1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом для четвероногого друга семьи

Тема в разделе "Будки, вольеры, дровники, дома для колодцев и др.", создана пользователем Nitro88, 08.07.15.

1. Nitro88
    Благодарности:
    6

Nitro88

Живу здесь

Nitro88

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Дом для четвероногого друга семьи
    Всем доброго дня!
    Не знаю что писать с т. з. лирики, потому к делу.
    "Друга" пока нет, т. к. до конца еще не переехали в дом, а оставлять его одного не хочется. Но решили заранее построить ему свой уютный уголок.
    Ищем себе собаку принципиально НЕ покупную. Будем брать из приюта или с рук. Потому как просто жалко, и иногда тоскливо смотреть на тех, которые ходят бездомно. Но ведь они тоже живые, и тоже будут отличным другом и сторожем...
    Тьфу, все же лирика вышла немного. Короче большую собачку смотрим.

Итак, собрался с мыслями, нарисовал простенький проект будки и начали строить.
    Вот такие наброски:
    DSC_0152[1].JPG
    Далее собрал каркас из половой доски 40 мм и из брусьев в 1/2 ширины половой доски.
    DSC_0153[1].JPG
    Далее поставил на подставки и покрыл все защитным средством от влаги.
    Средство - Neomid для бань и саун (осталось после обработки).

Оставил сохнуть. Пока вот, что имеем.
    В выходные продолжу потихоньку работы.

Ну в дополнение:
    крышу пока в планах из шингласа сделать
    на задней стенке, где площадка под крышей установить миски для корма и воды
    внешнюю обработку еще не придумали

PS. буду рад любым адекватным комментариям и советам.

Nitro88 , 08.07.15
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.525

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.525
    Крышу не хотите односкатную сделать ? Некоторые большие собаки, очень любят наблюдать окрестности с крыши.

dgusepe , 08.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Nitro88
    Благодарности:
    6

Nitro88

Живу здесь

Nitro88

Живу здесь

Благодарности:
    6
    вот если честно, думаю над этим...
    второй проект был аналогичный, только с односкатной крышей с разницей в высоте в 10 см с уклоном назад...

Nitro88 , 08.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Nitro88
    Благодарности:
    6

Nitro88

Живу здесь

Nitro88

Живу здесь

Благодарности:
    6
    В эти выходные погода не сильно позволила позаниматься строительством будки, да и другие вопросы были.
    Что сделано...
    Опрокинул будку вверх ногами, сделал обрешетку из досок, прикрепил "ноги" из 150-го бруса.
    После все это дело как следует обработал антисептиком для бань и саун Neomid (как и раньше, остатком)
    DSC_0159.JPG

Nitro88 , 13.07.15
    #4 + Цитировать
  5. tery52
    Благодарности:
    950

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    950
    @Nitro88, я три года назад впервые сделал будку, собака среднего размера, знающие люди порекомендовали для улицы брать помесь дворняги с крупной собакой, овчарка, доберман и т. д. Выбор произошёл сам собой, когда плюшевая котлета бросилась мне под колёса при объезде пробки по подворотням:aga:
    Это она через месяц, как попала к нам
    Кузя-терминатор.jpg
    Появилась осенью, до весны жила в доме, затем летом построил будку. Размеры сделал исходя из рекомендаций, ширина такая, чтобы собака могла без труда внутри развернуться, но меньше её длинны, Глубина-чтобы собака помещалась лёжа, вытянув передние лапы. Высота-чтобы помещалась сидя на задних лапах, плюс 5 см. Вход делать не большой, приподнятый на 10-15 см от пола, чтобы не заходил холод, но и от верха входа до потолка тоже 10-15 см, чтобы не выходило тепло. Постарайтесь исключить щели, это очень вредно в ветреную сырую погоду. Я сделал из доски 30-ки, потом пришлось дощечками пробивать все стыки между досками. Крыша односкатная, съёмная, собака в хорошую погоду сидит или лежит в основном на ней, ей и комфортнее и обзор лучше, а они очень любопытны. С обратной стороны лучше сделать съёмное небольшое окно, но чтобы собака не могла пролезть. Окно использовать в жаркие дни. Крышу тоже делайте съёмной, часто приходится то положить что-то, то убрать (подстилку, миску и т. д.) На каждой стене будки сделайте для жесткости хотя-бы по одной укосине, или идеальный вариант-стенки из фанеры, нет щелей и обеспечена жесткость, когда собака запрыгивает или спрыгивает с будки, то нагрузка приличная. На зиму вход завесте тряпкой прибитой сверху. У меня подставки 8 см, в этом году весной будку немного подтопило, буду делать 15 см.

tery52 , 13.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Nitro88
    Благодарности:
    6

Nitro88

Живу здесь

Nitro88

Живу здесь

Благодарности:
    6
    tery52, спасибо большое!
    Щенок на фото просто прелесть!
    Что касается подбора или выбора друга, то мысли аналогичны Вашему совету. Просто покупать, рука не поднимается, т. к. такое количество их отдают, или просто бегает, когда их просто люди выбрасывают.

Что касается будки, размеры старались делать под среднюю собаку, тоже распечатывал с интернета схему, кстати, можно выложить сюда ее потом, для всех. По высоте взял 150 брус, подумал, должно хватить, т. к. у нас песчаный грунт, и в общем и целом по весне воды не было, по крайней мере в планируемом месте установки будки.
    Стены планируем сделать из вагонки снаружи, потом слой утеплителя, а вот внутри даже не знаю. Доски? OSB? Фанера?... пока не могу выбрать... что будет надежнее, теплее...
    Сама будка получается уже не легкой, т. к. там каркас из доски 40*100. Плюс еще обрешетки и т. д.

Вопрос к Вам такой, собака на цепи? или сама по себе? Просто почему спрашиваю, стоит ли предусматривать как-то этот момент? просто вообще не планировал сажать на поводок.

аа...и еще вспомнил вопрос... что на полу внутри будки? Вы оставили доски? или какие-то подстилки и т. д?

Nitro88 , 13.07.15
    #6 + Цитировать
  7. tery52
    Благодарности:
    950

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    950
    У меня тоже песок, но когда снег обмерзает толстым слоем льда, и талой воде и от дождя некуда просачиваться, то затопит. Мне пришлось обрезать в размер паллет от кирпичей и через крышу положить в будку.
    Внутри я бы сделал фанеру, дерево оставит щели, а ОСБ и ДСП я ненавижу :no:
    Будка весит 80-120 кг, но это даже хорошо, собака не сможет её стащить. Собака вначале бегала сама по себе, пока не перемахнула забор и не сожрала двух несушек и петушка у соседей.
    В итоге вкопал столбы 80 мм на глубину 1 метр (мало, столбы постоянно наклоняются от рывков собаки), натянул 20 метров 10-ти мм троса стального, на него кольцо от подшипника, карабин, далее вертлюг, цепь 1,5 метра, карабин, ошейник. Сделал кольцо на будке, чтобы собака не доставала до входа, когда приходят гости или бригады работников. Собакен сразу после посадки на трос вольготно бегает, и получила прозвище "электричка":)]
    На полу доски, поверх крупная ветошь (куртки, пальто, штаны) которые периодически через крышу вынимаю и сжигаю. Люди советуют стружки, ибо меньше паразитов от них, но это более хлопотно.
    Да, забыл, НЕ КОРМИТЕ собаку перловкой! :no:И всяким специальным сухим кормом. И предусмотрите, что она будет очень много рыть землю.

tery52 , 13.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Nitro88
    Благодарности:
    6

Nitro88

Живу здесь

Nitro88

Живу здесь

Благодарности:
    6
    У нас по периметру забор 2 метра. Правда есть еще в некоторых местах внизу лазы, но их в ближайших планах тоже ликвидировать)
    У нас есть опилки... они могут подойти?
    вот кстати тоже вопрос, актуальный, по поводу доступа внутрь... крыша ведь тоже не легкая получается... я даже представлял себе залаз через окно для собаки:)]... не лучшая перспектива)
    Может сзади сделать стенку-дверцу? а по периметру уплотнителем прошить, чтобы не дуло? :faq:

По поводу корма - у жены были в свое время собаки... тоже категорически против сухих кормов. но все-равно, большое спасибо за совет! :hndshk:

Nitro88 , 13.07.15
    #8 + Цитировать
  9. tery52
    Благодарности:
    950

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    950
    :hello:
    Крыша имеет вес, но одному человеку снять-сдвинуть -снова уложить не проблема, и гораздо удобнее, чем через лаз сзади. Опилки попробуйте, думаю разница не великая, собаки всеравно, как вылазят из будки отряхиваются.

tery52 , 13.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Nitro88
    Благодарности:
    6

Nitro88

Живу здесь

Nitro88

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Итак снова немного добрались руки, прибить пару дощечек...
    что сделано:
    1. фальш потолок в жилой части
    2. обрешетка над нежилой частью
    3. часть стены над нежилой частью

потолок и обрешетка - обычная строганая доска 20мм
    стена - вагонка 8 мм толщиной и 80 шириной

купил дополнительно для обшивки стен, пола и потолка паровлагоизоляцию.

в ближайшее время куплю утеплитель и кровельный материал, чтобы в один день утеплить и закрыть крышу, во избежании попадания осадков внутрь утепления.

Вложения:

• DSC_0188[1].JPG
    • DSC_0189[1].JPG
    Nitro88 , 10.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Nitro88
    Благодарности:
    6

Nitro88

Живу здесь

Nitro88

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Краткий отчет о завершении работ.

Крышу выложили гибкой черепицей:
    DSC_0212[1].JPG

Пол, потолок и стены обшиты влагоизоляцией и утеплены минватой 100мм по кругу.
    DSC_0213[1].JPG

Полы покрыты половой доской 35 мм как внутри, так и снаружи. Стены обшиты доской толщиной 25 мм изнутри.
    Дом приподнят над землей в связи с ближайшим выравниванием поверхности и отсутствия весеннего подтопления.

В результате, все выкрашено цветом дуб в 1 слой пропиткой 3V3 и уголки цветом сосна в 2 слоя пропиткой той же фирмы.

в результате скромная, но надеюсь практичная будочка готова:

DSC_0214[1].JPG

Nitro88 , 14.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Nitro88
    Благодарности:
    6

Nitro88

Живу здесь

Nitro88

Живу здесь

Благодарности:
    6
    PS. да, были некоторые недоразумения и косяки, которые учтены на будущее.

Nitro88 , 14.09.15
    #12 + Цитировать
  13. SuperYa
    Благодарности:
    256

SuperYa

Живу здесь

SuperYa

Живу здесь

Благодарности:
    256
    Если предполагается, что собака будет именно охранять территорию, то нужен вольер. Для собаки это дом, а на территорию ее выпускают для работы. При этом вольер лучше располагать не у входа. Острая собака сообщит вам о постороннем на участке, даже если ее домик находится на приличном отдалении от входа на участок. При этом она не будет пустолаять на каждого мимо проходящего и наоборот не будет учится ко всему относится равнодушно. У собак в обще чем ближе к центру она своих владений, тем острее у них проявляется инстинкт охраны своей территории. А в будку лучше солому, сено. Вот от них будет действительное тепло и сухо, а от старой ветоши толку нет.
    А по самой будке, не знаю какой у вас регион, но хорошо когда тамбур есть у будки. А крышку делают открывающейся как у сундука, чтобы можно было проводить уборку внутри.

SuperYa , 15.11.15
    #13 + Цитировать