1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как присоединить земельный излишек?

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем hleshka, 07.07.15.

  1. hleshka
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    hleshka

    Участник

    hleshka

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Как присоединить земельный излишек?
    Добрый день!
    По документам участок 6 соток, приватизированный. Границы участка не менялись с 1958 года. В 2015 году хотели сделать межевание и выяснилось что фактический размер участка - 7,9 соток.
    Как можно присоединить земельный излишек?
     
    hleshka , 07.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708
    Адрес:
    Иркутск
    Так в процессе межевания и присоедините. Если в ПЗЗ прописаны минимальные размеры соответствующие ВРИ вашего участка то увеличить можно на минимальный размер, если нет, то только 10%.
     
    Mrak1983 , 07.07.15
    #2 + Цитировать
  3. hleshka
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    hleshka

    Участник

    hleshka

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    А можно ли поступить следующим образом?
    Сейчас сделать межевание и присоединить максимально возможный излишек в 10%, а после этого ещё раз 10%... и так до тех пор, пока весь участок не будет полностью в собственности?)
     
    hleshka , 07.07.15
    #3 + Цитировать
  4. GreatRus
    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    81

    GreatRus

    Геодезист

    GreatRus

    Геодезист

    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вологда
    Так можно всю планету захватить) Нельзя
     
    GreatRus , 07.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708
    Адрес:
    Иркутск
    Границы уточняются только один раз, потом это уже будет исправление кадастровых ошибок. К тому же есть такое понятие как максимальный размер земельного участка .
     
    Mrak1983 , 08.07.15
    #5 + Цитировать
  6. hleshka
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    hleshka

    Участник

    hleshka

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Ведь естьФедеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями) > Глава 4 > Статья 38 > Пункт 9:
    "9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ в часть 10 статьи 38 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г."

    На основании этого закона, могу ли я присоединить свой излишек земли? У меня есть документы ещё 60-70х годов, когда проводили воду и газ в дом, который был отображён на участке, с указанием границ и длинами этих границ участка. Эти документы могут служить доказательством что границам участка более 15 лет (а точнее почти 60 лет)? И на их основании могут присоединить излишек?
     
    hleshka , 08.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708
    Адрес:
    Иркутск
    Я ведь вам уже отвечал.
    ФЗ-221, ст. 27
    5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
    1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

     
    Mrak1983 , 09.07.15
    #7 + Цитировать
  8. hleshka
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    hleshka

    Участник

    hleshka

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Mrak1983, а если представить ситуацию так:
    В 2008 году мы приватизировали свой участок. Для этого нанимали юриста, который занимался приватизацией. В итоге мы получили свидетельство на право собственности, где указано что участок 6 соток. Получается эти сведения теперь содержатся в государственном кадастре. А т. к. по факту участок 7,9 соток, то в соответствии с ФЗ-221, ст. 27, п. 5 орган кадастрового учёта нам откажет в уточнении границ, потому что у него сказано что у нас 6 соток по документам и фактический размер превышает допустимые 10%. Это логично.
    А если мы скажем что у нас изначально был участок больше - 7,3 сотки, и что во время приватизации возможно возникла ошибка и нам зарегистрировали вместо 7,3 - 6 соток? И что у нас есть старые документы (типа тех. паспорта на дом), в которых есть схема участка с размерами от 1970го года? В этом случае можно потребовать пересмотрения границ участка на основании ФЗ-221, ст. 38, п. 9? А если утвердят, то 7,3+10%=8,03 - как раз вписываемся в допустимый размер.
    P. S. Когда приватизировали участок, наняли юриста, т. к. в этом деле совершенно ничего не понимали, не знали какие документы есть, какие должны были быть, какие нужно сделать. А сейчас начали уточнять, оказалось что юрист вроде бы рассказывал что где-то в архиве, или ещё-где, был пожар и документы не сохранились, и ему пришлось долго копаться чтобы нарыть информацию для приватизации (может быть и наши документы сгорели где говорилось о 7.3 сотках?). И что всем жильцам района выделяли по 6 соток. И на этом основании нам наверное тоже 6 соток и записали. Хотя я нашёл документы (дело на дом), где упоминается что покупали участок у прошлого владельца - 7.3 сотки и в прилагающихся чертежах эта информация подтверждается.
     
    hleshka , 09.07.15
    #8 + Цитировать
  9. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708
    Адрес:
    Иркутск
    Тогда вам нужно обращаться в суд.
    А что, у вас не приняты ПЗЗ и не установлены минимальные размеры участков? Обычно минимальный размер участка - 400кв.м., вам этого даже с избытком хватит.
     
    Mrak1983 , 09.07.15
    #9 + Цитировать
  10. Evgrev1989
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11

    Evgrev1989

    Живу здесь

    Evgrev1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Апрелевка
    А нужно ли будет платить государству за сотки которые в излишке?
     
    Evgrev1989 , 06.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708
    Адрес:
    Иркутск
    При обычном уточнении границ нет, а если при перераспределении, то нужно.
     
    Mrak1983 , 06.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Evgrev1989
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11

    Evgrev1989

    Живу здесь

    Evgrev1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Апрелевка
    @Mrak1983, моего участка на кадастровой карте нет, получается он ранее не учтенный, по старым докам 10 соток, реально 12,5. Еще есть куда ото двинуть забор, и на к. карте зона там ж. 1, мин размер ижс у нас в городе 400 метров квадратных. Можно ли мне вызвать инженеров в связи с уточнением границ, и договориться чтоб начертили на 13,99 соток? Подскажите каков алгоритм. Спасибо
     
    Evgrev1989 , 06.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Evgrev1989
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11

    Evgrev1989

    Живу здесь

    Evgrev1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Апрелевка
    Алгоритм имею ввиду не договора с инженерами, а с чего начать. Спасибо
     
    Evgrev1989 , 06.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708
    Адрес:
    Иркутск
    Можно.
    Так весь алгоритм и начинается с похода к инженерам.
     
    Mrak1983 , 07.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Evgrev1989
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11

    Evgrev1989

    Живу здесь

    Evgrev1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Апрелевка
    @Mrak1983, спасибо. Я так понимаю больше ничего не требуется, все сделает инженер и будет Участок с новыми границами и новыми доками? Или есть подводные камни?
     
    Evgrev1989 , 07.09.15
    #15 + Цитировать