1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отгородиться от соседа деревьями вдоль канавы

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем baranka, 17.07.15.

1. baranka
    Благодарности:
    41

baranka

Участник

baranka

Участник

Благодарности:
    41
    Отгородиться от соседа деревьями вдоль канавы
    Здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, сабж.
    Есть сосед. Назойливый, очень любящий давать советы. Мы первым делом поставили от него забор. Между нашими участками канава, мы ее поделили забором по диагонали. Канаву засыпать не будем, возможно будем как-то облагораживать, но не скоро. Поскольку забор ставили за свой счет, калитка закрывается только с нашей стороны и на засов. Но сосед приделал лестницу к забору со своей стороны для общения и дачи советов, и даже не стесняется ее демонстрировать. Ругаться с ним не хочу, вежливо посылаю.
    Хочу вдоль канавы посадить деревья, которые загородят нас от него в ближайшие пару лет хоть сколько-нибудь.
    Увидела у знакомых на участке при таком же раскладе липы - очень понравилось, но так же услышала и мнение против, что они обвалятся в канаву со временем, упадут и пр.
    внизу канавы я сделал несколько "террас" и посадила 3 декоративных ивы, но они вряд ли нас спасут

IMG_7649.JPG IMG_7650.JPG IMG_7651.JPG IMG_7652.JPG IMG_7653.JPG
    .

baranka , 17.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Helga
    Благодарности:
    34.505

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.505
    Понимаю, что такое очень раздражает. А можно просто вместо него представить себе "пустое место". Его же именно Ваша реакция, хоть какая-нибудь, интересует. :aga:

А по делу... Ивы и еще березы - Вас спасут достаточно быстро, т. к. канава - источник влаги.
    А если их еще и стричь, то это будет провоцировать их рост и вверх, и вширь.
    Липы - не быстры настолько, насколько бы Вам хотелось.
    Ну и про "упадут в канаву" - об этом лет двадцать ближайших не стоит волноваться.
    А там "либо ишак сдохнет, либо падишах умрет..."(с) ;)

ПыСы: а можжевельник можете уже совсем убрать:)]

Helga , 17.07.15
    #2 + Цитировать
  3. baranka
    Благодарности:
    41

baranka

Участник

baranka

Участник

Благодарности:
    41
    Можжевельник моя боль...а вы смеетесь: :( осталась 1 зеленая ветка, до весны хочу пациента оставить.
    про деревья: вы имеете ввиду те ивы оставить, и они из канавы пойдут в рост? или посадить повыше новые?
    про березы (или то там). как думаете: сажать прям сразу за кустами на уровне участка, или тоже делать террасу и спускать ниже?

ПС сосед в принципе не плохой дяденька, хочет показать какой он полезный, что он за участком присматривает, пока нас нету. но уже замучал. вчера вот советовал мне кур завести, он уже даже место у нас на участке присмотрел :)

baranka , 18.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Helga
    Благодарности:
    34.505

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.505
    Судя по старой теме - у вас берез было больше.
    Что и на каком уровне склона высаживать, чтобы "загородиться" - понятно только Вам.
    Так как никакое фото чужим глазам ничем не помогает.

Helga , 18.07.15
    #4 + Цитировать
  5. baranka
    Благодарности:
    41

baranka

Участник

baranka

Участник

Благодарности:
    41
    Березы высохли :( соседи через участок засыпали канаву (у нас тоже была мысль), воды стало много и деревья высохли. Теперь воды мало.

Буду думать. Спасибо

baranka , 18.07.15
    #5 + Цитировать
  6. kreyl
    Благодарности:
    1.233

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.233
    Про ивы и берёзы очень правильно сказано, т. к. эти деревья неприхотливы, красивы и растут очень быстро.

kreyl , 18.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Helga
    Благодарности:
    34.505

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.505
    Раз теперь канава перестала "работать" - Вы ее тоже можете (так как уже не виноваты в ее перегораживании) засыпать. А если она Вам нужна (по весне, например), но чтобы не получать все стоки с той стороны, с которой ее еще не засыпали, может ее просто перегородить?
    У меня на фронте участка тоже есть подобное "сооружение", остатки от старой дренажной канавы, засыпанной соседями справа и слева... Но она не настолько глубока, как Ваша. И в нее льется только "моя" вода. И поскольку это влажное место всегда - то, что растет обычно с нормальной скоростью, вблизи нее развивается весьма буйно бурно...;)

Helga , 18.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Laini
    Благодарности:
    19

Laini

Участник

Laini

Участник

Благодарности:
    19
    image.jpg
    Посоветуйте, чем лучше отгородиться от соседей, чтобы еще и побыстрее выросло? Ситуация такая, что мы на небольшом склоне, поэтому даже при наличии 2хметрового забора их окна первого этажа получаются выше нашего забора + у нас на них выходит веранда открытая, получается совсем все на виду. Собственно, на фото все видно - вид с веранды :(

Сначала рассматривала туи, потом поняла, что при росте брабанта 40 см в год при хорошем раскладе - ждать мне лет 10, а вообще хотелось бы метров 5-6 высоту и "вчера", чтобы закрыться от чужих окон совсем, на голый ствол по высоте забора согласна.

Подойдет ли мне бородавчатая береза? Про водохлебность знаю, полив будет (автоматический), поэтому рассчитываю, что под березами и вокруг газон все таки будет жить. От забора сторона южная, отступить 3 метра планирую (от забора до веранды метров 15, соседские дома от забора тоже не близко), по закрытию окон второго этажа, наверно, имеет смысл подрезать (вопрос только - как?). Что я не учла? Прочитала про мусор и недружбу с газоном (у нас именно газон, посевная трава, не лужайка) - можно ли будет косить под березами косилкой? Или отдать предпочтение хвойным - сосне, к примеру?

Последнее редактирование: 17.08.15
    Laini , 17.08.15
    #8 + Цитировать
  9. vaska67
    Благодарности:
    7.608

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.608
    Расстаньтесь с иллюзией что Вы будете что-то (неважно что) подрезать на высоте больше 3 метров (а то и ниже). Это значит, что сразу подбирайте такие древесные, которые смогут там расти без ограничения их в высоту.

vaska67 , 17.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Laini
    Благодарности:
    19

Laini

Участник

Laini

Участник

Благодарности:
    19
    А разве стремянка с высоторезом не решают эту проблему? извините, если вопрос наивный - опыта ноль

Laini , 17.08.15
    #10 + Цитировать
  11. vaska67
    Благодарности:
    7.608

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.608
    @Laini, один раз - решат. Каждый год, большую длину посадок? Все увеличивающееся с каждым годом количество веток и их толщину? Это не надоедает только тем для кого это работа: больше обрезки - больше заработок. Самим надоест очень быстро и забросите. Но слишком высокие деревья с южной стороны могут не понравиться соседям - будут конфликты.
    Для эксперимента возьмите стремянку, залезьте на нее на самый верх и шваброй (не покупать же для экспериментов дорогой выстороез) попробуйте пошерудить на вытянутых руках. И засеките, сколько выдержите. Для натуральности можете к швабре привязать гантелю (потому что высоторез довольно тяжелый).
    Так что померяйте для себя, каков необходимый минимум и возможный максимум высоты и уже исхоя из этих параметров подбирайте растения.
    Аспект "хочу сразу и "вчера" не комментирую.

vaska67 , 17.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Laini
    Благодарности:
    19

Laini

Участник

Laini

Участник

Благодарности:
    19
    Хорошо, тогда другой вариант - от забора отступить все 4м по снипу для высокорослых деревьев, соседи не прикопаются, стричь тогда тоже не нужно. Где подвох? Березы или что то еще?

Laini , 17.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Mountelf
    Благодарности:
    17.146

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.146
    Почему именно она? И в каком количестве?
    Что берёзы опадают на зиму и полгода будут прозрачны, как сон.
    Что шеренга берёз будет... унылой.
    Что можно сделать смешанные посадки среднерослых культур (может даже с парочкой высоких), которые будут и декоративны, и не так просвечивать.

Mountelf , 17.08.15
    #13 + Цитировать
  14. Laini
    Благодарности:
    19

Laini

Участник

Laini

Участник

Благодарности:
    19
    Количество - в рядочек метров 30. У соседей аналогично высажены с шагом метра 2 - отличная зеленая стена. Такая зеленая загородка мне нужна в основном для "верандного" времени, с поздней осени и до ранней весны сидеть там не планирую, холодно

Laini , 17.08.15
    #14 + Цитировать
  15. vaska67
    Благодарности:
    7.608

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.608
    Не, я понимаю что сейчас мозги загружать выбором разного не хочется, перед глазами пример соседей с березами - типа чего думать, трясти сажать надо. Хотя кроме берез еще столько всего красивого, интересного и даже гораздо более густого... Но только потом появится желание посадить то... и это... и это... и еще сирень... а потом обнаружится что оказывается сиреней много разных и хочется все... и кленик... и каштан... и рябину... А место уже занято - 30 погонных метров берез... Причем если их посадить густо, то сперва будет зеленая стена, а через десяток лет кроны убегут вверх, и будут качественно закрывать крыши соседей, а окна опять будут перед глазами, перекрываемые только стволами.

vaska67 , 17.08.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также