1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция стояка труб отопления

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Yasokolov, 13.07.15.

1. Yasokolov
    Благодарности:
    0

Yasokolov

Новичок

Yasokolov

Новичок

Благодарности:
    0
    Звукоизоляция стояка труб отопления
    Всем добрый день.

Проблема в отличной слышимости соседей через стояк трубы отопления. По сути, трубы вставлены в гильзы большего диаметра, и данное пространство между трубой и гильзой ничем не заполнено.
    Вопрос: каким материалом нужно заполнить/забить/залить/заклеить эту пустоту ?

Спасибо.

Yasokolov , 13.07.15
    #1 + Цитировать
  2. vasilii2
    Благодарности:
    916

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    916
    Я натолкал старых разрезанных беруш из резиноподобного упругого материала. А последние пару сантиметров залил силиконовых НЕЙТРАЛЬНЫМ герметиком.
    Можете скачать СНиП 23-03-2003 и СП23-103-2003..В каком-то то из них показано, что пространство между внутренней и внешней трубой заполнено упругим материалом (вокруг внутренней трубы) и безусадочным раствором между этим материалом ,(обернутым вокруг трубы стояка) и внешней гильзой
    Кто- то запихивает не куски разрезанных беруш, А минвату ..И опять же последние см.- НЕЙТРАЛЬНЫМ силиконовым герметиком .

vasilii2 , 13.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Yasokolov
    Благодарности:
    0

Yasokolov

Новичок

Yasokolov

Новичок

Благодарности:
    0
    Уважаемый, vasilii2. Спасибо за ответ!

Да, поискав интернете, нашел пару заметок, что пространство между трубой и гильзой нужно забить
    негорючим звукопоглощающим материалом и затем заполнить зазор термостойким силиконовым герметиком.

Вопрос в том, что я от ремонта далек, про герметики слышал только издалека. И что использовать
    в качестве звукопоглощающего материала абсолютно не представляю.

Полез смотреть, что продается в магазинах. Нашел к примеру вот такой "Герметик Soudal высокотемпературный"
    (Эластичная жидкая прокладка - силикон выдерживает высокие температуры. Заменяет любые уплотнители из пробки, войлока, волокна, бумаги, асбеста и резины.)

Посмотрев еще, нашел вот такое чудо: Сонетик [Sonetic] — это негорючий однокомпонентный силиконовый герметик
    (из описания - Обладает отличными виброакустическими свойствами)

Подумал, что им можно забить все пространство, не используя иные звукопоглощающие материалы. Но к сожалению отзывов про него не нашел...

Вы пишите, что герметик должен быть Нейтральным. Теперь надо смотреть, чем отличается Нейтральный, от простого силиконового высокотемпературного...

Так, дальше... разрезанные беруши. а где их взять, они продаются в строительных магазинах?

Мин. вата - тут вообще засада, их столько разных... и судя по всему они продаются огромными блоками или пачками... а мне то всего ничего надо...

Вообщем я в растерянности... может просто обойтись Сонетиком ?

Yasokolov , 13.07.15
    #3 + Цитировать
  4. vasilii2
    Благодарности:
    916

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    916
    Хм. ...я собственно беруши старые применил, поскольку их много было использованных. И их разрезать просто было на тонкие ломтики ..Так что не придавайте значения этому варианту ..
    Нейтральные герметики ...В отличие от кислотных (уксусных) не разьедают металл. Потому нельзя более дешёвый кислотный герметики а металлические стояки ..
    Наверное если полипропилен в стояках идёт - то это не столь строго...
    В названии неподходящим кислотных есть эти слова на русском или английском .- кислотный или уксусный.

Погодите ответов форумчан или задайте вопрос на двух других профильных форумах акустиков - соундмодератор. орг
    И zips. ua
    Ничего не могу сказать по названным вами видам герметиков. Я воспользовался тем, что был под рукой - нейтральным. ..марку не помню

Последнее редактирование: 13.07.15
    vasilii2 , 13.07.15
    #4 + Цитировать
  5. vasilii2
    Благодарности:
    916

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    916
    1) Ниже - ответ известного акустика А. Смирнова по аналогичному вопросу
    С форума соундмодератор. орг от 2013 - ниже:
    ...В данной ситуации лучше всего запаковать зазор между трубой стояка и гильзой минеральной ватой на глубину около 50 мм и загерметизировать стык нейтральным силиконовым или любым другим нетвердеющим герметиком...

И дальше в той же теме Андрей пояснил, что достаточно силиконовых герметиком забить не менее чем последних 5-6 мм ..
    2) Впрочем, в иной теме на том же форуме Андрей допускал заполнение щели термостойким силиконовых герметиком
    Такая же позиция относительно заполнения всей(!) щели поддерживалась и на форуме АкустикГрупп - причём там подчёркивалось, что годится и рекомендуется силиконовый нейтралный герметик Вибросил с лопустммой для него при эксплуатации максимальной температурой прилегающей поверхности 140
    градусов.

Последнее редактирование: 13.07.15
    vasilii2 , 13.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Yasokolov
    Благодарности:
    0

Yasokolov

Новичок

Yasokolov

Новичок

Благодарности:
    0
    Уважаемый, Василий!

Спасибо большое за участие в теме и за ответы.
    Мне осталось только найти, где взять минеральной ваты в небольшом количестве. Хотя... если не найду, заполню все пространство герметиком...

Yasokolov , 16.07.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также