1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Крепление мауэрлата - не совсем стандартный случай

Тема в разделе "Холодные кровли", создана пользователем AlcorVol, 14.07.15.

1. AlcorVol
    Благодарности:
    5.585

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    5.585
    Крепление мауэрлата - не совсем стандартный случай
    Здравствуйте, господа! Строю дом из арболита (проект разрабатывал сам). Добрался до кровли. И возник вопрос - как крепить мауэрлат к стене. Стандартные схемы тут не очень мне подходят, так как над армопоясом лежит ещё два ряда блоков. Шпильки поэтому замуровывать в армопояс не стал. Схема у меня примерно такая. Так как есть пролёты около пяти метров, то решил кинуть в качестве основных балок перекрытия стальной двутавр (приварив его к закладным пластинам в армопоясе). А поперёк - где-то через 50 см - пустил брус (доска 50 х 200). Вот примерная картинка (тут ещё пока далеко не все поперечины лежат):
    IMG0671A.jpg
    По периметру этот ряд закрыт узкими блоками 150 х 200 х 500 + 50 мм ЭППС + опять такой же узкий ("перегородочный") блок. И сверху положен ещё финишный ряд из "стандартных" блоков 300 х 200 х 500. Мауэрлат (150 х 150) лежит уже на них:
    IMG0700A.jpg
    Прикреплён к стене он пока, прямо скажем, довольно-таки хиленько:
    (1) вбиты вертикальные отрезки арматуры Ø8, пронизывающие сам мауэрлат и верхний ряд блоков;
    (2) мауэрлат и верхний ряд блоков скреплён скобами (как показано на фотке).
    Причём, шаг и одного, и другого крепления составляет 2-3 метра. (Что недостаточно, как мне кажется.)
    Интуиция мне подсказывает, что оставлять всё так, как есть - было бы довольно неразумно. Как-то усилить хочется. :) Или почаще арматурин и скоб набить, или ещё радикальнее поступить. Например, поставить анкера (или вкрутить солидные глухари) под армопоясом - и притянуть чем-нибудь (проволока, пластины) мауэрлат к ним.
    Что думают уважаемые спецы?.. Буду признателен за любые советы!

Последнее редактирование: 14.07.15
  2. Pil18
    Благодарности:
    6.854

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.854
    Прошу профи прокомментировать

3. Топор
    Благодарности:
    885

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Благодарности:
    885
    Так вы уже сами дали ответ. Анкера и притянуть к ним. Только анкера не под, а в пояс. Шаг 1- 1.2 м. И с внутренней стороны дома, не снаружи.

4. Адвокат73
    Благодарности:
    8

Адвокат73

Участник

Адвокат73

Участник

Благодарности:
    8
    Позвольте и мне задать вопрос в этой теме. Ситуация схожая. По 38Керакаму залит армопояс. Планировал мауэрлат положить на этот пояс, но планы изменились. Теперь на пояс лягут балки перекрытия, между балками заполнение полнотелым кирпичем, далее один или два ряда 38Керакама и уже на керакам мауэрлат 200×200мм. Нормальный ли вариант забить в армопояс анкера на 16мм под шпильку и метровой шпилькой прикрутить мауэрлат к поясу через пирог из кирпича и блоков? Заранее спасибо.

Смотрите также: