1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конструкция пирога под ТП при использовании каменной ваты

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем BanditR, 13.07.15.

1. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Конструкция пирога под ТП при использовании каменной ваты
    Всем добрый день. подскажите как должен быть сделан пирог для ТП при условии использования вместо полистирола каменной ваты.

Что имеем. Есть бетонное основание. на него кладу 15 см каменной ваты (технониколь техноруф B60
    Прочность на сжатие при 10% деформации, не менее 60 кПа)

Вопрос по пирогу.
    1. Снизу между бетоном и утеплителем что нибудь класть (пароизоляцию например).
    2. Сверху достаточно положить пленку 100мкм как на пенополистирол.
    3. Как крепить сетку для стяжки (5мм) к основанию. везде написано что надо крепить, а как это сделать не особо понятно. понятно что нельзя класть сетку с трубами просто на утеплитель.
    4. на какую высоту от утеплителя, поднимать сетку (вопрос снят, на 1см)
    5. можно ли крепить Pex трубы к сетке с помощью стяжек или лучше поискать специальные крепежы, которые не дадут тереться трубам об сетку
    6. Нужно ли сверху по трубам положить еще сетку
    7. как делается деформационный шов между частями стяжки. Заливаю часть плиты в опалубку, снимаю опалубку и приклеиваю деф. ленту или заливаю часть плиты с уже проложенной (как то закрепленой) деф. лентой внутри опалубки ?

Спасибо за ответы

Последнее редактирование: 13.07.15
    BanditR , 13.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Вот здесь была тема про каменную вату:https://www.forumhouse.ru/threads/163147/
    Попробуйте связаться с топикстартером по опыту эксплуатации такой стяжки, но я бы так не делал. Мое имхо - все равно примнется с течением времени и стяжка будет проседать.
    По третьему вопросу - сетку крепят к основанию, чтобы не поднималась, не задиралась и не елозила - при монтаже трубы.
    По пятому - крепите пластиковыми стяжками - дешево, удобно.
    По шестому - можете класть дополнительную сетку, можете - не класть. Себе положил, так как удобнее было ходить, и дополнительное армирование на больших площадях не повредит.
    По седьмому - деформационный шов целесообразно делать при длине стяжки 8 и более метров. Используйте любую описанную Вами технологию - так Вам будет удобно.

Обычный , 14.07.15
    #2 + Цитировать
  3. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Эта тему мною изучено, но она не имеет продолжения. топикстартер ничего не ответил. По расчетам и заверению основных производителей каменной ваты (роквул, технониколь, изорок и прочие) с кем я общался по телефону мне сказали что нет никаких проблем в использовании их специальных плит (которые используются для пола или плоских крыш) в полах под стяжку, они вообщем то для этого и разработаны). Просто мне очень показалось странным что никто на форуме (1 тема не в счет) не рассматривал возможность использования базальтовой ваты под стяжку, и не важно есть там трубы ТП или нет.

Проседать будет все, если нагружать сверхнормы, у того же ЭППС прочность на сжатие 35 кПа, у ваты 60 кПа (600 кг на метр2) да и проседать она скорее всего будет равномерно т. к. буду делать площади плиты примерно одинаковые по размеру.

BanditR , 14.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    @BanditR, Отпишитесь: как и что - рекомендации производителей одно, а практическое использование - другое. Любой: удачный или неудачный опыт важен. Желаю удачи!

Обычный , 14.07.15
    #4 + Цитировать
  5. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Отпишусь конечно, но вот неудачный опыт в данной экономической ситуации очень нежелателен. ладно, буду делать по принципу ЭППС. у меня только один вопрос. класть между черной стяжкой и плитами гидроизоляцию/пароизоляцию или нет

BanditR , 14.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Можно положить пароизоляцию типа мембранной пленки. Причем положить так, чтобы при нагреве стяжки, часть тепла, которая уходит вниз через утеплитель, вызывая при этом возможное испарение влаги из утеплителя, позволяла этой влаге через черновую стяжку выходить в подвал или подполье. Поскольку мембрана работает в одну сторону, она будет препятствовать попаданию влаги из подвала или подполья в утеплитель. В тоже время при полах по грунту, я бы положил хорошую гидроизоляцию между грунтом (черновой стяжкой) и утеплителем, дабы препятствовать попаданию влаги из грунта или черновой стяжки в утеплитель.

Обычный , 14.07.15
    #6 + Цитировать
  7. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    У меня плита в воздухе на столбах... контакта с грунтом нет. по ситуации может быть еще обошью плиту снизу утеплителем, хотя 15см утеплителя в доме более чем достаточно.

BanditR , 14.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.492

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.492
    сейчас делаю дом. первый этаж пеноплекс 150 мм, второй роквул маты 50 мм,
    хозяин покупал сам и плакал от цены на роквул. вот и отгадка. зачем он нужен в два раза дороже пеноплекса ?

Хортэк СПб , 14.07.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также