1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Объединение двух земельных участков

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем s_kasyanov, 16.07.15.

  1. s_kasyanov
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    s_kasyanov

    Участник

    s_kasyanov

    Участник

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Объединение двух земельных участков
    Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Были куплены два участка рядом, 5 и 6 соток, оформили их в собственность, теперь хотим их объеденить в один. так вот с чего нужно начинать? поиск в инете только запутывает. Что делать вначале, межевой план, кадастровый паспорт на оба или уже как на один, а потом идти в кадастровую палату а после нее в регистрационную? Местонахождение: Санкт-Петербург, Ломоносовский район.
     
  2. spiroksi
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    51

    spiroksi

    Живу здесь

    spiroksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    1. Межевой план на объединенный участок. 2. Кадастровая палата - снять с учета 2, поставить один. 3. Регпалата - зарегистрировать право на образованный участок. Все это делаете на основании решения собственника об объединении участков. То есть сначала делаете решение, потом по пунктам.
     
  3. s_kasyanov
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    s_kasyanov

    Участник

    s_kasyanov

    Участник

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    А можно подробнее) начиная с решения, с палатами более менее ясно, а вот межевой план? это кого вызывать откуда? гос служба или все равно какую контору?
     
  4. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.819

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Иркутск
    Межевой план делает кадастровый инженер. После подготовки межевого плана КИ сдает его в Росреестр для кадастрового учета. После проведения учета вам выдается кадастровый паспорт с которым вы идете в Росреестр, оплачиваете госпошину в 350 руб. и регистрируете право на новый участок. Предыдущие участки аннулируются автоматически.
     
  5. MAX71
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    618

    MAX71

    Живу здесь

    MAX71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Москва
    Первый пункт возможен только при условии что оба объеденяемых участка были " отмежованы" ранее. Если этого сделано не было, то придется сначала составить два межевых плана на каждый из них, а затем составить межевой план на объедененный участок.
    Если не прав, поправте меня...
     
  6. indemiz
    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    indemiz

    Участник

    indemiz

    Участник

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Объединение земельных участков в один.
    Здравствуйте. Хочу рассказать вам о том, как я объединяла земельные участки.
    В июне 2016 года мы приобрели два участка по 4 сотки в Подмосковье для строительства дома. По генеральному плану муниципального образования менее чем на 6 сотках строить дом нельзя, в связи с чем было принято решение об объединении участков. Мы нашли компанию, которая занимается геодезией. Заказали им услуги по выполнению межевых работ для объединения участков и постановке на кадастровый учет. Через две недели мы получили от них распечатку кадастрового плана нового участка.
    Следующий шаг – регистрация права собственности нового земельного участка в Росреестре. В геодезической компании моего супруга уверяли, что сами мы не сможем это сделать, что это жутко трудно и проще заплатить им, а они всё быстренько для нас сделают! Это блеф, это не трудно сделать самим.
    Я позвонила на горячую линию Росреестра. С первого раза мне не повезло услышать верную информацию и меня направили по ложному пути. На мой вопрос – какие нужны документы для регистрации объединенного участка, девушка мне ответила: «кадастровый паспорт, паспорт собственника, заявление и свидетельство о регистрации права» и еще она сказала, что документом-основанием является кадастровый паспорт. А у нас оригинала кадастрового паспорта не было (только распечатка). Т. е. по ее версии, нам нужно было сначала получить кадастровый паспорт с государственной печатью, а только потом подавать на регистрацию права собственности. Эта информация была не логична, т. к. Росреестр – это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. И регистрация права, и кадастровый учет происходит в этой одной организации, только в разных отделах. Обсудив с супругом, решили еще раз позвонить на горячую линию. Когда я позвонила второй раз, оказалось, что действительна информация другая и на самом деле для регистрации объединенного участка нужны следующие документы:
    - решение собственника об объединении (если собственников больше одного, то составляется протокол)
    - заявление на регистрацию (заполняется непосредственно в МФЦ.)
    - паспорт подающего заявление собственника (оригинал)
    - оригиналы свидетельств о регистрации права собственности на все участки или выписки из Росреестра, которые являются официальным документом, подтверждающим право собственности с июля 2016 года.
    - квитанция об уплате госпошлины за регистрацию.

    Решение является основным документом в данном случае, т. е. документом-основанием! Это важно!
    Решение собственника я скачала в интернете, ввела свои данные и распечатала в двух экземплярах. В интернете писали, что один экземпляр остается в Росреестре, а второй у собственника. Но при получении выписки через 10 дней нам отдали оба экземпляра обратно.
    В общем, ничего сложного здесь не оказалось.
     
  7. zzloyi
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    64

    zzloyi

    Живу здесь

    zzloyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    С-Петербург
    Доброго дня. Не знаю можете подсказать или нет, но спрошу. Есть 2 участка, хотим их объединить загвоздка в том, что подали заявку на подключения электричества, в ней указывается кадастровый номер 1 участка. После объединения у вас сменился кадастровый номер полностью, или просто к одному из номеров привязали участок большей площади?
     
  8. indemiz
    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    indemiz

    Участник

    indemiz

    Участник

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    @zzloyi, Добрый вечер. Кадастровый номер был присвоен новый, отличный от тех, что были. Сейчас мы в процессе присвоения нового адреса. Подали заявление в Кадастр. Присвоение адреса - это отдельная тема.
    По поводу подключения электричества. Я не знаю для чего вам подключение на оба участка. По нашим расчетам для обслуживания дома круглогодичного проживания с электрическим отоплением 15 кв достаточно. Зачем подключать еще?
    Думаю, что когда объедините участки, получите новый адрес, принесете в энергосбытовую организацию подтверждающие документы, с Вами заключат либо допсоглашение, либо новый договор. Не думаю, что это проблематично.