1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

"Рубленая баня у реки + Классика Паровая от АПФ + щиток"

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем MiniJoe, 14.07.15.

Метки:
  1. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разместил "приборы учета", электронный в КО, одну станцию на уровне сидящих на полоке голов, вторую повыше к потолку. Провел тестовое парение, очень интересно наблюдать за цифирьками. С ПИФом надо еще потренироваться, мало подавал в него воды, а вот работа каменки просто в восторг привела! При поддаче полного ковшика залпом (навскидку грамм 300, надо померить будет) ничего не пролилось наружу, пар был не видим абсолютно, я при 60х60 сидел на корточках внизу (правда пришел после парения в старой бане) и при этом дышалось легко и даже свежо! В общем я аппсалютна доволен предварительным результатом. Любопытно было наблюдать, как после поддачи стрелки гигрометров буквально прыгнули сразу на 5-10%, а говорили, что они очень инертные. Не заметил. :)

    20151003_135132.jpg 20151003_135140.jpg 20151003_135217.jpg

    Теперь о недостатках. Бак на 95 литов теплообменником греется относительно медленно и зимой одновременно помыться 6-8 человекам будет проблематично. Поэтому принято решение поставить ТЭН с термолегулятором в помощь. Есть советы какой именно ТЭН ставить и вообще по этой теме?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.12.15
  2. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Ставил не так давно.

    WP_20150901_17_25_09_Pro.jpg WP_20150903_00_03_22_Pro.jpg
     
  3. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @papasiro, ну и как? Все гуд? Можно название уточнить? Хочу погуглить.
     
  4. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Очень помогает:super:, можно до топки включить и нагреть воду, но не забывать отключать перед тем как пользоваться горячей водой. ;)
    Название ТЭНа RECO, 1.5 кВт, купил первый попавшейся.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Мы такие ставим в печи.
    Рабочее название - "итальянские". Цена вопроса была 1000 рублей последний раз.
    ПС.
    1) ПИФ должен генерить пар по максимуму, а не простаивать. Иначе какой в нем смысл?
    2) По прогреву воды в баке - вот тут вылазит так нелюбимое "ферингеровцами" понятие мощность.:)
    А итальянцы его "любят" и указывают на ТЭНах. Иначе ТЭН этот никто не купит, посмотрев его что у него 200-300 Ватт.
    "Итальянские" ТЭНы бывают 1-3,5 кило мощи.
    На 90 литров с +7С до +60С надо затратить 5,5 кВт*часов энергии. Подбирайте мощность ТЭНа исходя из этого показателя.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Плохо искал. На форуме тем полно и не только на этом. Пошел щиток в массы)
    У меня пятый год круглогодичной эксплуатации - щиток без трещин.
    Плохо твой тесть знает тему про кирпич в печах. Трескаются КИРПИЧНЫЕ ПЕЧИ от перетопа. Особенно зимой. Промороженную печь нужно топить с подтопком. Лично проверено - в дачном доме большая каминная печь. Зимой часто вывожу из минуса.
    А к банному щитку это вообще не относится, поскольку "топка" в этом случае - металлическая печь. И щиток прогревается равномерно и не быстро. Удачи
     
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, баня запущена! Результат оцениваю как отличный. В этой связи хочу отдельно поблагодарить участников форума (да и сам форум) за огромную помощь в реализации проекта. А именно:
    @5_6 за идею щитка. Даже не представляю теперь себе бани без него. Гениальная идея и воплощение. Все работает как часы на 5+
    @Рамунас за идею приточно-вытяжной вентиляции, впечатление аналогично щитку, просто и эффективно
    @BobSol за очень полезные практические советы по кирпичной кладке
    @pn2 за теорию и практику настоящей русской бани и парения
    @magol за помощь в приобретении печи АПФ и грамотные консультации
    @Clubmiha за помощь по соседски и бесподобный иван-чай
    @Leila_FPRO за отличную работу представителя завода с розничным клиентом
    И всем-всем-всем, так или иначе помогавшим советами в построении правильной бани. Простите, если кого забыл.
    Новичкам крайне рекомендую обращаться к указанным форумчанам за толковым советом по тем или иным вопросам и прислушиваться к их мнению. Люди в теме.
    Чуть позже расскажу отдельно о деталях устройства бани, а пока с нетерпением ожидаю субботы и отличного пара!
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Пришел к выводу, что Евгений М предложил весьма простое решение, как менять режим работы Пифа! Его на самом деле обязательно надо установить на скользящие полозья, чтобы легко менять высоту. Либо как я - на подвес! Далее- рядом подвешивается вниз горловиной 5-ти литровая бутыль, у которой из горлышка идет гибкая подводка в бачок Пифа...
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На выходных положил пленочный пол, даже не на выходных, я прямо ночью в пятницу после трудовой недели, так руки чесались. Даже пофоткать толком не успел. Суммарно 6 м2, 1,4 кВт. Делал почти все строго по технологии производителя. На пол постелил металлизированную теплоизоляцию 2 мм, потом сам пол, сверху полиэтиленовую пленку 100 мкм. Все это крепил не скотчем, а степлером, мне показалось гораздо удобнее. На фото весь пол закрыт паласами. На втором фото виден кусок ТП. Результатом очень доволен, тапки в бане больше не нужны, в КО теперь всегда тепло и сухо, за 10 часов при выставленных ан регуляторе +22 нагорело электричества на 20 рублей, задумываюсь после нормального подключения электрики поддерживать полами плюсовую температуру в бане. Касательно электробезопасности - ТП сделан на основе толстой поликарбонатной(?) пленки, нечаянно пробить нереально, да и напряжение 12В.

    20151016_220101.jpg 20151017_004356.jpg 20151018_144455_Richtone(HDR).jpg
     
  10. Azaten
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Azaten

    Участник

    Azaten

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    как баня то? пар как?
     
  11. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    За 10 часов нагорело 20 р., это как так? Что-то мало.
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Azaten, дык отлично! Ожидания полностью оправданы. При прогреве ПИФ пока не использую, некуда торопиться, топлю заранее, в очень спокойном режиме и все равно баня готова раньше, чем мы, никак не привыкнуть после старой, что все так быстро. Очень нравится на первом заходе режим 50х50 (на 45х45 не успеваем зайти) пот льет градом, при этом пар пускаю под полок. Очень приятно ногам, пол догревается и пар не так сильно поднимается вверх (вытяжка снизу), лежим, греемся, балдеем. На второй заход пар уже пускаю верхом, режим ближе к 55х55, третий до 60х60 но выдержать трудно, не то что париться) Пока еще не научился топить, температура под конец может дойти и до 70, это много, но пока не готова залповая вентиляция. Очень нравится стабильность кондиций, как поддашь при заходе, так и остается, стрелки как приколоченные стоят.
    Пользоваться автоподдачей в ПИФ посредством простого шарового крана мне нравится, ставлю самую минимальную струйку и вуаля, фон готов, никакие автодоливы делать не буду ибо не надо. Пар с каменки - это просто песня какая то, один-два ковшичка и спасайся кто может. При Т60 и влажности 40 2два ковшика моментально делают 60х60 и все сползают на пол. Это уже у меня как аттракцион для новых посетителей) Пара конечно не видно ни с ПИФа ни из каменки.
    В целом, за счет нормальной вентиляции время нахождения в парной заметно увеличилось, в парилке комфортно находиться более длительное время и поэтому прогрев более глубокий получается. Но нужно делать окно в парной. Если сидеть по 4-5 человек, то в конце воздуха уже не хватает, для меня это важно.

    1 Квт 2,7 руб, нагорело всего с 11.00 до 21.00 15Квт с полом, тэном на 1,5 Квт и прочей мелочью. 15Х2,7/2=20 руб. Это я еще гонял его на полной мощности с 11 утра.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.12.15
  13. Azaten
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Azaten

    Участник

    Azaten

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Печь без пушки же? С крышкой нового образца? Просто у меня без пушки, вот и думаю...отзывов про новую крышку как я понимаю нет.
     
  14. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Azaten, да, с новой крышкой. Если честно, то пока особого смысла в пушке не вижу. Есть куски гофротрубы на 3/4 и 1 дюйм из которых можно сделать весьма приличное устройство. Вывести дюйм прямо под "фитоконтейнер" на 3 часа, при повороте контейнера вправо вода будет аккурат попадать в гофру. Из гофры сделать опуск на топку и загнуть вокруг нее, снизу пропилы. Думаю норм вариант. Но! Пока нафиг не надо, 90кг жадеита не дают шансов паруемым победить. Максимум, что терпел, это два ковшика (попадается на фотках). При поддаче сразу один за другим нет даже намека на видимость пара. Может зимой делать будет нечего, тогда сделаю, чисто ради интереса) По началу перед поддачей вынимал контейнер и поддавал часть на крышку, часть прямо на камни, сейчас контейнер не снимаю, нет разницы.
     
  15. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.281

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.281
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас уже похолодало, проветри хорошенько и увидишь его - он же есть.
    Хотя у тебя окна нету - пичальбеда.