1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бюджетный норвежский модульный каркасник с неразрезными стойками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем fuel, 17.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fuel
    Благодарности:
    95

fuel

Живу здесь

fuel

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Добрый день!
    Выбран проект, по мотивам норвежских избушков.

Мне нельзя вставлять ссылки на картинки, все во вложенных файлах.

После чего решено строить постепенно.

1)Сначала строится модуль две спальни,
    2) Обшивается лишь одна, вторая спальня это временно как терраса
    на следующей стадии.
    3) Строится модуль "входная группа, сауна, ванная", точнее пристраивается к спальням.
    4) На следующей стадии через еще некоторое время пристраивается модуль кухня - гостиная.

Домик на даче, поэтому решено чтобы не строить бытовку строиться постепенно именно таким способом.

Каждый модуль шириной 6 и диной порядка 4.5 м, 3 пролета по 1.5 м.

Далее отсюда udacha.ua/6_cat/6sk_f4ad.html взята книжка атлас деревянных конструкций и рассматриваются все варианты указанные в книжке

Мне понравился или ригель или схватка.

вопрос какие варианты выбрать
    1) вариант пол отдельно стены отдельно - стр 196 197
    2) вариант ригель - стр 199 200
    3) 3 вариант схватка - стр 207 208

Прилагаю также свои чертежики.

И чем обшивать? я хочу доской 50*150, спилить край на 45 град.

В общем вопрос открыт, но критерий - должно быть бюджетно.

Дальше - внутри вангонка в промежутке утеплитель.
    Шаг стоек в чертеже.

Пожалуйста, доки, что подскажете, как построить такую избушку?
    Спасибо.

Вложения:

• al20pl.JPG
    • alplan3.JPG
    • alspalnya.JPG
    • Beitski%20hytte_jpg%20%28430x226%29.jpg
    • Hyttesystem%20Bete-Beitski_jpg%20%28278x388%29.jpg
    • plan.gif
    fuel , 17.04.09
    #1 + Цитировать
  2. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Бюджетный норвежский модульный каркасник, с неразрезными стойками

как построить самому - не подскажу, а вот последовательная достройка в голове сидит уже месяц.
    Пришел к выводу, что надо каркас на всю планируемую площадь ставить по возможности сразу + кровля. Первую жилую часть отделывать под ключ, а что на потом - надо изолировать от воды сверху, сбоку и снизу. Главное, не мочить каркас и не сушить его односторонним солнышком, что бы не кривило и не косило.

Если утеплять потом минволокном, то мембрану прибить сразу и наружные панели по возможности... Если эковатой - то просто панели снаружи.

Рассматривал вариант достройки дома по вертикали (экономия площади участка), т.е. + второй этаж надстроить над жилым. Возникает проблема кровли, если была смонтирована стационарная, например металлочерепица.
    Последующая разборка, даже в летнее время - задача не из дешевых + надо защищать разобранные конструкции будущего пола от дождя и ветра.

От варианта постепенного строительства дома не отказался, но выбрать не могу никак, или землю занимать (мне надо 150 кв. метров минимум), или достраиваться вверх, с решением проблем (например временная недорогая кровля из чего нибудь)

Дерсу , 18.04.09
    #2 + Цитировать
  3. fuel
    Благодарности:
    95

fuel

Живу здесь

fuel

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Я систему с колоннами выбрал именно потому, что она позволяет постепенное достраивание.

Посмотрите на мой чертежик.
    Сначала я вбиваю 16 колонн и строю первый модуль размером 6х6.
    Далее стоят себе колонны, все накрыто кровлей.
    Такая себе избушка с террасой. Обшиваю лишь одну комнату.

Далее обшиваю через время еще одну комнату, вбиваю новые колонны и пристраиваю новый модуль.
    Единственное - карнизы первого модуля придется обрезать и дальше продолжить покрытие.
    Думаю металлочерепицей при двускатной кровле будет просто пристыковаться.

Далее третий модуль и т.п.
    Каждый модуль - новая комната, ванная и т.п.

fuel , 18.04.09
    #3 + Цитировать
  4. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532

Если «колонны» заменить на «стойки» каркаса, что изменится? Ведь шаг стоек можно изменить для экономии (например вместо 600 пустить стойки как 1200 и т.п.), если они будут держать только крышу, а в жилой части пустить их по стандарту (500 или 600 и т.п.)

Не совсем понял, из чего планируется делать столбы/колонны и как их вбивать ровно. Цельно-деревянные в землю не поставить, делать сваи из бетона или труб а на них вязать деревянные колонны?

С кровлей понятно, но надо будет торец жилья зашивать вплоть до крыши + утепление, если будет зимовка в маленьком помещении, так? А потом прорезать двери, наращивать коммуникации, при соединении новой жилой части к старой.

Дерсу , 18.04.09
    #4 + Цитировать
  5. fuel
    Благодарности:
    95

fuel

Живу здесь

fuel

Живу здесь

Благодарности:
    95

Колонны ж.б в земле - столбчатый фундамент.
    Крепление в виде U-образной металлической пластины. В нее вставляется основание бруса.
    Просверливается шпилька насквозь через колонну.
    Такое крепление предложено в книге "Атлас деревянных конструкций".

Что касается модульности.
    Выстроив колонны первого, обшивается наружным стеновым материалом торцевая часть по периметру будущих помещений.

Посмотрите на спальню.
    Первой строится спальня примыкающая к ванной.
    Ее можно обшить сзади, сбоку, и это уже будет "финишная обшивка". Дверь можно установить на правильное место.
    Таким образом "Временная обшивка" наружной стены спальни будет расположена в месте примыкания к санузлу, а также в месте границы с будущей второй спальней.

Внутренняя обшивка спальни вагонкой останется без изменений после достройки.

Далее. При постройке второго модуля, (расширение вдлину) обшивка наружная спальни снимается и переносится на 4.5 метра дальше, замыкая санузел. Таким образом "временная" стена путешествует дальше.
    Соответсвенно наружная обшивка "первой" спальни переносится на наружную сторону второй спальни (при расширении вширину).

Однако, теперь перечитав еще раз,
    я прихожу к мнению что лучше сконструировать "временную стену" на всю ширину дома (6 м) и расширяться только вдлину. А внутренние стены конструировать уже по мере замыкания периметров помещений.
    Тогда первый модуль 3 на 6, 2 столба по 1.5 метра в длину.
    6 метров в ширину. Пол-спальни одной и половина другой.
    из положительного - сразу устанавливается "окончательный" стеновой материал по периметру здания. На первой стадии будет комната 6х3 что для дачи вполне!
    Стена в направлении расширения изготовлена из щитового материала, соответсвенно переносится более легко.
    В дальнейшем переносим эти щиты еще на 1.5-3 метра вглубь и продолжаем.

По поводу классического каркасника, решетчатой системы класса платформа, постепенное расширение будет сложнее чем в системе с неразрезными стойками (колоннами).
    И еще мне кажется, можно меньше заморачиваться с архитектурами, поскольку это можно расценивать действительно как временное строение.
    Сказать - вот это у меня бытовка такая). Я тут еще не думал, но в самом деле будет как альтернатива вагончику. А потом пока дойдешь до финала, можно будет и проект заказать какому-то архитектору.

fuel , 18.04.09
    #5 + Цитировать
  6. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532

атласа не имею, честно говоря не сообразил как будет крепиться колонна.

По поводу переноса стены по мере строительства, это будет хлопотно как мне кажется.
    Если временная стена является ограждающей по теплу, то ее изоляция каждый раз попьет крови.
    Может проще под общей крышей модульно наращивать помещения, и не по одном комнатушке лепить, а накопил денег и "блоком" (например 5х6) встроил?

В плане постепенной достройки каркасника мне видется примерно так. Ставится каркас под кровлю. Если я буду строиться в два крыла и один этаж (здание буквой "Г"), то заканчиваю одно крыло полностью, а второе потихоньку делаю, имея каркас, защищенный кровлей и наружной обшивкой, и жить уже можно.

Дерсу , 18.04.09
    #6 + Цитировать
  7. fuel
    Благодарности:
    95

fuel

Живу здесь

fuel

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Очень много фотографий взято здесь
    ccылка: aalhytta.no

Добавлю некоторые, чтобы у вас ощущение интерьера возникло

И еще, как сделать чтобы дом "дышал" как деревянный?
    Внутри вагонка, снаружи фальшбрус. какой утеплитель применить чтобы не было эффекта "герметичности"?

Вложения:

• al11.JPG
    • al12.JPG
    • module al.gif
    fuel , 18.04.09
    #7 + Цитировать
  8. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532

эковата без вариантов...

А про наружку кровли - крыша задернованная, да ещё местами эксплуатируемая, по моему супер была бы.

Дерсу , 18.04.09
    #8 + Цитировать
  9. fuel
    Благодарности:
    95

fuel

Живу здесь

fuel

Живу здесь

Благодарности:
    95

Атлас, ссылка указана в топик-стартовом сообщении. посмотрите внимательно,- не пожалеете, подробнейший монументальный немецкий труд.
    >>

По поводу переноса стены по мере строительства, это будет хлопотно как мне кажется.
    Если временная стена является ограждающей по теплу, то ее изоляция каждый раз попьет крови.
    Может проще под общей крышей модульно наращивать помещения, и не по одном комнатушке лепить, а накопил денег и "блоком" (например 5х6) встроил?
    >>
    Нарастил помещение модульно и одна стена все равно в будущем окажется внутренней. а сейчас она наружная в текущем модуле.
    Мне был предложен на авторушном форуме дом и дача вариант обшить все стеновым, всю конструкцию, а уж затем по-модульно утеплять, делать интерьер и т.п.
    Но имхо надо пробовать именно как задумано изначально. Иначе-небюджетно.
    насколько мне помнится в США американец у которого я жил добавлял комнаты каждое лето по одной:) и нормально у него получалось. сайдинг снимал, роквул убирал, делал из наружной внутреннюю стену, а дальше тот же сайдинг и роквул приклеивал на вновь образованную наружную:) И как то просто у него все получалось и быстро. Прям как в фильме Ларри.

В плане постепенной достройки каркасника мне видется примерно так. Ставится каркас под кровлю. Если я буду строиться в два крыла и один этаж (здание буквой "Г"), то заканчиваю одно крыло полностью, а второе потихоньку делаю, имея каркас, защищенный кровлей и наружной обшивкой, и жить уже можно
    >>>>
    Вот в этом мне кажется и основная проблема. Если вы построите классический каркас с шагом 600 мм, и он будет стоять защищенный кровлей но все равно подвержен "атмосфере" то не есть гуд. Его надо как минимум чем-то обернуть.
    А это будет не эстетично что-ли.
    Иное дело если под крышейбудут стоять столбы 150х150 и люди никогда не догадаются что это промежуточный период.

У меня на первой стадии планируется следующее:
    установить 16 столбов, размер ширина 6м, длина 4.5.
    в ширину 4 ряда с шагом столбов 2.4 1.2 2.4 м
    в длину 4 ряда с шагом столбов 1.5м

Посмотрите вложения, с сеткой производителя:

Вложения:

• alhytta module net.JPG
    • 196463_428_276.jpg
    • 196455_445_264.jpg
    • 196458_370_265.jpg
    • 196451_197_195.jpg
    • al 117m3 x35.JPG
    • al 81m3.JPG
    • al15.JPG
    fuel , 18.04.09
    #9 + Цитировать
  10. fuel
    Благодарности:
    95

fuel

Живу здесь

fuel

Живу здесь

Благодарности:
    95

вы читаете мысли? см. картинку!
    а еще у них бывает гонт.

Вложения:

• alhytta roof.JPG
    fuel , 18.04.09
    #10 + Цитировать
  11. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532

нет, мыслей не читаю... нашел фирму по вашей наводке ещё в первом посте и посмотрел картинки всякие.

Дома в таком стиле мне нравятся, но к моему личному сожалению, обстоятельства требуют строить дом без "выкрутасов".
    Т.е. не дом моей мечты, но всяко лучше бетонной норы.
    Я постараюсь избежать сайдинга, но если внешняя отделка будет тормозить вселение, то и сайдинг сделаю, зажмурив глаза.

Что будет у меня аккуратно, я не сомневаюсь, что будет стоить других денег, чем вложено - тоже без сомнения.

Дерсу , 18.04.09
    #11 + Цитировать
  12. fuel
    Благодарности:
    95

fuel

Живу здесь

fuel

Живу здесь

Благодарности:
    95

К вопросу о фундаменте, какой делать?
    См. фото. во вложении, это какой тип? плита? или все таки столбчатый с ленточного типа ростверком?

Вложения:

• alhytta foundation.JPG
    fuel , 18.04.09
    #12 + Цитировать
  13. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532

я не спец. лучше просить на ветке по фнудаментам. Полюбому тип фундамента зависит от грунта и его промерзания.

У меня лично - скальник сплошной + уклон 6 метров. Обойдусь видимо неглубокими бетонными сваями с расширением снизу и балки поверх них, металл или дерево, по обстоятельствам (цена или сроки монтажа).
    Очень хочется сделать небольшой заглубленный полуэтаж, как в США - "бейсмент", но не приценивался пока что.

У меня вопрос пока один - строиться изначально в один этаж и тем самым "растекаться домом" по учатку или экономить землю (самовопрос а зачем?). Но подвальчик чисто для себя я бы соорудил.

Дерсу , 18.04.09
    #13 + Цитировать
  14. fuel
    Благодарности:
    95

fuel

Живу здесь

fuel

Живу здесь

Благодарности:
    95

В ответ на ваше сообщение номер 11 скажу, что у них менталитет явно от нашего отличается.

Яхтенного типа, как успели заметить авторушники, планировки;
    минимализм в спальнях, встроенная мебель пристыкованая к стенам из дерева, например шкафы, без задних стенок, в общем всецело ощущение отличной избушки!

А уж как ее сделать, небетонной, это не вопрос.

Жена сказала - блокхауз можно пробить топором!
    Я ей ответил - в бетонный Дзот можно бросить гранату и все кто там сидят получат контузию.

Вот с тех пор ни одного вопроса по конструктиву.

Я жил в двухэтажном, морока неописуемая. Все время беготня по ступенькам.
    Если кому сложно представить, представьте что у вас в многоэтажной квартире половина обитальцев живет внизу у соседа.
    И половина ваших вещей тоже там. И кухня у него, а в вашей квартире кухня не работает.

Если расписывать сценарии житья в динамике (поднялся на второй, в гости зашел сосед, беги к нему на первый) и т.п. то 2-х этажный не нужен.

fuel , 18.04.09
    #14 + Цитировать
  15. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532

В ответ на ваше сообщение номер 11 скажу, что у них менталитет явно от нашего отличается.
    Яхтенного типа, как успели заметить авторушники, планировки;
    минимализм в спальнях, встроенная мебель пристыкованая к стенам из дерева, например шкафы, без задних стенок, в общем всецело ощущение отличной избушки!

++++я вообще поклонник японского стиля и проблем с идеями дома в этом направлении не испытываю. Но когде жена узнала о моих тайных планах - было все в штыки принято и очень жестко.

А уж как ее сделать, небетонной, это не вопрос.

++++ под "норой" я квартиры в многоэтажных домах подразумеваю, панельные, кирпичные - все одно , дома порядок - выходишь в подьезд а на коврике под порогом кто-то нагадил...

Я жил в двухэтажном, морока неописуемая. Все время беготня по ступенькам.
    Если кому сложно представить, представьте что у вас в многоэтажной квартире половина обитальцев живет внизу у соседа.
    И половина ваших вещей тоже там. И кухня у него, а в вашей квартире кухня не работает.

++++ мне родителей жены надо перетащить, пенсионеры, бросать нельзя. Итого 5 человек. Я с женйо думал на втором этаже "отдельно" и приватно проживать, а старикам на первом, что бы не утруждались, в огороде ковырялись.

Если расписывать сценарии житья в динамике (поднялся на второй, в гости зашел сосед, беги к нему на первый) и т.п. то 2-х этажный не нужен.

++++ участок 10 соток, но земли никогда много не бывает. Пока крепко думаю. решил поступить так - взять кольев и веревки, забить на участке примерные варианты габаритов на местности, заодно перепады высот понять в натуральном масштабе и тогда уже прикидывать. Отфотать, и прорисовать по линиям веревок в пейнте углы дома и проч. Умными программами не владею, всегда ногами и руками-саженями стройки прошлые мерял.

Дерсу , 19.04.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.