1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Перепёлки. Содержание, кормление, разведение

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем ramaz, 20.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    ИМХО. Это попугайчиков держат для души. А птицу - для яйца. Мое мнение по перепелкам (по курам нет опыта) - держать их максимум до 6-7 месяцев - время максимальной яйценоскости и здоровья самой птички. Через это время мясо птицы еще вполне пригодно для тушения. Ближе к 10-11 мясяцам обязательно кто-по помрет своей смертью, начинают линять, несут мало. Оно нам надо? Проще держать меньше птичек, но в лучших условиях, с большим количеством яиц в итоге.
    Кормить хорошим комбикормом, слабо досвечивать круглосуточно (и не будет стресса при включении и выключении лампы), избегать перепадов температуры и сквозняков - гарантия 95% яйценоскости. А спят они прекрасно в любое время суток. В брудерах же вы им не выключаете свет целый месяц.
    и еще меня очень интересует, зачем давать им вареную морковь? Протеина в ней нет, на яйценоскость и набор веса она не влияет. Желток у перепелки на хорошем комбкорме и так очень яркий, можно еще и свежую крапиву дать, но никаких изменений в цвете желтка не будет. Может морковь - это для остроты зрения у птички добавляют?
     
  2. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Подскажите пожалуйста в каком возрасте можно сажать в клетки. Брудер с простым полом (бумага) меняю 4 раза в день но все равно лапки замазаны.
     
  3. Tatiana15
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    439

    Tatiana15

    Живу здесь

    Tatiana15

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Щелково
    Я пересаживаю перепелят в клетку в месячном возрасте, но надо смотреть какого размера сетка на полу клетки, чтобы лапки не проваливались. В принципе, 3-х недельных вполне можно пересаживать, но мне их жалко, да и спешить некуда.
     
  4. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    В ОБИ продается сетка оцинкованная с полимерным покрытием, размер 12*12 мм. Советую купить самый маленький рулончик и положить в брудер, приподняв на 1-1,5 см над полом (пусть муж придумает, как. Я так просто электроды для сварки очистила и загнула у них края на 1,5 см. Получилось типа ножек, на них положила эту сетку и закрепила хомутиками электрическими). Если сделаете достаточно прочно, то можно просто приподнимать всю сетку прямо с птицей, выдергивать бумагу с какашками и быстренько подсовывать чистый лист. Лапки будут чистые всегда, и корм тоже. На эту сетку можно высаживать дней с пяти.
     
  5. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Да нужно что то придумать, наверно можно просто сетку отрезать чуть больше длинны брудера и загнуть в низ, тоже ножки получатся. Летают засранцы как кормлю так прямо в глаза метят:)].Им всего неделя кормлю каждые три часа (начиная с трех утра) и до 21часа. И все равно думаю голодные. :faq:
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.994

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.994
    Адрес:
    Россия
    Мне кажется крупновата для перепелят до трех недель.
    Пол в клетках для малышей можно сделать из сетки с ячейками 10x10 мм, 8x8 мм и на низ сообразить противень-поддон из оцинковки, конечно, выдвижной. На сетку первые семь дней кладут сменную бумагу от мешков с кормом или рыбной муки, сухого молока. Желтоватая такая, если помните.
    В брудерах, согласна, можно приподнять, даже на брусках или перекладинах.
     
  7. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я высаживаю на эту сетку на 4-й день. Полдня примерно привыкают, иногда проваливаясь, но замечательно вытаскивают лапы сами. Пробовала сетку 6*6, засирают буквально сразу.
    Фотик сдох, как получится - вставлю фото покрупнее, а так - общий вид. Внизу поддон из карбоната, вытаскивается вперед. Пока совсем мальки - верх прикрываю фланелькой, как вижу, что кучкуются у передней стенки - значит жарко, фланельку убираю. Если через какое-то время опять кучкуются спереди - выключаю заднюю лампу. Так и живем до 11-го дня.
    Это старое фото, раньше держала в них до 22-25 дней. Теперь перевожу на 11-й день в помещение птичника в стеллажный брудер.
     

    Вложения:

    • брудер 14 день мясные.jpg
  8. ИгорьУкраина
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31

    ИгорьУкраина

    Участник

    ИгорьУкраина

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Украина, Сумы
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я как писал выше начинающий перепеловод. Неделю назад купил молодых курочек. В сарае температуру держу 20-25 градусов. Появляюсь в сарае утром, покормить, вечером покормить, убрать помет. Сегодня пришлось весь день провести в сарае, делал еще одну клетку, прибирался. Перепела чуть не поубивали себя. Бегали по головам. Бились, клевались, кричали, дрожали. Я и не шумел вовсе. Само мое присутствие приводило их в панику. Курочки молодые, 1-1,5 мес. Еще не неслись. Я вот думаю, если будут так реагировать на присутствие человека, вообще нестись не будут. Но я же не могу там вообще не появляться?!?
    И еще с какого возраста давать кроме комбикорма добавки для несушки?
     
  9. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    Я тоже начинающий. Привыкнут, мои тоже так реагировали. Прошло 2 месяца и привыкли. Морковку из рук берут. Добавок по моему не надо.
     
  10. ИгорьУкраина
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31

    ИгорьУкраина

    Участник

    ИгорьУкраина

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Украина, Сумы
    Спасибо за ответ.
    Я вот думаю, что приду рано или поздно к инкубированию птенцов. Но пока боязно. Нет совершенно опыта. Где, или как самому сделать инкубатор? Я работаю, поэтому могу время уделять только утром и вечером.
    С чего начать, и как попробовать. Знающие подскажите, простой способ попытки инкубировать несколько яиц. Есть Возможность, желание, прямые руки, и светлая голова.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Если небольшой, то проще купить. Они недорогие.
     
  12. ИгорьУкраина
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31

    ИгорьУкраина

    Участник

    ИгорьУкраина

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Украина, Сумы
    Проблемка нарисовалась. Перепела теряют оперение. Визуально это пока не особо видно. Но при уборе помета очень много пера и пуха. Может ли это быть связано с нестабильностью температуры. К утру опускается до +18+19, днем подтапливаю +25.
     
  13. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет, не может. У вас достаточно комфортная температура для молодых перепелов. Они очень интенсивно линяют в возрасте около 1 месяца. Скорее всего у вас это и происходит. К первому яйцу это пройдет.
     
  14. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Подскажите что нельзя давать в пищу перепелам? Овощи-фрукты-крупы - какие из них категорически нельзя, а какие с осторожностью... Свеклу, я думаю, лучше не надо - замучаюсь г..о выгребать... А остальное? Капусту, огурцы, картофель? Лучше сырыми или отваривать?
    Вообще по этому вопросу я интернет прогуглила, но оказывается, что не всегда в умных статьях написано верно, как с яйцами, например...
     
  15. ИгорьУкраина
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31

    ИгорьУкраина

    Участник

    ИгорьУкраина

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Украина, Сумы
    Kern, Спасибо огромное. Я если, что буду задавать вопросы. Ок?
    Кормлю сейчас Мультиген + добавляю на каждые 10 кг комбикорма - 2 кг молотой кукурузы и 1 кг молотого зерна пшеницы. Больше пока ничего.
    Сегодня дал рубленного вареного куриного яйца. говорят, что помогает при потере пера.
    Витамино-минеральную добавку добавлять можно в возрасте 6-7 недель?, та что "Полноценный витамино-минеральный комплекс" для несушек?", я посмотрел состав, там только витамины и микро, макро элементы.
     
Статус темы:
Закрыта.