1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Соединить медную трубку с полипропиленовой

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем stanislav_l, 08.07.15.

1. stanislav_l
    Благодарности:
    51

stanislav_l

Живу здесь

stanislav_l

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Соединить медную трубку с полипропиленовой
    Я тут новенький, все время разделом ошибаюсь... Но "водопроводчики" с большей вероятностью меня пошлют ибо речь все-таки о СК :)

Суть: работает у меня коллектор на стальных радиаторах отопления (с помойки, вестимо), и все бы ничего, да вода желтая :( Т. е. душ - нормально, но жена попробовала стирать белое - жалуется на ржавость воды ...
    Короче, решился я сделать двухконтурность ...

Есть медная трубка 19мм (после демонтажа оффисного кондиционера), с помощью какой-то матери согнул из нее змеевик, теперь ее надо поместить в бочку, и соединить с полипропиленовым тройником...
    Вопрос: как легко и дешево сделать переход медь-полипропилен ?
    Давление в этом месте - полметра водяного столба (т.е. и не давление вовсе), протечка чревата исключительно моральным ущербом (огорчение что придется разбирать и чинить)

Первое что приходит в голову: нагреть конец медной трубки до т-ры размягчения полипропилена и надеть на ее конец полипропиленовую соединительную втулку (для 20мм труб); ожидаю, что втулка просто "прилипнет" к меди и этим обеспечится достаточное для моего давления качество соединения. Но на всякий случай решил сперва спросить - делал ли так кто-нибудь ? Насколько оправданы мои ожидания ? :) Если не оправданы - какие есть еще самопально-изобретательские варианты ?

stanislav_l , 08.07.15
    #1 + Цитировать
  2. stanislav_l
    Благодарности:
    51

stanislav_l

Живу здесь

stanislav_l

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Отвечать никто не спешит, я и подумал: а что мешает провести эксперимент в лабораторных масштабах ? :) Взял маленький кусочек трубки, нагрел, насадил на него соединительную муфту до середины. После остывания, моего мускульного усилия оказалось недостаточно чтобы ее оторвать - эксперимент можно считать успешным. Пожалуй, стоило еще на время остывания поджать муфту хомутиком - чтоб увеличить площадь "склеивания". Но и так неплохо.

stanislav_l , 08.07.15
    #2 + Цитировать
  3. biv 2011
    Благодарности:
    92

biv 2011

Живу здесь

biv 2011

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Я делал так. Конец медной трубки зачищал крупной шкуркой по кругу, до образования видимых царапин. Затем нагревал ПП до нужной температуры (паяльником для ПП труб) и вкручивал медную трубку в ПП-муфту. Держало до 1 атмосферы, а больше и не надо было. Затем переделал, как положено, поскольку это был временный вариант.

biv 2011 , 09.07.15
    #3 + Цитировать
  4. bazil19
    Благодарности:
    1.397

bazil19

Лап-тап-тибу-дубай!!!

bazil19

Лап-тап-тибу-дубай!!!

Благодарности:
    1.397
    Делали, даже внутри самого коллектора вроде всё норм.

Коллектор Саня7777
    Самодельные солнечные коллекторы
    Мой демо-образец:
    Бюджетный коллектор

Коллектор ocrimenco:
    Самодельные солнечные коллекторы

bazil19 , 09.07.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также