1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отмостка "утонувшего" фундмента и гидроизоляция цоколя

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Turanku, 20.07.15.

1. Turanku
    Благодарности:
    0

Turanku

Новичок

Turanku

Новичок

Благодарности:
    0
    Отмостка "утонувшего" фундмента и гидроизоляция цоколя
    Доброго всем дня!
    Дом на ленточном фундаменте, кирпичный цоколь. Более 10 (!) лет назад, для борьбы с подтоплением участка, было завезено несколько самосвалов грунта и разровнено бульдозером по всему участку. В результате слой гидроизоляции между фундаментом и цоколем оказался под землей, кладка ушла в грунт примерно на 2 кирпича. С соответствующими результатами - под домом регулярно вода, кирпич крошится, сытены цоколя, разумеется, сырые. Ситуация все это время осложнялась тем, что отсутствовала система отвода воды с кровли. То есть совсем отсутствовала, вода просто стекала под дом.
    Теперь вся эта красота досталась мне. Поковырял кирпичи, подкопался в паре мест, дренировал подпол (стояла вода). Следующим шагом делаю кровлю и водостоки с нее. А вот дальше... а дальше не знаю как быть. Надо делать отмостку. Но как? Какую? Она ведь будет выше уровня фундамента. Как сушить стены? Штукатурить санирующей штукатуркой? Ну и, по классике, я довольно-таки ограничен в средствах =)
    DSC_0536.JPG Что посоветуете по отмостке?

Turanku , 20.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    ...Думаю, что это правильно.

Владимир Таллин , 26.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Turanku
    Благодарности:
    0

Turanku

Новичок

Turanku

Новичок

Благодарности:
    0
    Под экструзией вы имеете в виду полистирол? По пирогу, если вас не затруднит, то попрошу раскрыть чуть более подробно. Я так понял, что предлагается сделать песочную подушку, на нее полистироловое утепление, а сверху положить профилированную мембрану с сильным захлестом на цоколь, "пупырками" наружу, присыпав по вкусу гравием-землей-тротуарной плиткой? :) Верно ли я понял и если нет, то прошу разъяснить где я дурак и, что немаловажно, почему? :)

Turanku , 27.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Turanku
    Благодарности:
    0

Turanku

Новичок

Turanku

Новичок

Благодарности:
    0
    В одном месте понял где дурак - говорилось не просто о мембране пупырчатой, аконкретноо плантере, то есть мембрана+геотекстиль, так?

Turanku , 28.07.15
    #4 + Цитировать