1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка 2-х этажного дома 10*10 как основа для проекта. Что плохо?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Sgres, 08.07.15.

1. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Планировка 2-х этажного дома 10*10 как основа для проекта. Что плохо?
    Концепция:
    1. Профильный брус ~20. Если с газом за время строительства вопрос не решится - будем утеплять снаружи.
    2. Круглогодичное проживание 2 человек, по выходным - до 8 человек (дети с семьями, внуки).
    3. Максимум энергосбережения при достаточной просторности помещений - простая квадратная коробка, никаких эркеров, балконов, холла на 2 этаже нет, чтобы легче перевести 2 этаж в режим "полупрогрева" (10-15 градусов).
    Вопросы, которые "мучают" перед заказом проекта:
    1. 10*10 или 9*9? Сильно ли сэкономим на обогреве если 9*9?
    2. Позволит ли такая планировка эффективно использовать стандартные размеры бруса? Если они существуют нынче... Или строители могут подобрать любую длину?
    3. Максимальный прогон межэтажного перекрытия - 6 метров. Провисания потолка не будет? Или придется, все же, опоры ставить посреди гостинной?
    4. Второй этаж мансардный или полный? Что лучше с точки зрения экономичности обеспечения теплоизоляции - утепление крыши мансарды или полноценный потолок с чердаком?
    Буду благодарен за любые советы.

Вложения:

• Proekt150707.png
    Sgres , 08.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Второй этаж проще...
    Горизонтальную поверхность можно утеплить чем угодно...
    Плоскими матами из любого материала, хасыпать керамзитом, эковатой, даже опилками... при необходимости - просто увеличить слой утеплителя как деньги появились...

Большой разброс. Чтобы что-то толком соетовать надо знать состав семей, которые приезжают в гости... разницу в возрасте у детей...

Кабинет на 1 этаже это хорошо, но зачем отапливать весь второй этаж 5 дней в неделю ? Ради 2 человек?..
    Сделайте свою спальню на первом! и в течение недели на втором этаже поддерживайте небольшой плюс, а к приезду гостей - поднимайте температуру...

не увидел 6 метров...
    4 метра - более чем за глаза для перекрытий что брусом, что доской...

Pterro , 08.07.15
    #2 + Цитировать
  3. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    1. это смотря чем топить:)] если газом то почти незаметно, а если с газом вопрос не решите то чем?
    2. для деревяшек длина желательно чтобы делилась на 2 или 3 меньше обрезков будет- хотя тут ещё нужно смотреть и рубку угла и длину выпуска
    3. у вас такой длины нет
    4. если есть деньги то делайте два полных
    =систему отопления нужно продумать чтобы на втором этаж поддерживать положительную температуру=
    = определится с видом топлива и котельной (если будет)=

ГенаТверской , 08.07.15
    #3 + Цитировать
  4. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    @Sgres, а в один этаж не хотите?

ГенаТверской , 08.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Он еще и меняется периодически...) Два взрослых сына - каждому с его половинками по спальне 16м на втором этаже. Две внучки (5+11) от старшего - общая детская 20м на втором этаже.
    Кабинет нужен, так как от офиса хочу отказаться (весь бизнес - в интернете), а работать в спальне... гостинной... тяжело, работа мозгами и абсолютно не нормированная... мельтешение близких мешает... и я им тоже... (Однако, замечание верное - думаю об этом, хочу сделать автоматы на батареях в каждой комнате, чтобы отопление можно было регулировать "покомнатно".
    Если балки межэтажного перекрытия класть на плане с "севера на юг", то от северной стены дома до северной стены кабинета (если она опорная) - как раз 6 метров. Если с востока на запад, то тоже примерно так если поставить арку (столбы с балкой) со сдвигом в сторону кухонного пространства. Многовато, мне кажется...

Sgres , 08.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Территория новой москвы, надеемся на газ года через 3, но сами понимаете... "пути господни неисповедимы"... Первые два года строительства - обустройства постоянно жить не будем. А вот потом, если газ не дадут, то либо газгольдер (дорого! но не требует караулить печку), либо пеллетная печка (торфяная...), придется подкидывать и видимо систему заполнять не водой, а тосолом на случай отсутствия. Частично - поддерживающий температурный минимум электроподогрев - изучаю сейчас тему всяких "теплонасосов"...
    Это, конечно, я больше на проектанта надеюсь. Все равно без детального проекта от застройщика не обойтись. Но я догадываюсь, что какой то определенный метраж у каждого застройщика будет свой и об этом надо думать...

Sgres , 08.07.15
    #6 + Цитировать
  7. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    если газ то котёл на кухню - решите сразу кучу проблем и появятся новые площади= а если пилетная или иная то можно котельную прилепить с боку дома или продлить закрытую веранду
    электроподогрев дело хорошее- только сколько вам выделили кВт?

Вложения:

• Без имени20150708095815.jpg
    ГенаТверской , 08.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Если сохранить требуемое мне количество помещений, то это будет "финский дом" ~10*19... Психологически "займет пол-участка" (12 соток ~ 25*48)...)
    Подумаю... мысль интересная. На первый взгляд - некоторый "обогрев улицы" получится. То есть, источник тепла, который можно пустить по системе вентиляции выводить наружу буду... увеличится поверхность дома... теплопотери... надо подумать.

Последнее редактирование: 08.07.15
    Sgres , 08.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Немного - 9 Квт. Но я и рассматриваю это только как вариант поддерживающий некий минимум положительной температуры или на случай прекращения работы основной системы (уехали куда то на неделю-две). И, видимо, не через котел, а через электроподогрев полов на автомате (+5 градусов, допустим). Иначе - дорого. И в любом случае буду думать об альтернативных источниках. Очень заинтригован теплонасосами...)

Sgres , 08.07.15
    #9 + Цитировать
  10. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    ну если на выходные нужны огромные спальни - то можент так и есть-

ГенаТверской , 08.07.15
    #10 + Цитировать
  11. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    интересная штука- но тоже не дешовая

ГенаТверской , 08.07.15
    #11 + Цитировать
  12. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    минут 15 подожди- я попробую тво план набрасать- посмотришь где твоя ошибка

ГенаТверской , 08.07.15
    #12 + Цитировать
  13. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Лучше все же поэтажно... Чтобы 2 раза в неделю не обегать все "лишние" комнаты.
    ТО есть вы решили перекрыть сверху лестничный проем?
    ТАм напрашивается стенка - и у вас не будет таких пролетов...

При утеплении дома до сниповских норм расход газа не так чтоб велик... Цена газгольдера "под ключ" - 250 - 300 тыр... ДУмаете, что вам газ дешевле подключат?)
    У моих родитлей труба по границе участка и хотят за подключение 700 000 руб...)

Кстати есть еще солярка... С ней проблем меньше чем с газгольдером, но стоить отопление будет подороже...
    Электричество - упаси господи его отключат... При слабом утеплении - будут проблемы...

@Sgres, Кстати у меня сейчас проект в работе. но при размерах 10х10 у меня получается и кухня и гостиная и кабинет и одна спальня на первом этаже...
    Дом мансардный - поэтому на втором только 3 комнаты +санузел и кладовочки... При полноценном втором - там легко и просто размещается как минимум, 4 спальни...

Pterro , 08.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    @Sgres, насчет небольших спален @ГенаТверской, пожалуй, прав... НУ зачем гостям хоромы?.. Разве что детям!.. А для того чтобы поспать на выходных вполне хватает 8-9 метров...

Вот откровенно говоря, я не совсем понимаю логики... По моему скромному разумению, вероятность отказа электричества - выше чем газа... трубы спрятаны и сами по себе прочнее. а провода... Пройдет очередной ледяной дождь и... (

И не совсем понимаю вашего подхода к отоплению... Понятно, что брус 200+магистральный газ - будет тепло... Но тут вопрос не столько в том будет ли тепло, а сколько тепла уйдет наружу!.. ЕСли есть проблемы с отоплением - ИМХО, стоит утепляться сверхнормы, ставить рекуператор и тогда уж отапливаться любым энергоносителем пусть и дорогим...
    ДА и дом дольше теплым простоит даже без отопления...

Pterro , 08.07.15
    #14 + Цитировать
  15. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    Неуспеваю! короче говоря нужно рисовать с учётом толщины стен (можно продолжить- после 13 часов)

Вложения:

• Снимок8.jpg
    ГенаТверской , 08.07.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также