1.  Создать заказ

Вам нужен надежный фундамент? Закажите его на Бирже FORUMHOUSE – более 13 000 строителей ждут вашего заказа.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обвязка ж\б забивных свай швеллером

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Myjick, 07.07.15.

1. Myjick
    Благодарности:
    10

Myjick

Участник

Myjick

Участник

Благодарности:
    10
    Обвязка ж\б забивных свай швеллером
    Добрый день уважаемые форумчане.

Нахожусь и активно читаю, использую форум очень давно, но особо не писал ничего за все это время. В следующем году планирую начать стройку брусового дома (примерные размеры по задумкам 7х8, 1.5 этажа, брус 150х150) в М. О. Раменский р-н, п. Гжель.
    Грунт собственно не комильфо, о фундаменте думаю уже давно.
    Стоит баня из бревна на ленте, делали все с отцом в далеком 2007 году вдвоем, по наитию (наобум), с мыслью "да а что тут такого, слона выдержит") И правда, лента ширина 50см, высота 100см (из них 40 над землей) держит сруб 4х4 и не гуляет, чего не сказать о выносе на столбиках, которые гуляли несколько лет, потом переделали, залили вместо столбиков буронабивные сваи и проблема ушла.
    Опираясь на опыт соседей в фундаментных работах, у всех дома гуляют, пристройки живут своей отдельной жизнью каждую зиму.

Грунт - плодородный слой 30-40 см, 30-40 см песок, дальше идет черная, тугая, насыщенная водой глина.(когда копали колодец эта глина была до 6 кольца под землей). Вода летом уходит максимум до 1м, весной в период обильных таяний снега вода стоит в уровень с землей (можно копнуть в любом месте, и тут же заполняется водой). Зимой грунт пучит очень сильно!

В прошлом году возводили новый туалет-хозблок, ставили это строение на сваи. Бурили лунки садовым буром Д200, приобрели 6 канализационных оранжевых труб по 2.5м, один конец трубы замотали пленкой, опускали в лунку медленно, выдавливая накопившуюся там воду на глубину 2 метра, заливали бетоном. Данное строение пережило первую зиму без перекосов, подъемов и прочих неприятностей.

После этого стало точно ясно что дом ставить только на СВАИ. Осталось определиться на какие)

ТИСЭ. Хороший вариант для пучинистых грунтов, НО, уровень воды метр, и набирается очень быстро, заливать бетон в воду!
    Вариант просто сваи без уширений, опять вода. Гильзы из рубероида сразу отпадают. Покупать асбоцементные трубы или канализационные трубы, накладно выходит.(пока склоняюсь к этому варианту)

ВИНТОВЫЕ СВАИ. Быстро. Относительно недорогой вариант. Хорош на пучинистых грунтах. На этом пожалуй все)
    Не лежит у меня к ним как то. Сталь ржавеет, гниет. А после всего этого остается бетонный столб 10см. Простоит 10-15 лет точно. Что потом? Домакратить дом, копать, опалубка, и скорее всего лента...Это так, мысли наперед.

ЗАБИВНЫЕ СВАИ. Много плюсов, надежность, так строят уже много времени и многоэтажные дома, дачный домик точно уж выдержит. Только как быть, когда вокруг уже стоят дома? Вибрация не порушит дома соседей (приемущественно деревянные)?
    И еще вопрос по конструкции. Если уж использовать забивные сваи, тем самым уходить от бетонных работ, возможно ли вместо заливки ростверка, обвязать сваи швеллером, и привариться к арматуре в сваях?
    На сколько данный вариант пригоден для воплощения?

Благодарю всех откликнувшихся по моим вопросам, и за предложенные возможные альтернативы.

2. СТАСНН
    Благодарности:
    14.759

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Благодарности:
    14.759
      • Вполне рабочий вариант. Я частично делал ж/б ростверк под домом, а под верандами вместо бетона сварил две балки в "коробочку" и с арматурой связал...
      • УШП рассмотрите, если уклон не очень сильный.
      • Забивать сваи под такой дом совсем перебор, тем более соседи рядом (минимум 25 метров надо...)

3. Myjick
    Благодарности:
    10

Myjick

Участник

Myjick

Участник

Благодарности:
    10
    УШП подразумевает закладку всех коммуникаций сразу.
    Да и сваи забить я думаю дешевле будет. Металл мне практически нахаляву думаю достанется.

А если микросваи, 20х20, 4метра? Находил кампании которые забивают такие.
    Если забить 30х30, то с их несущей способностью можно расставить с большим шагом? Опять же рассматривая обвязку швеллером.

4. СТАСНН
    Благодарности:
    14.759

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    14.759
    Смотря какой грунт.
    Балку считать надо, пролет 3-4 метра под брусовой дом думаю не проблема. Опять же, все зависит от несущей способности сваи и от грунта.
    А дальше? Нулевой цикл как правило то на то. Сваи оправданы на больших уклонах, под тяжелые дома, которым нужна высокая несущая способность фундамента и по ряду других причин, которые у Вас не наблюдаются. Про соседей не забудьте...
    Какая разница когда закладывать сразу или потом.

5. Myjick
    Благодарности:
    10

Myjick

Участник

Myjick

Участник

Благодарности:
    10
    Грунт - плодородный слой 30-40 см, 30-40 см песок, дальше идет черная, тугая, насыщенная водой глина.(когда копали колодец эта глина была до 6 кольца под землей). Вода летом уходит максимум до 1м, весной в период обильных таяний снега вода стоит в уровень с землей (можно копнуть в любом месте, и тут же заполняется водой). Зимой грунт пучит очень сильно!

6. СТАСНН
    Благодарности:
    14.759

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    14.759
    Водонасыщенная глина имеет текучую консистенцию...

7. Myjick
    Благодарности:
    10

Myjick

Участник

Myjick

Участник

Благодарности:
    10
    когда я вывозил глину с участка после копки колодца, я ее вручную с лопаты снимал. Полежала эта куча на участке неделю, максимум две, слежалась, в нижние слои вообще еле лопата входила.

Тогда мой выход скорее всего винтовые сваи.

8. СТАСНН
    Благодарности:
    14.759

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    14.759
    Лотырея еще та...

9. Myjick
    Благодарности:
    10

Myjick

Участник

Myjick

Участник

Благодарности:
    10
    Согласен.
    Стройка в планах на следующее лето, буду думать, над бюджетом)

Если сваи буронабивные, то какие варианты их сделать с моим УГВ? Лить бетон в воду, деньги на ветер.

10. СТАСНН
    Благодарности:
    14.759

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    14.759
    Забудьте.
    УШП дешевле любых других вариантов выйдет, вполне по силам самому такой фундамент, только на заливку позвать пару подсобников...

11. Dino83
    Благодарности:
    7

Dino83

Участник

Dino83

Участник

Благодарности:
    7
    А можно поподробнее о соединении свай со швеллером? Надо ли их как нибудь между собой связывать?
    Планирую делать ростверк из швеллера, а затем его залить бетонной плитой. Может что нибудь посоветуете?

12. vozhich
    Благодарности:
    1

vozhich

Участник

vozhich

Участник

Благодарности:
    1
    Всем привет! Дмитр. район М. О. 2 дня назад мне забивали 18 свай 140*150*4200. Забиты на 3700. Участок с уклоном. Ростверк можно сделать любой.

Вложения:

• IMG_20150714_173109.jpg
    • IMG_20150714_172400.jpg
  13. Myjick
    Благодарности:
    10

Myjick

Участник

Myjick

Участник

Благодарности:
    10
    Что планируете строить? вес строения? какой грунт? какая несущая способность одной сваи?

14. vozhich
    Благодарности:
    1

vozhich

Участник

vozhich

Участник

Благодарности:
    1
    Гостевой дом 6,5х8. Один этаж, брус проф. 145х190. Уклон крыши 25гр. ЦПЧ. Вес, думаю тон 50-60 с учетом снега на крыше. Грунт: метр земли, потом земля с песком, потом песок, вода 11 метров (данные по копке колодца у соседа). Перепад земли 70-90 см на 6,5 м. По количеству ударов молота по сваи - мне сказали около 6-7 тон на сваю. Через 2-3 недели (со слов сваебойщиков) можно добавить еще 20-30% нагрузки на сваю.

15. СТАСНН
    Благодарности:
    14.759

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    14.759
    Мини сваи для легкого дома хороший вариант...тем более уклон.

Смотрите также: