1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Улей из пены

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Dimitrij13, 26.03.15.

1. Dimitrij13
    Благодарности:
    81

Dimitrij13

Живу здесь

Dimitrij13

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Улей из пены
    Здравствуйте, а я вообще из пенополистирола делаю, и прокрашиваю резиновой краской, и нормально. После зимовки среди всех уликов один вышел совсем хилый, всего 2 рамки с пчелами в деревянном улье, да тут еще морозы как на зло после того, как я их из омшанника вытащил. Смотрю они там в улье все скукожились бедные, ну я думаю, если вас не утеплить, то вам хана. На улице был 0. Взял их быстренько с женой в полистирольный улей пересадили, крышкой закрыли и усе. Через где-то полчаса вспомнил, что канди лечебного забыл им сунуть, открываю их, думал, что также бедные сидят, а они там пригрелись, надышали и расползлись по всем рамкам. По их виду видно, что тащатся. Вот вам и показатель. Пчелам хорошо и мне. Им жить, а мне такие улья делать. Раньше тоже деревянные штопал, но в одиночку таскать такую тяжесть не хочу больше. Да и делать их красота. Улья делаю в квартире на кухне зимой, летом некогда этим заниматься, как говорится готовь телегу зимой. Раньше с деревяшками кухня по вечерам напоминала пилораму, вечный опилки и шумища, а теперь небольшое приспособленице, нихром и в путь. За вечер парочку ульев, состоящих из трех корпусов, дна и крыши можно сварганить и никакой грязи.

Dimitrij13 , 26.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimitrij13
    Благодарности:
    81

Dimitrij13

Живу здесь

Dimitrij13

Живу здесь

Благодарности:
    81
    У меня корпуса рутовские, полистирол 50мм.Из одного листа корпус получается или дно с крышей. Покупаю их по 156р за лист, вот и считайте во что обходится, ну плюс еще решетка вентеляционная-80р и банка краски на улей-0.8кг-230р

Dimitrij13 , 26.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Константин Орел
    Благодарности:
    104

Константин Орел

Живу здесь

Константин Орел

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Ваши улья ветром не сдувает?

Константин Орел , 26.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Dimitrij13
    Благодарности:
    81

Dimitrij13

Живу здесь

Dimitrij13

Живу здесь

Благодарности:
    81
    И еще извините конечно, вы должны сами научиться делать ульи, если их покупать, то не на покупаешься-денег не хватит, как говорит мой знакомый старый пчеловод"пчелы должны кормить хозяина, а не на оборот".Я много разного поперепробывал делать, все что раньше делал, осталось в прошлом, очень трудоемко. Улья делаю зимой в квартире на кухне. На последнем, чем остановился-это полистирол, просто красота. Из инструментов только канцелярский ножик, резак самодельный с нихромом, клей, краска резиновая и жена в помощь. За вечер два улья не спеша.

Dimitrij13 , 26.03.15
    #4 + Цитировать
  5. ded0k
    Благодарности:
    137

ded0k

Живу здесь

ded0k

Живу здесь

Благодарности:
    137
    А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.

ded0k , 26.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Dimitrij13
    Благодарности:
    81

Dimitrij13

Живу здесь

Dimitrij13

Живу здесь

Благодарности:
    81
    А чего тут подробного то, если так хочется пчелок иметь, что душа горит, то вот вам в помощь. открываете тырнет, пишет, Заметки пчеловода, это блог, и все там читаете, а если что пишите, чем смогу помогут, и ещё вечером, когда делать нечего в том же тырнете наберите видеопасека, для того, кто ещё ничего о пчелах не знает, кроме того, что они полосатые и кусаются это самое то, что надо, и обращайтесь если, чего не понятно

Dimitrij13 , 26.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Bambarbey
    Благодарности:
    2.233

Bambarbey

пчеловод

Bambarbey

пчеловод

Благодарности:
    2.233
    грызуны не беспокоят?
    пойду Страннику рамки доделывать и сниму про моих мышек сюжетик:cool:
    @Dimitrij13, пробовал делать из пены, но приключился казус, улей упал и жизнь его закончилась :), а прошлым летом со второго этажа машины на железный кузов... и хоть бы хны:super:, и это мои тонкостенные которые ничего не весят, коих я за раз по 6шт переношу
    а вот отлитые в форму это другой разговор (но опять же только для производства)
    не подумайте что критикую, всему есть место (во философ-то:)]), но пока есть доступный природный полимер - дерево, думою что стоит его использовать. к тому же из него всё равно дешевле если сам и много:hello:

Bambarbey , 26.03.15
    #7 + Цитировать
  8. geogen
    Благодарности:
    82

geogen

Живу здесь

geogen

Живу здесь

Благодарности:
    82
    если кто еще не видел.

а я лично буду пробовать делать форму для отливки корпусов целиком, правда у меня Удав будет, у него корпуса маленькие, очень удобно ...
    http://krugomvidnavoda.mybb.kz/viewtopic.php?id=91

geogen , 26.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Странник 163
    Благодарности:
    5.301

Странник 163

Я...Сергей

Странник 163

Я...Сергей

Благодарности:
    5.301
    Ну как говорится: кому что. За 38 лет низачто не поменяю дерево на всякие полистиролы:no::no::no:. Дерево -оно и есть дерево, это природные условия пчёл, так зачем же что-то менять? Кстати по Удавам. В этом году сделал их 3 штуки, по книге Давыдова (именной кстати:cool:) 2 сделал как положено, а вот третий...решил поэксперементировать и гнездо сделал...на 300 рамку. В этом году попробую, на зимовку то уйдут как в Дадане, а вот всё что сверху, это сотовый мёд. Интересно просто стало, пойдёт так или нет:hello:

Странник 163 , 26.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Dimitrij13
    Благодарности:
    81

Dimitrij13

Живу здесь

Dimitrij13

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Все это очень хорошо, целиковые корпуса всегда лучше сборных, но есть несколько но, во первых если имеешь не много ульев, то времени свободного больше бывает, тогда и летом на воздухе с формами повозиться можно. Но кто занимается пчелами вплотную, те знают, что летом, во время взятка работы не только у пчел, но и у пасечника полно, не продохнуть. Исходя из этого, и из того, что зимой в будние дни из теплых помещений я имею только кухню в квартире вечером, а там литьем не особо-то займешься, делаю так. А по поводу мышей могу сказать, что крашу улики так, сначала пару слоев бетоноконтакта мелкозернистого, а потом еще пару слоев резиновой краски, и фен в помощь, только не строительный. По поводу летков могу сказать, что сверлю отверстие в корпусе, и вставляю туды кусочек полипропиленовой трубы, а то полосатые могут полистирол грызть, как овчарки. В дне для вентиляции вырезаю прямоугольное отверстие такое, какую найду вентиляционную решетку, только в этой решетке имеется сеточка пластиковая, ее надо поменять на металлическую, ее можно найти в строй магазине, например спросить сетку для просейки песка по мельче, помня из биологии пчелы ее размер-8мм,значит ячея сетки нужна где-то 5-6 мм. А если кто хочет заняться литьем из формы, то лучше мне кажется не полистирол, а полиуретан, его варить не надо, просто заказал две бочки с компонентами, выглядит как моча, из такого количества жидкой субстанции можно всю область ульями завалить, а ради пары десятков корпусов этим заниматься не стоит, у вас изготовление формы только сколько сил и времени займет, ведь давление при расширении полиуретана приличное. Дно-каркас обязательно металл, а вот вставки-стенки при литье полистирола-металл толщиной около 6мм,потому что варить надо, а полеурета стенки можно фанера около 20мм,его варить не надо, там и так при расширении гиена огненная, температура около180 градусов, так что если у кого пасека не большая, и нет заказов на ульи на сторону, то заморачиваться с формой не рационально, это конечно мое мнение. Я вот прошлым летом, как ужаленый по пасеке носился, сначала в начале июня, чтобы от жары в роение не вошли, а потом вслед за жарой холод ударил, и тогда наоборот подушки ложил, чтобы расплод с пчелами не поморозить, да плюс в деревенском хозяйстве работать надо, если хочешь чтобы что-то было, с утра до вечера не присядешь. Так что летом лично мне не до литья корпусов. Лично я зимой готовлю корпуса, читаю литературу, летом пчелы меня учат. А вообще, это касается начинающих, к полосатым надо с душой подходить, я лично делаю так, открываю улей,(дымарем стараюсь меньше пользоваться, и пчелы любят аккуратность и не торопливость) поговорю с ними, и главное, самое главное, постарайтесь, очень постарайтесь поставить себя на их место, и понять чего им надо, и я уверен, что даже у не опытного все начнет получаться, вот меня никто не учил, просто с женой зимой надумали, что летом полосатых заведем, посмотрели видеопасеку-это серия фильмов про пчеловодство, пришла весна, поехал, купил 4 пчелопакета, и понеслась. Пчельник, где хранится весь инвентарь полосатых, и омшанник, где пчелки зимуют мы с женой уже попутно строили, по мере понимания и доходя мозгами. Жена у меня молодец, умеет и рубанком и циркуляркой и кисточкой, с ней при желании горы свернем если надо. Так что если захотели заняться, то вперед и с песней и душой, а если отговорки такие, что надо бы подготовиться, почитать, значит вы организмом еще не дошли до пчел. А когда кусают меня сильно, я опять же вспоминаю пчеловода, он сказал, тебя кусают, а ты делай свое дело, пчел нельзя оставлять открытыми.

Dimitrij13 , 26.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Dimitrij13
    Благодарности:
    81

Dimitrij13

Живу здесь

Dimitrij13

Живу здесь

Благодарности:
    81
    А про дерево или полистирол могу сказать, что каждый ест кому что вкуснее, я против дерева ничего не имею, только я не геракл, чтобы одному улей тягать, да ведь не один корпус, и пол дня, при сломанной спине, не кому не пожелаю такого, полежишь 8 месяцев парализованный, а потом еще 10 лет великими трудами выкарабкаешься, и тогда будешь по другому дерево с полистиролом сравнивать. А по поводу полистирола могу сказать, что фины из него улья штопают, а они уж на экологичности помешанные. Да вот еще скажу, что у многих есть медогонки оцинкованные, а меня по крайней мере учили, что пищевые продукты в цинке строго на строго низзя. В молодости был случай, когда на заводе работал, слесаря после работы купили у бабки в деревне браги, так чуть не отдали богу душу, а потом выяснилось, что бражку то в оцинковке настаивали. Как вам такая экологичность.

Dimitrij13 , 26.03.15
    #11 + Цитировать
  12. ded0k
    Благодарности:
    137

ded0k

Живу здесь

ded0k

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Спасибо Всем! Видеопасеку Н. Н. Осташёва просмотрел уже давно и не раз. Даже изготовил самостоятельно один улей по её мотивам. По улью УДав, в Сети есть форум Улей Удав, uleyudav. 0pk.ru там много информации по этому улью. По ульям вообще, даже ежу понятно что для пчёл наилучшем будет улей сделаный из дерева, но возможно для пчеловода более доступен и более прост в изготовлении другой материал для улья.

ded0k , 26.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Dimitrij13
    Благодарности:
    81

Dimitrij13

Живу здесь

Dimitrij13

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Конечно, я против дерева ничего против не имею, а наоборот, очень даже за, просто жизнь ставит такие условия, что лично полистирол мне по физическим силам его таскания, а у Финов другая мативация, либо держишь в полеуретане, либо не держишь вообще из-за холодного климата.

Dimitrij13 , 26.03.15
    #13 + Цитировать
  14. ded0k
    Благодарности:
    137

ded0k

Живу здесь

ded0k

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Ну я не знаю, как же фины пчёл водили до появления полимеров? Не чего не имею против новых материалов для ульев, даже хочу сам попробывать изготовить и в них водить пчёл.

ded0k , 26.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Bambarbey
    Благодарности:
    2.233

Bambarbey

пчеловод

Bambarbey

пчеловод

Благодарности:
    2.233

думаю что @ded0k, подтвердит (что касаемо нашей местности)
    что касаемо веса, то выгода в 3кг веса, это не тот путь по которому стоит двигаться - следует внедрять СММ (средства малой механизации), тем более если такая травма...

Bambarbey , 26.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также