1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по проекту печи в Sketchup

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем bazhil, 13.07.15.

1. bazhil
    Благодарности:
    0

bazhil

Участник

bazhil

Участник

Благодарности:
    0
    Вопросы по проекту печи в Sketchup
    Добрый день! Я молодой печник, сложивший всего одну печь в 2012 году. В проектировании не силен, поэтому нуждаюсь в помощи более опытных коллег.

Дело следующее - знакомые попросили выложить на даче печь. Дом достался от предыдущего владельца, расположение плит перекрытия, лаг пола и потолка накладывают некоторые ограничения на выбор печи. Нужна печь размером 4,5 на 3 кирпича, главным пожеланием была топка глубиной в 2 кирпича.

За основу брался этот проект, так как идеально вписывается по размерам, но нужно было сделать его зеркальное отображение и углубить топку.

При проектировании выбрал как образец эту печь, которая мне очень симпатизирует.

После некоторого времени проектирования, более-менее понял, чего хочу получить в итоге.
    печь1.jpg

Вот четыре разреза с каждой стороны

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    разрез1.jpg

Проект доделал, есть вопросы и неуверенность, что и хочу вынести на обсуждение:

1) Из-за того, что топка углублена не на что опирать внутреннюю стенку дымохода. Я программе я решил этот вопрос при помощи шамотной плиты размерами 460х230х75, перекрыв ей заднюю часть топки. А уже следующим рядом на неё уложил нужный фрагмент дымохода.

[​IMG] [​IMG]
    вопрос22.jpg

Нигде не встречал таких решений, поэтому очень сомневаюсь в своем - не лопнет ли плита? Может быть лучше сделать свод из кирпичей?

2) На сколько увеличить сечение выхода дымовых газов из топки? У меня оно 3 на 25 см, достаточно ли будет сделать его в полкирпича 6 на 25?

3) В первой своей печи переход из топливной камеры в дымооборот был закрыт цельным красным кирпичом, который от температурных нагрузок треснул пополам. Стоит ли класть в данном месте один огнеупорный кирпич, или же сгодится следующий вариант?

вопрос11.jpg

3) Насколько эффективной будет печь при подобном устройстве дымооборота?

Вот два варианта проекта печи (с вытяжкой из варочной камеры и без неё), если кто-то захочет посмотреть по ближе проект печи для Андрея2.skp проект печи для Андрея.skp

4) Лучше с варочной камерой или без? Насколько сильно она сказывается на теплоотдаче?

Если сообщение написано непонятно или криво, прошу прощения. Буду благодарен за советы и критику.

Вложения:

• печь1.jpg
    • вопрос11.jpg
    • вопрос22.jpg
    • печь1.jpg
    • разрез1.jpg
    bazhil , 13.07.15
    #1 + Цитировать
  2. vvu
    Благодарности:
    1.046

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.046
    @bazhil, посмотрел проект
    1. у вас неправильно установлена духовка, она должна омываться ДГ со всех сторон, кроме прислоненной к футеровке, а у вас левый нижний угол лежит на стенке красного. Конкретно так лежит, он будет холодный. Духовку вывешивают... Я поскладывал свое мнение...
    2. вы не соблюдаете общую кладку по периметру и поэтому много лишних резов кирпича и сами к 10 ряду запутались, просто окрошка какая-то. соблюдайте общую кладку стен и всё выйдет само как надо. Потдувальную дверку можно смело вмуровывать на глину, там не греется и можно это место сделать ещё проще, можно кирпич опереть на неё на 3/4 и не заморачиваться с резкой того слоя, это я уже так...
    3. вы имеете два 9-х слоя я вставил слой 9-2
    4. Подвёртки и горизонтальные каналы рекомендуется делать в 3 ряда, а не в 2 (чистить реже)
    5. дошёл до настила - вы его неправильно вставили. У вас плита перекрытия топки будет подниматься вместе с футеровкой, а вы настил на неё опёрли. так нельзя!
    Если сможете - обоприте плиту шамотную на наружные стенки, а не на футеровку. Пользовал ли кто-нибудь те плиты которые вы хотите поставить? Многие утверждают, что на плиту вообще ничего опирать нельзя они лопаются. Их можно использовать только для свободного лежания сверху. Вот такое мнение я прочитал. Сам не печник - своего мнения не имею
    Но, в целом ИМХО проект надо сильно дорабатывать... vot1.gif

Вложения:

Последнее редактирование: 14.07.15
    vvu , 14.07.15
    #2 + Цитировать
  3. petrovich9266
    Благодарности:
    47

petrovich9266

Живу здесь

petrovich9266

Живу здесь

Благодарности:
    47
    При нагреве шамотная плита будет поднимать красный, могеть лопнуть и трещины пойдут. Топки перекрывал такими плитами, пока стоят. Проект сырой однозначно. На 3 кирпича всунуть топку на 50 из шамота поперек неправильно в корне. Укажите заказчикам -или духовку вон и топку сбоку чтобы дрова закладывать вбок (см фото). Не нано везде над прочистными клиновые, себе работы только. Вставлял на 3.5 кирпича футеровку, но топка короче и пилишь вдоль кирпич внутренний на щитке. Кирпич в хайле распадется. Поищите готовый проект а там и придет понимание, у Залуцкого, у Жирнова прямоточная шведка по размерам подойдет. Да и насчет размера дров, пару дней назад звонил заказчик и спрашивал какого размера дрова заказывать на будущую печь. а то был опыт с плитой сделал топку подлиней, так всю и забили дровами под катушку товарищи, которые не были на инструктаже) (Фото с духовкой для примера-тож делал ищо неопытный, но тепловые зазоры есть, первый канал усилен лещадкой на входе)

Вложения:

• IMG0164A.jpg
    • IMG_20140614_212416.jpg
    • IMG0340A.jpg
    petrovich9266 , 15.07.15
    #3 + Цитировать
  4. bazhil
    Благодарности:
    0

bazhil

Участник

bazhil

Участник

Благодарности:
    0
    Да, проект сырой! Благодарю за ответы! Активно дорабатываю! С заказчиком поговорю!

По поводу духовки - исправлю. Перевязку, конечно, нужно проверять - пилки много, сам понимаю. По поводу расположения топки сам был не уверен - подобных решений ни разу не видел, поэтому и написал сюда.

Заказчик хочет похожий проект (), но нужно перенести трубу в другой угол печи и печь сделать по уже, чтобы все разместить между лагами пола и потолка - тут даже готовый проект придется переделывать, либо хитро вписывать по месту.

Попробую сделать заново, по аналогии с тем, что на видео по ссылке - там топка так же поперек печи, но на неё ничего не опирается.

bazhil , 15.07.15
    #4 + Цитировать
  5. vvu
    Благодарности:
    1.046

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.046
    Вам просится печка поуже, но поглубже. правда много зависит от размера духовки
    Она есть у вас реально? Размеры актуальны?

vvu , 15.07.15
    #5 + Цитировать
  6. bazhil
    Благодарности:
    0

bazhil

Участник

bazhil

Участник

Благодарности:
    0
    @vvu Духовки нет, её сварят по размерам. Когда рисовал - не задумывался над её размерами, сделал как на тот момент было удобнее. Да так и оставил.

bazhil , 15.07.15
    #6 + Цитировать
  7. vvu
    Благодарности:
    1.046

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.046
    Общая прикидка говорит, что печку размером меньше чем 4х3,5 кирпича будет сложно сделать
    И даже если делать духовку на базе дверки ДТ-4 (чуть поуже) - то тоже меньше не выйдет
    Т. е. ширина - метр. ещё нужна ППРазделка, если стенки сгораемые ...
    Где труба должна быть?

vot1.gif

vot2.gif

Последнее редактирование: 16.07.15
    vvu , 16.07.15
    #7 + Цитировать
  8. bazhil
    Благодарности:
    0

bazhil

Участник

bazhil

Участник

Благодарности:
    0
    @vvu я нарисовал. Что скажете про шведку на видео (предыдущее мое сообщение)? Там топку разместили поперек, после перекрыв красным кирпичом, не опирая его на шамотный.

Вложения:

• vot2.gif
    bazhil , 16.07.15
    #8 + Цитировать
  9. vvu
    Благодарности:
    1.046

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.046
    там 4,5 ширина. Не знаю, хорошо ли футеровку на плашку. видел, когда духовку отделяли от топки стенкой в полкирпича, но чаще делают в четверть

vvu , 16.07.15
    #9 + Цитировать
  10. bazhil
    Благодарности:
    0

bazhil

Участник

bazhil

Участник

Благодарности:
    0
    @vvu я на объекте не был еще, но полагаю полкирпича еще можно обыграть. Печь будет в маленьком доме и поперечное расположение топки один из главных критериев. Иначе печь придется топить чуть ли не сидя на кровати. Глубину топки попросили по больше, так как не желают мелко пилить дрова. На выходных постараюсь подумать, что можно сделать, сидя в SketchUp.

bazhil , 16.07.15
    #10 + Цитировать
  11. vvu
    Благодарности:
    1.046

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.046
    Кстати, если топку сделать сбоку - все удачнее ложится обычно, опять же - причинное место можно спасти от ожога: о) Ато сейчас люди с непоняток ещё просят и дверку со стеклом им вставить... натурально - яичница, если топка со стороны плиты
    Так что пусть подумают, всё же зависит от того - для чего они печь чаще будут пользовать

vot.gif

Последнее редактирование: 16.07.15
    vvu , 16.07.15
    #11 + Цитировать