1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Г-образный каркасник с терассой под одной крышей

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем sainte 33, 09.07.15.

1. sainte 33
    Благодарности:
    7

sainte 33

Участник

sainte 33

Участник

Благодарности:
    7
    Г-образный каркасник с терассой под одной крышей
    Доброго времени суток, господа!
    Планируем стройку. Немного обо всем.
    Участок ровный 14 соток в деревне Калужской области, 30х50 м, ориентация с северо-востока на юго-запад по длинной стороне.
    Необходимо вписать дом в существующий ландшафт (деревья у соседей высокие и не хочется возвышается над ними). Т. е. хочется не монументальный загородный дом, а достаточно уютный, функционально-практичный дачный домик. На данном этапе предполагается только для сезонного проживания с периодическими наездами зимой, но думаю что в будущем, эдак лет через 10-15 для ПМЖ.
    Мы - сын, муж и я.
    С упоением читаем форум и взвесив все за и против, решили: дом будет каркасным!
    Давно размышляем над планировкой и размещением дома на участке. Пока все только в голове, но вот фото что бы хотелось видеть в итоге (взято с
    http://www.salon.ru/article.plx?id=10835&path=interior) задача перед архитектором стояла похожая, и уж очень понравилась функциональность размещения мокрых помещений, ну и главный козырь это терасса с окном из кухни (хозяйки думаю меня не заплюют).
    Судя по картинкам размер по длинной стороне 15-18 м по короткой 5-6м в оригинале дом из бруса. Мы же хотим по каркасной технологии (фундамент винтовые сваи). Отопление - печи и эл конвекторы. Газ в далекой перспективе.
    Соответственно первые вопросы, чтобы начать чертить планировку: какая возможно-допустимая ширина дома, чтобы использовать такой тип кровли? Реальна ли вообще такая кровля?
    Просьба :)] если будете "плевать" или камни бросать, то так, чтобы с обоснованием как для рожденных на броне поезде :victory:
    Чувствую что накосячила с картинками, в первый раз, поэтому не обессудьте.
    Благодарю всех неравнодушных:pioner:

db_127854.jpg db_127859.jpg db_127856.jpg db_127852.jpg db_127861.jpg

.

sainte 33 , 09.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    То есть дом должен строиться из учета ПМЖ. Я правильно понимаю?..

Какие печи?
    И не проще ли задуматься над установкой ТТК - ибо 10-15 лет такая отдаленная перспектива, что там и газ может появиться!..

А сколько вы готовы за кровлю заплатить?..
    и какой угол кровли вы хотите сделать?..
    В вашем регионе достаточно приличная снеговая нагрузка... и стропильная система при малых углах кровли должна быть надежной, а значит сложной... Сложность - влечет за собой увеличение стоимости...

Так что тут все будет зависеть от Вашего же бюджета...

И это - опросничек бы заполнили...

Pterro , 10.07.15
    #2 + Цитировать
  3. sainte 33
    Благодарности:
    7

sainte 33

Участник

sainte 33

Участник

Благодарности:
    7
    Опросник

1. Регион застройки - Калужская область Детчино

2. Планируемые материалы для строительства - дерево (каркас), утеплитель мин вата, мягкая кровля, вагонка или имитация бруса снаружи, ГВЛ-вагонка-керамогранит внутри

3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж? - Участок ровный 14 соток в деревне Калужской области, 30х50 м, ориентация с северо-востока на юго-запад по длинной стороне. Дом переменной этажности с пологой кровлей (кровля вальмовая), второй этаж 6Х6, основная часть 6Х16, терасса 6х6 размеры все приблизительные, будут уточняться во время проектирования.

4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования - ПМЖ через 15 лет

5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной - газ в далекой перспективе мин. 7-10 лет, поэтому сейчас эл. конвекторы и камины 2 шт.

6. Состав семьи (с возрастом и полом детей) - сын (4 года), муж и я.

7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухне, гаража в доме и т. п.) - главная спальня для родителей 12 мкв, спальня для ребенка (2 эт) 12 мкв, гостевая спальня (2 эт) 10 мкв, библиотека 8 м кв, гостиная 20-30 мкв, 1 эт с\у совмещенный большой чтобы вместилась стиралка ванная и унитаз с биде 10 м кв, кладовка под лестницей, 2 эт. с\у маленький - унитаз и раковина, кухня 15 м кв. Терасса-столовая мин. 30 мкв.

8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая? - тамбур -прихожая

- кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения? - это должны быть 2 отдельных помещения

- двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? - могут выходить, минимум коридоров

- нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол? не сложно лишний раз подтереть пол

-личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество? - излишество

-вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально? не принципиально

-рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально? не принципиально

Если просите покритиковать проект:
    Приложите план в формате картинки (не ссылка и не pdf)
    -
    Дом.jpg

sainte 33 , 13.07.15
    #3 + Цитировать
  4. sainte 33
    Благодарности:
    7

sainte 33

Участник

sainte 33

Участник

Благодарности:
    7
    Pterro Спасибо за внимание к данной теме, по возможности ответила, готова еще добавить, если что не так.
    Чтобы было понятно, немного поясню. На данный момент есть некое видение конечного результата, но оно может измениться ввиду стандартов применяемых в каркасостроении, поэтому и завела тему, чтобы корректировать имеющееся понимание и обличить все на бумагу, чтобы мечты постепенно приобретали очертания :)

sainte 33 , 13.07.15
    #4 + Цитировать
  5. sainte 33
    Благодарности:
    7

sainte 33

Участник

sainte 33

Участник

Благодарности:
    7
    Накосячила с цитированием :) как исправить не пойму

sainte 33 , 13.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Димон2012
    Благодарности:
    2.575

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.575
    @sainte 33, добрый вечер. Если вы предполагаете через 15 лет переехать в дом на ПМЖ, то его и нужно строить сразу под него. Пока ваша планировка достаточно специфична и неудобна, зато есть огромная терраса. У вашего дома будет 2 этажа? Я вижу лестницу.

Но для начала, я хочу понять, где вход. С террасы?

1. Кабинет и спальня не выдерживают критики по размерам.
    2. Проходная гостиная.
    3. Маленькая кухня.
    4. Отсутствие кладовок и гардеробных

Димон2012 , 13.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Я все же настаиваю на применении ТТК + электроконвекторов...Электроконвертеры позволят быстрее прогреться помещениям пока ТТК будет раскочегариваться... хотя... если купить ТТК со встроенным тэном - он же и поддерживаь минимум будет...

Когда подведут газ - вы просто вынете ТТК и на его место вставите газовый котел...

@sainte 33, Меня сильно смущает нарушение принципа зонирования...
    У вас в доме нет приватной зоны и нет публичной - все смешано в кучку...
    Спальня родителей и ребенка на разных этажах?.. А если ребенку приснится плохой сон и он захочет придти к родителям? Ночью в темноте по лестнице? А если заболеет и будет звать маму? Кто его на втором этаже услышит? Гости?

Не вижу на ваших планахз ни вентиляции, ни тех самых каминов, которыми вы хотели обогревать дом...

Pterro , 13.07.15
    #7 + Цитировать
  8. sainte 33
    Благодарности:
    7

sainte 33

Участник

sainte 33

Участник

Благодарности:
    7
    я отрисовала (именно это, поскольку чертежем пока сложно это назвать :) пока только то что увидела на фото. Пока первый этаж только, поэтому думаю еще... ваши вопросы заставляют думать не так узко как привыкла, поэтому пытаюсь все осмыслить. Разберусь... отвечу обоснованно что да как.

sainte 33 , 13.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Димон2012
    Благодарности:
    2.575

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.575
    @sainte 33, мне самому Г-образные планировки нравятся. Они своего рода обнимают участок.

Димон2012 , 14.07.15
    #9 + Цитировать
  10. PMWoman
    Благодарности:
    1.328

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.328
    Картинки очень красивые, только там одноэтажник с перекрытием фермами.
    Может вам на финских сайтах поискать готовые Г-образные планировки и уже их под себя подстраивать?
    Я вот тоже про г-образный для себя думала. Мысль была сделать мансардный этаж только над одной частью (более длинной). А в одноэтажной части сделать кухню-гостиную с выходом на террасу и с перекрытием красивыми фермами вот как у вас на фотках.

По вашей планировке - лестница плохо расположена. Если второй этаж мансардный - то человек упрется в скат крыши. А делать полноценный 2 этаж на финском домике - это... на мой взгляд не очень хорошая идея :)

PMWoman , 14.07.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также