1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю дом, хочу добавить ему интеллекта, есть вопросы)

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Mariner, 17.07.15.

1. Mariner
    Благодарности:
    26

Mariner

Живу здесь

Mariner

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Строю дом, хочу добавить ему интеллекта, есть вопросы)
    Приветствую!
    Дабы не писать кусками в отдельные темы свои вопросы, решил сделать свою. Прошу прощения, но мало букв не будет.
    Итак, строится дом, 2-х этажный, теплая керамика, обложенная кирпичом, 120кв.м. (по 60кв на этаж)
    Выделено 15квт (3 фазы соответственно), газа в перспективе 2-х лет не будет точно.
    Дом планируется использовать, как круглогодичную дачу: на выходные, праздники, отпуск, т. е. пока НЕ для постоянного проживания.
    Уже сделано и проложено:
    - водяное отопление по дому, радиаторы алюминиевые глобус, куплен электрический котел Протерм Скат 12к., приобретены два, можно сказать, тепловых насоса воздух-воздух General серии Nordic (12-ки). Так же для дистанционного управления котлом заказан Zont H-1V с парой доп. датчиков температуры.
    Планируется:
    - к котлу докупить комбинированный бойлер Дражице на 100л, на первом этаже установить под керамогранит примерно 45квм теплого пола (три разный контура управления), а так же на все 10 окон планируются внешние защитные рольставни.

Что хотелось бы в плане "дистанционной" автоматизации.
    1. Отопление
    2. Охрана-видеонаблюдение
    3. Полив
    4. Возможно, жалюзи?

Отопление, как видите по описанию выше, только электро. Но даже его я хотел бы разнести на 2 независимых способа управления. ЗОНТ управляет чисто котлом.
    А вот дальше вопрос уже ко всем. Идея следующая. Купить контроллер z-wave, например Vera 3 и к нему следующие исполнительные устройства, датчики на первое время
    1. Модуль управления теплым полом (3шт)
    2. Модуль управления кондиционером (1шт)
    3. Модуль для розетки - как вариант дистанционного включения бойлера, если не будет включен котел.
    4. Встраиваемый модуль управления жалюзями (10шт) - в перспективе, пока жалюзи могу и от кнопки пользовать, хотя в предзаказ на NERO II, но уже есть сомнения, зачем мне это Неро, если можно с Vera.

Т. е. ЗОНТ управляет только котлом и как резерв или альтернатива VERA управляет теплым полом и кондеями. А там уж выберу, что больше понравится в плане экономичности или удобства.
    Важное дополнение. Зонт и Vera выбраны потому, что имеют нормальный веб интерфейс и отличаются удобным юзабилити, а так же имеют приложения для мобильных устройств.

ps. Полив и охрану пока не продумывал, но хочу, что это всё висело на VERA

Последнее редактирование: 17.07.15
    Mariner , 17.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Mobilniy
    Благодарности:
    425

Mobilniy

Живу здесь

Mobilniy

Живу здесь

Благодарности:
    425
    @Mariner, :) зашел:pioner: мои 5 копеек
    Вера3 покупать уже нет смысла, берите сразу Edge, почти все глюки нового интерфейса Ui7 убраны. У меня два таких сейчас + поддержка последних чипов Z-wave +. :hndshk:
    Теплый пол какой? :) Электро или водяной? Если под будущий газ - лучше конечно водяной. Под электро на z-wave сейчас есть новые термостаты :super:, а вод под водяной не видел, писал управление сам и ставил термоголовки обычные электро двухпозиционные.
    Есть такие, пашут имитируя пульт ДУ (излучатели с набором встроенных команд).
    Это отдельно, но привязать к контроллеру на простые функции и синхронизацию - можно и даже нужно.
    Дистанционного на электро? Надо покурить мануал к нему, розеток-то полно. Если он сразу будет врубаться и греть - хорошо.
    Есть несколько вариантов сейчас - готовые жалюзи со встроенным мотором и модулем (на любой достаток - от китайских до американских), либо отдельные релюшки для управления. Рольставни у меня на отдельных релюшках сидят и не жужжат.
    С поливом сам только хочу заморочиться, но надо выбирать из тех систем, к которым есть плагины (они есть на форумах Веры), т. к. Вы вряд ли будете писать плагин по api самому.

Mobilniy , 17.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Mariner
    Благодарности:
    26

Mariner

Живу здесь

Mariner

Живу здесь

Благодарности:
    26
    понял, рассмотрю.
    электро однозначно, потому и выбрал Z-Wave.Me Floor Thermostat, вроде то, что нужно.
    по ним у меня пока больше вопросов. буду изучать тему.
    Да. Чтоб просто по команде в розетке появлялось эл-во и бойлер начинал греть воду по установленной температуре. Это нужно и для того, что я так и не понял, как будут совместно работать котёл протерм и бойлер дражице под контролем Зонта.

Производителей и установщиков рольставней я выбрал. Мои рабочие уже даже к каждому окну подвели эл-во и установили подрозетники. Весь вопрос какую систему туда сразу ставить. Толи NERO и потом, со временем, заменить, например, на Z-Wave.Me Blind Control или сразу по z-wave всё делать. В последнем меня немного не устраивает оперативность работы с этими рольставнями. В НЕРО будет панель внизу и с нее я смогу оперативно любые поднять или опустить по желанию, а вот с контроллером так быстро не выйдет.

Mariner , 17.07.15
    #3 + Цитировать
  4. SergeyPol
    Благодарности:
    1.020

SergeyPol

Живу здесь

SergeyPol

Живу здесь

Благодарности:
    1.020
    Динамическая изоляция http://www.dynamische-daemmung.de

SergeyPol , 17.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Mariner
    Благодарности:
    26

Mariner

Живу здесь

Mariner

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Почитал. Пишут, что интерфейс еще не русифицирован, для меня это очень важно.

Mariner , 17.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Mobilniy
    Благодарности:
    425

Mobilniy

Живу здесь

Mobilniy

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Погуглите новый термостат для электрического теплого пола HeatIt! Он прекрасен (во вложении) и поддерживает новый чип! :))
    У меня на бойлере красивошный Фибаровский Wall Plug стоит (тоже во вложении).
    Хммм, а что там с оперативностью? И почему не выйдет оперативно?

Вложения:

• 283052188.jpg
    • images.jpg
    Mobilniy , 17.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Mobilniy
    Благодарности:
    425

Mobilniy

Живу здесь

Mobilniy

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Есть такое :) Тогда понятно, в любом случае потом сможете безболезненно перенести весь конфиг на Edge, если понадобится.

Mobilniy , 17.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Mariner
    Благодарности:
    26

Mariner

Живу здесь

Mariner

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Тут дело в моём непонимании. У NERO есть отдельная панель в стандартный подрозетник, в т. ч. с которой можно управлять любым из устройств. Как это реализовать в применении с z-wave я пока не понимаю. Допустим, у меня контроллер и есть его веб интерфейс или приложение, т. е. управлять всем я буду с них, но в доме это неудобно, т. к. предназначено для удаленного управления.
    А как привязать туда еще и панель управления для управления каждым устройством я не знаю. Да и не знаю какую именно. Может подскажите тогда?
    Спасибо

Mariner , 17.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Mobilniy
    Благодарности:
    425

Mobilniy

Живу здесь

Mobilniy

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Может использовать пульт? У меня для этого миниатюрный пуль используется.
    Либо можно использовать планшет на стене, скорее всего можно будет настроить виртуальное устройство, которое соберет несколько в группу, но я не уверен, надо подумать.

Mobilniy , 17.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Mariner
    Благодарности:
    26

Mariner

Живу здесь

Mariner

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Пульт, пожалуй, немного не то. А вот планшет какой-нибудь простенький - это вариант!
    Пристроить его в удобном месте и уже с него управлять/настраивать разные устройства в доме.

Кстати на перспективу, на радиаторах клапаны стоят же, а значит на них можно термостаты надеть для регулировки - удобно, но хотелось бы это коррелировать с работой котла. Правильно ли я понимаю, что если закрыть все радиаторы этими клапанами, то котел будет быстро достигать установленной температуры и отключаться при условии, что работает НЕ от внешнего термодатчика, а от установленной в нем максимальной температуры?

Mariner , 17.07.15
    #10 + Цитировать
  11. Mobilniy
    Благодарности:
    425

Mobilniy

Живу здесь

Mobilniy

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Правильно понимаете. :) Он выключится и правильно сделает, если поясните зачем ему греть дальше - предложим другой вариант. Можно поставить на реле котла комнатный термостат z-wave. Можно поставить погодозависимую автоматику на котел, у меня электро - родственник Вашему (EloBlock), ПЗА стоила 800 рублей. :)

Mobilniy , 17.07.15
    #11 + Цитировать
  12. Mariner
    Благодарности:
    26

Mariner

Живу здесь

Mariner

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Понял. Перспективно! но.
    мне таки кажется это более актуальным для газа, а для электро лучше ориентироваться на внутреннюю минимальную температуру.

Mariner , 17.07.15
    #12 + Цитировать
  13. Mobilniy
    Благодарности:
    425

Mobilniy

Живу здесь

Mobilniy

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Ca depend, как говорят французы, некоторые вообще используют её, чтобы детки не обожглись об радиатор, либо для "имитации" напольного отопления, когда градиент температур пол-потолок соответствующий. :))
    P. S. кинул в личку пару видосов

Mobilniy , 17.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Mariner
    Благодарности:
    26

Mariner

Живу здесь

Mariner

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Есть еще один вопрос, который мне нужно понять про работу контроллера.
    Я так понял, что контроллеру нужна сеть интернет (lan или wi-fi, usb?) для внешнего управления. Как происходит этот процесс и что для этого надо. Мне по шагам хочется понять.
    Допустим, есть у меня роутер (мобильный роутер, как вариант) и я каким-то образом цепляю к нему инет (мобильный, проводной..неважно), далее по проводу или "беспроводу" коннекчу контроллер.
    Дальше, полагаю, контроллер нужно где-нибудь на сайте производителя зарегить.
    А дальше, какие есть варианты управления удаленного и прямого?

Mariner , 17.07.15
    #14 + Цитировать
  15. Mobilniy
    Благодарности:
    425

Mobilniy

Живу здесь

Mobilniy

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Вера может соединяться с Вашим роутером по Ethernet (проводом, предпочтительно) или через Wifi. Есть возможность подключения мобильного интернета в гнездо USB, но лично я не проверял его работу.
    У меня контроллер подключен к роутеру со "свистком" 4G.
    Регистрируете контроллер на сайте и имеет облачный доступ к нему из любой части мира.

Mobilniy , 17.07.15
    #15 + Цитировать