1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Именной дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Dimarik_ru, 14.07.15.

1. Dimarik_ru
    Благодарности:
    9

Dimarik_ru

Участник

Dimarik_ru

Участник

Благодарности:
    9
    Именной дом
    Доброго дня, уважаемые форумчане.
    Решил тоже создать свою скромную тему. Мне 29 лет, проживаю в Калужской области. Достаточно много времени проводили на данном форуме и узнали много нового. Ну и наконец, решили построить себе небольшой дом из профилированного бруса под усадку..Достаточно долго выбирали компанию и пришли все-таки к Пестово (знаем по темам, что этот город, мягко сказать, не пользуется хорошей репутацией здесь).Ну, как говорится, на что хватало денег, то и взяли. Проект "Дмитрий"(меня зовут так же;)) был выбран супругой, я не стал возражать. СВФ делала Питерская компания, которая имеет представительство в Москве. Благодаря форуму узнал о основных моментах СВФ. Поэтому процесс вкручивания свай происходил с длительной дискуссией с бригадиром. Уж очень эта компания любит делать приямки глубиной до 1 метра, против чего я был настроен категорически. Вообщем фундамент был поставлен 20.06.2015 ,в тот же день был привезен брус. DSC_0123.JPG
    21.06.2015 началось строительство нашего дома 7,5 на 8, включая террасу (брус 150*150,теплый угол, деревянные нагеля, фронтоны брусовые).Строила бригада из трех человек. Вот небольшой фотоотчет:
    DSC_0129.JPG DSC_0143.JPG DSC_0154.JPG DSC_0162.JPG .
    30 июня стройка была завершена.
    Еще во время стройки был приобретен антисептик. Бригада обработала лишь обвязку, черновые полы и лаги Сенежом. Мы же купили Лингофикс и Неомид. Во время строительства мы с супругой обработали первый этаж Лингофиксом. Им же был обработан и второй этаж уже после окончания строительства. Средство это мы не жалели, обрабатывали в основном краскопультом Bosch PFS 55 купленным именно для этого, в некоторых местах дополнительно проходили кистью. Когда хотели обработать мансарду изнутри поняли, что без чернового пола особо не получится. Купили доску 150 на 40 и постелили на второй этаж DSC_0175.JPG .Для всех внутренних работ использовали Неомид.

Последнее редактирование: 14.07.15
    Dimarik_ru , 14.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimarik_ru
    Благодарности:
    9

Dimarik_ru

Участник

Dimarik_ru

Участник

Благодарности:
    9
    Во время отпуска сделал водосток для дома: DSC_0188.JPG DSC_0189.JPG .
    Несмотря на доводы руководителя фирмы, бригада все-таки использовала скользячки (чему я был рад). DSC_0177.JPG .
    Теперь по поводу устройства крыши, конькового прогона нет (ввиду того, что по проекту предусмотрены так называемые "клювы" на крыше DSC_0180.JPG ).Стропила из обрезной доски 150*40 с шагом 90см между ними проуходит усилитель из такой же доски DSC_0181.JPG DSC_0182.JPG .На крыше ондулин. Не будет ли проблем с данной конструкцией?

Dimarik_ru , 14.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Dimarik_ru
    Благодарности:
    9

Dimarik_ru

Участник

Dimarik_ru

Участник

Благодарности:
    9
    Выдержит ли такая крыша нагрузку зимой и не будет ли от нее проблем с фронтами. Буду признателен за советы.

Dimarik_ru , 15.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Максим369
    Благодарности:
    425

Максим369

Живу здесь

Максим369

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Не очень понятно зачем скользячки на мауэрлате, когда при установленных ригелях и бабках ничего скользить не будет. При усадке фронтона стропила будут передавать нагрузку на стены и их будет давить внутрь. Шаг стропил по фото больше 58 см, что многовато (тем более для доски 150 х 50).

Максим369 , 15.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Dimarik_ru
    Благодарности:
    9

Dimarik_ru

Участник

Dimarik_ru

Участник

Благодарности:
    9
    На самом деле я неверно до этого написал, что шаг между стропилами составляет 90см (это цифру взял из договора).На самом деле шаг между стропилами составляет 75см (16шт скользячек на 12м).
    Озадачили Вы конечно меня, неужели все так сделано неудачно:(.Теперь остается только смотреть за поведением фронтонов во время усадки дома или сейчас уже надо принимать какие-то меры? Ох, как бы не хотелось переделывать это все.

Dimarik_ru , 15.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Максим369
    Благодарности:
    425

Максим369

Живу здесь

Максим369

Живу здесь

Благодарности:
    425
    @Dimarik_ru, такой тип стропильный системы (без коньковго прогона, в виде фермы) - висячая стропильный система, не используют при устройстве фронтонов из бруса т. к. в таком случае нечему давить на фронтон. При устройстве фронтонов из бруса используют наклонную стропильную систему с коньковым прогоном, опирающимся на фронтоны и со степенью свободы в верхнем креплении. Я не профессионал. Будем ждать профи этого раздела, может они подскажут, как необходимо действовать в этой ситуации. :hello:

Максим369 , 15.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Максим369
    Благодарности:
    425

Максим369

Живу здесь

Максим369

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Извините за ошибки в тексте, писал с iPad, он сам слова коверкает :). (П.С. наслонная стропильная система и висячая стропильная система).

Последнее редактирование: 16.07.15
    Максим369 , 16.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Здравствуйте, @Dimarik_ru, сейчас уже поздно, отвечу завтра... :hello:

Урфин Джюс , 16.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Скользячки, как уже отметили выше, ни к чему были...
    Какова длина стропильных ног? Шаг, конечно, великоват, но ничего, терпимо... (прочитал ниже про шаг 75 см - в плане конструктивной прочности будет нормально, но будут проблемы с укладкой утеплителя - придется его резать, но тоже решаемо.).
    Между стропилами и обрешеткой не видно брусков, учитывая, что скаты кровли будут утепляться. Но с учетом того, что покрытие - ондулин, тоже терпимо, вентиляция подкровельного пространства по волнам листов, возможно, будет достаточным.
    Висячая стропильная система будет воздействовать на стены распором от нижних частей стропильных ног (ниже ригелей), но эта величина может быть и не критичной. Больше проблем ожидается от фронтонов. Они без нагрузки, а нагрузки на них не будет, потому что конькового несущего прогона нет, поэтому их может корежить, а впоследствии появятся щели, которые создадут немало проблем как раз из-за того, что брус профилированный.
    И скользячки эти надо убрать, закрепив стропила жестко.

Урфин Джюс , 17.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Dimarik_ru
    Благодарности:
    9

Dimarik_ru

Участник

Dimarik_ru

Участник

Благодарности:
    9
    Заменить скользячки не проблема, вот только как быть с гарантией на дом (в ней ведь оговорено Заказчик в течение действия гарантийного срока изменяет конструкцию или технико-эксплуатационные параметры построенного сооружения).
    Теперь вот думаю стоит покрасить дом в сентябре месяца или лучше подождать полноценной усадки.?И перед покраской все проконопатить.
    В планах так же сделать ливневую канализацию. Нормально ли будет, если трубы под нее закапаю на глубину 30-50 см при нормальном уклоне. Хочу все вывести в бочку, а из нее уже прямо в траншею за забором (благо участок крайний).После зимы никаких последствий для труб не будет, если они будут находится в зоне промерзания?

Dimarik_ru , 17.07.15
    #10 + Цитировать
  11. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Это, наверное, имеете в виду дренажную систему? Есть такой специалист на форуме по этой теме - @еван, обратитесь к нему (да и он сам может появиться - ник указан... ;)).

Урфин Джюс , 17.07.15
    #11 + Цитировать
  12. Dimarik_ru
    Благодарности:
    9

Dimarik_ru

Участник

Dimarik_ru

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо, я хочу именно ливневку (отвод воды из водостока).Дренаж тоже в перспективе, но после подводки коммуникаций.

Dimarik_ru , 17.07.15
    #12 + Цитировать
  13. Калинка13
    Благодарности:
    2.082

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.082
    @Dimarik_ru, зачем сейчас отводить воду из водостоков? С какой целью?
    У меня тоже свайный винтовой фундамент, с 2013 года. Ему вода как утке лужа:aga:
    Под домом все открыто- все продувается, все сохнет.
    Я ливневку планирую делать на этапе благоустройства участка, а этот этап- после внутренней отделки дома и инженерных коммуникаций.
    Но если уж очень хочется не копить лужи - внизу водосточных труб подставьте воронки и киньте самые простые желоба - до вашей канавы.
    Деньги сейчас в землю зарывать я бы не стала- на внутрянку бюджет в два раза больше стоимости коробки будет, и зима скоро уже придет- дожди закончатся.

Последнее редактирование: 13.09.15
    Калинка13 , 13.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Dimarik_ru
    Благодарности:
    9

Dimarik_ru

Участник

Dimarik_ru

Участник

Благодарности:
    9
    @Калинка13, Вы правы. На самом деле я так и поступил. Кинул под водосток кусок загнутой нержавейки, дабы вода отходила в сторону. Сейчас на самом деле не до ливневки. Надо думать об обустройстве скважины, выборе септика (склоняюсь к "Твери").Так же думаю, как подешевле сделать окосячку. Да и в целом вопросов больше, чем ответов. Сначала думал, нанять эту же бригаду для отделки дома, что и строила. Сейчас же понимаю, что нужно по максиму все делать самому, жаль помощников толковых нет...

Dimarik_ru , 14.09.15
    #14 + Цитировать