1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Потолочные лаги в срубе 6x6

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем ReveurM, 06.07.15.

1. ReveurM
    Благодарности:
    0

ReveurM

Новичок

ReveurM

Новичок

Благодарности:
    0
    Потолочные лаги в срубе 6x6
    Добрый день, уважаемые формучане. Я тут человек не новый, но тему открываю первый раз. Вынудили к этому меня глубокие душевные страдания по поводу своей беспечности при заложении балок на пол для второго этажа, он же является потолком первого.

А дело было так: при сборке своего сруба подсмотрел, что у соседей между первым и вторым этажом всего три бревна (максимум 24-26, у них тоже сруб 6x6), ну думаю, мне 4-тырех 100x150 за глаза. Оказалось, что нет. Балки не оправдали ожиданий и ходили ходуном под нагрузкой (ходил у соседей - всё ок, видимо бревна, хоть и небольшие гораздо лучше держат нагрузку).

И тут настало время для второй ошибки - я решил, что раз расстояние между балками большое - доску на пол надо толстую и заказал 50x150. Естественно, в силу своей "темности", в бревна сруба я их не запиливал, а настелил просто, на саморезах к лагам. Они здорово добавили веса, и балки начали гнуться под своим весом. Всё усугубляется тем, что дом уже готов - крыша, все дела. Перегородок не планируется.

Мне очень нужна помощь или совет, как укрепить конструкцию. Просьба избежать сарказма, ибо хватает самобичевания. Подпорки снизу не рассматриваю по ряду причин - усадка сруба, неудобство и пр, пробивать насквозь тоже не хочу - тепло потери, неэстетично.

Что решил - добавить лаги в виде досок 50x150, также на торец, 5 штук, крепленные на уголок, крайние лаги пришпарить к бревнам (кронштейнами или просто длинными саморезами), а сверху настелить по краям пола два бруса 100x100 под прямым углом к полу, одну часть которого закрепить к стене, вторую к доскам пола. Всё это в процессе, но уверен, что некоторая "дрожь" при хождении по второму этажу останется.

Пока других решений не вижу, с нетерпением жду ваших советов.

ReveurM , 06.07.15
    #1 + Цитировать
  2. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    Я бы взял 50х200, просто для обеспечения жесткости, закрепив на перфорированных кронштейнах WB. а брус 100х100 - мне кажется здесь лишним.

RNikonov , 06.07.15
    #2 + Цитировать
  3. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Пролет 6м, балка раз в полтора метра и настил толщиной 50мм. Так?

Эффективнее усиливать уже имеющиеся лаги, чем добавлять дополниительные (хотя второе не повышает толщину перекрытия).

В частности я ошибся также как и Вы со своим перекрытием, включающим 4 балки 100х150 (спаренные доски 50х150) длиной 4,5м с шагом полтора метра. Батутят очень заметно.

Планирую такое решение делать в ближайшем будущем:
    usilenie balki.JPG
    (красное - добавляемые элементы).
    У меня балки изначально планировались в видимой зоне, эдакий элемент фахверка. Пропорции в итоге получаются не очень приятные глазу, но посмотрю, м. б. отдекорирую как ширину балок, например МДФ/ПВХ панелями или еще как.

При этом, эти подшиваемые, нашиваемые элементы не так и нужно опирать, достаточно их повесить на имеющуюся балку, при условии что та оперта нормально.

mfcn , 06.07.15
    #3 + Цитировать