Бизнес на домах из СИПа. Консультация с опытными застройщиками

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем screpter, 06.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.314
    Благодарности:
    47.203

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.314
    Благодарности:
    47.203
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Бизнес на домах из СИПа. Консультация с опытными застройщиками
    Обсуждение перенесено в https://www.forumhouse.ru/threads/306198/page-27
     
    Лучшие ответы
    yaroslav1313
    Здравствуйте:)
    ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЗАСТРОЙЩИКА С ОПЫТОМ
    Хочу заниматься строительством малоэтажных домов (частных, до 3 этажей из СИПа)
    Здравствуйте. Предупреждаю сразу, что не имея опыта в строительстве, Вам будет непросто. Учитывая, что Вы пытаетесь выйти на рынок во время перемен - это может быть двойне сложней. Банки кредиты не дают, либо под немаленькие проценты. Отсутствие опыта, а неверный маркетинговый начальный посыл - могут сгубить на корню любое благое начинание.

    yaroslav1313
    Встал перед такой проблемой: проект дома.
    1. Где его заказывать?
    Вам лучше на начальном этапе присоединиться к одной из успешных компаний занимающихся длительное время (более 5-6 лет), имеющих собственное производство не только СИП панелей, но и шпонки, а также продающих домокомплекты различной степени готовности и состава.

    Компании длительное время работающие на рынке СИП строительства, уже как правило имеют опыт строительства, оценить который можно и со стороны, посмотрев объекты строительства как представленные на сайте, так и съездив на них вживую.

    Многие компании работающие на рынке СИП строительства столкнулись с тем, что объемы, которые может выдавать на гора пресс, для склейки панелей - более чем достаточно не только для собственных бригад, но и для наемных. Собственно, часть компании, склеивающих панели - ищут дилеров, которые будут использовать панели - для собственных строек

    Я не просто так акцентирую внимание на слове ПАНЕЛИ. СИП панель это еще далеко не дом, и если видеть свою прибыль в разнице между ценой на рынке и стоимостью "домокомплекта" - то очень скоро наступит разочарование. Точнее Вы получите убыток, так как частая ошибка, как начинающего застройщика, так и компании впервые выходящей на новый для себя рынок - невозможность оценить будущие затраты и правильно спланировать все процессы. Из-за этого много издержек и как следствие затраты превышают прибыль, если Вы компания, и избыточные затраты не позволяют достроить дом в задуманный срок в задуманном объеме.

    Поэтому, найдя компанию производителя домокомплектов по СИП технологии, предлагающую Вам стать дилером или представителей (зависит от Вашего участия) Вы сможете на первых парах без значительных вложений в производство начать работать по данной технологии.
    Учтите, что компания производитель СИП домокомплектов должна также и заниматься сборкой своими бригадами. Если такого нет - опасайтесь. Вам придется на своих ошибках учиться самому. Если компании сами строят - как правило - они большинство шероховатостей сглаживают на своих же монтажах. А спустя время, процесс отлажен так, что Вы придя даже новичком - получите всю необходимую информацию и руководство к действию.

    Теперь ответ на первый вопрос: Проектирование - это главное, с чего надо начать знакомство с компанией. Вам, вашим людям, потом по этим чертежам - собирать дома. То, что будет основной для всех последующих работ. Если уже здесь есть сомнения - исключайте данную компанию из списка возможных партнеров. Только желание себе отобьете в самом начале пути.
    Большинство компаний "проектом" называют простую архитектуру (виды дома, фасады, планы) не имеющие ничего общего с тем, что Вам предстоит делать. Да, панелям, а точнее их крою будет уделено внимание, но также надо убедиться, что и древесине, а точнее шпонкам, уделено достачно внимания. Имейте также ввиду, что домокомплекты высокой степени заводской готовности - на стройплощадку приходят уже с предустановленными шпонками. В этом случае срок сборки комплекта небольшой. от нескольких дней.
    Если же Вам на стройплощадку привезут только панели. А о количестве доски Вы узнаете только с сопроводительными чертежами, или будет просто доска, которую придется строгать, пилить, антисептировать, не приведи Господь сушить, там на участке, то это пиши пропало, всем Вашим намерениям. Вы, не имея опыта, в полной мере ощутите себя первопроходцем, набив немало шишек.
    Не факт, что получите удовольствие. Ведь любая Ваша ошибка - это неудовольствие клиента. Первого клиента, отзыв которого Важен как никогда. Поэтому, даже построив один или несколько домов - Вы не приобретете в свой актив довольных клиентов. Кому понравится, когда, на нем учатся!

    yaroslav1313
    2. Обязательно ли он должен быть заверенным в СРО?
    Для сборки домокомплектов частным клиентам нет такой необходимости. Но Вы можете попытаться выйти на бюджетные заказы, вот там надо быть осторожнее. Большинство работ требуют разрешений.

    yaroslav1313
    3. На какой промежуток цен ориентироваться (Дома не люкс и не эконом класса. Что то среднее. В диапазоне 180-500 кв. м.)?
    Даже в диапазоне одной площади, но с разной этажностью, или насыщенностью внутренними стенами в СИП или каркасе цены уже будут иными. Да и не надо забывать, что в каждом регионе строительства - свои стоимости и исходные данные.
    Поэтому, что бы ориентироваться - либо смотрите на сайтах компаний предалагающих аналогичное строительство в Вашем регионе, либо ознакомьтесь со стройками форумчан, и каждому задайте вопрос: а сколько стоит. Как правило, цены многие пишут, поэтому потребуется только Ваше время, для вашего блага. Заодно узнаете о подводных камнях, что таит, несоблюдение технологии или отклонение от проекта.

    yaroslav1313
    4. И часто ли бывает такие случаи, когда заказчик приходит уже с проектом на руках?
    Чаще клиент приходит со своими мыслями, какой он хочет дом. То есть не такой какой у Вас уже есть посчитанный. Поэтому велика вероятность, что каждый последующий построенный Вам дом, будет каждый раз другим.

    Могут также принести проект, сделанный и в другой компании. С одной стороны легче посчитать. Ведь проект сделан. Но зачастую это таит в себе подводные камни - кто будет отвечать за чужие ошибки? Вы. Поэтому надо внимательно относиться к чужим проектам. Тем более брать по ним обязательства по цене. А вдруг не учли, что то Важное. Эти затраты лягут бременем на Вас. Даже если они не были учтены в договоре - это натянет Ваши отношения с заказчиков, как непредвиденные затраты, которые заказчику не нужны.

    yaroslav1313
    5. И трудно ли найти клиентов на возведение фундамента и коробки (с окнами и входными дверьми) или большинство ищут застройщика, который все сделает под ключ?
    Время такое, что заказчики разные. К каждому приходится искать подход. И благоразумный заказчик понимает, что за всё на до платить. Если кто-то решает вопрос строительство под ключ, то доля переплаты за чужие услуги, все равно будет. Очень мало таких компаний, что имеют в своем штате, ВСЕХ специалистов. Чаще всего это партнеры, которые выполняют свою часть работы.
    Поэтому один из возможных способов экономии - заказывать необходимые работы напрямую.
    Большинство компаний предлагает объем строительства из СИП панелей, как: фундамент, коробка из СИП, кровля. Далее могут быть установлены, окна и двери. Хотя эта позиция - уже может быть отдана на откуп оконникам.
    Наружную отделку, также могут взять на себя.
    Инженерка - специфичная работа. Не каждый застройщик из СИП панелей готов браться за такую работу и держит в штате специалистов.
    Внутренняя отделка - это то, что потом останется с Вами. Делать эту работу надо наиболее аккуратно. Она как правило скрывает все остальные недочеты и впоследствии радует Вас.

    Многие заказчики понимают, что на откуп строительной компании можно отдать работу, которую самому или в одиночку выполнить не под силу. Поэтому удобно, когда коробка на фундаменте и с крышей делается за месяц, а остальная работа постепенно своими силами, или уже другими рабочими.

    yaroslav1313
    на все вопросы,
    Всех вопросов - не задать, а тем более не ответить. Даже спустя 6 лет - при строительстве домов по СИП технологии открываются новые горизонты, как применения, так и новые решения тех или иных узлов. Например, одна из новых реализаций - сочетание металлокаркаса и СИП перекрытий. Но это индивидуальный клиент и редкий заказ.

    Житель35
    консультировать предполагаемого конкурента!
    Все форумчане, своими темами и стройками консультируют всех, невзирая на должности и желания.
Статус темы:
Закрыта.