1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сверхбюджетный водонагреватель на стальных радиаторах - от v1.0 к v3.0

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем stanislav_l, 11.07.15.

  1. stanislav_l
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    89

    stanislav_l

    Живу здесь

    stanislav_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже на то.
    Не отвечал - долго размышлял над значением высоты теплообменника - получается все сложно и неоднозначно :), но в общем, получилось у меня - что при достаточной площади, значение высоты становится несущественным :)
    Да, попробовал я сосчитать теплопроводность моего теплообменника: медь, 19мм диаметр, длина 320см - что дает нам площадь около 20 дм^2, стенка 0.889мм (должна быть). Так у меня получилось что-то около 18 Вт/К (если не наврал), что мне кажется - дофигища! В смысле - сопротивление тепловое высокое :)
    Т. е., 1кВт передастся только при перепаде температур порядка 50 градусов! Что реально только утром в начальный момент, когда вода совсем холодная... Таки действительно площадь надо больше на порядок ... (Или толщину меньше, или и то и другое)
    Мораль: не ленитесь считать, дети ... :)
     
  2. oldingener
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    435

    oldingener

    Живу здесь

    oldingener

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Москва
    Мое предположение неэффективности параллельных контуров теплообмена из области гидравлики - очень трудно сделать их абсолютно симметричными - результате (при малом перепадет давлений) основной поток идет только через один контур, даже маленький пузырек во втором контуре полностью выводит его из работы. В "ленивом" контуре теплоноситель остывает и перепад давлений еще уменьшается. Нежелательно в гравитационных системах делать запараллеливание.

    Принятое Вами решение о разделении потоков на внешний (основной) и внутренний (через змеевик) очень правильное. А на "технический поток" можно поставить 500-200 мкр. фильтр...