1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите рассчитать размер металлической двутавровой балки

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Natalik, 06.07.15.

1. Natalik
    Благодарности:
    5

Natalik

Участник

Natalik

Участник

Благодарности:
    5
    Помогите рассчитать размер металлической двутавровой балки
    Добрый день! Фундамент свайный-ростверковый. Жилой дом, перекрытия первого этажа. Пролеты 4,55метра, 2, 2метра и 3 метра. Планируется положить двутавр, а сверху профлист несущий, а потом залить 10-12 см полистиролбетоном. Пожалуйста подскажите, какой двутавр использовать на эти проемы, если шаг будет 1 метр? На проем 4, 55м подойдет вроде 16, но не уверена. Еще буду признательна, если подскажите, по поводу устройства полов по профлисту с полистиролбетоном.

Natalik , 06.07.15
    #1 + Цитировать
  2. keen_
    Благодарности:
    520

keen_

Живу здесь

keen_

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Двутавр №16Б1 на 4.55м с шагом 1м по прочности пойдёт. Если будет неразрезной на 4,5+2,2+3 - запас будет больше. Главное его раскрепить из плоскости чтобы обеспечить общую устойчивость. Саморезы в каждую волну, хотя бы на крайних балках в каждую, на промежуточную - через волну.

Вообще конструкция оригинальная честно говоря (для перекрытия). Профлист можно скажем какой-нить Н35-1000-0.7 даже при пролетах по 1м. Другое дело - по огнестойкости не пройдёт - надо зашивать ГКЛ или еще что-то придумать.

Я бы всё-таки рекомендовал шаг балок пореже -2-3м и нормальное монолитное перекрытие по несъёмной опалубке из профлиста или тонкую плоскую плиту.

keen_ , 06.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Natalik
    Благодарности:
    5

Natalik

Участник

Natalik

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо за ответ! А что значит раскрепить из плоскости, не совсем мне понятно? Почему профлист по огнестойкости не пройдет?

Natalik , 07.07.15
    #3 + Цитировать
  4. keen_
    Благодарности:
    520

keen_

Живу здесь

keen_

Живу здесь

Благодарности:
    520
    раскрепить - не дать балке закручиваться вследствие потери устойчивости сжатой полки двутавра. Т. е. препятствовать выходу полки из плоскости. При опирании профлиста на сжатый пояс - крепить часто-часто саморезами (лучше в каждую волну).

Потому что незашищенный профлист не обеспечит требуемый предел огнестойкости перекрытия. Кстати металлических балок это тоже касается.

keen_ , 07.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Natalik
    Благодарности:
    5

Natalik

Участник

Natalik

Участник

Благодарности:
    5
    А вот если так сделать: пролет 4550м 16 двутавр интервал получился 1,1 м, если по ширине распределить и два пролета 14 двутавром. Я думаю прогиба не должно быть? По длине они на металлобазе, либо 12 м, либо 11,7, целиком вести проблемно, лучше разделить.

А как же по дереву полы и полностью деревянные перекрытия, там же просто класс огнестойкости ниже? Я понимаю, что это хуже, чем монолитное перекрытие из бетона или плиты. Но выбор делается между перекрытиями по деревянным балкам, потом утеплитель и ОСB, или вообще перекрытия сами панели СИП. Просто как раз именно этот вариант я думаю, что хоть как то по классу огнестойкости выше, чем предыдущие и меньше полы будут ходить ходуном лет через 10-ть.

Вложения:

• план дома.jpg
    Natalik , 07.07.15
    #5 + Цитировать
  6. keen_
    Благодарности:
    520

keen_

Живу здесь

keen_

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Можно так сделать. Там где неразрезная на 2 пролета можно даже 10-12 обойтись. И почему именно прогиб волнует? Прогиб это расчет по деформациям, которому в обязательном порядке предшествуют расчеты по прочности, устойчивости.

У деревянных балок предел огнестойкости (в минутах) будет выше чем у профлиста скорее всего. То, что профлист негорючий материал - эт другое. Пока дерево будет гореть, тонкий металл без огнезащиты в трубочку свернется.

keen_ , 07.07.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также