить на нее 4 кирпича и вперед! Было дело по молодости... Но я даже мысли не допускаю чтоб строить баню под ХОРОШЕЕ лето. Погода сейчас такая что в одной курточке можно ходить и зимой и летом) Пол буду утеплять, мало ли что...
     
  14. Sanecheg
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132

    Sanecheg

    Живу здесь

    Sanecheg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Иваново
    Тогда уж придусмотрите посещение бани зимой ! Я тоже когда строил-думал солью воду в ноябре и до мая. А теперь за уши не оторвать, каждые выходные езжу. Хорошо что строители убедили сделать нормально и не экономить копейки.
    Тёплый пол сделайте обязательно ! В парной наплевать, а в моечной обязательно
     
  15. Леонидови4
    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    Леонидови4

    Участник

    Леонидови4

    Участник

    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
    @AlexanderGorbatov, Интересовался Скоропарками, много роликов на ютубе посмотрел. С МП мой опыт хорошим не назовешь, попадались они мне только в саунах. Брррр... Не хочу вспоминать. Посмотрел кучу отзывов о разных печах. СП интересная печка, необычная, много дебатов вокруг нее. Но я человек немолодой, наверно сказывается уже консерватизм мышления, хочется чего то традиционного не революционного. Логически понятно, что СП эффекта сауны не даст, что для меня огромный плюс, но я НЕ ЗНАЮ что она даст. Видел довольные лица после парилки, но если перефразировать поговорку: что одному самое то, то другому и даром не надо... Ферингер для меня более близок по восприятию. Трудно судить о чем то не имея опыта, мне приходится пользоваться чужим. И рисковать не хочется, я не племянник Ротшильда. И с @Sanecheg, не согласен (зёма извини) печки по цене равнозначные, пусть не копейка в копейку, но цены близкие.
    Александр вопрос по полу почему ЭППС поверх ЦСП, ведь ЦСП всяко тверже?
     
Статус темы:
Закрыта.