1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Полуавтоматический котел ZOTA Magna

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем APavelN, 12.07.15.

1. APavelN
    Благодарности:
    2

APavelN

Новичок

APavelN

Новичок

Благодарности:
    2
    Полуавтоматический котел ZOTA Magna
    Уважаемые форумчане! Красноярский завод отопительной техники запустила в производство полуавтоматический котел ZOTA Magna. По котлу пока очень мало информации, да и отзывов нет. Поэтому пока могу предложить только описание с официального сайта производителя: "Новое изделие ZOTA - котел-полуавтомат ZOTA «Magna» с планируемым диапазоном мощности от 15 до 100 кВт, разработан для сжигания в качестве топлива угля любой фракции, дров и топливных брикетов. В качестве резервного (дополнительного) источника энергии можно использовать электричество. Блок ТЭН и модуль управления поставляется опционально.

Загрузка топлива производится вручную, а процесс горения поддерживается нагнетаемым с помощью вентилятора воздухом под контролем модуля управления.

Модуль управления, и датчики являются штатной и неотъемлемой частью котла, позволяющей точно контролировать и максимально долго поддерживать процесс горения. Максимально длительный срок горения достигается не только с помощью устройств автоматизации. Конструктивные особенности котла исключают подсос воздуха, обеспечивая условия полного сгорания топлива в камере сгорания, создавая свободную циркуляцию теплоносителя и сохраняя тепло, полученное в процессе горения.

Оригинальная конструкция котла позволяет решить, пожалуй, главную проблему большинства полуавтоматов - быстрый выход на штатный режим горения. Котел Magna выходит на номинальный режим в разы быстрее конкурентов, что дает возможность достигнуть большего кпд с одной стороны и избежать активного задымления окружающей среды с другой. Именно это и происходит с полуавтоматическими котлами, которые достигают номинального режима работы в течение часа и более. При этом в режиме номинальной мощности котел работает в течение 9-12 часов, а в длительном режиме до 32 часов".

Кому интересно на оф. сайте есть инструкция с более подробным описанием самого котла и алгоритма работы. Предлагаю обсудить новинку и буду рад вашему мнению. Мне котел понравился и я подумываю о его приобретении, но вот только смущает сам факт новизны, ведь реальных пользователей наверное при всем желании пока не найти, да и цена у котла не малая получается.

Заранее всем спасибо!

APavelN , 12.07.15
    #1 + Цитировать
  2. APavelN
    Благодарности:
    2

APavelN

Новичок

APavelN

Новичок

Благодарности:
    2
    Дом 200 квадратов + бойлер косвенного нагрева литров на 200. Советуют брать котел около 40кВт. В линейке магны планируется 35кВт и 45кВт. Если цена не будет зашкаливать можно и 45кВт взять.

APavelN , 18.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Sergeslink
    Благодарности:
    2.727

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.727
    кто вам советует ? "менеджеры" в магазине:)], еще те специалисты ? По-изучайте форум, чтобы могли подобрать оптимальный котел по мощности.

Sergeslink , 19.07.15
    #3 + Цитировать
  4. shunin
    Благодарности:
    1.889

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.889
    25кВт и 40кВт там. Указывается гарантированная мощность на отвратительном угле.

shunin , 19.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Sergeslink
    Благодарности:
    2.727

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.727
    @Rtgold37, это завод "Зота" ;), они думают, что выпускают продукцию мирового класса, вот и цена такая.
    Намного надежнее будет (гарантия более расширенная) и с сервисом (с запчастями) .

Sergeslink , 22.08.15
    #5 + Цитировать
  6. APavelN
    Благодарности:
    2

APavelN

Новичок

APavelN

Новичок

Благодарности:
    2
    @Sergeslink, по цене согласен целиком и полностью, могли бы и подешевле сделать. Да и по продажам и сервису в Питере вообще вопрос не решен, если что случиться то проблемы придется самому решать. Та же ситуация по ходу и с ПЕРЕКО, я тут вопрос задал по сервису на сайте официального представителя в РФ, так мой вопрос уже неделю висит в модерации и не ответа не привета. Сейчас вот заинтересовали котлы TIS производства республики Беларусь, котлы схожи с Польскими по конструктиву, так же куча автоматики и не плохая автономность. С россиийским представителем по та же беда, но тут если что я могу напрямую вопрос решить, тем более географически намного ближе чем в Красноярске или в той же Польше.

APavelN , 23.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Sergeslink
    Благодарности:
    2.727

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.727
    На форуме много отзывов. Даже элементарные шамотные кирпичи и то проблема достать.
    У меня у самого переко, гарантийных случаев слава богу не было, но на всякий случай интересовался наличием запчастей у дилера, вентиляторы и мотор-редукторы есть, правда доставка дня три будет с Красноярска.
    Так в Москве вроде дилер тоже есть.

Sergeslink , 23.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Илья Пози
    Благодарности:
    3

Илья Пози

Новичок

Илья Пози

Новичок

Благодарности:
    3
    Всем привет! В своей работе очень часто сталкиваюсь с продукцией Zota, продажи и монтажи, в основном по ТТ котлам и автоматическим. Рекламой Zotы я не занимаюсь, т. к. я работаю практически со всеми брендами и нашими и не нашими, главное что бы по функционалу и цене оборудование подходило под конкретный объект!
    Новый котёл Magma сконструирован очень качественно! В отличии от импортных полуавтоматов у него очень хорошо реализован режим прогрева топлива. Если в импортных котлах нужен минимум час времени на разогрев топлива для выхода на режим пиролиза, то в Zote порядка 15 минут. Вроде бы не так страшно что котёл будет разогревать топливо 1 час а не 15 минут, но самое неприятное то что при разогреве топлива любой полуавтоматический котел очень сильно чадит неприятным дымком из трубы, причём пахнет этот дымок очень отвратительно! Соседи будут ругаться.
    Если спросите меня тестировал ли я этот котёл, скажу нет, но мои знакомы делали реальный тест и отзывы по времени автономной работы исключительно положительные! Я данный котёл не тестировал по той причине что в нашем регионе стоимость угля очень высокая и угольные котлы у нас не популярны, в нашем регионе все в основном на дровах живут.
    Самый главный нюанс по данному котлу, не называйте это недостатком, в том что данный котёл не подходит для дров с влажностью более 15 %. Его реально можно топить не только углём и брикетами, но и подготовленными, сухими дровами, главное правильно делать закладку дров оставляя воздушные карманы. Если топить полуавтомат сырыми дровами то он очень быстро засориться сажей, смолой и т. п. по причине того что в режиме пиролиза будет образовываться очень много конденсата. Так что для нашего региона подобные котлы не особо подходят, люди у нас любят периодически топить горбылём и всяким подобным бесплатным ...м.
    В целом котёл за такие деньги отличный вариант, качество хорошее, конструктив завод очень правильно сделал, но насколько качественная начинка автоматики, по прошивке и качеству плат покажет время.
    Котёл идеален для угля, брикеты тоже можно, дрова только просушенные в течении 1,5 лет в поленнице.

Илья Пози , 10.09.15
    #8 + Цитировать
  9. БорисБББ
    Благодарности:
    169

БорисБББ

Живу здесь

БорисБББ

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Ну так купил кто такой котел? В магазине глянул, вроде нормально сделан, и ценник нормальный
    А то менеджеры уши залечили, что чуть не лучший в мире котелок)

БорисБББ , 14.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Александр 24rus
    Благодарности:
    55

Александр 24rus

Живу здесь

Александр 24rus

Живу здесь

Благодарности:
    55
    С середины ноября 45 кВт в продаже должны появиться, планирую купить. Котел смотрел, по обывательскому подкупает простотой. Вся закладка в большой герметичной топке.
    Вентилятор дует - разгорается, не дует - тлеет. Электричество отключили - ручное поддувало открыл.
    Только думаю, что зимой уголь будет прогорать за 10-15 часов, что то же неплохо.

Александр 24rus , 21.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Алексей чет
    Благодарности:
    1.074

Алексей чет

Живу здесь

Алексей чет

Живу здесь

Благодарности:
    1.074
    Скажите в чем смысл приобретения по сути того же котла длительного горения что и (Будерус, Дакон, Прометей, Зота карбон итд) с поддувом по цене автомата? Ведь есть близкие по стоимости к самоваром от Зоты котлы автоматы обеспечивающие намного более длительное горение и временные интервалы для необходимости обслуживания (дозогрузка угля и выгрузка шлака), например: котел Михаила Шунина (авто), Углевтомат, Прометей-авто.

Последнее редактирование: 21.10.15
    Алексей чет , 21.10.15
    #11 + Цитировать
  12. БорисБББ
    Благодарности:
    169

БорисБББ

Живу здесь

БорисБББ

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Магна ище и на дровах работает

БорисБББ , 21.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Алексей чет
    Благодарности:
    1.074

Алексей чет

Живу здесь

Алексей чет

Живу здесь

Благодарности:
    1.074
    Как и остальные котлы длительного горения, причем в качестве резервного топлива, иначе бегать за дровами замучаетесь. :aga:

Алексей чет , 21.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Александр 24rus
    Благодарности:
    55

Александр 24rus

Живу здесь

Александр 24rus

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Лично мое мнение, что Будерус, Дакон, Прометей, Зота карбон итд. при тлеющем режиме зарастают сажей, смолой, а при температуре более 65гр. - автономность небольшая. Так же большая вероятность застревания угля или возникновения подушки из золы. Многие обладатели таких котлов, иногда приходя в холодный дом - бегут рычаг дергать. Да и расход угля у них по моему высоковат.
    Углевтомат, Прометей-авто и иже с ними - пожаро-небезопасны (опять же мое субъективное мнение) электро-зависимы и еще более требовательны к фракции угля. Стаханов только с двумя шнеками и реверсом может и ничего, но его ценник превосходит мой психологический барьер.
    В Магне привлекает возможность накидать в нее побольше хоть чего, лишь бы горело. Ну и чем котел проще, тем он безотказней.

Александр 24rus , 21.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Алексей чет
    Благодарности:
    1.074

Алексей чет

Живу здесь

Алексей чет

Живу здесь

Благодарности:
    1.074
    Не сомневаюсь что и Магна при тлеющем режиме зарастет не меньше чем те же Будерус, Дакон, Прометей итд, чем конструкция колосника в Магне отличается от того же Прометея? так же рано или поздно придется останавливать котел и вычищать от породы и спекшегося шлака. Магна электро-зависима иначе это то же самовар что и другие. Позвоните Шунину Михаилу и узнайте цены на его котлы и вы сильно удивитесь на сколько не велика разница между его котлом Авто20 кВт и Магной 20 кВт.

Алексей чет , 21.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: