1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переработанный проект дома из бруса 18х12

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем marinaalexeeva, 20.07.15.

1. marinaalexeeva
    Благодарности:
    118

marinaalexeeva

Живу здесь

marinaalexeeva

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Переработанный проект дома из бруса 18х12
    Доброе время суток! Выбираю проект дома из клеенного бруса, пробовала вариант самый простой - типовые проекты наших строительных компаний. Ничего не понравилось, решила пойти другим путем - взяла понравившийся проект одной известной финской компании, немного переделала планировку под себя. Вот хочу отдать на проработку уже будущей строительной компании с архитекторами в штате - типа хочу так (в самой финской компании строиться - не заработали столько). Зная особенности строительства домов у нас в стране, и, в частности, в москве, проект старалась выбирать простой, чтобы уж точно получилось. Поэтому очень важно мнение знающих людей - насколько проект реально простой или только мне так кажется? И по планировке буду признательна, если покритикуете. Дом - полгода полностью в доме, зима - наездами, потенциально ПМЖ. Семья - я, муж, мелкий 2,5 года + няня с проживанием. Гости - редко, но гостевая спальня не помешает. Важно объединение гостиной с кухней и столовой (чтобы мелкий на глазах был). Не менее 3 санузлов - важно, чтобы не было очереди утром. Отопление - газ, поэтому котельная. План участка предварительный прилагаю (план висит еще в соответствующей теме, но пока без ответа(, поэтому как есть). Заранее всем спасибо!

Вложения:

• Screen Shot 2015-07-20 at 03.12.11.png
    • Screen Shot 2015-07-20 at 03.12.51.png
    • Screen Shot 2015-07-20 at 03.13.02.png
    • Screen Shot 2015-07-20 at 03.13.57.png
    • Screen Shot 2015-07-20 at 03.18.27.png
    marinaalexeeva , 20.07.15
    #1 + Цитировать
  2. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Планировка любопытная на первый взляд, но стоит вдуматься...
    1. Если отопление - газ, то котельная в противоположной от кухни стороне - проблема.
    2. Холл по площади почти с немаленькую гостиную. Не жалко площади-то? при этом гардероб маленький, проходы в библиотеку и с/у узенькие и неудобные, зато проход в котельную и прачечную - метра два с половиной в ширину.
    3. Спортзал на первом этаже, а в ближайшем с/у нет душа. Впрочем площадь позводит его туда поставить.
    4. Мокрые точки размазаны по всему дому. Я вообще противник того, чтобы фанатично подгонять планировку пододин стояк не взирая на неудобства, но здусь - перебор. У вас на крыше одна труба - где вентшахты санузлов и котельной? Если не планируете сложных систем принудительной вентиляции, то трубами утыкана будет вся крыша.
    С/у над спортзалом - как канализация пойдет? По стене спортзала?
    5. Кухня большая, а рабочей поверхности мало, прикухонной кладовой нет, на кухне мест для хранения тоже маловато.
    6. Гостиная огромна, но при этом не позволяет выделить функциональные зоны, например, каминную и для просмотра ТВ. Т. е. будет большая но пустая площадь, продолжающая такой дже большой пустой холл. Если много денег и незанятые пространства любите - может и не смертельно, но хорошо продумайте. что вы собираетесь в этой гостиной делать и где это будет происходить.
    7. На втором снова огромный холл. И что такое галерея? Для чего она?
    8. Для нянь с проживанием, если только это не очень близкий человек, почти член семьи, удобнее выделенная квартирка со своим место для приготовления пищи, возможно - отдельным входом. К няне, если она у вас живет, могут заходить гости - пусть ненадолго, но сомневаюсь, что вам понравится, если забежавший к няне по делу муж в вашей гостиной расположится...

nemokiy , 20.07.15
    #2 + Цитировать
  3. fred41
    Благодарности:
    133

fred41

Живу здесь

fred41

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Ковчег Ноев прям...

fred41 , 20.07.15
    #3 + Цитировать
  4. marinaalexeeva
    Благодарности:
    118

marinaalexeeva

Живу здесь

marinaalexeeva

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Спасибо! Очень полезно!

да, не проработала матчасть...

ммм, наверное, нет, хочу простора, по поводу узких проходов - учту

да, это нужно учесть...

еще раз не проработала матчасть... буду двигать

да, можно еще остров пририсовать... и кладовку расширить

тут пока хочу оставить пространство - потом додумаю

да, это проблема, но чего с ним сделать пока не решила...по большому счету он не нужен... галерея - тот же холл, почему-то ее так назвали... а может пусть будет - по тесным коридорам и так в городе ходим...

да, даже видела такие проекты, но совсем нам не подходят, а строить дом для нее - перебор. К тому же она у нас одинокая и в возрасте, так что, надеюсь вопрос исключить...

Буду перерисовывать сейчас

marinaalexeeva , 21.07.15
    #4 + Цитировать
  5. marinaalexeeva
    Благодарности:
    118

marinaalexeeva

Живу здесь

marinaalexeeva

Живу здесь

Благодарности:
    118
    вот никак не могла понять, что меня немного смущает в нем) Это дело вкуса, конечно, мне в целом нравится, думаю, за счет цвета можно будет убрать эффект ковчега. Но, на мой взгляд, построить будет просто - это важно. Есть другой вариант - в приложении, но переживаю, насколько он прост в исполнении, крыша, в частности. Что думаете?

Вложения:

• Screen Shot 2015-07-21 at 00.48.01.png
    • Screen Shot 2015-07-21 at 00.48.35.png
    #5 + Цитировать
  6. marinaalexeeva
    Благодарности:
    118

marinaalexeeva

Живу здесь

marinaalexeeva

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Взяла у самого производителя еще планировку, опять доработала и вот что получается. Санузлы скомпоновала, кладовую увеличила, котельная рядом с кухней. Озадачилась еще тамбуром холодным - нужен ли...? на форуме неоднозначные мнение - есть и скептики и те кто пишут, что вообще не проблема...куда его тут пристроить ума не приложу...

Вложения:

• Screen Shot 2015-07-21 at 03.53.17.png
    • Screen Shot 2015-07-21 at 03.56.58.png
    #6 + Цитировать
  7. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Гораздо лучше.
    А не хотите спортзал на второй, а для няни на его месте попробовать обустроить комнтаку-квартирку? Почти 16 кв. м. - вполне можно вместить и место для сна, и шкаф для вещей, и небольшую готовочную поверхность, и даже мини-с/у при желании.

Галерею присоединида бы к спальне, которая там рядом. Назначила бы ее родительской и сделала бы шикарную гардеробную.

Двери из фойе и с/у первого этажа сделать открывающимися в другую сторону. Иначе не удобно ни пользоваться, ни мебель в маленьких помещения расставлятть - особенно в с/у.

Тамбур в Москве и при наличии закрывющейся дверями прихожей по-моему не нужен. На фасад он у вас не лепится, а внутрь дома сделать планировку подпортит. Теплую двойную дверь наружу и хорошою дверь в фойе сделала бы. Со сквозняками справиться - этого хватит за глаза: фактически фойе будет играть роль теплого тамбура. Сделайте там теплы пол. Если недостаточно - можно у двери конветор в пол встроить: судя по планировке и размерам дома эти расходы вас не должны обеспокоить, тем более что они небольшие.

nemokiy , 21.07.15
    #7 + Цитировать
  8. fred41
    Благодарности:
    133

fred41

Живу здесь

fred41

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Согласен. Главное что бы вас устраивало и в плане затрат на изготовление и в плане удобства в эксплуатации. Потому что жить вам. А будете ли вы его когда продавать или нет, это вопрос. Да и вкусы и мода к тому времени могут 100 раз поменяться. Всегда удивлял подход в покупке автомобиля, когда приоритет отдавался ликвидности. Т. е. человек еще не купив машину, уже думает как он ее будет продавать, а не как ездить на ней. Так и здесь. Главное что бы вас устраивало. Я тоже любитель просторных помещений - в них легче дышится. Минусы - более накладная эксплуатация, уборка:)

По поводу собственно самого проекта. Согласен с предыдущим оратором:). Если есть няня, я бы отделил ее место жительства от общего - например в место спортзала (игровая). А спортзал на 2 этаж. Внизу в санузле надо предусмотреть душ. кабинку. В любом случае придет время когда спальня внизу станет для кого то незаменима, как и душ внизу, что бы не скакать по лестнице.
    В каминном зале не увидел камина. И на мой взгляд отдельная столовая и каминная это перебор. Совместить эти два направления в одном и смонтировать камин в столовой. Приятно принимать пищу под потрескивание дров в живом огне зимним вечером. Или у вас имитация? Хотя роли это сильно не меняет. А за счет высвободившейся площади увеличить санузел и сделать спаленку для няни. Тогда и спортзал на месте.

Последнее редактирование: 21.07.15
    fred41 , 21.07.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также