1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 28

ПриКубанская Усадьба: быт, события, достижения...

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Smilesmiles, 16.07.15.

  1. Олег 1970
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350

    Олег 1970

    Живу здесь

    Олег 1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Заждались. Ждём историю.
     
  2. Smilesmiles
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Краснодар
    Я вас хорошо понимаю, но на Кубани понаехало столько Северян, Сибиряков, Дальневосточников, что мы тут видим друг друга, мы особенно ценим друг друга, помогаем, советуем. Да и местные не каждый кубаноид, разные...
    Кстати у нас приезжих на Кубань, сразу возникает один стандартный вопрос, который не возникает у местных...)
    Есть на кубани много станиц, но много парных: старолеушковская и новолеушковская, новомышастовская и старомышастовская, старотитаровская и новотитаровская, пластуновская и новопластуновская...Вроде что необычного, если не считать что порой станицы в разных районных центрах и расстояние между ними порой более 100 км. Когда я спрашивала местных об этом парадоксе, они не пониамли сути вопроса, мол расселились. На резонный вопрос зачем так далеко если речь идет об разрастающемся хуторе и столетней давности (быт и т. п) Вопрос казался неуместным. И даже учителя по кубановедению начинали сочинять разные гипотезы.
    Узнала я ответ.
     
  3. rimvas62
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    rimvas62

    Участник

    rimvas62

    Участник

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Спасибо вам, что начали тему и вы умница и молодец!
     
  4. бешенная
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    2.123

    бешенная

    Катерина

    бешенная

    Катерина

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    2.123
    Адрес:
    Москва
    Станицы населяли казаки, потом их стали истреблять и высылать подальше, а в новотиторовской, например, заселяли коммунистов, так же и в новомихайловскуй и т. д. А некоторе станицы и вовсе подчистую казаков увозили и создавали на этом месте станицу Советскую, например, Отрадненского района ну и селили туда новых, советских людей! поэтому так и сложилось что в старых-это отголоски царизма и казечества, а в новых-это новое светлое будущее.
     
  5. Smilesmiles
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Краснодар
    НУ чтож история моя с октября 2015.
    После счастливого лета, полного впечатлений, радости и оптимизма. Осень пришла с вопросами: А что дальше? Дети пошли в свою городскую школу, они учились в лучшей гимназии города. Старшей дочери нужно было доучиться в училище еще год. И я разрывалась между желанием жить и развивать свое хозяйство и обязанностью дать детям хорошее образование, а значит старт в жизни. И было решено год еще пожить в городе, а домой приезжать с детьми на выходные, но кормить свою ораву я ездила из города и обратно каждый день, это 250 км. Помимо всего прочего, сомнения во всем разьедали душу, самооценку и будущее. Женщине нельзя быть без мужчины, она сама себя разьест, думаю это природный механизм утилизации. Каким то странным образом и окружение мое стало из подобных мне одиноких женщин...Вариться в этом обществе и наблюдать со стороны - было вишенкой на торте в этом процессе умирания. А тяжелее всего осознавать что с тобой происходит, к чему ведет, и трезвой оценкой происходящих процессов усугублять все эти процессы...но я могла себе позволить и небольшую депрессию) деньги у меня были, вопросы чем кормить детей не стояло на повестке дня и я продолжала мучить себя поисками смысла...
     
  6. Smilesmiles
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Краснодар
    Изначально освоение Кубани осушествлялось казачеством. Но казаки были запорожские, это им Екатерина дарила земли, но они были своевольные и неуправляемые, без них удержать кубань было невозможно, но чтобы уравновесить неуправляемость казаков запорожских, атаманство состояло из казаков не только запорожских, но и Донских, которые были опорой государыни. Поэтому служба вместе а быт врозь и подальше, так как разность ментальностей, уклад и нежелание смешения кровей. Все станицы с приставкой старо - это запорожские, а ново = это донские. Разность менталитетов чувствуется до сих пор. Донские открытые, кубанские - замкнутые. в старых дома, дворы блестят чистотой, краской, чтоб видели все, но во двор никогда не пустят чужого, желание чтоб завидовали..., внутри дома простота, вся позолота снаружи, в новых наоборот внешнее соответствует внутреннему убранству, все честнее. и в дом пригласят и чаем напоят незнакомца...Советские переделки казачества укладывались уже на встроенный быт и менталитет. Донские более гибкие поэтому их и перестраивали под светлое будущее. Сейчас миграция сильная размываются устои, но считываются и сейчас.
     
  7. Smilesmiles
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Краснодар
    В какой то момент я поняла что надо принять решение, туда или туда, а не стоять на перекрестке, попеременно убегая то по одной дороге то по другой, в итоге из сил выбиваешься, а перекресток остается не пройденным. В очередной раз наступила на любимые женские грабли, решила что выбор продиктован заботой о детях...
    Это самая любимая и простая форма уходить от личной ответственности за свою жизнь, прятаться за долг, вину, детей и т. д. И гордиться...героизмом!
    И быть раздраженной, уставшей, безрадостной во имя светлой цели.
    А детям куда как приятнее и полезнее счастливая мама, но об этом забываешь, ведь кони все скачут, а избы горят...
    Пришло также понимание, что сидя в своей депрессии далеко не уедешь, смысла не найдешь, время потеряешь и деньги проешь. Стала искать куда себя приложить, чтобы деньги работали, а мне интересно и стала искать радость, ведь она кончилась в городе. А душа, избалованная годом радости не хотела соглашаться с ее отсутствием.
    Мне теперь понятно почему люди рискуют, ищут адреналин, ты теряешься в городской суете, пробках, толпе и постоянно хочется доказательств, что я еще жива, могу чувствовать и радоваться, и ищешь эти яркие ощущения, связанные с разного рода рисками...И я нашла)
    В итоге это закончилось потерей машины, денег, дачи, и появились кредиты...
    и время философствования кончилось.
     
  8. Smilesmiles
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Краснодар
    Расскажу про наших Гусей в тот сезон. Наша небольшая стая из 8 голов выросла в удивительных гусей лебедей. Все разные по характеру и размеру, умны, любопытны и необычайно красивы. Это ведь был мой первый опыт содержания гусей и я ими была покорена до глубины души и сложно было относиться к ним как к еде, и у каждого было имя. Отрезвило и здорово вылечило гусеманию, агрессивность одного гуся, я его пару раз предупредила, что это неминуемая дорога в духовку, он не поверил...И так гуси стали едой! Но рубить голову умному созданию очень сложно...но я и это сделала. Я там говорила, что я никогда...) улыбаюсь теперь. Перерождение случилось в тот сложный период когда деньги вдруг изчезли, а хозяйство нет. Правда возились мы с дочерью с ощипыванием первого гуся полдня наверное. Запекли в духовке. Красиво. Вот вытаскивая его из духовки и в эмциях потеряв осторожность вылила раскаленный гусиный жир на себя. Ожог заменил мою душевную рану на физическую, кою лечить было понятнее. Через месяц все зажило, но бедро украшает теперь шрам- напоминание о тех днях. И почему то шрам получился красивым) Второй гусь тоже наградил меня ожогом руки. На этом я решила с гусями завязать, и даже двух подарила строителям. Они были очень удивлены и рады сему остоятельству, но оставалось еще 5 гусей. а последняя тройка так вообще была охраной, не нужно никакой собаки во дворе когда гуси есть.
    Но голод не тетка обида на гусей ушла и к весне 2018 мы доели всех гусей, самый крупный без головы и лап и потрохов вытянул 11 кг.
     
  9. ВасилисаД
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    555

    ВасилисаД

    Живу здесь

    ВасилисаД

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Россия
    круто) у меня полтора года куда то пропали:)]:)]:)]
     
  10. Олег 1970
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350

    Олег 1970

    Живу здесь

    Олег 1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Да так знакомо, кредиты, планы, а потом бац и с неба на землю, все смотрю так много общего, дочь поступила в Москву?
     
  11. Smilesmiles
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Краснодар
    Дочка закончила музучилище с красным дипломом и поступила в Москву в Гнессинку на бюджет. Теперь она Москвичка понаехавшая)
     
  12. Smilesmiles
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Краснодар
    По прошествии некоторого времени по содержанию гусей были сделаны следующие выводы:
    Держать гусей надо ибо выгодно, (растут быстро, едят в основном траву, масса мяса зависит от породы) Напоминаю, я держала помесную линду, наши гуси были от 4 до 11 кг в потрошенном виде, иначе взвешивать не удавалось.
    Гусиный жир помогает при простудах и ожогах, его можно консервировать и хранить даже не знаю как долго, вот недавно использовала, ему почти 2 года.
    Кстати, хороша технология консервации любого нутрянного жира, бараний, гусиный, утиный хранятся долго, но в погребе.
    Я знаете из тех кто готовится...к трудным временам)
    Ну основная цель моего хозяйствования, научиться быть максимально автономными в жизни.
    Итак, продолжим про гусей
    жили они у меня под открытым небом, сначала в загоне, а потом хозяйничали во дворе, чужих не пускали и орали, агрессивно вытягивая шеи и хлопая своими огромными крыльями. Из 8 гусей агрессию проявил один и первый попал на стол. Остальные были очень мирные. Гоняли собак и кошек с участка чужих. Характеры разные. Хорошо воспитываются, можно научить ходить на любой выпас и возвращаться домой. Если говорить о создании племенного стада, то вопрос интересный и я думаю чтобы оставить семью из 3-4 гусей выбирать нужно из не менее 20 особей. Я бы в формировании семьи выделила больше особей с нужным характером, чем фенотипом. Потому как подложить яйца или дополнительно вывести гусят в инкубаторе, или купить. Гусят должны правильно воспитывать и без вашего участия, а это сделают именно те из кого вы семью формируете. Правильно воспитанное стадо - это большая инвестиция в беЗпроблемное и выгодное гусеводство. ПОэтому в этом году у меня именно такая цель сформировать семью с правильными привычками.
    С ощипыванием навык появился, помогает таки интеллект, высшее математическое образование и аспирантура в жизни, находит решения)
    НО чтобы гусей продавать держать надо гусей некрупных пород, тушку целиком больше 4 кг продать нереально. Но мне понравился бульон гусинный, филе люди готовы брать, ну а мне надо Москвичку подкармливать, а это тушенка! Для этих целей годится крупные гуси, на чем я и останавливаюсь. Буду формировать стадо гусей и селекцию вести по размеру, быстроте роста и покладистому характеру.
     
    Последнее редактирование: 23.01.17
  13. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    - Да, это точно, как я без этого живу ? :-(, а если серьезно то хочу поделиться, как наши предки без холодильников хранили мясные продукты, это я почерпнул из серии " Ведун ", там пишется очень много про жизнь в деревнях прошлого, так вот, предки тушили мясо в печах в горшках и сверху образовывалась корочка сала и она надолго сохраняла все что было под ней, я конечно не ратую за то, что бы все выкинули морозилки и холодильники, а просто взяли и это на заметку, это на Урале мы на всю зиму лепили пельмени и оставляли на улице в мешке, на Кубани это не пройдет :-(, здесь зима практически вся плюсовая :-(, изредка минус, вот так ...
     
  14. Smilesmiles
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Smilesmiles

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Краснодар
    @Сергей241161, Я ж молчу как много это образование мешало в жизни) посему когда оно хоть как то приносит пользу, не отметить это нельзя)
     
  15. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.701

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.701
    Адрес:
    Опорный край державы
    А можно вот об этом поподробнее? Уж больно животрепещущая тема!