1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем nata58, 12.07.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче
    Чувствую, что пришло время и мне рассказать о своей даче, так как новая жизнь захлестнула так, что боюсь утонуть в море дачных вопросов. Да еще, наверное, хочется выложиться в сообществе единомышленников.
    Начать надо издалека-издалека. Когда в городе на Неве, который тогда назывался еще Ленинградом, на каждом предприятии можно было вступить в дачный кооператив, я и думать не хотела ни о какой даче, хотя выращивать из зернышек растения мне всегда нравилось, и если бы я не стала тем, кем стала, то наверное связала бы свою жизнь с растениеводством. Впрочем, за отсутствием присутствия в доме мужа мечтать о даче было как-то смешно. Дача - это ведь не только цветочная клумба, но еще и дом, колодец, печка. А все это дорогого стоило. Да еще и до дачи этой надо было доехать. На электричке, а потом на автобусе. Машины тогда были не в каждой семье. Словом, не мечтала я о даче совсем. На окне выращивала какие-то экзотические растения, которые не очень выживали в наших почти северных краях.
    Желание иметь дачу было отбито совсем, когда я побывала в гостях у родителей наших друзей под Выборгом. Сама дачка была чудной: милый деревянный домик у озера, грядки с клубникой, парнички с огурчиками, черноплодка с облепихой. Но созерцание всей этой красоты было изрядно подпорчено. Подмочено... Дождь был холодный в тот день, в доме почему-то было зябко, рыба на озере не клевала, зато комары жрали так, будто от смерти отъедались! Если бы эта дача была поближе к станции, я бы убежала с нее! Но добраться до электрички было непросто, а автобус ожидался не ранее следующего утра. Пришлось остаться переночевать. Кажется, влажные простыни той сырой ночи я помню до сих пор! Бр-р-р-р-р!
    После этого я на дачи к своим друзьям старалась не ездить, а если меня все же заносило куда-то, я с первой минуты "отдыха" думала о том, как бы скорее вернуться домой. И уж никак не мечтала о "шести сотках" в собственности! На фиг - на фиг!
    Желание заиметь клочок земли с домиком появилось три года назад, когда на горизонте закорячилась календарная пенсия. (Как в анекдоте: пора к земле привыкать!) Жизнь к тому моменту у меня изменилась. За годы, что были прожиты без дачи, у меня появился сначала один муж, затем - второй. Правда, ни один, ни другой не горели желанием помахать тяпкой на грядке, да и к красивой моей дате "55" в доме не было уже ни одного - мужики нынче рано в лучший мир отправляются. Сын моего желания обзавестись дачкой не разделял, хотя пообещал что надо - приколотить, что не надо - отпилить. Только не копать!
    Моим идейным вдохновителем стала мама - человек совершенно не дачный. По-моему, она до сих пор думает, что помидоры растут на деревьях! Но почему-то мое желание купить дачку ей очень понравилось. Не нравились только цены и отдаленность от дома. А еще мама, загибая пальцы, перечислила, что ей нужно на этой даче: автобус и электричка в двух шагах от дома, соседи со всех сторон, желательно не шумные, желательно проживающие на дачах зимой, телефон, скорая помощь и милиция в шаговой доступности.
    Поиск такого сокровища свел меня с ума. И вдруг на Авито я увидела объявление и фото дивного домика, утопающего в цветах. Дача была дачей, скажем так, неполноценной, так как находилась в огородническом товариществе, где земля находится не в собственности, а в аренде. Зато все остальное нас устраивало на все сто! От дома - пять минут езды на машине, на участке - городская вода, симпатичный домик за забором, прудик, сарай, гамак, елки, море цветов, сосед - председатель всего этого безобразия, и как приятный бонус - колокольные звоны по субботам и воскресеньям, доносящиеся из храма.
    Вот в этом благословенном месте мы и стали проводить все наше свободное летнее время. Познакомились с соседями, посадили розы, поставили парник, который через две недели отправился в полет над огородом председателя, купили дровяной самовар с трубой, поставили баньку Мобибу. Ах, какие замечательные там были вечера! Да, забыла сказать: электричества в огородничестве не было, но как показало время, оно там было и не нужно, поскольку ночи у нас белые, да и ночевали мы в своем домике редко-редко, так как до квартиры с удобствами рукой подать!
    Наверное, так бы жили и радовались. И тему я тут завела бы с другим названием. Ну, скажем, "Огородные страдания в белую ночь", тем более, страдать есть о чем. Например, сделать такую дачку собственностью пока не представляется возможным. Да и председатель - этакий узурпатор, сам ничего не делает для того, чтобы как-то изменить положение, добиваться изменения ситуации.
    Жили бы и радовались, да навалились болячки, одна другой больнее. И после двух лет безрезультатного хождения по докторам я решила, что надо кардинально поменять жизнь. А кардинально - это прежде всего климат. Окно окном в ту самую Европу, но царь Петр со строительством культурной столицы очень промахнулся, заложив город Святого Петра на невских берегах. Сыро и холодно, и как ты не береги смолоду свои суставы, к пенсии их начинает выворачивать так, что дня нет, когда не помянешь недобрым словом этот климат. Про маменьку молчу: 77 годков - это не баран чихнул. Кстати, работать она как раз в 77 и закончила, когда нога отказалась ходить без боли.
    Мне же в свои 55 "с хвостиком" как-то неловко было бросать работу, но пришлось.
    Маменька идею с покупкой дачи в теплых краях приняла с радостью. Правда, домик у моря - это не избушка в питерском огородничестве. Тут сбережений в две-три сотни тысяч рублей не хватит. Тут масштаб иной. Этот масштаб измерялся моей отдельной однушкой, которую я решила продать. В кризис!
    Пока квартира продавалась, мы перетаскивали мои вещи в квартиру к маме, на дачу, и на помойку. И выбирали место будущей южной дачи. Сначала замахнулись на "крымнаш", так как в Севастополе все наши родственники живут. Однако поездка туда в декабре прошлого года немного остудила меня. Может быть мне не очень повезло, но то, что мне показывали риэлторы, разочаровало меня. Разрушенные курятнички на четырех сотках скалы стоили столько, что у меня очки на землю падали, когда я видела ценники. А еще Керченский пролив и переправа через него! Мост, конечно, будет, но когда! Словом, "минусы" сделали свое дело, и выбор мой пал на Анапу, которая по климату мне подходит даже больше, чем Крым. Да и до Севастополя всего около 400 км! А это сущие пустяки по сравнению с тем, что за полтора месяца я совершила пять (!) поездок длиной в 2200 км!
    Я, наверное, долго подхожу к теме! От Адама... Но уже близко-близко! В апреле я, продав, наконец, свою однушку, отправилась в Анапу. С местом я определилась до "пятачка" в несколько кв. км. Этот "пятачок" - СОТ "Колос", что в 15-ти км. от Анапы, как я сегодня говорю - "в горах"! По сравнению с нашим плоским городом тут реально горы! Начало кавказских гор.
    Садоводство утопало в белом цвете, и в бело-розовом. Красотища необыкновенная! Правда, некоторые красивые участки приходилось сразу отклонять и не рассматривать: уж очень круто дороги шли вверх, в гору! А возраст лихости не прибавляет.
    Посмотрела я совсем немного участков с домиками, и быстро остановилась на варианте, который теоретически совсем не рассматривала. У него было три "минуса": соток только пять - королевство маловато, разгуляться негде!, - раз, сад молодой - два, и дуплекс - три. Соток на самом деле десять, но пять - это бонус, находящийся где-то вдалеке, неразработанный участок, а тот, на котором дом - пять. Правда, сегодня этот "минус" превратился в "плюс": полтора инвалида (я, маменька и невестка) десять соток со своими особенными спинами и несгибающимися суставами вряд ли бы освоили. Молодой сад - тоже "плюс": можно его сформировать. А то налюбовались мы тут в мае на соседские черешни, на которых ягоды болтались на высоте трехэтажного дома! Ни себе, ни людям. Только птицам. Маменька тоже успокоилась. Она больше всех хотела, чтобы в саду были деревья так понатыканы, чтоб можно было только раскладушку таскать из-под черешни под вишню, а дальше только рот шире разевай! Дуплекс - наверное, тоже уже не "минус". На соседском заросшем участке тишина, и, как сказал бывший хозяин нашей дачи, "там все ваше". Правда, немного пугает то, что вот уже пять лет сосед наш не приезжает, а значит и не ухаживает не только за садом, но и за домом, а у нас все-таки общая стена и общая крыша. Но дом построен 25 лет назад, каким-то большим анапским начальником, что успокаивает. Как сказал один из мастеров, которых мы привлекаем для разных работ в доме, таких домов "в Анапе тьма, и все стоят, не падают". Это успокаивает.
    Одно лишь гложет: при том, что дом наш и сад мне нравятся, сравнить мне мои угодья практически не с чем, так как я очень мало объектов посмотрела. Увидела этот, и остановилась. Может быть, это тот случай. когда дом действительно "твой"?! Пусть так и будет.
    Сейчас мы занимаемся разными переделками - подгоняем дачу под себя. Да, начали-то с огорода! Я даже рассаду возила из Питера! У меня за зиму выросло дома 6 абрикосовых деревьев. Сейчас они обросли листочками, и осенью им надо будет искать постоянное место. Посадили помидоры свои и купленные на рынке в станице Гостагаевской, несколько кустов перцев и баклажанов - сама вырастила на подоконнике, огурцы - это все понятно, хотя есть у меня несколько кустиков редких огурчиков сорта "Блондинка" и "Хрустальное яблоко". Здесь купила два кустика мамордики. Ну, про растения буду рассказывать позже. А сейчас пара фотографий. Правда. я не знаю, получится ли их поставить. 1577379874.jpg 1577380346.jpg
     

    Вложения:

    • 1577384057.jpg
    • 1577382009.jpg
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Хочется давать фотографии серии "Так было" и "Так стало", но пока не получается - буду постепенно показывать. DSCN1724.JPG DSCN1833.JPG DSCN1798.JPG DSCN1777.JPG DSCN1824.JPG DSCN1646.JPG DSCN1709.JPG DSCN1668.JPG
     
  3. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Третьим рейсом в Анапу везла маму и двух котов - семилетнего Мартына и трехлетку Шурика. Коты дворовые. И если Мартика я взяла от домашней кошки, когда племя моих старых котов друг за другом ушло за радугу, то Шурик попал в мой дом из приюта. Смотрю на него и думаю: кто же выбросил на улицу этого красавчика! Его подкинули под дверь женщины, работающей в приюте для бездомных животных, подкинули с вещичками - ошейником, мисочкой и горшком. Если б эти люди знали, какое счастье они потеряли! Это ребенок, послушный, разумный, добрый, и, конечно, любимый. Хотя и Мартика мы любим не меньше, но он же старший.
    Так вот, Мартик у нас совсем не выездной был, в отличие от Шурика, который любил нашу питерскую дачу. Но до нее, как я уже писала, пять минут езды, а тут 2200 км! Три дня пути. Именно "дня", так как ночью я ездить не могу. Только по огромной необходимости. А в таких переездах ночью я обязательно сплю.
    Мартик наш часа полтора - почти до Новгорода, блажил жалобно. А Шурик спокойно спал. И так три дня. Пришлось парней посадить в одну клетку-переноску, где Шурик лизал Мартыну морду, от чего тот успокаивался. Так и доехали.
    Сейчас наши парни чувствуют себя не очень хорошо, хоть мы тут уже три недели. Акклиматизация, видимо. Плохо едят и все больше спят. DSCN1768.JPG DSCN1772.JPG DSCN1811.JPG DSCN1832.JPG
     
  4. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Еще одна животина - собака породы французский бульдог, принадлежащая моей невестке. Собака - в прошлом чемпионка породы (вот не помню, города Петербурга, деревни Гадюкино или всея России), но страшнее зверя я не видела. И руки бы обломать тому, кто из невинного существа сделал такое чудовище. Ну, это на мой взгляд. Многим нравится. Мне же хочется ей много сказать, когда она обедает, спит или чешется. Одним словом: хотите покоя - откажитесь от такой собачки. Покоя не будет! Но фото показываю. DSCN1663.JPG
     
  5. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    В нашей "Вороньей слободке" - так любовно нашу дачу назвал друг семьи, я же предпочитаю другое название - "Кучугуры" (кстати, поселок с таким названием в часе езды от нас на Азовском море!), - есть камин. Я уже размещала фото, то, что было, и то, что стало - я его слегка "освежила". Так вот, когда я 3-го мая зашла в наш дом полноправной хозяйкой, на улице было холодно, и я решила, что это хороший повод испытать эту красоту. Камин растапливаться не хотел. Тяги не было. Я жгла в нем газеты и кашляла от дыма. И вдруг из трубы что-то с шумом выпало! Хорошо, что была не ночь! И хорошо, что топка глубокая. Бывший хозяин, видимо, на зиму затыкал дымоход огромным куском подложки под ламинат. Меня не предупредил и я едва инфаркт не получила, когда пылающий ком с шумом вылетел вниз, и тут же от тяги камин загудел, полиэтилен заполыхал, воняя, а за ним и дрова занялись. Горит отлично, в прохладные вечера, наверное, будет уютно. Для чистки дымохода от сажи прикупила чешское средство "Каминичек": бросаешь пакетик в конце протапливания на угли и химия "съедает" сажу. Пока не пробовала. Думаю, испытаю ближе к осени.
    Топить камином дом - это топить улицу. Мне это уже объяснила приятельница, живущая рядом. В ее доме из отопления лишь камин. У меня еще и твердотопливный котел. Его я тоже испытала в мае. Сунула в топку три сырых полена - дожди тогда поливали в этих местах знатные. Поленья долго пытались разгореться. А потом заполыхали и батареи потеплели. Температуру не нагоняла - без надобности было, но испытания системы прошли успешно. Думаю, что если задержусь тут до глубокой осени, то не околею!
     
  6. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Из Питера я привезла немало растений, которые загибались у меня на даче. Видимо, холодно им и сыро было, да еще и кисло, так как земля лесная - сплошной торф. А еще в лесу я выкопала несколько елочек. Переживала за них, но, вроде, прижились! Вот мои переселенцы! DSCN1815.JPG DSCN1816.JPG DSCN1817.JPG DSCN1818.JPG
    А еще у меня было два зернышка лотоса. Пока прудика нет, живут в тазике!
    DSCN1773.JPG DSCN1824.JPG
     
  7. Tvko1
    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    105

    Tvko1

    Живу здесь

    Tvko1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решиться на такое "во цвете лет", да еще за тридевять земель - это подвиг! :super: Спасибо за тему, очень интересно пишите. буду следить:hndshk:
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    1.878

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Москва
    Ну вы, девушки, гиганты!
    Действительно великое дело - дача в таком отдалении от дома.
    А может и зимы петербуржские не станете поощрять - а переселитесь насовсем в теплые края? Хватит ли вам на зиму накопленного за лето тепла?
     
  9. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.726

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Да, вот это шаг! Вы с мамой очень решительные дамы, восхищаюсь:) и жду рассказов про житье-бытье, очень интересно!
     
  10. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Поскольку я пока не знаю, как отвечать конкретному лицу здесь, отвечаю всем откликнувшимся сразу. Спасибо за интерес к теме! Сама страшно боялась всего этого, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Вот и мы потихоньку что-то делаем. Приятельница местная, - кстати, моя подруга по интернет-переписке, 10 лет виртуальных "отношений", теперь живем на соседних улицах! - сказала вчера, что я, кажется, этим летом отдыхать-то и не буду! Ну, я не знаю, кто что под отдыхом понимает, для меня же приятность в том, чтобы что-то сделать, так как высшее счастье, на мой взгляд, в созидании. Потом я могу полежать без сил, вперив взгляд в потолок, могу постонать от того, что все болит, могу раны пересчитать. Но это чуть-чуть. Телевизор опять же в качестве фона не надо списывать со счетов. Читать люблю. Читаю постоянно. Писать люблю. Пишу. Это отдых? Или это тоже работа? Вот не отдых для меня это пляж - это точно! Ни от чего не устаю так, как от безделья на песке. На пляж - час, не более. Искупались и домой. И то не каждый день.
    Отдых для меня это наша банька. Она у нас смешная, Мобиба называется, кажется Мобиба М-10. Или М-12. Что-то с памятью моей стало... Про эти чудо-баньки для туристов, рыбаков и охотников я узнала несколько лет назад. Я тогда работала на ТВ, и мы снимали в Новосибирске несколько документальных фильмов. Один из них был про местных умельцев, которые и придумали эти баньки, и печки к ним. Печка тоже чудо. За 20 минут в баньке 90 градусов! Парься на здоровье. Она у нас один сезон простояла в Питере, до ноября парились на зависть нашим огородным соседям! Дети мои к бане равнодушны, поэтому, оставив сыну питерскую дачку, новую баньку мы покупать не стали, привезли эту сюда. Уже поставили ее на хоздворе, и моемся-паримся почти каждый день. Мне этот процесс снимания с себя грязи нравится больше, чем в душе. На днях пол в баньке и предбаннике засыпали галькой, и теперь там как на морском берегу. Сейчас схожу сфотографирую Мобибу и размещу фото, чтобы полная картина была.
    Ну, вот, запечатлела баньку. На уродливое строение по соседству с ней внимания не обращать - это недоделка. По готовности покажу и расскажу. А пока - Мобиба собственной персоной! DSCN1841.JPG DSCN1842.JPG DSCN1844.JPG DSCN1845.JPG DSCN1846.JPG DSCN1847.JPG
     
  11. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ой, не знаю, как правильно надо сделать цитирование! Если кому не лень, объясните. А пока вот так, дедовским способом!
    Восьмая Марта!
    "...А может и зимы петербуржские не станете поощрять - а переселитесь насовсем в теплые края? Хватит ли вам на зиму накопленного за лето тепла?"
    Пока планируем быть тут до холодов, потом просто необходимо съездить в Питер, где ждут дела. Что будет дальше - Бог весть! Вообще наш дом с пропиской, но хлопотное это дело, да и пока вряд ли решусь поменять официальное место жительства. Проще съездить домой и вернуться. Хотя возвращаться надо рано, так как в феврале здесь бывают удивительные погоды, именуемые "февральскими окнами". Это когда очень тепло, и надо срочно сажать картошку и обрезать деревья. Кстати, про картошку. Поскольку на севере у нас это второй хлеб, то и тут мы ее посадили. Правда, я не спец по картошке. мама руководила, а невестка сажала. В саду, где сейчас растет картошка, под деревьями была целина, которую невестка лихо обработала при помощи чудо-лопаты. Расскажу о ней как-нибудь. Но инструмент достойный. Вообще в связи с хворобой наших спин и суставов инструмент у нас весь особенный. Лопата есть, но она не в чести. Мы за рыхление, и за то, чтоб вся эта байда не отнимала вагон времени. Что действительно порадовало, так это то, что даже если сорняки тут вымашут с меня ростом, удалить их не так сложно. Земля выпускает сорную траву легко. Вспоминаю, какой мочалкой зарастала наша питерская дача! Это ужас! Что-что, а сорняк у нас там лихо растет! Ну. вот, фото- DSCN1859.JPG DSCN1863.JPG картошка!
     
  12. Тасечка
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Тасечка

    Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя

    Тасечка

    Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    В низу каждого сообщения есть слово Цитировать. Нажимаете его в том сообщении на которое хотите ответить. А если хотите без цитирования, то нажимаете на ник пользователя и его имя появляется в строке "Ответить". Надеюсь понятно изложила :aga:
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Премного благодарна! Учусь!
     
  14. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.243

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.243
    Адрес:
    Воронеж
    Если на какую-то фразу хотите ответить из сообщения, то выделите ее и нажмите на всплывшее окно "Процитировать выделенный текст"
     
  15. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Кажется получается! Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.