1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оцените мой первый проект

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ykomoff, 09.07.15.

1. ykomoff
    Благодарности:
    0

ykomoff

Новичок

ykomoff

Новичок

Благодарности:
    0
    Оцените мой первый проект
    Всем доброго времени суток!

У меня прекрасный подвал, где проходят игры типа "квесты в реальности".
    Но одна проблема - не хватает воздуха в дальних от лестницы помещениях. Так как мы запираем там людей - духота нереальная.
    Почитал этот прекрасный форум и решил спроектировать вентиляцию самостоятельно.
    Тем более денег почти не осталось:(
    Еще есть ограничение - 500 Вт электричества максимум. Да еще и трасса длинная, поэтому нагревание\охлаждение решил не делать (опять же денег мало).
    Кратность смены воздуха в помещениях решил сделать 3. Соответственно, на плане указал зеленым цветом необходимый расход. Общий расход вышел примерно 600 м3\ч.
    Общая длина магистрали 30 метров. Еще отводы примерно 7 метров. Диаметр трассы 200мм. Труба круглая, металлическая. Системы притока\вытяжки симметричные, поэтому цифры выше актуальны для любой из них.
    Общее количество поворотов 14 шт для каждой системы. (не все видны на схеме из-за перепадов потолка).
    Прикинул сопротивление и получил 200-300 ПА.
    Соответственно, по оборудованию решил остановиться на этой малышке. http://vents.ua/cat/76/#description
    Поставлю одну на приток и одну на вытяжку. Шум, в силу размещения, никому мешать не будет (на плане желтая звезда). Надежность мало волнует, так как стоит 5 000 руб. Сломалась - новую поставил.
    Кружочками я обозначил вент решетки. Так как расчеты приблизительные, планирую дроссель-заслонки установить перед каждой для регулировки расхода. Шум в помещениях также волнует мало, лишь бы не был запредельным.

Встает несколько вопросов.
    1) Насколько адекватна моя оценка сопротивления сети?
    2) Есть ли смысл на отводах или некоторых участках магистрали сужать диаметр трубы?
    3) Читал, что дроссель заслонки - не лучшая идея. Чем их можно заменить?
    4) Оптимально ли расположение оборудования? Еще есть возможность поставить его в начале трассы, у лестницы.
    5) Если я капитально просчитался и не будет хватать расхода на дальние комнаты - куда лучше установить дополнительный вентилятор?
    6) В целом, какие ошибки Вы видите?

Большое спасибо за ответы! План вентиляции.jpg План вентиляции.jpg

ykomoff , 09.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    Ошибка. Шум будет по воздуховоду в спальню к Вам идти - у вентиляторов есть две шумовых характеристики - по воздуховоду и "к окружению" (если производитель озадачился такой "ерундой"). Шумоглушители обяз. Да и место монтажа у меня лично вопросы вызывает.
    Схема монтажная - если монтировать под потолком - то зачем лишние отводы (повороты) - можно от половины избавиться, а это кроме денег еще и сопротивления.
    то еще техзадание. Будет запредельным когда-то. Трехкратный воздухообмен? :ogo: Вы там ротой солдат в каждой комнате одновременно собираетесь штанги поднимать в течении двух суток подряд? Просто посчитате скорость на выбранных расходах через сечение комнаты, должно быть не выше 0,2-0,5м/с.
    Не пересчитывал, навскидку - очень завышена.
    Не уверен, что понял вопрос. Смысл уменьшать диаметр магистрали по ходу уменьшения расхода есть, экономический и иногда эстетический.
    Ирисовый клапан гуггл. Есть еще похожие на ДК (дроссель-клапаны).
    На улице бывает, ставят. Есть резоны...
    Лучше не ставить доп вентиляторы - мутное занятие и результат еще мутнее.
    Пока недостаточно;)? Остальное (как и вышенастуканное) есть "Экспертиза проекта":hello:. Если это первый проект - будут еще? :aga:

Gaser , 09.07.15
    #2 + Цитировать