1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Мечта начинает сбываться

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем kostya_pioner, 16.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kostya_pioner
    Благодарности:
    308

kostya_pioner

Живу здесь

kostya_pioner

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Всем привет.
    Я здесь новичок, но уже нахожусь в полном восторге от данного форума. Информации очень много полезной, интересной по существу.
    Немного о себе. Я родился в Казахстане потом учился в университете в Томске, там же женился и обзавелся первенцем. Потом мы с женой решили перебраться в Питер (к моему родному брату поближе), и живет тут уже почти год.
    Я давно мечтал о своем доме, я понимаю что есть в доме свои плюсы и минусы, свои проблемы... Но меня последние два года (я уже года 3-4 снимаю квартиры так как своей нет), очень сильно стало напрягать отдавать много денег за аренду в никуда, т.е. в итоге мне ничего не останется (я имею ввиду когда покупаешь квартиру в кредит, платишь проценты по кредиту, но зато хоть в итоге с квартирой останешься).
    Мой брат тоже без своей квартиры, снимает. Одному мне дом не потянуть, вот я и решил заразить своей идеей брата, в итоге он теперь тоже подсел на эту иглу:)
    В итоге, мы два-три месяца с ним ездили по Лен. области искали участок, что нам нравится дорого, а что по цене подходит, участок не очень... В итоге недавно нашли подходящий участок для строительства в Назии (поселок, по правой стороне по Мурманской трассе).
    Участок 12соток ИЖС, рядом поселок, так что минимальная инфраструктура есть, и рядом в пяти минутах ходьбы есть ж/д станция Жихарево. Далековато, конечно на электричке, но на машине вроде не сильно далеко до работы будет.
    Так что если ничего не сорвется то скоро у нас будет с братом участок, на следующей недели подписываем предварительный договор купли-продажи участка.
    У меня есть много вопросов, на часть из них я уже нашел ответы на форуме на часть нет.
    Планируем с братом строить небольшой дом (140-160кв.м.) на двоих хозяев т.е. по 70-80кв.м. на семью. Думаем о каркаснике, потому что быстро можно построить и поскорее съехать со съемных квартир.
    Но недавно возник вопрос, а брусовые дома и каркасники чем отличаются, я имею ввидк время строительства? Бревенчатый дом же должен отстаиваться, а дом из бруса тоже должен? И есть фирмы питерские (кому из форумчан уже они строили) для строительства каркасников с нормальным качеством?
    В общем кому не трудно подскажите.

kostya_pioner , 16.04.09
    #1 + Цитировать
  2. gjinf
    Благодарности:
    737

gjinf

Живу здесь

gjinf

Живу здесь

Благодарности:
    737
    обратится?
    http://www.forumhouse.ru/threads/19468/
    (постройте 2 дома рядом и между ними общую веранду -терассу)

Посмотреть? - Минченко Большой дом.
    http://www.forumhouse.ru/threads/16925/
    переделайте под себя размеры...Очень наглядно.

вот еще
    http://www.forumhouse.ru/threads/6776/

если полистать архив тем до Н Года найде практически все что интересует.

gjinf , 16.04.09
    #2 + Цитировать
  3. Porcupine
    Благодарности:
    29.731

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.731
    Дом на 2 семьи это не гуд. Брат, не брат. Но рано или поздно пойдут "терки", поверьте, пройдено на опыте собственной семьи. И вообще семья должна жить отдельно.

Не совсем понятно, что именно вы хотите строить - но.

1) Не стройте общий дом - в смысле единое жилое пространство на 2 семьи.
    2) Поищите варианты проектов дуплексов, то есть "двухквартирных домов".
    3) Имхо 140-160 на две семьи с детьми - очень мало. Все таки дом это не квартира.

Если строить из простого бруса, нужно ждать усадки и для ПМЖ скорее всего потребуется наружное утепление, чтобы меньше расходовать на отопление
    Из клееного бруса не нужна, но ценник там негуманный совершенно.

Фирмы которые строят хорошо, хорошо берут и за работу. Подумайте над самостоятельным строительством. У вас уже есть 2 рабочих рук (вы и брат), если хорошо подготовиться (и теоретически и по материалам), то вполне можете начать строить сами, привлекая дешевую рабочую силу типа гастарбайтеров на подмогу (под собственным контролем) и наемных строителей для сложных и ответственных работ.

Porcupine , 16.04.09
    #3 + Цитировать
  4. domostroy
    Благодарности:
    1

domostroy

Уже не новичок

domostroy

Уже не новичок

Благодарности:
    1
    Вот как вариант для рассмотрения:
    Проект двухквартирного дома на 2 семьи

Жить надо отдельно - это без вариантов (в плане жилого пространства.
    Посмотрите представленый вариант с "прицелкой" на каркас, на мой взгляд каркас - полюбому дешевле обойдется, чем любая другая технология строительства, тем более рядом с Питером (бетон и стройматериалы подвезти довольно просто, тем более, что куча складов по мурманскому направлению)

Стройте сами, с братом, с минимальным привлечением доп. рабочей силы - вот вам еще реальная экономия, канализация - ТОПАС (рассчитайте необходимый), отопрение электричество и твердотопливное (печь) (если нет возможности подвести газ.

domostroy , 16.04.09
    #4 + Цитировать
  5. kostya_pioner
    Благодарности:
    308

kostya_pioner

Живу здесь

kostya_pioner

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Форумчане наверное вы меня не совсем правильно поняли. Планируем жить не в одном доме с братом а дом на двоих хозяев с отдельными входами, но общей стеной, общей канализацие, общим водоснабжением и общем отоплением.

kostya_pioner , 16.04.09
    #5 + Цитировать
  6. gjinf
    Благодарности:
    737

gjinf

Живу здесь

gjinf

Живу здесь

Благодарности:
    737
    Костя, у вас большой участок? Если да поверьте что много удобнее и комфортнее раздельные дома. На некотором отдалении. Мы все живые люди, и у нас бывают семейные склоки, оно вам надо их слушать?

2 дома на некотором отдалении + ОБЩАЯ большая открытая(закрытая ) терасса типа зимнего сада дадут нужный уровень комфорта.

Что касается дома то тут стандартно по 1 комнате всем + гостинная обш.

gjinf , 16.04.09
    #6 + Цитировать
  7. bit38
    Благодарности:
    1.688

bit38

Живу здесь

bit38

Живу здесь

Благодарности:
    1.688
    Может с братом и не будет , а вот дальше у их детей, внуков, может вполне.

bit38 , 16.04.09
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Немного не понял так как немного знаю эти места- в Путилово строили камнедробилку, просто пять минут до Жихарево как то не верется, у матери сад-во в Назии.
    Дорога до неё 15км от Мурманки- :mad:
    Стройте 2 дома отдельных- с братьями отношения могут испортится, у меня 2 брата.
    Удорожание при этом очень маленькое.

Почти профи , 16.04.09
    #8 + Цитировать
  9. gjinf
    Благодарности:
    737

gjinf

Живу здесь

gjinf

Живу здесь

Благодарности:
    737

Это детали. Важно лишь не надоедать слишком друг другу. А общая терасса как раз для примирений и совместного чаепития. У меня была гдето ссылка на американский дом именно такой философии.

Так што если размер участка позволяет то хорошо если мало можно построить 2 дома как у http://www.forumhouse.ru/threads/6776/. Ставим их торцами друг к другу и все счастливы.

gjinf , 16.04.09
    #9 + Цитировать
  10. ra0lje
    Благодарности:
    13

ra0lje

Живу здесь

ra0lje

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Правильно, если ширина участка позволяет, стройте два отдельных дома!
    Жизнь сложная штука, всякое бывает. Со временем решит ваш брат (или вы сами) переехать в город и поселятся у вас за стенкой совершенно чужие люди.
    И общую терассу я бы не делал. Тогда уж как вариант строить дом который можно будет продать целиком, т.е. нужна планировка в которой будет удобно жить одной семье.

ra0lje , 17.04.09
    #10 + Цитировать
  11. Porter-sar
    Благодарности:
    20

Porter-sar

Участник

Porter-sar

Участник

Благодарности:
    20
    Никаких смежных стен быть не должно. Не надо "эффектов присутствия". Сегодня брат, завтра враг. Бывает к сожалению и такое, особенно жены могут переругаться тогда конец.

Porter-sar , 17.04.09
    #11 + Цитировать
  12. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Общиной жить не очень просто. Ве должны быть терпеливые. Если так то смело стройте. Но если есть сомнения, то не рискуйте и постройте лучше два дома.

ЗЫ. Мнение. Если что-то общее, значит ничье. Т.е. никому до этого не будет дела, а делить начнете начнется бойня.

Smocker , 17.04.09
    #12 + Цитировать
  13. kostya_pioner
    Благодарности:
    308

kostya_pioner

Живу здесь

kostya_pioner

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Садоводство Назия и ПГТ Назия разные вещи. В садоводстве Назия мы тоже смотрели участки, но там инфраструктуры совсем нет. У нас ребенок планируем второго, поэтому минимум инфраструктуры для нас необходим.

Я с вами согласен, что фирмы, которые строят хорошо они и берут хорошо. Но будем искать золотую середину. Просто строится самим мне к примеру очень интересно, но есть несколько но:
    1. мы оба с братом работаем, и работаем много, поэтому времени свободного нет совсем. а если заняться самим стройкой, то тогда не на что будет строится...
    2. после покупки участка, надо будет оперативно строится, так как чем быстрее построимся и переедем, тем лучше так как я уже писал, что оба снимаем квартиру, а деньги на аренду можно будет уже на дом пускать.

Я не переживаю. Мы с братом находим всегда общий язык, я иногда бываю вспыльчив, но он не конфликтный, всегда углы сглаживает. Так что нет переживаний по поводу совместного проживания.
    Если бы не он я бы не жил в Питере, так как он мне по жизни помогает морально и материально :).
    Кто-то писал что строить отдельно не намного дороже чем дом на двоих, но денег мало, так что экономить будем на всем.

kostya_pioner , 17.04.09
    #13 + Цитировать
  14. Porcupine
    Благодарности:
    29.731

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.731
    А вы думаете тут все самостройщики бездельники с кучей времени? :)
    1) Можно много всего сделать за отпуск
    2) Когда уже будете "на пороге" стройки прикиньте - сколько строители возьмут за работу и сколько времени вам потребуется чтобы самим провести те же работы. Может оказаться, что проще будет самим взять "отпуск за свой счет" на месяц, чем отдать строителям деньги заработанные за год.

Porcupine , 17.04.09
    #14 + Цитировать
  15. Хазад
    Благодарности:
    546

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Вот гляньте вроде оптимальный вариант для вас, можно без гаража.Получается как квартира с 2 этажами.лучше теплоузел сделать в гараже, и изменив планировку на 1 комнату добавить...

Вложения:

• resized_15856BM_72_rzut1.jpg
    • untitled.JPG
    Хазад , 17.04.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.