1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пристрой из арбомонолита к шлакозаливному дому

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Quantumburn, 14.07.15.

1. Quantumburn
    Благодарности:
    1

Quantumburn

Участник

Quantumburn

Участник

Благодарности:
    1
    Пристрой из арбомонолита к шлакозаливному дому
    Возник насущный вопрос расширения жилплощади в связи с пополнением семейства.
    Сейчас живу в шлакозаливном доме 60х годов постройки, стены в довольно приличном состоянии.
    Вокруг дома предыдущим владельцем примерно 4 года назад залит новый фундамент, с двух сторон вплотную к старому, еще с двух сторон на большую площадь (видимо он хотел расширяться и привязывать новые стены к существующим). По его словам фундамент был залит до скалы, дом стоит на горе, грунт - глина, потом скала.
    У меня же возникла следующая идея (прошу только сразу не пинать, строитель из меня пока никакой):
    Можно ли использовать две уже существующие стены в качестве несъемной опалубки?
    Вот примерно так:
    схема.jpg
    То есть убрать старую штукатурку, сделать вторую стенку опалубки по фундаменту, и заливать арболитной смесью. Затем по мере высыхания эту опалубку убирать. Получится пирог стены арбомонолит-шлакбетон-штукатурка-обои. Ну и снаружи естественно потом фасадная отделка.
    Там, где старый дом не примыкает к новому фундаменту, естественно делать уже все по технологии.
    Второй этаж не планируется, площадь старого дома примерно 60 кв. м., по новому фундаменту получается в районе 140.
    Вот несколько карточек дома:
    P7141145.JPG P7141146.JPG P7141147.JPG P7141148.JPG P7141149.JPG P7141150.JPG

P. S. Прекрасно понимаю, что идеальным вариантом будет снос старого дома и постройка нового, но к сожалению финансовый вопрос стоит весьма остро, да внутри мной уже сделан хороший ремонт, так что хотелось бы обойтись малой кровью.
    Буду благодарен за советы.

Вложения:

• схема.jpg
  2. Игорь55рус
    Благодарности:
    271

Игорь55рус

Живу здесь

Игорь55рус

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Фундамент как то не похож на фундамент. Как фундамент может обрываться на углу дома? Его ширина 15 см? на чем стоят кирпичи рядом с фундаментом? На сколько он в земле? На другой стороне дома Вы начали кирпичную кладку, на чем ТАМ стоят кирпичи? И какой регион у Вас?

3. Quantumburn
    Благодарности:
    1

Quantumburn

Участник

Quantumburn

Участник

Благодарности:
    1
    А он не обрывается, он просто залит на меньший уровень, заливка идет по периметру.
    Тот, что залит вплотную к дому, шириной около 20см, за домом - 30 см. Из кирпичей выложена опалубка, на сколько углублена в землю - не знаю.
    На чем стоит кладка также неизвестно, нужно проверять. Вот фотография фундамента с другой стороны дома:
    IMG_2195.JPG
    Может быть попробовать забуриться по углам для проверки? Попробовал лопатой копнуть сейчас с одного угла, судя по всему кладка, как и фундамент, стоят на скале.
    Территориально дом в Челябинской области.

Мои мысли насчет этого подобия фундамента следующие:
    Так как дом находится ниже уровня дороги, то я хочу выгнать его на один уровень, заодно и поднять на землей. Навбивать арматуру вертикально (а где идут ступеньки, там и горизонтально), и залить его по периметру на 40-50 см.

Последнее редактирование: 14.07.15
  4. Игорь55рус
    Благодарности:
    271

Игорь55рус

Живу здесь

Игорь55рус

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Очень сумбурно и непонятно объясняете, пожалуйста, если хотите советов, и других, более опытных людей, как можно больше информации, откопайте фундамент, посмотрите что там, хотя бы примерно.

5. Quantumburn
    Благодарности:
    1

Quantumburn

Участник

Quantumburn

Участник

Благодарности:
    1
    @Игорь55рус,
    Дом расположен на горе, сверху буквально небольшой слой глины и затем идет скала, на которую и опирается фундамент и кладка вокруг него.

6. Игорь55рус
    Благодарности:
    271

Игорь55рус

Живу здесь

Игорь55рус

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Ну тогда другой разговор. Ваша задумка имеет право на жизнь, но что делать с той кирпичной стеной, которая уже есть? По арболиту, я думаю никаких осложнений не должно быть, за исключением высыхания, если он будет закрыт с одной стороны, время высыхания увеличится в разы, и, я думаю нужно предусмотреть армирование, связку старой стены с новой. А по арматуре, то лучше больше горизонтально, чем вертикально, почитайте темы про фундаменты...

Последнее редактирование: 14.07.15
  7. Quantumburn
    Благодарности:
    1

Quantumburn

Участник

Quantumburn

Участник

Благодарности:
    1
    Кирпичная стена позади дома, которая закрывает фундамент?
    Думаю так и оставить пока, а там видно будет.

Еще как вариант вместо монолитной заливки обдумывал просто выложить новую коробку блоками (тем же арболитом), так не будет проще?

8. Игорь55рус
    Благодарности:
    271

Игорь55рус

Живу здесь

Игорь55рус

Живу здесь

Благодарности:
    271
    А вообще, читайте побольше этот форум, здесь столько бесценной информации, тем более, что строиться собираетесь...

9. Игорь55рус
    Благодарности:
    271

Игорь55рус

Живу здесь

Игорь55рус

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Блоками намного проще будет, но и подороже.

10. a991ru
    Благодарности:
    21.139

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    21.139
    @Quantumburn, какой толщины будет новая стена из монолитов или из блоков?
    Если стена будет по периметру нового фундамента, то как будет строиться кровля? На что у нее в центре будет опора?
    Правильно ли я понял, что на скале нет бетона, а фундаментом вы называете кирпич, опирающийся на скалу?

11. Quantumburn
    Благодарности:
    1

Quantumburn

Участник

Quantumburn

Участник

Благодарности:
    1
    @a991ru,
    Изначально хотел в местах примыкания к старому фундаменту толщину в блок, так там и так есть теплые уже существующие стены. Там, где будут новые стены, надо делать потолще.
    P7141148.JPG
    Вот на этом фото видно заднюю стенку дома, в будущей конфигурации она и должна стать опорой для кровли, так как будет находится как раз в центре. Но это как вариант...
    Нет, фундамент есть, он залит в как раз опалубку из кирпичной кладки. Просто он не везде одного уровня и низковат, так что надо подливать на мой взгляд.

12. a991ru
    Благодарности:
    21.139

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    21.139
    В целом особых проблем построить стены на новом фундаменте не вижу. Там, где две стены уже есть их вполне можно использовать как опалубку, но надо опалубку снимать сразу и быть готовым к тому, что эти готовые стены намокнут и им надо будет время на просохнуть.

13. a991ru
    Благодарности:
    21.139

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    21.139
    @Quantumburn, когда делается монолит из органики, то там конечно есть вода, но этой воды должны не должно быть много. Так что при правильной рецептуре воды быть сильно много не должно.

Смотрите также: