1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 11

Самоходная газонокосилка - 2

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Полинка, 23.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.720
    Благодарности:
    51.303

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.720
    Благодарности:
    51.303
    Адрес:
    Москва
    @Veseloff, "бордюрник" (я то есть) потому и мучает всех и каждого про личное впечатление от сочетания "тазик-колеса-нож", а не ограничивается прочтением официальной инфо на сайтах. А между тем старенькая МТД (которые, я гляжу, тут вообще не в чести и даже не обсуждаются) пашет и пашет. И кстати, @Helga, запуск двигателя у моей по-прежнему с одного дерга.
     
  2. Alex96RUS
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.980
    Благодарности:
    1.437

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Alex96RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.980
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Где-то на Среднем Урале
    А вот мои "угодья":
     

    Вложения:

    • 1435069798055-201336578.jpg
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    У моей, как я теперь понимаю, эта проблема была со дня рождения. Но я, вероятно, всегда считала, что это нормально;) Да и вообще - машинка отпахала на славу, правда в ней оказалось много "неописанных" ни в одном паспорте деталей. Например регулировка оборотов:aga:
    MTD в чести, только, если помнишь, они как-то на лет пять пропали с рынка... Это я случайно выяснила, когдв нужна была прокладка блока цилиндров.
     
  4. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    А автомобильное разве не всесезонное ? SAE 30 чисто летнее масло, можно заливать до +4, можно лить более универсальное масло SAE 10W30, оно и для лета, и для зимы (такие же движки ставятся и на снегоуборщики например), но в жару больше 30 у него больше "угар" Т. е. надо следить за уровнем.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.720
    Благодарности:
    51.303

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.720
    Благодарности:
    51.303
    Адрес:
    Москва
    Зачем на газонокосилку всесезонное масло? Кто будет обкашивать сугробы? В инструкции к своей машинке прочитала про "масло для 4-тактных SAE 30" и такое и покупаю. Иногда попадается бригсстраттонское, иногда другое... Возможно, внутре мотора и накопилось лишних 10 молекул нагара... Косилка заводится и косит. Уж с десяток лет. Что еще нужно...
     
  6. clife
    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    clife

    Участник

    clife

    Участник

    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.692
    Благодарности:
    419.356

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.692
    Благодарности:
    419.356
    Адрес:
    Уфа
    Них...на себе косилочка...:)А чего ее пробовать то? Отличный зверь с отличным движком. Сразу только в бурьян на испытания не бросайте ее:)Пусть хоть обкатается на том, для чего предназначена. Поздравляю! Отличная покупка.
    Только не понял, выброс только в мешок? Или еще куда есть? Мульчирующая насадка, хоть и не нужна особо, но тоже как опция?
     
  8. Vbalashi
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12

    Vbalashi

    Участник

    Vbalashi

    Участник

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12
    Господа-любители покоса, доброго времени суток!
    Прочитал много-много страниц этой ветки, но на некоторые вопросы ответов не нашёл или пропустил где-то. Прошу совета.

    Отец решил купил косилку. Выбрал Makita PLM5113. Двигатель - BaS 675 Ready Start, есть боковой выброс. Цена - 28 т. р. Меня смутила марка Макита и дальше я полез читать. Мне понравились модель Oleo Mac 53 TBX Allroad Plus 4. По характеристикам - один в один та же макита, но стоит уже около 45 т. р. Кроме цены различий не нашёл. Даже колёса диаметром одинаковые что передние, что задние. Зато марка, сервис, запчасти, гарантия... Вообщем с маркой ясно. Но у Олео есть ещё несколько прям аналогичных моделей на выбор: MAX 53 TBX - тоже самое, но алюминиевый корпус и нет бокового выброса; 53 THX Allroad Plus 4 - корпус стальной и боковой выброс, но двигатель Honda GCV160. Есть даже модель с автозапуском для BaS 675, всего на 1 т. р. дороже такой же модели без запуска. Теперь вопросы:

    1. В целом что скажете о Маките, если двигатель породистый, а остальное сложно испортить...
    2. Что предпочесть: BaS 675 или Honda GCV160? Кроме того, что Хонда может ездить под углом до 45 градусов преимуществ не нашёл. BaS вроде как надёжнее. А ездить под таким углом... Вообщем, какие преимущества у Хонды?
    3. Зачем нужен алюминиевый корпус? Как только он появляется - сразу исчезает боковой выброс. Мне кажется, боковой выброс намного более нужная штука. По-крайне мере понятно что с ней делать. А вот с алюминием...
    4. Автозапуск, конечно, баловство, но за 1 т. р. вроде как и не жалко. Главное, чтобы не сломался)

    Ах да, у макиты колёса пластиковые, а у Олео - вроде как металл. Но и там и там подшипник. Вообщем, буду преблагодарен за мнение. Нужно решаться на что-то.
     
  9. ttrtt
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    6.353

    ttrtt

    Живу здесь

    ttrtt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    6.353
    Ох. Ё!
    Столько щас всего. что и не посоветовать совестно, а хочется все ж плюнуть куда нибудь.) Тем более, что у нас что то другое совсем.
    1. Макита. Что с ней не так? Трудная в ремонте? Или цвет не тот? Кто будет ремонтировать? Кто будет цвет разглядывать?
    3.
    4.
    На... Вам 45 градусов? Просто поверните руль на Маките и она тоже, наверное, заговорит по японски там. Автозапуск- надо рассматривать прилагательно к заслуженным годам пользователя... Зачем нужен алюминиевый корпус, когда все едут на пластиковом корпусе (корпусе чего?) - х. з? Мош горячее там что?
    Боковой выброс травы это хорошо, что не на штаны. Но следующий проход не получится по скошенной траве? Или все ж лучше как у всех- подоткнул палочку под крышку (без травосборника) и тем самым отрегулировал отлет травы просто назад?
     
    Последнее редактирование: 24.06.15
  10. Vbalashi
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12

    Vbalashi

    Участник

    Vbalashi

    Участник

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12
    @ttrtt, мне кажется, Вы не совсем верно поняли формулировки вопросов.

    1. С Макитой ничего особоенного, кроме того, что цена ниже почти в два раза. Либо это экономия на чём то (но на чём?), либо это какие-то старые цены без повышения (что сомнительно), либо цена на олео слишком завышена (дилерская сеть, сервисная поддержка, 3 года гарантии...). Поэтому и хотел чего-то объективного от старожила, который всё это щупал или ремонтировал. Я ж сюда написал чтобы не "на авось" понадеятся, а хоть чем-то свои сомнения подкрепить развеять. И да, сайт у макиты объективно хреновый относительно того же олео. И инструкции онлайн не скачать. А для Олео - отличные PDF версии печатных вариантов. На цвет мне без разницы (почти), а вот с ремонтом я несколько раз хлебнул горя и теперь готов переплатить если у более дешёвого варианта дела с этим плохо. Да, я надеюсь что машинка будет стричь траву лет десять и вообще в неё не лазить кроме замены масла. Но тем не менее, лучше знать с чем может быть придётся столкнуться заранее.

    4. В том то и дело, что 45 градусов мне как свинье апельсины. Я хотел другие, более адекватные и жизненные параметры сравнить. Лёгкость запуска, надёжность, ремонтопригодность, стоимость запчастей для ремонта и их доступность. Из потребительских - шумность, например. Или простота и удобство обслуживания (та же замена масла). Я вижу, что BaS 675 - самые популярные, пожалуй двигатели. Про них же пишут что "неубиваемые". Вот и хотел спросить, стоит ли смотреть на хонду в свете этих легендарных характеристик. "Сомнение рождает знание".

    Про палочку под травосборник знаю. Но мне хочется понять зачем вообще делают алюминиевые корпуса в принципе. У нас лет 15 уже трудится стальной "партнёр", так вот с ним за это время особо ничего не случилось... А вот пластик вообще здесь не уместен, имхо.
     
  11. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Я когда в магазине покупал себе масло, SAE30 было каких-то NONAME производителей. Я по крайней мере не слышал про них никогда, а всесезонка была от производителя " на слуху" вот его и взял. Конечно B&S движок надежный и все переварит, но зачем испытывать судьбу заливая туда что попало ?
     
  12. clife
    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    clife

    Участник

    clife

    Участник

    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Спасибо, бурьяна нет завожу землю и сожаю травку.
    Можно сказать ударился в газон и хочу сделать идеальным. (поэтому и бралс мульчирующим ножом он в комплекте стоит сразу)
    Да, бокового выброса нет, так он мне и не нужен так как нет бурьяна.
    причем очень понравилось, что в машинке реализована регулировка мульчирования для достижения желаемого результата.
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.692
    Благодарности:
    419.356

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.692
    Благодарности:
    419.356
    Адрес:
    Уфа
    Ну удачи вам. Идеальный газон только очень сложное дело. И косилка там не главную роль играет:)А знания большие, расходы немалые, время неограниченное. Но если желание есть, то должно получиться. Я плюнул на это дело:)
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.634

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.634
    Адрес:
    Киев
    @Veseloff, не все так плохо с пусть не идеальным, но очень приличным газоном (для многих он был бы идеальным) - и опыт форумчан это подтверждает.
     
  15. clife
    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    clife

    Участник

    clife

    Участник

    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Я уже многому научился на этом форуме :)
     
Статус темы:
Закрыта.