1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

"ТОПАС" своими руками

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Gidrobion, 10.07.15.

Метки:
  1. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    Продолжаем сборку! Устанавливаю заранее заготовленный клапан Мивальт, и распределители воздуха. Самое интересное и творческое дело, протягивать воздухопроводы! С этого места ничинается красота!
    Ввиду того, что помимо достройки ГовноБака, идут отделочные работы, нет времени и ограничен бюджет, в ход идут старые поливочные шланги и хомуты.

    20170604_192032.jpg 20170604_192036.jpg 20170604_192039.jpg
     
  2. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    Септик готов!
    Учитывая то обстоятельство, что за забором река, и грунтовые воды на глубине 1,8м и песок. Что в совокупности дает плывун. А так-же, принимая во внимание дождливую погоду, принимаю решение действовать быстро, и решительно. Договариваюсь с экскаватором, краном, и одним батраком.
    Завтра в 8-00 кульминация!
     
  3. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    Все прошло хорошо, несмотря на плохую погоду в первой половине дня. Приехал довольно опытный экскаваторщик, и под моим чутким руководством, снял плодородный грунт в сторону. Сделал выемку грунта под два кольца метрового диаметра, заготовленных заранее. Глубина получилась 2,4 м. В колодец я кинул насос, чтобы откачивать без конца поступающую воду. Таким образом, получился своего рода колодец водопонижения. Сказать, что он сильно помог, не могу. Но свой вклад в удачный монтаж это внесло.
    До подхода крана, копаем до 1,8 метра (что бы потом, пройти самые опасные 30 см, и плюхнуть ГовноБак) вывозим и разравниваем грунт, у реки.

    20170619_102953.jpg 20170619_103009.jpg 20170619_103024.jpg
     
  4. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    Кран пришел, как нельзя вовремя. Докапываем последние 30 см, быстро цепляем Бак, и опускаем в котлован. Были опасения, что может оторваться монтажное ухо, но слава Всевышнему!
    Кидаю дренажник в реку и качаю в септик, параллельно с тонкой струйкой которую натужно качал "малыш" из колодца. На всякий случай (видел к чему дело идет), сказал экскаваторщику прижать септик ковшом.
    По этой причине, случившийся в следующую минуту обвал грунта, остался без последствий.
    Упал столб от забора.
    Септик сел не совсем параллельно забору.
    Вот и весь список того, что пошло не по плану.

    Читающий спросит зачем кран? Дело в том что его стоимость 4000 рубл. Мой Бак не такой уж и легкий, но самое главное то что, сосед бережно сэкономил 4 столба, имея в виду сделать из них мост через речку.

    Я за! Я в доле! Красота нашей, страны в наших руках!

    20170621_123701.jpg
     
  5. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    Дальше снимать было некогда, сами понимаете, важность момента.
    Кран уехал, камаз с песком приехал. Разгрузил практически прямо в котлован. Экскаватор помог с засыпкой, доровнял грунт, подсыпал пешеходню дорожку, остатками щебня, получил 12000 руб, и откланялся.
    После этого рутина...
    Заливка. Засыпка. Траншея. Кабель. Наращивание горловины колодца.

    20170621_123553.jpg 20170621_123543.jpg 20170621_123558.jpg 20170621_123640.jpg
     
  6. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    На через два, дня прошел мощный циклон. Речка наполнилась так, как никогда раньше. Думал что насыпной берег размоет, и мост уплывет, но все на месте!
    Септик стоит, уровень воды внутри держится. В колодце вода поднялась, но слив очищенной воды из септика я сделал высоко, и до трубы вода не доходит. Вобщем как нельзя кстати природа провела стресс тест, моей работе.

    20170703_123640.jpg
     
  7. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    Завел кабель в компрессорный отсек, соединил скруткой с кабелем, который пойдет в колодец для очищенной воды. В последствии, имею намерение, использовать очищенную воду на полив. Для чего поставлю, дренажник практически на дно, и проведу линию из ПНД по забору.
    Водоснабжение у меня из колодца, по этой причине, дебет не такой большой, для хоз-бытовых нужд хватает с избытком, а вот для технических нет. По этой причине буду максимально использовать все имеющие источники воды: дождевые, переработанные сточные.
    В засушливый год можно наладить, подачу из реки.
    Есть вариант пробурить скважину, но все это дорого. Причем как по капитальным (скважина + глубинный насос 200 тыс. плюс система водоподготовки еще 150тыс, если не больше) затратам так и эксплуатационным (качать с 60 метров, плюс обслуживание системы водоподготовки).
    Колодец в этом плане молодец! 4 метра глубиной, из водоподготовки только: механика и УФ на мытьё, и осмос на питьё. все не более 30 тыс.
    Сделал самотечный слив из септика, в колодец как можно выше.
    Посадил на пену, полипропиленовый откидной люк, который до этого исправно стоял на колодце, но пришел его час дополнить композиционную группу, зелёных ГовноБаков.
    Завершил засыпку, и посеял клевер.

    IMG-20170730-WA0018.jpg IMG-20170730-WA0019.jpg IMG-20170730-WA0013.jpg
     
  8. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    Перейдем к запуску системы.
    Полазил по гаражу, и нашел 4 компрессора: новые Hiblow 200, Hiblow 80, и б. у. Secoh 40 и требуюший ремонта Secoh 120.
    Новые компрессора ставить жалко (к тому же 200ка избыточна), пойдут на продажу. Старый 120 ый подходит идеально, но надо ремонтировать запчастей нет, ехать лень и некогда. 40 слабая, капец какая.
    Учитывая тот факт что:
    1) стоков не так много, и мы в полном составе уезжаем зимовать на ближний восток. 1 Августа я, а 1 сеньтября семья.
    2) Летом на даче зачастую я тусуюсь один.
    3) Нет блока управления.
    4) Нет "подходящего" компрессора
    Включаю мозг... и принмаю решение, полноценный запуск отложить на следующий год. А в этом году сделать из ГовноБака, многоступенчатый перелеивной септик. Благо конструкция, и объём позволяют.
    Итак, во второй сегмент приемной камеры, вешаю дренажник (который предназачался для колодца очищенной воды), и он, по существующему переливу, в Регенератор ила качает стоки освобожденные от плавающих, и тонущих фракций.
    Далее, нашел ершовую загрузку, и повесил в Регенераторе ила в месте, где отверстие перелива в стабилизатор. В этих камерах по замыслу должно происходить отстаивание, но увы насос давольно производительный и просто баламутит все что можно.
    Далее вода попадает в Аэротенк. И проходит двойной отстой сначало в аэротенке а затем и во вторичном отстойнике.
    На выходе в колодец имеем мутную водичку, довольно вонючего запаха) Ну что было ещё ожидать от септика?

    IMG-20170730-WA0015.jpg IMG-20170730-WA0016.jpg IMG-20170730-WA0017.jpg
     
  9. troch
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    26

    troch

    Живу здесь

    troch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    @Gidrobion, Добрый день. Хотел поблагодарить за весьма раскрытый рассказ по самостоятельной сборке АУ. Для себя понял что самое сложное сделать герметичный прочный корпус. Вся периферия с фитингом покупается на любом рынке. С технологией до конца не определился, но повторить Ваш успех хотелось бы тоже. Если слабым звеном в нашей конструкции являются соединения, то логичнее проектировать корпус с минимальном количеством швов. Возможно будет затруднена внутренняя компоновка отсеков в цилиндре, но идеальной АУ не бывает. Подскажите пожалуйста, я пока не работал ни с пайкой ПП и ПНД, понимаю что для этого есть специальное оборудование и клей.
    Для разового использования возможно ЭКСТРУДЕР заменить феном, или это будет нарушение технологии и такие швы потрескаются?
     
  10. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    @troch,

    Я использовал экструдер, потому что у меня он был! Сварка экструдером гораздо прочней чем феном, НО! установку на 5-15 человек вполне можно собрать феном, что и делают почти все производители ЛОС.

    Я собирал себе эксклюзивную станцию, под свои нужды.

    Для сборки цилиндрической станции нужна спец. оснастка, которую тоже нужно изготовить. Количество швов на качество не влияют (если есть опыт сварки). Экструдер по вашим ссылкам вполне сгодится, разве что не очень удобный, большой.

    Если у вас нет опыта, инструментов, и подходящего места для сборки, то выгоднее купить готовую станцию (я считал). Сейчас цены на них (в Московском регионе) близки к себестоимости, по причине высокой конкуренции и низкой платежеспособностью населения, а геморрой со сборкой тот еще...

    Просто приезжайте в офис производителя зимой, и выторговывайте себе хорошую скидку. Можно даже договориться на рассрочку. Пол стоимости сейчас, остальное по факту доставки.
     
  11. олегус
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    24

    олегус

    Живу здесь

    олегус

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Извините, а есть где нибудь схематическое обустройство Вашего септика? Перечень оборудования и принцип работы?
     
  12. alexey_f
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    117

    alexey_f

    Живу здесь

    alexey_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Здравствуйте
    Я только изучаю этот вопрос и у меня вопрос Будет ли система работать зимой, а то я слышал, что вроде для этих систем, что бы бактерии жили нужно минимум +5 Или необязательно ?
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +12
     
  14. alexey_f
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    117

    alexey_f

    Живу здесь

    alexey_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Ну и как тогда зимой он работать будет ? Зимой бывает и -30
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть тема где пользователь выкладывал температурные показатели. Посмотрите ради интереса. Может чудо, а может потому что в станцию каждый день куб горячей воды сливается, а температура грунта плюсовая.