1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разборный каркасный гараж из профлиста

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем grmaster, 14.07.15.

?

Из чего делать каркас гаража?

1. Дерево

14 голосов
    20,9%
  2. Металл

53 голосов
    79,1%
  1. grmaster
    Благодарности:
    13

grmaster

Участник

grmaster

Участник

Благодарности:
    13
    Разборный каркасный гараж из профлиста
    Всем привет.

Думаю над проектом разборного каркасного гаража из профлиста. Разборный, так как участок не мой и на хозяев не оформлен, могут попросить убрать. Каркас - дерево или металл - пока не решил. Склоняюсь к дереву - проще достать, по идее дешевле, не надо сверлить. Бюджет на материал около $1500 + свои руки. Яма осталась от старого погреба, нужно только укрепить и оформить верхнюю часть (часть старых кирпичей осыпалась).

Габариты: 8м х 6.5м (примерно);
    Стены: высота центральной 3.5м, высота боковых стен 3м;
    Ворота: высота 2.5м, ширина ворот 3м;

Ниже скриншоты немного устаревшего рендера с привязкой к участку. Планировал ширину под гараж 4м, под навес 4м. Прикинул на участке, думаю делать шире гараж (5м) и уже навес (3м).

screen_05.jpg screen_01.jpg screen_02.jpg screen_03.jpg screen_04.jpg
    Свежий вариант в SketchUp (5 мб) в аттаче.

Скриншоты свежего варианта выложу позже.

Вложения:

grmaster , 14.07.15
    #1 + Цитировать
  2. grmaster
    Благодарности:
    13

grmaster

Участник

grmaster

Участник

Благодарности:
    13
    Варианты использования навеса: для автомобиля, как уличная мастерская, для размещения стола для пин-понга и т. п. Как видно на новых скриншотах, появилась дверь, выходящая под навес. Можете обратить внимание на устройство полок и лестницы в яме.

Пол должен быть легкосъемным, плюс должна остаться не испорченной почва.

Пол планировал делать так (опыта нет):
    1. чтобы не пробивалась трава режем тканевые мешки из-под картошки и укладываем;
    2. засыпаем песок, мочим, трамбуем;
    3. делаем формы для плитки (примерно, 40смх40смх5см), делаем плитку, укладываем;
    4. каркас ставим на плитку - если нужно места под стойками дополнительно усиливаем;

Укосины для стен не планировал делать, т. к. надеюсь, что листы профнастила будут держаться друг за друга за счет своих ребер жесткости.

Вложения:

• screen_10.jpg
    • screen_06.jpg
    • screen_07.jpg
    • screen_08.jpg
    • screen_09.jpg
    grmaster , 14.07.15
    #2 + Цитировать
  3. grmaster
    Благодарности:
    13

grmaster

Участник

grmaster

Участник

Благодарности:
    13
    Навес думаю сделать убирающимся, тканевым. Примерно как на фото ниже.

Вложения:

• навес.jpg
    • навес2.jpg
    grmaster , 16.07.15
    #3 + Цитировать
  4. ep331
    Благодарности:
    233

ep331

Живу здесь

ep331

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Электричество на участке есть? Моё мнение, каркас - металл. Чтоб не тратиться на крепёж, и танцы с бубнами при приварки крепёжных пластин, собираем каркас на сварку, если придется разбирать, аккуратно разрежете по сварным швам. Профлист, лучше на болты, большая вандалоустоучивость, укосины лучше сделать, плохая жесткость у профлиста. Пол пока оставить земляной!

ep331 , 17.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Aviaurez
    Благодарности:
    110

Aviaurez

Живу здесь

Aviaurez

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Добрый день!
    Что бросается в глаза с первого взгляда:
    1. Маленький угол крыши. Какой у Вас уровень снега зимой?
    С такой крыши снег не будет скатываться, её надо будет постоянно чистить, то есть она должна быть эксплуатируемой. Значит лестница какая то должна быть, чтобы лазить туда.
    2. Не описали какой будет фундамент, я так понимаю столбы будете закапывать в землю?
    Тогда надо учесть, что если они будут деревянные, то рано или поздно сгниют.
    3. Если делать каркас из дерева, то укосины нужны, хотя бы в сарае. А если они будут, то для красоты Вам может захотеться их зашить. Что съест часть пространства.
    4. Если будете стены зашивать, то 3 м ширины сарая может показаться мало. Может быть всё же расширить сарай.
    5. Я так понял, что стеллажи - это часть каркаса? Их проще купить в том же Леруа, можно собрать и разобрать легко. Но долго)
    6. Тканевая крыша будет прогибаться даже от дождя или это какая то очень прочная ткань должна быть. Баннер что ли...

Из опыта:
    Если сделаете из дерева, то разбирать будет сложно, даже не представляю, как можно разобрать, построить будет сложно, потому что весить все балки будут прилично.
    Если сделать из металла, то наверное можно разобрать. Я не стал делать, потому что опыта сварки у меня - 0 и я подумал, что слишком много времени потрачу на осваивание и саму сварку. Плюс ещё швы должны быть надежные. Плюс Вы правы, что листы будет сложно крепить из-за большого числа сверлений. Помню так петли к столбам прикручивал болтами 2 дня, столько сверл запорол, пришёл сосед говорит, ну ты даёшь, сказал мы тебе бы за полчаса приварили.

Резюме:
    1. Надо подумать надо фундаментом.
    2. Обязательно предусмотреть укосины и чем выше, и больше тем лучше.
    3. Бюджет бы раза в 2 увеличить.
    4. Каркас металл, если есть опыт сварки или нанять тогда сварщика.
    5. Пол - пока земляной.
    6. Для строительства Вам точно понадобятся леса, или пара помощников.

Вообще я Вам скажу много будет заморочек, всё сразу не предусмотришь.
    У меня был случай я собрал стропила и не смогли их вдвоём поднять, пришлось по половине крепить...

Aviaurez , 17.07.15
    #5 + Цитировать
  6. grmaster
    Благодарности:
    13

grmaster

Участник

grmaster

Участник

Благодарности:
    13
    Электричество есть. Изначально смотрел на металлический вариант каркаса. Сварка есть, но надо учиться варить. Профлист думал изначально на болты крепить, хотя вандалов там нет. Укосины при сварке мне кажутся излишними. Надо пробовать. Пол хочу плиткой закрыть все-таки. Кстати, почему оставить "пока земляной", а позже что делать?

grmaster , 18.07.15
    #6 + Цитировать
  7. grmaster
    Благодарности:
    13

grmaster

Участник

grmaster

Участник

Благодарности:
    13
    1. Угол крыши примерно такой же, какой в местном гаражном кооперативе. Живу в юго-западной части Беларуси, зимой давно уже не видел много снега. Лестница деревянная длинная есть на такие случаи.
    2. Фундамент хотел сделать типа монолитной плиты, но легкий и сборный - из большой тротуарной плитки (самодельной, около 40х40х5-10см). Возможно, с усилением под стойками (залью в форму бетон, чтобы стойки на 3-5 см были приподняты над землей, не так быстро ржавели).
    3. Про укосины буду смотреть по обстоятельствам, если потребуется, придется делать.
    4. Ширину уже думаю 5м под гараж и 3м под навес.
    5. У нас в деревне нет Леруа :)
    6. Специальная ткань для навесов, плотная и непромокаемая (как у палаток).
    7. Помощник есть. Леса сделаем, либо придумаю как собирать на земле и поднимать конструкции по отдельности и потом скручивать.

grmaster , 18.07.15
    #7 + Цитировать
  8. ep331
    Благодарности:
    233

ep331

Живу здесь

ep331

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Учитесь варить, недельку трудов, и у вас всё получиться. пол пока земляной, потому что, если придётся разбирать, не надо заморачиваться с плиткой, ведь её и вывозить необходимо будет. Как оформите документы, выложите плиткой! Может к тому времени яму в гараже надумаете сделать, тоже мороки меньше будет! 5 метров довольно большой пролёт, подумайте над фермами! Поищите на форуме тему "Бытовка на металлическом каркасе" там много интересного.

ep331 , 20.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Aviaurez
    Благодарности:
    110

Aviaurez

Живу здесь

Aviaurez

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Мало снега это хорошо.
    Главное, что Вы осознаёте все трудности, в процессе строительства придёт ещё много интересных решений.
    И да, лучше подумать над конструкцией ферм. Я пытался посчитать сечения в Скаде, и даже преуспел в этом, но так и не решился варить. А потом пришла в голову идея с сараем под вторым скатом, и необходимость варки отпала.
    Но все хорошие идеи обычно приходят, после того как старые много раз посмотришь и что то улучшишь)

Одним словом удачи в строительстве!

Aviaurez , 20.07.15
    #9 + Цитировать
  10. grmaster
    Благодарности:
    13

grmaster

Участник

grmaster

Участник

Благодарности:
    13
    Там живут родственники, вопрос с оформлением связан с тем, что дом на 4 квартиры, а заселены только 2. Местные чиновники сообщили, что оформлять землю можно будет только если будут заселены все квартиры (т.е. не известно когда). Отсюда я пришел к идее о разборном простом и дешевом гараже.

Для сварки нужно либо выводить напрямую проводку от щитка, либо покупать генератор (а это лишние траты).

Яма уже есть от старого погреба, но нужно привести в порядок. Т. е. с ямой придется сразу что-то делать, иначе в гараж не заедешь.

Пролет не мал, отчасти поэтому я смотрел в сторону дерева как более легкого материала. Крыша планируется из металлопрофиля как и стены. Хотя можно отжалеть денег на ПВХ. Была мысль выложить ряд из прозрачных листов, но показалось, что слишком дорого... хотя только что считал - $95 за ряд 1х6м, вроде немного.

Благодарю за ссылку на каркасную бытовку. Изучаю.

p. s. Как только смогу, выложу фото ямы и участка вблизи.

Последнее редактирование: 23.07.15
    grmaster , 23.07.15
    #10 + Цитировать
  11. grmaster
    Благодарности:
    13

grmaster

Участник

grmaster

Участник

Благодарности:
    13
    Свежие фотографии ямы.

Габариты ямы:
    Высота 150 см (не считая бруса и слоя земли выше кладки)
    Ширина 130 см
    Длина 215 см

Правая стенка (если смотреть со стороны ворот) ямы рядом с будущем стеной гаража, поэтому правую половину ямы нужно будет накрыть (будет место для полок). Левая часть ямы будет для обслуживания автомобиля. Середина ворот будет напротив левой части ямы. В общем, смотрите фотографии.

Кладка из разного по качеству кирпича, местами обсыпалась. Нужно укрепить стены, перекрыть половину ямы - прошу советов.

Вложения:

• S3010013.JPG
    • S3010014.JPG
    • S3010017.JPG
    grmaster , 15.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Leo060147
    Благодарности:
    3.435

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    3.435
    Самое простое, дешевое и достаточно надежное это использовать вытяжные заклепки. Например диаметром 4,8 мм. Если вдруг придется разбирать легко высверливаются. А под заклепки отверстия диаметром 4,9 мм в профильной трубе легко сверлятся. Стенки профильной трубы как правило достаточно тонкие.

Почему нужно напрямую от щитка. Современные сварочные инверторы, можно в любую розетку "втыкать". А маску нужно с самозатемняющимся стеклом. Электроды Монолит диаметром 2,5-3 мм.
    И никакой сложности. Можно освоить с первого раза.

Последнее редактирование: 21.08.15
    Leo060147 , 21.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Leo060147
    Благодарности:
    3.435

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    3.435
    Шведы часто используют в гараже гравийный пол или пол из щебня. Влага попадающая на пол легко уходит через гравий или щебень. То есть пол всегда достаточно сухой. Для временного гаража вполне подходящий вариант. ИМХО

Leo060147 , 21.08.15
    #13 + Цитировать
  14. ep331
    Благодарности:
    233

ep331

Живу здесь

ep331

Живу здесь

Благодарности:
    233
    @grmaster, Вы ещё не начали? Уже лето кончается!

ep331 , 24.08.15
    #14 + Цитировать
  15. grmaster
    Благодарности:
    13

grmaster

Участник

grmaster

Участник

Благодарности:
    13
    Отложили на весну, деньги отложить нужно. Есть планы на еще одну подобную постройку.

grmaster , 03.10.15
    #15 + Цитировать