1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Знатоки, какой материал железной печки долговечнее?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем biomaster, 13.07.15.

1. biomaster
    Благодарности:
    63

biomaster

Живу здесь

biomaster

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Знатоки, какой материал железной печки долговечнее?
    Встал вопрос замены печки. Была Харвия, покупал в 2000г, в 2010 прогорела задняя стенка камеры сгорания. Толщина металла была наверно 4ка. Не пользовался баней, а сейчас хочу восстановить. Чугун конечно вариант и вопросов нет, но требует принципиального укрепления. Поэтому вопрос. Есть печки с рекламируемой толщиной в 8 мм (например, Везувий), есть печки с рекламируемым хромом до 1ххх%, .т.е. а-ля нержа, но тоньше (например, Термофор). Учитывая, что харвийная железяка (не знаю хрома, но 4мм) работала 10 лет, что можете обоснованно посоветовать на следующие 10+ лет? Толщину или %?
    Что такое обоснованно: 1. собственный опыт не менее 7-10 лет эксплуатации той или иной модели ("2 года полет нормальный" не предлагать) 2. нормальное теоритическое обоснование
    преимущества хрома (а не Термофоровские идиотские частушки типа Всем знакома и ясна аксиома печи без хрома горят как солома или Печи с хромом не жрут кислород в бане дыши полной грудью народ).
    Заранее спасибо всем откликнувшимся, уж очень в баньку хочется!

biomaster , 13.07.15
    #1 + Цитировать
  2. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Скорость прогорания зависит не только от материала, но и от температуры. Харвия хорошо вентилировалась, как я понимаю. А если печь под обкладку кирпичом и нагревать металл до свечения, то и харвийная сталь прогорела бы очень быстро.

Это я к тому, что если харвия устраивала, то на следующие 10 лет берите её же.

Но помимо суховоздушек сейчас появилось с полдюжины печей с непрерывной парогенерацией (НПГ). У некоторых из них топка охлаждается водой/паром и при этом они этим паром умеют зажигать веники/плавить свинец, то есть любой сталевар останется довольным.

ArtHome , 13.07.15
    #2 + Цитировать
  3. konstruktor
    Благодарности:
    7.051

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.051
    biomasterовские идиотские вопросы.

Один - один.

Теперь можно по существу.

konstruktor , 13.07.15
    #3 + Цитировать
  4. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Кстати, частушки это стоящая вещь по образности, вот нашёл в женской классике:
    - Никто замуж не берёт,
    - всем я надоела.
    - Пойду сяду на костёр везувий
    - чтоб она сгорела!
    (с) фольк. :)

ArtHome , 13.07.15
    #4 + Цитировать
  5. biomaster
    Благодарности:
    63

biomaster

Живу здесь

biomaster

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Спасибо konstruktor за ценный комментарий, не забудьте включить ответ ArtHome в свою коллекцию.

ArtHome Харвия топилась всегда до белоты, последние пару лет перед прекращением пользования (начала прогорать в центре задняя стенка, а уж выгнута наружу сталь была давно, и закрыта дырка куском нержи, прихвачена по краям) и конечно свое отработала. Но хочу на 10+ лет теперь или еще больше. Охлажнение водой или паром не влияет на продолжительность жизни железа, т. к активно топим обычно до их применения в виде парогенератора, да и то это камни. А в связи с активным использованием камней, прилегающих к металлу теплосъем уменьшается и прогорание увеличивается. А хочется избежать чистой железки, уж больно резкие они.

biomaster , 14.07.15
    #5 + Цитировать
  6. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    @biomaster, то, что вы пишите, справедливо для гибридных печей с НПГ - оснащения обычной печи отдельным натрубным пароперегревателем. Есть ещё и другие представители этого семейства, где топка охлаждается непосредственно водой и паром.

Финны же вряд ли дураки, наверняка в харвии сталь тщательно подобрана. Если просто в лоб увеличивать толщину, то в печи возрастают температурные перегрузки и она лопнет по шву - разные участки нагреваются по-разному, металл при нагревании расширяется и если он чересчур прочный, не способен относительно легко деформироваться, то он разрывает сварной шов.

ArtHome , 14.07.15
    #6 + Цитировать
  7. konstruktor
    Благодарности:
    7.051

konstruktor

Термофор

konstruktor

Термофор

Благодарности:
    7.051
    Ошибаетесь.

Финские производители банных печей для топок традиционно используют обыкновенную чернуху.

Был, трогал, спрашивал, фотал.

konstruktor , 14.07.15
    #7 + Цитировать
  8. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Тем не менее, печка прослужила 10 лет, причём я не понял, что значит топили до белоты - раскаляли до свечения белым светом? Тогда ей памятник надо ставить...)

Сообразил, что лопатки турбин реактивных двигателей и сопла ракет делают из жаропрочных сталей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Жаропрочные_сплавы

ArtHome , 14.07.15
    #8 + Цитировать
  9. biomaster
    Благодарности:
    63

biomaster

Живу здесь

biomaster

Живу здесь

Благодарности:
    63
    "Что-бы что-то охладить, то это надо сначала нагреть" - народная мудрость.
    Поэтому все эти охладители не имеют отношения к прожиганию железа в топке при разогреве бани. Да, я считаю, что Харвия хорошо свое отработала и хочу СЕГОДНЯ результата НЕ худшего чем ВЧЕРА. А как показывает практика жизни, современная тенденция есть обновление на "лучшее", а не долговечность надежного.
    konstruktor прав, что финики ставили обычную железяку, но хорошую. Правда, что шов толстый- это тонкое место, но печи не один год с ними выпускаются, поэтому думаю это уже не проблема.
    Моя проблема в лени. 1. Не хочу чаще чем в 10 лет печь менять 2. не хочу сейчас укреплять пол под более тяжелую печь. Поэтому и спрашиваю, может кто есть, тоже ленивый, который этими вопросами уже заботился.

biomaster , 14.07.15
    #9 + Цитировать