1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сосед хочет разделить общий дом

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Roquen, 14.07.15.

1. Roquen
    Благодарности:
    0

Roquen

Участник

Roquen

Участник

Благодарности:
    0
    Сосед хочет разделить общий дом
    День добрый уважаемые форумчане! После продажи участка старыми соседями, я уже подумал, что гора с плеч свалилась. Но не тут то было. Новый сосед оказался загадочнее старого. И так по порядку.
    Дом брус 6.5 х 6.5 с нежилой мансардой, в общедолевой собственности по ½, доли внатуре не выделены, участки размежеваны по середине дома, со старым соседом забора не было. Дом имеет не симметричное, с моей стороны комната, и кухня. Со стороны соседа 2 комнаты >50% площади дома. Обременений в свидетельствах нет.
    В прошлом году участок с полдома продали и сосед сразу поставил забор, кран на газовой трубе оказался за забором. Вопрос: должен ли он мне предоставить доступ к крану? Так же он забором закрыл подход к лестнице на мансарду (на улице), и собирается строить лестницу.
    В данный момент сосед хочет сосед хочет поставить перегородку по середине дома. Если он поставит перегородку, то у меня не будет доступа к эл. счетчику. Это законно? Как быть?
    Если выделять доли в натуре, что для этого требуется, какие документы, куда обращаться?
    Подскажите пожалуйста, каков порядок пользования общим домом, и коммуникациями (свет, газ) подводимыми к нему? Как выстраивать отношения с соседом, скандалить неохота, нам по ходу всю жизнь соседствовать.
    P. S. Если нужны какие либо документы или фото могу приложить.

Roquen , 14.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    нужна техническая возможность, разделение коммуникаций, соглашение со схемой раздела, при недостижении соглашения - суд, судебная строительно-техническая экспертиза.
    ...то должен будет пускать вас к счетчику, пока коммуникации не будут разделены и у вас не будет отдельного ввода.

как договоритесь, таков и порядок. Вообще, всё пользование - по согласию сторон, в т. ч. и пристрои, особенно если при этом нарушаются ваши права или интересы. Можете через суд требовать запрета на такие пристрои или сноса уже возведенного.
    Ну, а если договариваться - так это как договоритесь.

Dremlin , 14.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    @Roquen, а с кем договор на газ и электричество? Каким образом рассчитывается потребление разных собственников?

Элгранд , 15.07.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также