1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нормативы по деревьям для ИЖС

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Мирра, 16.04.09.

1. Мирра

Мирра

Мирра

Гость

Помогите, пожалуйста. Проблемы с соседями, участки ИЖС. Соседи требуют спилить деревья, растущие менее, чем в четырех метрах от забора, ориентируясь на СНиПы для садоводческих объединений, коими мы не являемся. Насколько правомочны их требования и какие нормативы для ИЖС существуют по поводу близости деревьев к заборам и зданиям?
    Участки в лесу, эти деревья никто там не сажал. Сзади, спереди и с другой стороны у соседей - тоже деревья, уж не знаю, как они с ними разберутся.

Мирра , 16.04.09
    #1 + Цитировать
  2. морской Свинец
    Благодарности:
    7

морской Свинец

Опять заблокирован :(

морской Свинец

Благодарности:
    7
    Попросите у них письменное обоснование своего требования. А уж потом можете смело с ними спорить, основываясь на их незнании законодательства. Скажите им, что их устных требований не достаточно для подачи на них в Суд, на незаконность их возможных действий. Может быть - задумаются..

морской Свинец , 16.04.09
    #2 + Цитировать
  3. Karpita
    Благодарности:
    0

Karpita

Участник

Karpita

Участник

Благодарности:
    0
    Что-то не припоминаю нормативов по деревьям для ИЖС... вроде и нет таких...
    Есть нормативы по инсоляции, где пишется:
    "Оптимальная эффективность инсоляции - ее общеоздоровительного, психофизиологического, бактерицидного и теплового действия - достигается при обеспечении ежедневного непрерывного 3 - 4-часового облучения прямыми солнечными лучами помещений и территорий."

ИЖС ведь не садоводства, у ИЖС главное назначение земельного участка - строительство жилого дома. Это в садоводствах идет акцент на наименьшее затенение соседнего участка, так как их назначение - садоводство и огородничество.
    Конечно если у Вас растет огромный дуб рядом с забором, а у соседей дом в 3-х метрах от него, то тогда еще можно предположить, что корни разрушат фундамент, к примеру.
    Чем они мотивируют свое требование, Ваши деревья затеняют их посадки или что-то посерьезней?

Karpita , 16.04.09
    #3 + Цитировать
  4. Мирра

Мирра

Мирра

Гость

1) - да, затеняют яблони, газон и клумбы;
    2) - могут упасть. Они здоровые и крепкие, но мало ли что, ураган, например. Могут, конечно, ну и что теперь? Точно так же и на мой участок они могут упасть.
    А это разве предписание частным лицам? По формулировке мне так не кажется...

Ну деревья большие, от 25 метров. Елки почти все, у них вроде как раз поверхностная корневая система. Но расстояние до их дома метров 9, не меньше.
    Спасибо, если заупрямятся, придется действовать по принципу "Лучшая защита - нападение"

Мирра , 16.04.09
    #4 + Цитировать
  5. морской Свинец
    Благодарности:
    7

морской Свинец

морской Свинец

Благодарности:
    7
    Судя по высоте деревьев, - им лет под 20-25 уже. И что, - за такой долгий срок соседи не могли свои грядки перенести на другое более открытое место? Не поверю! Им, видишь ли, подавай дровосеков на соседний участок! А завтра скажут, что Ваш дом им портит внешний вид из окна, или их ауру... Так и до маразма недалеко.

#5 + Цитировать
  6. Мирра

Мирра

Мирра

Гость

Соседи купили у нас кусок земли 1,5 года назад, только недавно закончили там обустройство и стройку.
    Насчет более открытого места - так у них все расписано. Где не яблони, там клумбы, где не клумбы, там газон. Да - если начистоту, немного там открытого места именно из-за деревьев - моих, и по другим границам соседского участка. Но это уж они сами виноваты - видели, что берут.

Мирра , 16.04.09
    #6 + Цитировать
  7. морской Свинец
    Благодарности:
    7

морской Свинец

морской Свинец

Благодарности:
    7
    Ну тогда и вопрос закрыт.

#7 + Цитировать
  8. Stafa
    Благодарности:
    3.147

Stafa

Живу здесь

Stafa

Живу здесь

Благодарности:
    3.147
    Знаете, на рубку таких деревьев нужен порубочный билет (кажется так называется). Просто так рубить ничего нельзя, притом такие старые деревья. Так что это лишний повод соседям сказать громкое ФИ..

Зы. А рубить можно только те деревья, которые признают трухлявыми и опасными на падение. Пусть экспертную комиссию оплатят, если у них так много желания к этим деревьям.

Stafa , 16.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Фантазерка
    Благодарности:
    26.148

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Благодарности:
    26.148
    Хорошо когда видят что берут, но бывает и наоборот.
    Берут голый участок, засаживают, застраивают весь, а им соседи потом частокол из деревьев вдоль границ лепят, затеняют.
    И сделать никто ничего не сможет. Даже со всеми ссылками и положениями.

Фантазерка , 16.04.09
    #9 + Цитировать
  10. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    stefi , 16.04.09
    #10 + Цитировать
  11. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

статус - это количество перьев

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Вот. Так со мной и произошло. Покупала совершенно голый участок. И соседей не было. Пустыня. У одного соседа (из четырех) только банька стояла... Ни заборов... ничего. Мы поставили забор. У соседа в 50см стала расти береза. Сначала прутик. Я соседу сказала, что, мол прямо в заборе расет - нехорошо. Ответ - она сама выросла.
    Сейчас уже береза выше второго этажа. :)]:( в трех метрах от моего (и соседского тоже) фундамента и ветками в окна. И соседу тоже. :)]

Ничего там про расстояния и какие-либо нормы посадок деревьев в городе в частном скорее - нету.

Светлана0604 , 16.04.09
    #11 + Цитировать
  12. Мирра

Мирра

Мирра

Гость

Светлана0604, Фантазерка, я все понимаю, но у меня все совсем наоборот - они купили участок в ЛЕСУ, а теперь возмущаются - а чего это вокруг деревья? Ну странные люди, честное слово.
    Я тоже так думала. Но они сами, едва купив землю, вырубили весь участок! :( Я все недоумевала, как так можно, но на другом форуме мне сказали, что для ИЖС это вроде как законно, если нет особых факторов (редкие породы деревьев, например). Так что не знаю, что и думать.

Это с моральной точки зрения, может быть. Мне больше интересно, можно ли ко мне придраться юридически.

stefi, спасибо, сижу изучаю. В СНиП 30.102.99 нашла пункт про 4 метра. А во втором названном Вами документе (СНиП 2.07.01.89) - только пункт про расстояние от ствола до здания (а не границы участка) - с этим у нас норма. Выходит, я все-таки нарушаю? :(
    План с деревьями у меня есть.

Мирра , 16.04.09
    #12 + Цитировать
  13. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Надо смотреть статус земли. Если вырубать вообще нельзя, например, природоохранная зона - тогда нельзя вырубать.
    А если обычный статус... Тогда 4 метра - от границы... и еще тень от высоких деревьев...
    Узнать можно в городском землеуправлении.

Светлана0604 , 16.04.09
    #13 + Цитировать
  14. Мирра

Мирра

Мирра

Гость

Дело еще в том, что цена вопроса - только ТРИ елочки (они растут ближе четырех метров). Но их вырубка не спасет соседские яблони - остальные ближайшие к соседям деревья (5-7 метров от забора) все равно затеняют участок. Ну и толку-то?

Насчет статуса - уточню на всякий случай, но природоохранной зоны у нас почти точно нет :(.

Мирра , 16.04.09
    #14 + Цитировать
  15. tsa-kun

tsa-kun

tsa-kun

Гость

А вот у меня сосед посадил елки и сосны около забора.
    Все бы ничего, если бы не назло :mad:
    Расстояние от стены дома до забора 3 метра 30 см, потом забор. Буду строить столовую до забора (забираю 3 м., остается 30 см проход между забором). И тут вчера он елки свои высадил аккурат под будущими окнами. Т.е. через пару лет мне в окна столовой будут бить ветками елки и сосны. Подскажите, есть ли смысл обращаться в какую-нибудь организацию?
    (До его дома далеко, никаким образом ничем не мешаю ему жить. О планах поставлен в известность, но нет, не такой человек)

tsa-kun , 14.04.10
    #15 + Цитировать