1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монтаж септика танк

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Iserlohner, 15.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Монтаж септика танк
    Здравствуйте.
    Заказал септик танк - 2.5, жду когда приедет. А пока едет копал яму (своими ручками). Яму начал копать еще до заказа септика, поэтому размеры получились немного не стандартными по началу планировал из бетона лить. ШхДхВ - 2.20х2.20х2.00. Учитывая размер септика по длине - 2.03 раздумываю - надо ли расширять яму (есть с этим некоторые сложности (в виде бывшего фундамента идущего по границам ямы) - да и заколебался я честно говоря копать, а еще траншеи и фильтрационный колодец впереди.
    Регион у нас холодный - зимой температуры ниже -30, а то и -40 градусов держатся значительное время (месяцы) - в связи с этим встает вопрос об утеплении септика.
    Я задумал утеплять его пенопластом сантиметров по 10 - не только сверху, но и со всех сторон. Несколько озадачен - т. к. мне говорят надо и снизу утеплять - мол у нас глубина промерзания грунта значительно ниже той до которой я выкопал.
    Плюс до кучи над септиком в будущем хочу поставить хозяйственную постройку (например курятник).
    Уровень грунтовых вод низкий (сильно ниже того уровня до которого я докопал). Климат сухой - и почва соответственно тоже. По осени ее может конечно намочить, но вода достаточно быстро уходит.
    Грунт - смесь земли, песка и не значительное количество глины. На уровне от 1,5 метров - сплошняком идет крупный песок (с мелкими камешками) и не большими пластами песчано-глинистой смеси (на сухом воздухе коркой вставала).
    Коротко вопросы -
    1. расширять ли яму по длине или в моих условиях достаточно того что сделано? (в этом случае цементно-песчаной засыпки по торцам не будет (а с боков по ширине будет - расстояние очень даже позволяет) - там будет идти пенопласт.
    2. Утеплять ли яму снизу (под септиком) и как это сделать?

Последнее редактирование: 15.07.15
    Iserlohner , 15.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Добавлю. Яма под септик находится на расстоянии около 20 м от дома (от дома к яме идет уклон).Так как глубину ямы не стал делать слишком большой - в дальнейшем встанет вопрос еще и про утепление трубы. 80 см от поверхности при наших морозах это не серьезно. Хотя и 1,2 метра вряд ли бы спасли - так что придется видимо помимо утепления еще и жгут нагревательный под трубой провести.

Iserlohner , 15.07.15
    #2 + Цитировать
  3. romakinp
    Благодарности:
    11

romakinp

Участник

romakinp

Участник

Благодарности:
    11
    Цементно-песчаная обсыпка воспринимает основные эксплуатационные нагрузки после затвердевания. Она должна быть сделана снизу и со всех сторон, если стенки не монолитные. Без этого бак септика разорвёт. По поводу утепления надо смотреть, как делают соседи и рекомендуют другие монтажники. Личное мнение.

romakinp , 15.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Соседи закапывают стальные бочки. На какую глубину и как - не знаю, т. к. таких соседей кто вообще этим заморачивался один, может два на весь район.
    Смысл песчано-цементной засыпки понятен. просто у меня по торцам получается вкладыши будут пенопластовые, т. е. какой-никакой зазор, а грунт вроде не пучит. И яма уже у меня полтора месяца стоит - ничего не обсыпалось, даже когда дождь шел. Не похоже что оно выдавливать что-то куда-то будет.

Iserlohner , 15.07.15
    #4 + Цитировать
  5. vav33
    Благодарности:
    17

vav33

Живу здесь

vav33

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @Iserlohner, про утепление почитайте как фундаменты утепляют. С боков, а тем более снизу особого смысла как я понимаю нет утеплять. Можно только сверху, в каждую сторону от центра на ширину, равную глубине промерзания. Тогда септик не замерзнет. Только толщину утеплителя надо уточнить. по-моему 10 см пеноплекса. Пенопласт обычный набирает воду и мыши его жрут. Плюс к этому, если им пользоваться, то там тепло выделяться будет.

vav33 , 15.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Александр_С
    Благодарности:
    105

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Допустим септик вы утеплите плотным пенопластом на подобии ПСБ-25 (25 плотности значительно прочнее 15 плотности), а как быть с вентиляцией - не вымомрозит ли септик приточным воздухом при -30 или -40 ?

Александр_С , 16.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Павел 1954
    Благодарности:
    2.981

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.981
    @romakinp, Вы являетесь пользователем септика Танк?
    С какого боку
    Зачем под септик ЦПС?
    Может Вы имели в виду сдавит?
    @Iserlohner, при работе септика выделяется тепло.
    Внутри Земли тоже тепло. Поэтому утеплять септик с боков, а тем более снизу вовсе не нужно.
    Сверху можно утеплить ЭППС.

Павел 1954 , 16.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Тут какое дело ... у нас глубина промерзания грунта 2,5 метра. А это уровень ниже чем я накопал. Жена строитель - говорит по опыту септики на 4 метра закапывают. Но у них там другие объемы, конструкция и назначение. Так что хватит ли этого тепла кто знает... Температуры ниже -30 (и вплоть до -45) это не для красного словца - это действительно так. Такая температура может месяца 3 держаться, по крайней мере по ночам. Может я конечно слишком заморачиваюсь...

Сегодня звонил поставщик (сама то фирма изготовитель на нашем рынке не присутствует, пришлось к посредникам обращаться) говорит септик только вот отправили, телились 2 месяца (кто там реально телился это еще бабушка на двое сказала конечно, но мне пока не критично) и отправили новый септик танк-универсал, старых танков уже нет. Универсал так универсал - мне по большому счету по барабану - лишь бы свою функцию корректно выполнял. Посмотрел на габариты, а у него длина на 20 см больше. Короче хочешь не хочешь а яму на пол метра удлинять придется :(
    Я уже жалею что экскаватор (или помогаев) не нанял.

Кстати еще вопрос. Так ли необходимо покупать песок для засыпки? Может можно обойтись тем песком что я из земли вынул? Его там дофига, для засыпки емкости вполне должно хватить. Песок конечно не стандартный - довольно крупный и с не большой примесью глины, но по сути какая разница? И мне бы на участке от этой кучи избавится можно.

Последнее редактирование: 17.07.15
    Iserlohner , 17.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Откуда приточный воздух? Какая вентиляция? Он же под землей в любом случае будет.

Iserlohner , 17.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Александр_С
    Благодарности:
    105

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    105
    приточный воздух из вентиляции септика, или вы планируете не делать вентиляцию ?

Александр_С , 17.07.15
    #10 + Цитировать
  11. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    :flag:Я просто не в курсе

Iserlohner , 17.07.15
    #11 + Цитировать
  12. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Прошу ответить на вопрос! Это важно!

Iserlohner , 17.07.15
    #12 + Цитировать
  13. Александр_С
    Благодарности:
    105

Александр_С

Живу здесь

Александр_С

Живу здесь

Благодарности:
    105
    я лично засыпал септиккамнями которые были вынуты при копке котлована, у меня грунт стабильный - каменный, никакого пучения нет, септик аккуратно засыпал камнями стараясь не наваливать на стенки, пока всё нормально, конструкция септика прочная и 10-20 см по бокам засыпки врятли его повредят, но это мой конкретный случай с монтажем септика в каменную плиту.
    У вас думаю можно и обратную засыпку тем-же песком с цементом делать, особого смысла покупать песок отдельно не вижу, но я не профи в этом вопросе.

Александр_С , 17.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Iserlohner
    Благодарности:
    13

Iserlohner

Живу здесь

Iserlohner

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Замечательно. Внизу под септик я подсыпку тоже не стал делать. Перекопал на лопату то что было - вроде мягко. Там основная цель же в том что бы септик встал без уплотнений под ним, а грунт там равномерный, песчаный.

Iserlohner , 17.07.15
    #14 + Цитировать
  15. Павел 1954
    Благодарности:
    2.981

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.981
    На сайте производителя http://www.plast-zakaz.ru/septik-tank/
    есть кнопка "Монтаж септика от производителя" со всеми ценами.

Павел 1954 , 20.07.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.