1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кинотеатр у себя дома

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем kasherorel, 21.07.15.

1. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Кинотеатр у себя дома
    Добрый день, товарищи. Не нашел такой темы, поэтому создал.
    Мы сейчас на стадии планировки дома. И вот один из многочисленных вопросов/споров это домашний кинотеатр. Планируем два полноценных этажа с цоколем. Я хотел бы его соорудить на цокольном этаже.
    Поделитесь опытом, кто делал кинотеатр или кто хочет его сделать, пригодился он или это бессмысленная затея, какие затраты...ну и с фото желательно)

kasherorel , 21.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Liss1970
    Благодарности:
    3.495

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.495
    Сама по себе затея бессмысленная. Точнее очень нужная. Для реализации и избавления от собственных комплексов. :aga:
    Делали (в зале славо б-гу, без отдельного помещения).
    Общие установки были такие: расстояние от обьектива проектора (тошиба - ветеран с третьей лампой, видать последней, больше их не выпускают) - 4,2 метра (для обеспечения диагонали изображения)
    Акустика - мгм, да без разницы какая. У меня - дефендр.
    Жалюзи на окнах рулонные.
    Экран механизированный - ну, оказалось, механизация не нужна.
    Первые дни смотрели каждый день, потом реже и реже. Скорость поступления информации сейчас такова, что на долю проектора приходятся только примьеры. Да и то - в основном детские.
    Проекторы сейчас таковы, что показывают где угодно. Вопрос цены. За 1500 евро можно купить такое - хоть на облаках будет показывать. Да 10000 часов.
    Но все равно, желательно обеспечить бесперебойное питание.
    Вот, вообщем то и все.
    А! На самом деле, фильмов в достаточном для проектора качестве - не так и много. Ну или мне так не везет.
    Так что, идите от оборудования. Инет погубил идею кинозала.

Liss1970 , 21.07.15
    #2 + Цитировать
  3. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Это понятно, что так практичней и дешевле, когда не городишь отдельное помещение для этого. Но мне хотелось бы именно изолированную комнату, чтоб можно было спокойно, врубив на полную громкость с низкими, посмотреть кинцо и не нарушив при этом спокойствие остальных обитателей дома (жены, детей...)

kasherorel , 21.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Liss1970
    Благодарности:
    3.495

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.495
    Дык и я о том же. Это интересно пока этого нет. А как сделаешь - так и не надо. Ну 100 фильмов посмотришь и все. Пока, мне известен один человек, который пользуется отдельным кинозалом постоянно - пенсионер архивариус КиноФонда. Остальные - не пользуются.
    Так что - Вам решать, тратить на эту мечту 800000 руб, или попытаться пережить.
    Сделаете - с высокой вероятностью потом будете жалеть деньги и перепрофилируете помещение.
    Не сделаете - будете страдать от нереализованной картины "звук с низами и я с виски, задрав ноги".
    Вот так...

Liss1970 , 21.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Alexxx1986
    Благодарности:
    3

Alexxx1986

Участник

Alexxx1986

Участник

Благодарности:
    3
    Идея создания кинотеатра в цоколе не такая уж и плохая, если это помещение может быть использовано и для других целей. Например, как комната отдыха после сауны и т. д. Я сейчас в стадии строительства дома, как раз строю цокольный этаж), и комнату под такие цели я предусмотрел. Я сам люблю послушать музыку с хорошими низами и достаточной громкостью (есть виниловый проигрыватель, аккустическая система Ямаха с сабвуфером). Но в квартире сейчас не могу включать "на полую" из-за соседей(. Поэтому данная комната будет использоваться для громких встерчь с друзьями, прослушивания музыки после сауны, просмотра фильмов с "хорошим звуком" и т. д. Так, что идею Вашу разделяю.

Alexxx1986 , 22.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Alexxx1986
    Благодарности:
    3

Alexxx1986

Участник

Alexxx1986

Участник

Благодарности:
    3
    Кстати, пока подбором оборудования не занимался, но вот интересный бюджетный вариант проектора от наших китайских "друзей":
    http://ru.aliexpress.com/item/New-a...ull-HD-Native-1280X800-pixels/1815221065.html
    Думаю, что для дома, что-то вроде этого будет в самый раз. У меня размер стены под экран 4 метра.
    Вариантов устройства экрана тоже на просторах всемирной сети - куча. Для себя подумываю заказать в рекламной фирме полотно на котором печатают рекламные банеры. А для него сделать устройство механического опускания/поднимания экрана. Я думаю, ничего сложного нет.
    Во всяком случае, если "любовь" к просмотру кинофильмов пройдет, не жалко будет вложенных средств. (Все-таки не 800 000 рублей)

Alexxx1986 , 22.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Liss1970
    Благодарности:
    3.495

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.495
    Столько будет стоить отдельная комната с отделкой и отоплением... Ну мож и чуть по меньше.
    В своем то доме все имеет цену.

Liss1970 , 22.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Alexxx1986
    Благодарности:
    3

Alexxx1986

Участник

Alexxx1986

Участник

Благодарности:
    3
    Я про это и пишу, что комнату планировать только под кинотеатр - глупо. В моем случае, комната отдыха после сауны (сауна в цоколе) будет иметь еще и бонус в виде кинотеатра. Сейчас смотрю кино в квартире с аккустикой Ямаха на телевизоре 55 диагонали. Звук приходится делать тише в 10 раз из-за чуткого сна дочери, жены и соседей:close:.

Alexxx1986 , 22.07.15
    #8 + Цитировать
  9. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Вот я как раз и планирую только под кинотеатр. Не так уж это и глупо, хотя это больше денежный вопрос. Мне кажется когда в доме будут жить дети и возможно теща, нормальный просмотр вечернего фильма, с хорошим звуком вообще не возможен. Да и я вообще люблю когда звук хороший, сейчас в квартире, хоть и стоит система 5.1, но включаю её раз в пол года, когда чудом оказываюсь один дома)

kasherorel , 24.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Xanna
    Благодарности:
    63

Xanna

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март

Xanna

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март

Благодарности:
    63
    Ну я например планирую кинотеатр сделать в подвале (70м2), там же барную стойку (уже тумбу под нее сделали). Но это потому, что не знали что там вообще сделать (купили участок уже с подвалом, пришлось его доделать и строить свой дом).

Xanna , 31.07.15
    #10 + Цитировать
  11. Reciter
    Благодарности:
    3

Reciter

Участник

Reciter

Участник

Благодарности:
    3
    Подвал одно из самых правильных помещений для кинотеатра. Капитальные стены, отсутствие окон (по крайней мере больших) это само по себе отлично. Любые косяки помещения можно скорректировать обустройством подиумов, трапецивидных и клинообразных поверхностей, портьер, в крайнем случае акустических ловушек ловушек, грамотно подобрать и расставить мебель.
    Для первоначального выбора и обустройства подвала нужно сделать примерный расчет, исходя из:
    - геометрических размеров и кубатуры помещения, для ДК (домашнего кинотеатра) желательно (и проще по бюджету, настройке, классу оборудования), чтобы помещение было от 25 до примерно 100 м2, высота потолка в чистоте минимум 2.15 м (а если предполагается установка системы последних тенденций, с вертикальной составляющей пространственного звука, т. е. Dolby Athmos, тогда высота нужна минимум 2,8 м), причем для каждого потенциального слушателя нужно обеспечить примерно 20 кубов свободного пространства без учета мебели и т. п. (можно и меньше, но при этом резко возрастают требования к классу аппаратуры);
    - правильные соотношения сторон помещения: избегайте (или корректируйте) кратных соотношений длины и ширины помещения (такие как 9/3, 10/5 и тому подобные варианты), ужасных 1:1 и особенно – кубических пространств с одинаковыми размерами длины, ширины и высоты;
    - исключить купола, сферы, вообще любые окружности, изогнутые стены, незаполненные ниши и незакрытые проемы;
    - свести к минимуму (а лучше вообще к нулю) окна и любые ровные стеклянные поверхности, такие как дверцы шкафов, стеклянные перегородки и тому подобные, а также полые внутри гипсокартонные конструкции;
    - по возможности избегать полностью прямоугольных пространств с четырьмя параллельными стенами, идеальным будет комната не с 4-мя, а с бОльшим четным количеством непрямых углов.
    Современные материалы для корректировки пропорций или поверхностей крайне разнообразны, но здесь не может быть универсальных советов. «Волшебных» звукопоглощающих панелей и "универсальных ловушек" паразитных резонансов, к сожалению, не существует, с каждым конкретным проектом должен работать грамотный проектировщик, одинаково хорошо понимающий и требования заказчика, и возможности аппаратуры, и акустические закономерности, а также разбираться в многообразии материалов и их применимости.
    По поводу нужен ли ДК - каждый решает для себя сам. Я пользуюсь им каждый день, причем и на двух ранее съемных квартирах, и в своей собственной новой, и на даче. Правильно подобранный и согласованный комплект, даже без сверхусилий по звукопоглощению и звукоизоляции не нуждается в том, чтобы быть громким. Я прекрасно смотрю кино и слушаю музыку даже когда другие члены семьи и соседи уже спят, никто никогда не просил делать меня потише, при том, что я абсолютно комфортно слышу все нюансы, диалоги и звуковые эффекты.

Reciter , 27.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Reciter
    Благодарности:
    3

Reciter

Участник

Reciter

Участник

Благодарности:
    3
    Каждый решает сам, в рамках своего целеполагания и бюджета. У меня сейчас в квартире ДК совмещен с гостиной, на даче тоже, но если бы я имел возможность проектировать дачу изначально, то сделал бы именно отдельное подвальное помещение. :super:
    Если звук приходится делать в 10 раз тише (!) ... это либо неправильная расстановка, либо совсем не правильная акустика для данного помещения, либо что-то со слухом ;-)

Reciter , 27.08.15
    #12 + Цитировать
  13. kasherorel
    Благодарности:
    1

kasherorel

Живу здесь

kasherorel

Живу здесь

Благодарности:
    1
    @Reciter, спасибо за развернутый ответ!
    Думаете 15м2, мало для кинотеатра?
    ЦОКОЛЬ С.png

kasherorel , 27.08.15
    #13 + Цитировать
  14. Reciter
    Благодарности:
    3

Reciter

Участник

Reciter

Участник

Благодарности:
    3
    Сколько человек предполагается? От 12 м2 для себя любимого ;-) - можно сделать очень хороший ДК без встраиваемых (и сразу уже не очень бюджетных...) решений. По схеме 5.1 разумеется.

Reciter , 27.08.15
    #14 + Цитировать
  15. Reciter
    Благодарности:
    3

Reciter

Участник

Reciter

Участник

Благодарности:
    3
    Экран или ТВ предполагается вешать на стену без двери? Фронты лучше ставить именно у капитальной стены, а не перегородки. Тылы можно повесить и в углы, правильно их сориентировав, ну сами найдете кучу иллюстраций в сети.

Reciter , 27.08.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: