1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Бытовка, сарай 3х3 метра, первая постройка на участке

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем slavijan, 07.07.15.

1. slavijan
    Благодарности:
    25

slavijan

Живу здесь

slavijan

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Бытовка, сарай 3х3 метра, первая постройка на участке
    Всем привет,

Кратко представлюсь как новичок :) зовут меня Вячеслав, по профессии программист, город Новосибирск, усиленно штудирую форум по постройкам)

Предыстория:
    Купили с женой весной участок 10 соток на берегу реки Бердь (Новосибирская область, 10 км от города Бердска) для семейного отдыха и отдыха с друзьями, ну и как полагается первой постройкой задумали построить минибытовку сарай.

Осноная цель:
    - необходимо иметь постройку к которой в дальнейшем планируется подвести электричество
    - хранение строительного инвентаря
    - временное жилище для строителей будущего летнего домика-баньки, если понадобиться

Начал как полагаеся с фундамента, решил делать на блоках, начитался "по диагонали" форумов и пошло поехало

1. Фундамент:
    - 9 лунок глубиной 40-50 см по периметру и один в центре
    - половина засыпана песком, половина щебнем фракции 5-20
    - сверху решил положить тротураную плитку 40х40
    - на плитку фундаментные блоки 20х20х40 (какие нашел на авито подешевле, обошлись по 50 рублей за блок)
    - обвзязку запланировал из бруса 150х150, да возможно перебор но на основе-платформе решил не экономить :) пусть будет помассивнее чтобы не сдуло)

[​IMG][​IMG][​IMG]

2. Платформа
    - брус 150х150 по периметру + один пролет 3 метра в центре
    - лаги пола 50х150 поставил на специальные металические опоры
    - пол планировал просто застелить обрезной доской 40х150
    - вся платформа обработана антисептиком Сенеж Огнеобио, обычной кисточкой на 2 раза без фанатизма
    - остальное пространство под платформой закрыто пленкой и засыпано остатками песка и щебня, чтобы не пророс сорняк
    [​IMG][​IMG] IMG_1574.JPG IMG_1575.JPG IMG_1581.JPG

Вложения:

• IMG_1462.JPG
    • IMG_1517.JPG
    • IMG_1521.JPG
    • IMG_1558.JPG
    • IMG_1571.jpg
    slavijan , 07.07.15
    #1 + Цитировать
  2. slavijan
    Благодарности:
    25

slavijan

Живу здесь

slavijan

Живу здесь

Благодарности:
    25
    2. Платформа
    - брус 150х150 по периметру + один пролет 3 метра в центре
    - лаги пола 50х150 поставил на специальные металические опоры
    - пол планировал просто застелить обрезной доской 40х150
    - вся платформа обработана антисептиком Сенеж Огнеобио, обычной кисточкой на 2 раза без фанатизма
    - остальное пространство под платформой закрыто пленкой и засыпано остатками песка и щебня, чтобы не пророс сорняк

IMG_1558.JPG IMG_1571.jpg IMG_1574.JPG IMG_1575.JPG IMG_1581.JPG IMG_1582.JPG

slavijan , 07.07.15
    #2 + Цитировать
  3. slavijan
    Благодарности:
    25

slavijan

Живу здесь

slavijan

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Все работы проводятся на выходных, либо после работы с 19 до 22 вечера

Помощники:

- Жена когда приезжаем работать на выходных
    - Саид, выходец из Узбекистана живущий в соседнем доме, который в итоге напросился чтобы его наняли), за работу берет 1500р за полный рабочий день 8-9 часов
    - ну и собственно я как человек у которого схема и чертеж вся в голове и на бумажке :)

В итоге в основном работаем Саидом, одному было бы медленнее да и неудобно одному, а жена не всегда под рукой :)

slavijan , 07.07.15
    #3 + Цитировать
  4. slavijan
    Благодарности:
    25

slavijan

Живу здесь

slavijan

Живу здесь

Благодарности:
    25
    3. Каркас стен
    - 3 стены глухие, 1 стена имеет проем под дверь 2000х800 + окно (размером 80х116 такие вроде бывают в природе), проемы под окно и дверь сделаны с запасом для деври 2100х900, для окна 125х90
    - каркас стен решил собирать из доски обрезной 50х100
    - для глухих стен на пролет 3 метра - 6 стоек, растояние между стойками примерно 60 см (глядишь потом и утеплим стены)
    - укосины по 2 штуки в каждой стене, тут я слегка накосячил и надо было на верхнюю и нижнюю обвязку стен тоже впиливаться наверное, но думаю не критично

3.1 Отделка снаружи (в планах):
    Снаружи планирутеся потом обшивать имитацией под брус или блок-хаусом

Проем двери насколько я знаю должен был собираться по бокам из двух досок, тут мы очень торопились вечером и решили потом позже по факту сделать дополнительные усиления между стойками итп, когда каркас будет поставлен.

IMG_1584.JPG IMG_1589.JPG IMG_1591.JPG IMG_1593.JPG IMG_1595.JPG

slavijan , 07.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Demokratus
    Благодарности:
    1.562

Demokratus

Живу здесь

Demokratus

Живу здесь

Благодарности:
    1.562
    Очень монументально) Не сочтите за придирку - но очень большой перерасход по материалам) Но выглядит всё ровненько зато, без щелей. Если можно критиковать, то кстати и оконный проём собран не совсем правильно. Правильно, это по дополнительной стойке под окном (3 шт) и в самой раме стойки -2 шт.

Demokratus , 08.07.15
    #5 + Цитировать
  6. slavijan
    Благодарности:
    25

slavijan

Живу здесь

slavijan

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Да я за критикой и пришел собственно ;) А где можно было сэкономить по материалам? Максимум на самой платформе как я понимаю (брус потоньше взять)? Или для стен тоже можно было выбрать поменьше сечение?

Вообще пиломатериал обошелся в 14 200 руб. + 1800 руб. доставка, итого 16 000 руб.

slavijan , 08.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Demokratus
    Благодарности:
    1.562

Demokratus

Живу здесь

Demokratus

Живу здесь

Благодарности:
    1.562
    Ну, я так понимаю, у Вас домик 3х3 м. Для платформы можно было обойтись, скорее всего 2-мя сбитыми досками 50х150 вместо бруса. Говорят, что брус при высыхании начинает крутить. Да и легче с досками работать. А стойки - 40х100. Я в свой домик с мансардой 6х4 именно такие доски и использовал. С ними тупо легче работать.

Demokratus , 08.07.15
    #7 + Цитировать
  8. Giltnооne
    Благодарности:
    1.117

Giltnооne

Живу здесь

Giltnооne

Живу здесь

Благодарности:
    1.117
    Ну насчет кручения бруса, то любую доску при высыхании будет крутить- главное ее нагрузить, тогда ничего не будет. Сам тоже решил не заморачиваться со сбиванием досок для ростверка- также взял брус- ни капли пока не жалею. Ничего нигде не крутит.

Сэкономить можно было, действительно взяв доску сечением 100х40.
    Также на укосинах (Вы уже сами упомянули что накосячили при установке)- использовать для этого 100х50- кощунство! :aga: Хватило бы 100 или 150х25. Некоторым хватает вообще натянутой металлической ленты.

Если крыша будет односкатная, то получится сэкономить и на ней- водосточка, доборы и т. д.

А в целом- всех денег все-равно не сэкономить, да и вредно это иногда.

Вот то что Вы не обработали брус (по крайней мере я этого не увидел) и половые доски- это не очень хорошо. Кстати, если Вы закрепили покрытие пола, то будьте готовы в следующем году перестилать- доска усохнет и щели появятся точно!

Ну а в целом исполнение мне понравилось. Действительно все ровненько и т. д.
    Удачи в дальнейшем строительстве

Giltnооne , 15.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.481

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.481
    Убедительная просьба вставлять фото в виде миниатюр. Относитесь бережно к трафику форумчан.

Cosolapyj , 15.07.15
    #9 + Цитировать
  10. slavijan
    Благодарности:
    25

slavijan

Живу здесь

slavijan

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Крышу решил сделать двухскатную, из соображений что двухскатная все же будет красивее односкатной :) ну и стольк не значительная экономия в 20-30% не сильно меня беспокоит. По крыше будет следующий пост

Нижняя обвязка, лаги поли и почти все доски пола (чуток не хватило) пропитаны огнебиозащитой Сенеж кисточкой на 2 раза, просто она бесцветная :)

Спасибо ;)

slavijan , 28.07.15
    #10 + Цитировать
  11. slavijan
    Благодарности:
    25

slavijan

Живу здесь

slavijan

Живу здесь

Благодарности:
    25
    4. Крыша

Крышу решил сделать двухскатную, нарисовал в масштаб примерный вид в кореле (со скетчем пока не разбирался, а вот с Corel дело уже имел), на глаз прикинул комфортный угол ската и инструментом с линейкой определил примерные размеры стропил итп

Untitled-1.jpg

Далее с примитивным чертежем приехал на участок и в первый вечер с помощником мы собрали 6 стропильных ферм в виде треуголников, для стыковки стропил в районе конька распечатал на листе А4 треугольник с нужным мне углом, коньковый угол скрепил спец. металической пластиной при помощи саморезов

IMG_1648.JPG IMG_1649.JPG

На второй день вечером поставили фермы на свои места (в районе стоек каркаса), прикрепил к верхним доскам с помощью уголков + гвозди, набили обршетку из доски 100х25 длиной 3,9 метра (длина получилось такой из расчтета минимальной длины доски, так как все ониразные +- 5-15 см), выступ от фронтонов по 45 см

IMG_1658.JPG IMG_1659.JPG IMG_1663.JPG

В качестве кровли выбрал Onduline SMART красный (в планах купить и постелить в течении недели), перед кровлей также планируется - сделать доп. стойки в крайних стропильных фермах и прибить укосины к стропилам с внутренней стороны, но даже сейчас конструкция очень жесткая и прочная

slavijan , 28.07.15
    #11 + Цитировать
  12. EPoY74
    Благодарности:
    878

EPoY74

Живу здесь

EPoY74

Живу здесь

Благодарности:
    878
    @slavijan, А на стропила какие доски у Вас пошли?

EPoY74 , 30.07.15
    #12 + Цитировать
  13. slavijan
    Благодарности:
    25

slavijan

Живу здесь

slavijan

Живу здесь

Благодарности:
    25
    @EPoY74 те же что и на каркас 50х100 ;) Сегодня вечером достелил ондулин с помощником, фотки выложу когда в светлое время дня буду на участке, сегодня темновато уже было =)

Последнее редактирование: 30.07.15
    slavijan , 30.07.15
    #13 + Цитировать
  14. slavijan
    Благодарности:
    25

slavijan

Живу здесь

slavijan

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Уважаемые форумчане, прошу у вас бывалых простого совета по наружней отделке:

Раз уж моя бытовка стала похожа на минидомик, с двухскатной крышой итп, то и решил я её отделать снаружи чем то более менее благородным и похожим на будущую баньку-дом (который будет из бруса 150х150) - имитацией бруса.

В связи с этим у меня возникает вопрос: Как правильно обшить каркас снаружи?

Как я понимаю необходимо:
    1. сначала на каркас прибить ветрозащиту, как я понимаю есть разница какойто стороной, каком наружу?
    2. в идеальном варианте поверх ветрозащиты набить обрешетку по стойкам, для более лучшей вентиляции. Или этим шагом можно принебречь?
    3. набить по технологии имитацию, тут опять же вопрос - как правильно? на гвозди, на саморезы, в шип или нет?
    4. обработать имитацию антисептиком и далее "тонерами" для красоты

Ну и главная цель всего этого - чтобы имитация бруса прослужила как можно дольше :)

Заранее спасибо за ответы :hello:

slavijan , 31.07.15
    #14 + Цитировать
  15. EPoY74
    Благодарности:
    878

EPoY74

Живу здесь

EPoY74

Живу здесь

Благодарности:
    878
    @slavijan, ветрзащита потом обязательно для дерева вертзазор, потом имитацию. Ветрозащиту поиоему ставят буквами наружу, но могу ошибаться.
    Крепление имитации делают по разному, поищите по Форуму, фины любят делать прямо в лицевую сторону доски, но там точность нужна, чтоб криво не получилось.
    Может @Cosolapyj подскажет чего?

EPoY74 , 31.07.15
    #15 + Цитировать