1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оформление земли находящейся в бессрочном пользовании в собственность

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем А..Ф.., 22.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oljushka
    Благодарности:
    1

Oljushka

Участник

Oljushka

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте!

У меня три вопроса:
    1. Доля участка на праве бессрочного пользования. Документов о предоставлении участка в бессрочное пользования от 1941 у пользователей года не сохранилось. Значит ли это, что долю участка придется выкупать, а не приватизировать бесплатно?
    2. Тот же участок. Один из пользователей выкупил свою долю у владельца (точно не знаю, кто владелец) и соответственно получил право собственности на свою долю. Вопрос: могли ли это сделать без участия остальных пользователей? На основании каких законодательных актов.

3. Две стены моего будущего дома проходят по границе с соседями. Они установили глухой забор. Получается, что два окна моей гостиной работать не будут. Раньше к этой стене ничего не примыкало.
    Теперь соседи имеют приватизированный участок и утверждают, что они в своем праве устанавливать какой угодно забор.
    Против установки забора я ничего не имею (хотя сама бы не устанавливала, ведь там все равно стена), но хотелось бы, чтобы этот забор был из свет пропускающего материала, тем более, стена южная.

Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Заранее благодарна,
    Ольга

2. Cedric_1
    Благодарности:
    6.128

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    6.128
    Доли в праве ПБП быть не может.
    Документы от 1941 г. можно попытаться поискать в архивах (в департаменте земельных отношений).
    Если не найдёте документов, то, скорее всего, да.

Не имея документов, ответить невозможно.

Пытайтесь договориться.

3. BIRLawyer
    Благодарности:
    0

BIRLawyer

Новичок

BIRLawyer

Новичок

Благодарности:
    0
    По первым двум пунктам вообще одно другому противоречит...
    По третьему пункту можно предъявить негаторный иск. Однако, по нормам стена Вашего дома должна быть как минимум на расстоянии 1 метра от забора.

4. NIIIKita
    Благодарности:
    512

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    512
    Доброе время суток!

Ещё не в курсе сам во всех деталях, но

1) У меня есть бабушку, я за ней слежу и у неё есть участок, который она не обрабатывает 3 года и НЕ платит взносы в СНТ (я думаю что СНТ, но на 100% не уверен).

2) На этот участок приходит налог на землю из чего я делаю предположение что участок оформлен на неё.

3) её соседи написали заявление в СНТ на то что она не обрабатывает землю и там разводятся "болячки" (ну если честно максимум амброзия)... уж не знаю что делают владельцы крайних к полям и лесополосам участков.

Теперь её соседка по даче "кошмарит" меня что участок могут забрать после решения СНТ.

Правомерно ли это?

По мне звучит как полный бред если эта земля в собственности.

Я ещё понимаю её из СНТ исключить, тем более бабушка у меня 1918 года рождения и 16 ноября ей будет 96! (я к тому что всего три года не обрабатывается...)

Для меня этот участок не столько важен, себе для стройки я покупал другой, но продавать я его не хочу. Хотя и обрабатывать его не имею ни времени ни желания (как садовод, разве что зачистить).

За 50 т. р. я отдавать его тоже не хочу - мне они ни к чему. Планирую может быть продать его потом, либо детям оставить, либо построить там что-то на продажу. У нас в Таганроге периодически город приходит в дачи. В данный момент участок конечно не самый удачный по расположению.

За неуплату взносов в СНТ - ну пусть исключают если хотят, но услуги от СНТ тоже не получались.
    В суд подавать - пусть подают и докажут мне реально ущерб причинённый кому-либо.
    Да и взносы разве что только трёхлетние взыскивают.

Но история началась чуть раньше.
    Пару недель назад председатель СНТ дал адрес моей бабушки и к ней приехал мужичок, которого я не видел, (хотя бабушке сказано никому не открывать, а съехал я от неё не так давно, когда дом построил, в целом всю сознательную жизнь с ней и живу... но старики ...).
    Сам факт распространения персоональных данных меня уже выбесил, но бучу поднимать не стал.
    Она ему дала мой телефон и он со мной созвонился. Предложил 50 т. р. (от туда и цена). Меня эта сумма действительно не интересует, тем более охренел. Ну и был вежливо отправлен.

Основной мой вопрос всё же - стоит ли мне беспокоится о том что его могут действительно как-либо забрать? Сейчас исходим из того что он в собственности (но если налог на землю может приходить без собственности - то тоже интересует).

Заранее спасибо.

1) если платится налог - есть ли вероятность что земля не в собственности?
    Я видел бумажку когда-то н этот участок, там цвет был не такой как у меня сейчас (розовый), а то ли жётоватый то ли зелённый. Помню что там было указано 5ть соток (что и запомнилось)

2) Есть ли законная возможность, тем более без суда, изъять участок по причине что на нём растут сорняки и не обрабатывается 3 года?

3) Если не платятся взносы в СНТ - как это влияет вообще на право собственности (разве что в суд подадут, выйграют и приставы именно участок узрею, а не другие методы взыскания долга).

?

Последнее редактирование модератором: 28.04.16
  5. Jadran
    Благодарности:
    14

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Есть. :) Она всегда есть. Даже если налог не платился. ;)

Возможность есть. Ее реализация - вопрос очень сложный.

6. NIIIKita
    Благодарности:
    512

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    512
    Ещё раз могу сказать что её налог на землю оплачивал точно так же как на свои участки с "розовой" бумажкой в то же "Управление Федерального казначейства по Ростовской области"
    И участок у неё ещё со времён СССР.

Выглядил как мой. Думаю и право собственности как у меня.

Какая категория земель там - я не знаю, но сейчас копался в своих доках и увидел какое было свидетельство до меня (зелёноватое) - по-моему у бабушки такое же.

Для суда - основание что земля не обрабатывалась и сорняками заросла (а не для административного штрафа) достаточное?

7. Jadran
    Благодарности:
    14

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Это суд будет решать в каждом конкретном случае.

8. NIIIKita
    Благодарности:
    512

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    512
    Так,
    добрался до бабушки.

Говорит что никакого Свидетельства формата А4 не было, но тут она может быть права, потому что я смотрел доки на этот участок давно.

Есть
    1) садаводческая книжка
    2) бумаг ещё с советским гербом под названием "государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения бессрочного (постоянного) пользоавния землёй".

В нём вкладыш на нём

Государственынй акт выдан ФИО, адресс
    в том что указанному собственнику, владельцу, пользователю земли решением от 19 ноября 1992 года Николаевский сельский совет
    предоставлено 0,05404 гектаров земель, в т. ч. в собственность 0,05404 гектаров из них бесплатно 0,05404, в пожизненное наследуемое владение - гектаров, в бессрочное (постоянное) пользование - гектаров в границах указанных на чертеже для садового участка №ХХ с/т "Название"
    Настоящий государственный акт составлен в дух экземлярах из которых первый выдан ФИО
    второй хранится в Неклиновском районом комитете по земельной реорме,
    Акт зарегестрирован в Книге записей Государственных актов на право собственности, владния, пользования землёй за №ААА0000

С обратной стороны чертёж в масштабе 1:500

Границы участка показаны 28 на 19,3 метра (дажен е 30*20 с указанием точек АБВГ и какие участки соседние и аллея (разными цветам ещё обведено).

Категорию земли выяснить не могу точно, но на самой "обложке" есть графа где "в том числе сельскохозяйственных угодий 540,4"

И вроде бы было в квитанции написано, но я их не взял с собой (думалне пригодится)
    вот один из соседних участков
    Бабушкиного там нет. И вообще на этой карте какой-то бардак, один участок заходит на другой и т. п. Хотя по факту там всё "ровно"
    И те участки что там есть "Земли поселений (земли населенных пунктов)".
    Какова вероятность того что бабушкин участок не земли сельхозназначения?

Заранее спасибо!

9. Dimkalab
    Благодарности:
    606

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    606
    1. да, есть. Но если приходит налог именно бабушке. значит участок выделялся ей, просто право собственности может быть не оформлено в Росреестре.
    2. без суда такой возможности нет, через суд - теоретически возможно.
    3. Никак не влияет. СНТ не имеет никакого отношения к данному участку, могут подать иск о взыскании долга по взносам, участок тут ни при чем.

Государственный акт - это документ основание для оформления участка в собственность. Бабушка может оформить право собственности на участок.

10. Dremlin
    Благодарности:
    1.616

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.616
    Есть риск, что земля будет повторно кому-то выделена, а вам придется доказывать, что бабушкин участок находился "вот тут".

11. NIIIKita
    Благодарности:
    512

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    512
    Если не оформлено в росреестре - то это вопрос "сходить оформить и постоять по очередям"?
    И могу ли я это сделать без участия бабушки (хотя и доверенность к нотариусу тащить надо) или проще при вступлении в наследство самому офомить что бы сейчас её не тыркать (она у меня с квартиры самостоятельно сейчас мало выходит, с 5го этажа не спускается).

Теоретически через суд как могут забрать?
    Какая стратегия защиты в случае суда? Просто явно появился активный покупатель, котоырй у председателя выщимил адресс бабушки - я думаю он был инициатором замеса.
    Кто вообще в суд должен подавать и в чью пользу изымается земля?

Мой план держать "законсервированным" этот участок не менее трёх лет и не раньше смерти бабушки что-либо на нём делать. А пока она жива, я даже переоформлять на себя не хочу (хотя конечно уже сама говорит "забирай", но там ещё возможны семейные тёрки с матерью если она соблаговалит вернуться в РФ и оспорить завещание). Конечного плана на участок нет, лишних телодвижений делать не хочу. Всё зависит от того какая на тот момент там будент инфроструктура, газ, дороги.

заранее спасибо!

Что для этого сделать и есть ли смысл это делать сейчас? Наследник может оформить так же?
    Кто-нибудь может препятствовать оформлению и/или оформить первым право собственности?

Ну из-за чего есть риск что земля будет повтороно выделена и правомерно ли это вообще?

Изначально у меня план был заниматься документами на этот участок (я ненавижу уже эти места и то обычно помогайки делают, а тут ещё не Таганрог, а Неклиновка) когда буду оформлять на себя.

12. Dimkalab
    Благодарности:
    606

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    606
    Я бы оформил сейчас право собственности, тем более, что появились явные претенденты на данный участок, которые не остановятся (будут и другие). Потом бы провел межевание, чтобы установить границы в кадастре, как никак -я считаю, это более существенная защита в суде, чем те доки, которые есть сейчас у бабушки и учитывая, что участок 3 года заброшен.

13. Dremlin
    Благодарности:
    1.616

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.616
    из-за того что границы не определены в соответствии сдействующим законодательством, а выделялась ли там кому земля, кроме соседей никто не вспомнит, и в архив никто не пойдет
    Вообще, этот риск характерен для участков, выделявшихся в чистом поле, а не для СНТ

14. Filumena
    Благодарности:
    131

Filumena

Живу здесь

Filumena

Живу здесь

Благодарности:
    131
    Если мама пенсионер -оспорит
    Поэтому лучше оформите ЗУ в собственность, и пусть бабушка подарит его вам

15. NIIIKita
    Благодарности:
    512

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    512
    У меня сейчас межевания нет и на мой участок, который я купил осенью 2012го и уже дом на нём стоти (и живу уже с конца лета). Оно действительно нужно? С ним много головной боли и финансовых вложений?

И как действовать по бабушкиному участку что бы оформить собственность?
    Тупо "куда идти и что туда нести"?
    Нужна ли бабушка лично или нужна доверенность?

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.