1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Про нормы потерь

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем AlexFriend, 07.07.15.

1. AlexFriend
    Благодарности:
    8

AlexFriend

Участник

AlexFriend

Участник

Благодарности:
    8
    Про нормы потерь
    Обычно, на сколько я знаю, потери высчитывают от границы балансовой ответственности (врезки в линию) и до счетчика абонента и это не превышает 1%. А у меня 9.25%.

Ситуация такая: на расстоянии 330м от моего участка находится ТП принадлежащая сетевой организации. Но, вдоль моего участка идет линия принадлежащая СНТ, которая питается от этой же ТП. К сетям СНТ я не подключен. Я подал заявку на индивидуальный договор, с проблемами, но все же получил договор, правда в ТУ указали что запитают меня через СНТ, но отдельным пунктом указали что все согласуют сами.

И вот, после осмотра узла учета, прихожу за актами, а мне говорят, что их нету т. к. я должен подписать какую-то бумажку, что я согласен с расчетом потерь которые составили более 30% (это значит что к показаниям счетчика я должен платить еще 30%). Т. е. они мне рассчитали потери от ТП и до моего счетчика, что составило 330м. Я сказал что ничего подписывать не буду и попросил дать официальный документ. Сказали приходить на следующий день.
    На следующий день мне уже озвучили потери в 9.25%, уже ничего подписывать не требовали, но и никакую бумажку не дали. Сказали что новые расчеты отправят в головной офис и те уже пришлют акты.

Вопрос: есть ли какие-то номы расчета этих потерь? Могут ли они их рассчитывать беря расстояние далее границы балансовой ответственности?
    Буду признателен за ссылки на нормативные документы.

AlexFriend , 07.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Nemetzelectro
    Благодарности:
    5.537

Nemetzelectro

Безопасно. Аккуратно. Надёжно.

Nemetzelectro

Безопасно. Аккуратно. Надёжно.

Благодарности:
    5.537
    @AlexFriend, ставьте свой узел учета (и оформляйте его документально) на границе балансовой принадлежности. Только и всего.
    Потери до Вашего учета - проблемы сетей. То, что Вы описали - чистой воды вымогательство.

Nemetzelectro , 07.07.15
    #2 + Цитировать
  3. D_A_N
    Благодарности:
    1.625

D_A_N

Живу здесь

D_A_N

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Такого не бывает.
    Есть.
    Нет, потери они могут считать, только по вашему участку, но такое я вижу впервые, никогда ранее не встречал, чтобы физ. лицу предъявляли потери.

Скорее непрофессионализм, т. к. вымогать некому, потому что все деньги должны уходить на расчетный счет не СО, а Сбыта.

D_A_N , 08.07.15
    #3 + Цитировать
  4. AlexeyBlin
    Благодарности:
    1.854

AlexeyBlin

Живу здесь

AlexeyBlin

Живу здесь

Благодарности:
    1.854
    @AlexFriend, Если у Вас Прямой Договор с сетевой, все потери в тарифе ...
    Забейте и ничего не подписывайте (про потери). Пусть официальную бумагу дают (не дадут).

AlexeyBlin , 08.07.15
    #4 + Цитировать
  5. AlexFriend
    Благодарности:
    8

AlexFriend

Участник

AlexFriend

Участник

Благодарности:
    8
    Всем спасибо
    Сети тянут с выдачей актов. Думаю что акты не дадут пока я с потерями не соглашусь.
    Думаю надо в ФАС жалобу написать, что уже месяц не могу акты получить, хотя в договоре написано что после осмотра в течении 10 дней акты, и 10 дней подключение.
    Попозже попробую бумажку с потерями что мне дали выложить.

AlexFriend , 09.07.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также: