1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чужие столбы

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем AntonAK, 11.07.15.

1. AntonAK
    Благодарности:
    5

AntonAK

Живу здесь

AntonAK

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Чужие столбы
    Здравствуйте!

Хочу провести провода 0,4 Кв СИП на свой земельный участок ижс. До ближайшей ТП 450 метров. Рядом с моим участком проходят столбы СИП 70, 0,4 Кв на соседский земельный участок, расположенный поблизости.
    После встречи с монтажниками мне предложили взять разрешение у хозяина столбов на прокладку по его столбам моих проводов.
    Я встретился с хозяином столбов он попросил 8 т. р. за каждый столб (то есть половину от той суммы которую он уплачивал). В общей сложности около 90 т. р.
    При этом никаких расписок о получении денег писать не хочет и делить потом собственность в равных долях также отказывается.

Возникает справедливый вопрос: а прав ли он? Имеет ли он право делать бизнес, причем нелегальный, на том, что он собственник столбов?

Я рассуждаю следующим образом. Во-первых непонятна ситуация с собственностью в правовом смысле. Он купил и поставил столбы за свой счет. У него есть акт разграничения балансовой принадлежности АРБП, где указано, что он несет бремя содержания этих столбов. Но нигде нет документа удостоверяющих, что эти столбы его собственность. Столбы не являются недвижимым имуществом, в то же время столбы являются частью ВЛ (воздушной линии). То есть столбы служат опорой для провода, являются как бы фурнитурой для провода.
    Собственность в правовом смысле должна отвечать следующим требованиям: ей можно распоряжаться, продать, подарить, завещать, сдать в аренду и т. п.
    Сложно представить такую ситуацию, когда собственник дома и столбов, которые к нему подходят, продал дом, а после этого забрал с собой столбы и ушел. Столбы останутся и забрать он их не сможет, то есть не сможет распорядиться по своему усмотрению. Или он продаст эти столбы другому человеку. После чего человек придет и под угрозой скидывания проводов со столбов будет вымогать деньги.
    Значит столбы это не собственность.

Кроме того существует п. 6 Правил недискриминационного доступа (ПП № 861), в котором сказано, что Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Вроде бы все четко сказано. Что никто не имеет право препятствовать мне-потребителю в доступе к возможности пользоваться электроэнергией, являющимся нашим общим и моим в частности государственным достоянием. Я заключаю договор с электроснабжающей организацией и даже за свой счет готов кинуть провод от ТП ко мне на участок, при этом я хочу использовать опоры, которые уже стоят. Как указано в правилах собственники или законные владельцы таких столбов не вправе препятствовать мне в прогонке электроэнергии от ТП до моего участка и при этом брать за это деньги.

А раз уж он "собственник" столбов захочет требовать денег, то пусть регистрируется и становится сетевой организацией, устанавливает официальные тарифы и платит с полученного дохода налоги.

Пугает то, что по всей стране монтажники боятся вести линии по "чужим" столбам. Просят какие-то разрешения.
    Вот ребята http://energovopros.ru/voprosy-i-otvety/elektrosnabzhenie/podkljuchenie-k-elektrostjam-3/40160/ вводят в заблуждение всех читателей и задававшего вопрос на форуме человека в том, что нужно брать разрешения, что такие провода "собственник" легко сбросит со столбов.

Да. понять лиц устанавливавших столбы вместо государства за свой счет, осознававших, что деньги на установку этих столбов выделялись из бюджета, а потом были украдены начальником электросетей, можно. Обидно, что потратили деньги и даже их не отобьешь.

Отбить можно на врезке в линию, вот это я понимаю другое дело. Но на опорах нельзя.

Это сравнимо с ситуацией с дорогой. Я делал дорогу к своему участку за свой счет, но теперь ездят все. Я же не беру за это деньги, не ставлю шлагбаумы, и не кричу, что я собственник щебня.
    Сейчас у меня есть техусловия и договор на тех присоединение. Хочу насильно провести провод по "чужим" столбам. Повоюю. И хочу по рукам надавать тому, кто попытается прикоснуться к моему кабелю, чтобы его скинуть.

Мне интересно были ли судебные споры по данному вопросу, есть ли судебная практика, сталкивался ли кто-нибудь?

Было бы интересно поделиться информацией.)

AntonAK , 11.07.15
    #1 + Цитировать
  2. razor1
    Благодарности:
    2.147

razor1

Живу здесь

razor1

Живу здесь

Благодарности:
    2.147
    СО сама должна решить вопрос с соседом
    г) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181409/?frame=7
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

razor1 , 11.07.15
    #2 + Цитировать
  3. AntonAK
    Благодарности:
    5

AntonAK

Живу здесь

AntonAK

Живу здесь

Благодарности:
    5
    То есть сетевая организация должна в пределах срока договора (6 месяцев) сама приехать и протянуть за свой счет кабель до моего участка? Это не реально. Никто не приедет и ничего не сделает. Чтобы ускорить процесс нужно все делать самим, иначе придется судиться с ними годами.

AntonAK , 11.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.577

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.577
    кто сказал? и не столбы, а опоры :)
    в чем вопрос то тогда, заплатите соседу и все ок.

Вячеслав76 , 11.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.577

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.577
    \
    тем не менее можете это сделать, в РФ есть понятие -частная (платная) дорога.

Вячеслав76 , 11.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.577

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.577
    вы же не хотите судиться годами?
    и непонятно о чем иск то? о непрепятствии пользованием чужим имуществом? так суд будет смеятся как сумасшедший. ГК охраняет право частной собственности.

Вячеслав76 , 11.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.577

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.577
    во первых у соседа гражданина нет объектов электросетевого хозяйства, у него ЭПУ-энергопринимающее устройство пусть даже в качестве опор и линии по ним...
    Пример: от вашего дома до бани висит провод, а сосед захочет к нему присоединится настаивая что это объект ЭСХ :)
    более того собственник не может препядствовать и т. д. уже присоединеннным, но вы то не присоединены, по воздуху переток что ли?)

И откель вы берете что электроэнегия или сети являются государственным достоянием и/или вашим? Вы с 1991 года спали чтоли?
    Все сетевые и сбытовые организации-коммерческие юр. лица- ОАО, ПАО, ЗАО, ОАО и т. д.

правильно пишут...

это не так, вопрос не про использование его имущества- сетей и т. д.
    Этот пункт об урегулировании вопросов с владельзами земли, чтобы СО могла проложить линию. причем уточню, что ничейных земель нет, т. е. если она государственная (муниципальная), надо так же получать разрешение.

Вывод такой, или платить или подать официальную заявку, в соответствии с Правила технологического присоединения и добиваться исполнения закона.

Вячеслав76 , 11.07.15
    #7 + Цитировать
  8. AntonAK
    Благодарности:
    5

AntonAK

Живу здесь

AntonAK

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Было бы хорошо, если бы опоры являлись недвижимым имуществом, тогда бы не было проблем с определением собственности, так как согласно принципу неразрывности земельного участка и объектов находящихся на нем, все эти недвижимые объекты являлись бы собственностью того кому принадлежит земля. В данном случае администрации города, так как столбы идут по дороге.

Существуют различные разъяснения высших судов особенно ВАС о том, что относить к недвижимому имуществу. Так вот заборы, столбы, подъездные пути и т. п. не являются недвижимым имуществом, капитальные строения да, являются.

AntonAK , 11.07.15
    #8 + Цитировать
  9. AntonAK
    Благодарности:
    5

AntonAK

Живу здесь

AntonAK

Живу здесь

Благодарности:
    5

AntonAK , 11.07.15
    #9 + Цитировать
  10. AntonAK
    Благодарности:
    5

AntonAK

Живу здесь

AntonAK

Живу здесь

Благодарности:
    5
    У нас ситуация такая, что мы не хотим врезаться в его провода, а хотим проложить свои провода по "его" столбам.

Так вот если мы повесим провода на опоры, а хозяин узнает о том, что мы проводим линию по "его столбам" начнет препятствовать и скидывать провода. Вот тогда можно подать иск или например в полицию заявление написать по поводу самоуправства.

AntonAK , 11.07.15
    #10 + Цитировать
  11. AntonAK
    Благодарности:
    5

AntonAK

Живу здесь

AntonAK

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Чтобы дорогу сделать частной нужно стать официальным пользователем земельного участка. Для этого нужно земельный участок отмежевать, сформировать, выставить на торги и с аукциона приобрести право аренды этого земельного участка, после чего я смогу брать плату по установленным тарифам, платить с дохода налоги и т. д.

Здесь дорога общая, это земля общего пользования. Ее никто никому не даст, так как если я заберу эту дорогу себе, то не будет проезда другим жителям которые ездят по этой дороге, то есть я создам препятствия в пользовании их земельными участками.

Администрация эту землю не даст, а если бы дала нарушила бы права граждан.

AntonAK , 11.07.15
    #11 + Цитировать
  12. AntonAK
    Благодарности:
    5

AntonAK

Живу здесь

AntonAK

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Что касается хозяина столбов, то получая деньги за использования его опор, он должен платить налоги с этого дохода. А так как тут деятельность связана с электроэнергией, то тут все зарегулировано законами и правилами, а именно, что для того чтобы ты захотел зарабатывать на эелектроэнергии, ты должен быть кем-то, с установленными тарифами. Скорее всего ты должен быть юрлицом и узаконить для себя тарифы, устанавливающих плату за присоединение провода к опоре.

AntonAK , 11.07.15
    #12 + Цитировать
  13. Aleksandr P
    Благодарности:
    749

Aleksandr P

Живу здесь

Aleksandr P

Живу здесь

Благодарности:
    749
    "У него есть акт разграничения балансовой принадлежности АРБП, где указано, что он несет бремя содержания этих столбов"

Вот он и будет скидывать все чужие провода со своих опор.

"Что касается хозяина столбов, то получая деньги за использования его опор, он должен платить налоги с этого дохода."
    Он вам предложил по свойски разделить расходы, если не согласны похоже придётся действовать "в рамках действующего законодательства")

Последнее редактирование: 11.07.15
    Aleksandr P , 11.07.15
    #13 + Цитировать
  14. AntonAK
    Благодарности:
    5

AntonAK

Живу здесь

AntonAK

Живу здесь

Благодарности:
    5
    ст. 7 ФЗ "Об электроэнергетике" единая национальная (общероссийская) электрическая сеть представляет собой комплекс электрических сетей и иных объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики и обеспечивающих устойчивое снабжение электрической энергией потребителей, функционирование оптового рынка, а также параллельную работу российской электроэнергетической системы и электроэнергетических систем иностранных государств.
    В целях обеспечения безопасности Российской Федерации, защиты прав и законных интересов юридических и физических лиц, обеспечения единства экономического пространства в сфере обращения электрической энергии собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, ограничиваются в осуществлении своих прав.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181936/?frame=2
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть не так все просто с частной собственностью на электроэнергию, как вы думаете. Это общероссийское достояние. мое, ваше, наше общее. Добывается энергия на ГЭСах в глубине России, а мы потребляем этот ток по всей стране.

Просто для того чтобы вся сеть функционировала и имела интерес жить и развиваться, ее отдали в частную собственность, но с ограничением прав, так как основные права государство оставило себе. Иначе получился бы беспредел.

Потом вы говорите, что у соседа не опоры а ЭПУ (энергопринимающие устройства). Вы хотите сказать, что опоры это энергопринимающие устройства?

Опоры скорее всего это объекты электросетевого хозяйства.

И ваш пример про баню и провод немного некорректен, так как баня и дом стоят на моем земельном участке, и я как собственник земельного участка буду уже разрешать или не разрешать.

У нас же столбы стоят на улице и мы хотим провести свою линию по ним, а не врезаться в его линию.

Не платя ему за столбы 90 т. р. мы сэкономим 90 т. р., за монтаж и за кабельзаплатим сами не вопрос, но вот за использование опор платить 90 т. р. не хочется.

AntonAK , 11.07.15
    #14 + Цитировать
  15. AntonAK
    Благодарности:
    5

AntonAK

Живу здесь

AntonAK

Живу здесь

Благодарности:
    5

AntonAK , 11.07.15