1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета по фасаду старого кирпичного дома

Тема в разделе "Выбор фасада здания", создана пользователем Nik117, 13.07.15.

1. Nik117
    Благодарности:
    0

Nik117

Новичок

Nik117

Новичок

Благодарности:
    0
    Прошу совета по фасаду старого кирпичного дома
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    купил 2 года назад дом из красного кирпича, насыпушка - колодезная кладка - внутри шлак. Дом 1960 года постройки. Сделали ремонт, начали жить - в доме оказалось очень влажно, прям вообще! Поставили 2 приточных клапана КИВ-125 в разных комнатах и вытяжку - трубу L=3,5 м через крышу в ванной комнате - выше конька - тянет норм, но вопрос с влажностью окончательно это не решило! Я стал думать дальше, читать и понял на сегодняшний день, что у меня большая влажность, плесень на обоях из-за следующих факторов:
    1) В стенах шлак 1960 годов - НО шлак вроде как работает нормально только первые 3(!) года - далее он набирает влагу и держит ее внутри, спрессовываясь окончательно и переставая выполнять свои нормальные рабочие функции - дышать, сохраняя тепло, а только отдает влагу внутрь дома.
    2) Красный кирпич 1960 годов выпуска так же очень пористый и сильно впитывает влагу погодных осадков, которая идет дальше в стены и пополняет общую сырость в доме.
    3) Швы у кирпичной кладки прям все песчасные, как будто там очень мало цемента добавили (но это объяснимо - экономили, не было много возможностей в те непростые года) и они так же впитывают влагу.
    3.1) В швах есть лазы ос, видимо внутри стен у них гнезда, что тоже не гуд.
    4) Отсутствие отмостки! (есть местами старая)
    5) В доме - линолиум на полу, потолок ПВХ натяжной, обои - флизелин. Окна деревянные, но новые, плотные.
    Из всего этого следует - влажность и сырость!
    Я написал все детали, которые мне кажутся провоцируют сырость и влагу, дабы сейчас задавая конкретный вопрос про фасад дома, мне может что то посоветуют и по другим моментам, провоцирующих сырость, описанных выше.
    Итак, уважаемые форумчане, вопросы по моему фасаду:
    1) Можно ли обработать снаружи стены дома (кирпич и швы) какой либо пропиткой, которая соберет влагу в стенах и кристализует ее не разрушая стен и будет так же экологична?
    2) Какой пропиткой посоветуете обработать стены снаружи, чтобы влага не проникала снаружи внутрь кирпича и швов, но чтобы стена "дышала"?
    3) Какой именно штукатуркой (состав цемента, марка, добавки в него) можно оштукатурить мой фасад, чтобы он не был подвержен впитыванию воды, дышал, и сохранял тепло долговечно?

Я хотел бы услышать советы практиков, тех кто знает на деле, как решаются такие вопросы, т. к. теории я начитался вдоволь, что то хотел применять, но друзья мне посоветовали обратиться на этот форум, проконсультироваться сначала.
    Всем заранее огромное спасибо!

Nik117 , 13.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Pil18
    Благодарности:
    5.667

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.667
    Ждем советов от профи

Pil18 , 01.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Nik117
    Благодарности:
    0

Nik117

Новичок

Nik117

Новичок

Благодарности:
    0
    Ждать советов на данном форуме не приходится, т. к. никто даже не написал слова одного :) :)
    Ну да ладно, что у ж там, понятно, что никто никому тут ничего не должен :) :) :) и нафик бы кому надо было что то объяснять нубу :) спасение утопающих - дело рук самих утопающих :) ЭЭххх, форум - специалистов :) :) :) ЫЫЫЫыыы. я думал тут помогут, подскажут, а тут глубочайший игнор. Да, конечно счас налетят и будут клевать как чайки, что мол все написано и рассказано тут - да, уважаемые, я почитал почти все что тут написано и не нашел ответов на свой вопрос, т. к. в темах про гидрофобизацию одна "кусня" "специалистов" и каждый толкает свой товар (раствор), хм... ыыЫЫЫ - подавайте рекламу лучше, быстрее уйдет :)
    Итак, мальчики и девочки, дамы и господа, сеньоры и сеньориты :) ыыы
    Хочу сказать вам следующее про гидрофобизацию:
    Все растворы сази, шмази, фигази, пенетроны, шмеветроны, магмы и т. д. все это - как герой мультака Михалкова - полная Шляпа! :)
    Почему же спросите вы? :)
    А потому, что у них у всех глубина впитывания какая? 1-максимум 2 см, а глубина промерзания стены какова? Гораздо больше, друзья мои в наших средних и северных широтах) В результате неглубокого впитывания, все выше перечисленные растворы и др. местные растворы, толкающиеся тутошними специалистами, на глубине 1-2 см создают отсечку по точке росы, влага будет стоять на границе пропитанного и непропитанного материала, ну и когда замерзнет как всем известно вода расширится и уупссс...отварится кусок кирпича - пластинка пропитанная) и что потом, граждане специалисты местные профи гидрофобизаторов? вы будете разводить руками ? :) :) :)
    Говорил я с немцами, позвонил в Германию, благо знаю норм немецкий язык чтобы уточнить за состав гидрофобизаторов их и их особенности, так вот они сказали, что уже давно их гидрофобизирующие препараты проникают более чем на 1 м, что является больше, чем глубина промерзания. Называть гидрофобизатор не буду, дабы не реклама тут, а просто мнение :)
    Так шта, тавагищи, как говорил дедушка Ленин - Вперед! Ломать не строить!

Nik117 , 03.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Halad
    Благодарности:
    832

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    832
    Nik117
    А что вам даст гидрофобизация, если стена уже сырая?
    Так она и останется сырой, что с пропиткой что без.
    Тут нужно любыми путями сначала высушить дом - а для этого снять линолеум, натяжной потолок и те же флизелиновые обои и принудительную вентиляцию на всё лето.
    не исключено, что нет гидроизоляции фундамента - вот и идёт влага снизу.
    В перспективе ломать стены снаружи, убирать шлак и заменять на газосиликат либо пористую керамику с последующей штукатуркой.

Halad , 03.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Nik117
    Благодарности:
    0

Nik117

Новичок

Nik117

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет

Nik117 , 03.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Комнатнысибиряк
    Благодарности:
    4

Комнатнысибиряк

Участник

Благодарности:
    4
    Причины от шлака в стене. по низу может сосать влагу, по верху и под окнами усадка шлака внутренняя стена конденсирует влагу в пустотке стекает в шлак и каждый год повторяется. Совет как то надо избавится от шлака и заменить его на теплоизоляцию держащую свою форму. Гидроизоляция от почвы. Второй способ, утеплить снаружи чтобы точка росы вышла на утеплитель, то конденсата не будет. Гидроизоляция от почвы не отменяется.

Комнатнысибиряк , 12.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Travelerus
    Благодарности:
    81

Travelerus

Живу здесь

Travelerus

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Никакими пропитками вы ситуацию не улучшите. Дело в том, что влажность внутри жилых помещений всегда больше, чем снаружи. Поэтому в домах с дышащими стенами из дерева или арболита такой проблемы нет. Утеплить стены можно, но влажности это не убавит. Гидроизоляцию от почвы нужно делать до постройки, не представляю, как её можно сделать сейчас.

Travelerus , 12.08.15
    #7 + Цитировать
  8. nadegniy
    Благодарности:
    14.943

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.943
    У арболита своих проблем выше крыши.

nadegniy , 12.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Travelerus
    Благодарности:
    81

Travelerus

Живу здесь

Travelerus

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Это вы о чём?

Travelerus , 12.08.15
    #9 + Цитировать
  10. nadegniy
    Благодарности:
    14.943

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.943
    О его проблемах. Очень часто приходится отделывать коробки домов, сделанных из арболита. Проблемы трещин, проблемы с надёжностью стен. Часто приходится утеплять пенопластом и минватой.

nadegniy , 12.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Travelerus
    Благодарности:
    81

Travelerus

Живу здесь

Travelerus

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Разговор-то про сырость, а не про некачественный арболит