1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка ровного участка 20 соток

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем marinaalexeeva, 17.07.15.

1. marinaalexeeva
    Благодарности:
    118

marinaalexeeva

Живу здесь

marinaalexeeva

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Планировка ровного участка 20 соток
    Всем добрый день!
    Совсем не умею писать в форумах, поэтому заранее пардон. Итак, куплен участок, до безобразия правильный прямоугольник 20 соток с практически ровной поверхностью (на глаз уклон не виден, но посмотрим, что нам скажут братья-геодезисты). Насмотревшись на шикарные планировки сложных участков на этом форуме, даже как-то неудобно... Но пока я параллельно осваиваю азы постройки дома из клеенного бруса (гребенка, финка, нагели, шпильки и т. д. и т. п.), моя тонкая душевная организация уже не выдерживает и требует заняться красотой, чтобы хоть как-то пережить сложности стройки. Итак, чего хотим: дом деревянный для постоянного проживания летом и наездов зимой на выходные. Жильцы: я, муж и маленький ребенок (2,5 года, к моменту постройки будет минимум 3,5 года). Наездами няня. Животных не имеем, возможности нет. Гости - редко и понемногу (до 10 чел). К огородничеству и садоводству совершенно равнодушны. Посему деревья и растительность нам нужны исключительно для красоты и созерцания) Обязательный элемент - новогодняя ель (обозначена символом на картинке ниже). Водоем - оооооххххх, хороший вопрос... Хочется, но содержать его (в смысле обслуживать) точно времени не будет... Если есть идеи как сделать фонтанчик без особых усилий и чтобы не надо было тратить кучу времени на его поддержание, буду признательна. Пока его на участке нет. Зато есть открытый камин - видела такие устройства. Дом в современном стиле, но при этом именно загородный, не копия городской квартиры в стиле минимализма. На картинке текущий типовой проект, на который ориентируюсь, но не исключаю иные варианты. Детская площадка - есть в поселке, поэтому на территории участка нужна небольшая площадка с песочницей, батутом, надувным бассейном (уууупс, только сейчас поняла, что она не такая уж и маленькая получается, надо больше места под нее...). На участке хотим только баню и качели / гамак. Возле дома навес под 4 машины. Беседка - нет, будет терасса и площадка перед терассой для переносного мангала. Основную площадь участка хотим под газон, чтобы мелкому бегать, с папкой в футбол гонять. Примерный план в приложении, размеры учитывала. Мучает вопрос - баню делать там, где поставила или ее ставить там, где сейчас качели...? (вариант с баней на месте, где в основном варианте сейчас качели, - прорисован попроще, но, вроде, понятно). Логичнее ставить баню на границе с участком соседа (на месте качелей), но почему-то душа лежит к варианту бани на востоке участка... Почему? И по какой причине...? И какой из этого следует вывод...? Так, это не об этом) Второй мучающий вопрос - не будет ли скучно на участке... ? Подозреваю, что будет... Но как-бы "поженить" отсутствие времени, да и желания, тратить время на садоводство и одновременно обустройство радующего глаз участка? Понимаю, что вопрос из серии - как на елку влезть и при этом никакие места не ободрать. Знаю, что есть растения, требующие минимум ухода, но ведь уход-то все равно нужен. Надо заметить - газон муж хочет стричь, так что тут проблема решена. Но опять же - не закончится ли его желание через 2 стрижки? Коллега по работе говорил, что у него часть участка засыпана корой. Ему нравится, но я как-то не уверена. В общем, есть ли какие-то может быть хитрости как с минимум затрат времени получить что-то приличное. Ну, и очень бы хотелось критику форумчан в целом по задумке. Заранее всем спасибо!
    Screen Shot 2015-07-16 at 23.41.22.png
    Screen Shot 2015-07-17 at 00.12.24.png

marinaalexeeva , 17.07.15
    #1 + Цитировать
  2. КОлеся
    Благодарности:
    18.537

КОлеся

Живу здесь

КОлеся

Живу здесь

Благодарности:
    18.537
    Не будет:).
    :):)
    Ежели все же "об этом", то вопрос: в вашем поселке, наряду с детской площадкой, предусмотрены центральные коммуникации? Канализация, водопровод? Где?
    Вообще-то баню принято удалять от парадных зон, дабы сланцами и банными шапочками не смущать парадные цветники...

КОлеся , 28.07.15
    #2 + Цитировать
  3. marinaalexeeva
    Благодарности:
    118

marinaalexeeva

Живу здесь

marinaalexeeva

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Спасибо большое! А то все про стройку и про стройку... Хоть немного про участок. Про коммуникации - они центральные, по границе участка, проще тянуть когда баня у дорог расположена, но с другой стороны - делать все виды на участок соседа - тоже не комильфо... Лучше уж на дорогу...

marinaalexeeva , 28.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Ladynets
    Благодарности:
    1.061

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.061
    @marinaalexeeva, построились?
    Если дом брусовый, будет год отстаиваться, есть время подумать над планировкой участка.
    Мои планировки похожи на Ваш план 2, стороны света другие, и от меня несколько советов.
    Забор планируете сплошной? Тогда баню можете ставить в любом понравившемся месте. Если забор просматриваемый, подумайте, как вы (ваши гости) будете в полотенцах ходить курить-посмотреть на детей-проветриться-и тд.
    Где у Вас стоят дома соседей? Из их окон второго этажа будет просматриваться Ваш участок. Значит, нужно подстраховаться сейчас и высадить крупные деревья на линии обзора.
    Детскую площадку планируйте там, где ее будет видно из окон кухни. Сколько лет ребенку? площадку делайте "навырост", если у Вас гостей 10 чел, наверняка с детьми приедут, детей сплавили на площадку, и можете спокойно полчаса :aga: посидеть на террасе. Дети постарше в песочнице сидеть не будут.
    Для ребенка не посадите ни клубники, ни малины? Такая радость ягодки поливать-собирать самому. Опять же приучение к труду. А для шашлыка зеленушку? А пряные травки в чай? Опять же компании детей нужно где-то пастись. Это еще полчаса Вашего свободного времени.
    Косить газон можно нанимать. Соседского подростка (как в Америке), или хозяйственного мужичка из местных. Но вообще мужья любят газон, для них это фетиш и повод для гордости. А там и сын подрастет.
    Я не вижу у Вас хозблока. Где вы будете хранить газонокосилку, велосипеды, лопаты, ведра, дрова для камина?

Последнее редактирование: 07.01.16
    Ladynets , 07.01.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также