1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом в 2 руки делюсь опытом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alekseyshark, 05.07.15.

1. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Дом в 2 руки делюсь опытом
    Решил создать тему о своем строительстве дома что бы поделится опытом и спросить советов. Строительство начал в прошлом году в мае. Опыт самостоятельной стройки уже кое какой имеется но все равно бывает косячу, с другой стороны не ошибается тот кто ни чего не делает.

alekseyshark , 05.07.15
    #1 + Цитировать
  2. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    На первые грабли наступил через месяц или два после начала строительства. Дело в том что начинал я строить не дом а некое помещение комерческого назначения достаточно простой конфигурации - прямоугольник в 2 этажа высотой. Но после того как я выкопал и залил фундамент планы изменились. а точнее жена уговорила построить новый дом. думал, думал и согласился дом так дом.
    Строю сам по двум причинам: 1) Денег лишних и нелишних нет, то есть отложенных на строительство дома нет ни копейки. Стройку начал абсолютно спонтанно, типа дурная голова рукам покоя не дает :).А если нанимать строителей, они строят быстро им все сразу надо и кирпич и цемент и з/п и т. д. Не не мой случай.
    2) Сколько не сталкивался с наемными строителями или все через задний проход сделают или хотят за свою работу какие то безумные деньги и даже за очень хорошие деньги надо стоять рядом, отошел и опять все через попу. А стоять я пролсто так не могу я лучше сам сделаю.

alekseyshark , 05.07.15
    #2 + Цитировать
  3. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Итак ФУНДАМЕНТ
    Почва у меня - глина очень твердая в сухом состоянии грунтовые воды не знаю точно но очень глубоко не меньше 30-40 метров. Фундамент решил делать ленточный на мой взгляд самый надежный фундамент когда нет расчетов и проектов. Хотя строю все сам это не значит что я отказываюсь от техники, наоборот стараюсь максимально облегчить себе ручную работу, ведь экономия на наемной рабочей силе итак огромная.
    Нанял миниэкскаватор который мне выкопал траншею, насыпал туда песка приблизительно 20-30 см, пролил водой. Раньше обычно заливал фундамент в траншею без опалубки а дальше выводил кирпичом. В этот раз решил сделать опалубку, но не навижу делать опалубки. Решил упростить себе задачу и купить пенопластовую несъемную опалубку. Прикинул что по деньгам приблизительно одинаково с покупкой фанеры зато быстренько собрал, залил и как бонус фундамент будет утеплен. Начал искать кто производит такую опалубку. Выяснилось что у нас таких опалубок из заводов не кто не производит, только для стен. В итоге на Авито был найден производитель аля гаражное производство. Технология сборки этой опалубки долека от совершенства хотя достаточно простая, на вопрос выдержит ли данная опалубка заливку бенонасосом был получен утвердительный ответ типа легко. После сборки этой опалубки у меня возникли очень сильные сомнения в том что она выдержит заливку бетононасосом. Очень хлипкая конструкция получилась. Договорился с одним бетонщиком чтоб тот подъехал и оценил опытным взглядом-вердикт разорвет сразу же, надо укреплять. Ка бы как укрепил снаружи досками, подсыпал землю.
    Так как большая часть см 70-80 находилась в земле и только от 30-до 50см сверху решил заливать в два дня чтобы снизить риск. Так и сделал залил половину в один день и вторую на следующий. Обошлось без проишествий, ничего не разорволо хотя фундамент получился кривоватый.

Вложения:

• IMAG0415.jpg
    • IMAG0414.jpg
    • IMAG0423.jpg
    alekseyshark , 06.07.15
    #3 + Цитировать
  4. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    В итоге применять такую опалубку для фундамента не советую никому-геморой. Работу не облегчает а только усложняет, утеплить можно было бы потом экструдированным пенополистиролом что было бы гораздо правильнее. Арматуру использовал стеклопластиковую 10 не зная что так много здесь на форуме категоричных высказываний по поводу этой стеклопластиковой арматуры. Что сделано то сделано и фундамент готов 8*12 высотой 1,25 м со сваями диаметром 120мм до глубины 1,8метра через 1,5 метра. По поводу свай сразу отвечу на возможные вопросы зачем и почему-захотелось мне так и точка.

alekseyshark , 06.07.15
    #4 + Цитировать
  5. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    И вот настал как раз тот момент когда назначение будующего строения в корне поменялось-теперь это будет дом. Но если уж это будет дом я решил что мне нужна большая мастерская в которой бы я мог много чем занятся в "нелетную" погоду, люблю что нибудь делать своми руками когда есмть время. Идеально для мастерской был бы подвал но его нет. А почему бы его не выкопать? Копать ниже основания фундамента как то не по феншую, ну и ладно тогда будет не подвал а полуподвал. Нанимаю тот же миниэксковатор и он мне выкапывает всю землю внутри фундамента вровень с основанием. Набралось где то 25 камазов, кстати первый раз узнал что получается очень большая разница в цене на вывоз грунта если платить за рейс или по часам. Но что бы платить почасовую что дешевле нужно найти куда этот грунт свалить и чем ближе тем лучше ведь от этого зависит сколько рейсов за час успеет сделать водитель. Мне повело место нашел в 500 метрах только с условием что будет чистый грунт без строительного и пролчего мусора.
    Далее засыпаю песка 20 см, проливаю, трамбую (купил виброплиту) застилаю пленкой ложу арматурную сетку 4 с ячейками 100 на 100 и заливаю бетоном марки 300 с гидрозащитной добавкой толщиной 17см .

Вложения:

• IMAG0442.jpg
    • IMAG0446.jpg
    • IMAG0447.jpg
    • IMAG0449.jpg
    • IMAG0453.jpg
    Последнее редактирование: 06.07.15
    alekseyshark , 06.07.15
    #5 + Цитировать
  6. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Дальше сразу вывел канализацию 110 рыжей трубой, ввел воду полипропиленом диаметром 40. Не зная где точно мне понадобиться слив сразу перед заливкой бетона в пол сделал разводку канализации в несколько мест, ненужные выводы в дальнейшем забетонировал.

alekseyshark , 06.07.15
    #6 + Цитировать
  7. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    И начались муки выбора материала для стен. К сожалению в природе как оказалось не существует идельного стенового материала у всего есть свои плюсы и минусы. Хочется ведь что бы был максимально прочным идеально ровным простым и быстрым в кладке т. к ложить мне. Предыдущий опыт строительства был из пенобетона и ситликатного кирпича, после того пенобетона у меня стойкая аллергия к "гаражным производствам". Мало того что пенобетон был кривой во всех плоскостях так он еще по плотности отличался в разы, один блок весит как пенопласт и чуть ли не в руках рассыпается другой назвать пенобетоном язык не повернется скорее полноценный бетон. Думал, думал и остановился на керамическом кирпиче местного производителя советских времен. Кирпич пустотелый размером 2NF значительно дешевле одинарного цельного (иначе на нем бы остановился) куб обошелся приблизительно в 3тыс. Кладку начал делать в полтора кирпича. Кирпич кривизны был приличной и кладка давалась с трудом. Незаметно стала приближаться осень и прогноз погоды обещал сплошные дожди и похолодание. Принял решение что бы успеть закончить этаж нужно все таки нанять каменщиков. На Авито нахожу русскую бригаду, договарились по 2 тыс за куб. Они как раз заканчивали объект и через 3 дня начали кладку у меня. Ничего плохого или хорошего сказать не могу, вроде работать могут, кладут быстро но качество далеко от идеала. Купил сетки для армировки кладки каждые три ряда, так почти вся сетка и осталась валяться. Короче как и писал выше стоишь смотришь-делают не плохо, отошеол-тяп-ляп.Но зато задача выполнена и через 4 дня стены готовы.

Вложения:

• IMAG0448.jpg
    • IMAG0466.jpg
    • IMAG0467.jpg
    • IMAG0468.jpg
    • IMAG0469.jpg
    • 2014-09-11 12-18-43_1426497171.JPG
    alekseyshark , 06.07.15
    #7 + Цитировать
  8. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Последние 2 ряда кладки сделали полнотелым красным кирпичем с армирующей сеткой между ними под укладку плит перекрытия. И тут начитавшись форума решил что армпояс вещь очень хорошая и в хозяйстве даже очень нужная особенно когда строишь без какх-либо расчетов. Что делать ? Плиты уже заказаны и времени на армпояс нету. В результате укладываю плиты подкладывапя еще слой аримовочной сетки а вокруг плит делаю армпояс приблизительно 20см шириной и 24см высотой. То есть на основном помещении которое 8 на 12 армпояс получается вровень с плитам, а над примыкающем 5 на 3 как положенно армпояс а сверху плиты. Примыкающее помещение 5 на 3 получилось немного (как раз на высоту плит) выше оновного и плиты я на него заказывал отдельно.
    Так как плиты мне нужны были достаточно длинные 7,7м подходили только безопалубочного формирования и на них в ближайшем заводе была очередь почти месяц в связи с большой загрузкой завода. Но мне повезло и в этот раз, через день позвонили и сказали что чере три дня линия выпускающая плиты метровой ширины будет недогружена и могут сделать. Проблема была только в том что мне нужно было не только метровой ширины что бы все перекрыть. Но ждать месяц тоже не вариант, заказываю метровые и мне нехватает перекрыть где то 50см. Что бы не городить так не любимую мной опалубку остовляю расстояние между плитами по 5 см, снизу подкладываю дюймовую доску и подпираю бруском 50*50. В это пространство кидаю по одному прутку 12арматуры и заливаю бетоном.

Вложения:

• 2014-09-17 14-55-38.JPG
    • 2014-09-17 14-56-14.JPG
    • 2014-09-17 14-56-14_1426497146.JPG
    • 2014-09-24 19-46-19.JPG
    • 2014-09-26 10-36-07.JPG
    • 2014-09-26 10-36-07_1426497121.JPG
    Последнее редактирование: 06.07.15
    alekseyshark , 06.07.15
    #8 + Цитировать
  9. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Первый раз в жизни укладывал плиты перекрытия, оказалось что ничего сложного в этом нет. Вдвоем с помошником за 1тыс рублей справились за пару часов. Спасибо каменьшикам которые заканчивали кладку стен что подсказали не убурать строительные леса после кладки что бы удобнее было укладывать плиты стоя на этих лесах а не скача по узкой стене.

alekseyshark , 06.07.15
    #9 + Цитировать
  10. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Строительный сезон подходит к концу. Плиты уложены, встает вопрос как это все оставить на зиму. Зимой свободного время много и хочется провести его с толком а точнее выполнить отделочные работы в построенном цокольном этаже-мастерской. Хотел покрыть плиты рубероидом в 2 слоя но посчитал что будет дешевле и купил дешевую пароизоляцию покрыл ей а швы проклеил армированным скотчем. Первый же дождь показал что бестолку-плиты все сырые и протекают. Хотел уже купить наплавляйку среднего качества но начались заморозки со снегом и от идеи пришлось отказаться до лучших времен. В итоге случайно попалась на глаза какая то реклама тентов из тарпаулина, внешне почти такие же как пароизоляционные мембраны. Самое главное что они цельные, вернее швы есть но спаянные на заводе изготовителе и по периметру идут отверстия с шагом 1 метр с металическими колечками. Цена оказалось очень привлекательной, отдал 6тыс.за тент размером 20*12 м, и все в наличии. 48873295_w640_h640_zelyonyj.jpg Если кому нибудь понадобятся такие в Нижнем Новгороде купить можно тут
    Удачно купил по объявлением все на том же Авито базальтовую вату плотностью от 80 до 130 толщиной 100мм для временного утепления плит перекрытия. Купил видимо у сдувшейся фирмы по производству сип панелей, получилось как минимум в 2 раза дешевле правда без упаковки. В дальнейшем эта же минвата пойдет на вент фасад. Положил минвату, накрыл тентом, к тенту привязал по периметру кирпичи получилась более-менее утепленная кровля. Кровля оказалась не идеальная протечки все же были, но лучше чем ни чего. Купил настенный газовый котел с принудительным выхлопом, повесил на стену, подключил воду, газ балонный временно дальше конечно будет подключен магистральный. Смонтировал разводку для отопления мастерской, алюминевые радиаторы из расчета 100вт/м2. До кучи приобрел на распродаже в ОБИ недорогую газовую пушку. Стало тепло.

alekseyshark , 06.07.15
    #10 + Цитировать
  11. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Пришло время внутренней отделки, хочется побыстрее обустроить мастерскую :)
    Сделал освещение, пару розеток. Ввод электричества тоже временный все на удлиннителях от дома в котором сейчас живу, расстояние 5 метров. Так как протечки потолка имели место быть :( решил штукатурить цементной штукатуркой, хотя из личного опыта претпочитаю ротбонд. В одмом магазине как раз была акция на цементную штукатурную смесь Глимс с перлитом ее и взял. Очень понравилась как наносится, разравнивается а таскать как пушинку, мешок такого же размера как 25кг только весит 15кг 2014-11-08 14-19-52.JPG Штукатурил по маякам. Так как нижняя часть стены это фундамент в несъемной пенопластовой опалубке, решил опробовать смесь Цезарит начитавшись темы про мокрый фасад по пенопласту. Отдельное спасибо форумчанину Надежный про подробные описания утепления пенопластом. Оказалось все не просто, а очень просто - намазал базовой смесью по пенопласту, приложил сетку шпателем утопил, намазал еще поверх сетки цезарита и вуаля базовый слой готов. В работе смесь от Цезарита вызвала только положительные эмоции впрочем как и штукатурка Глимс. Отделовать финишной штукатуркой не стал для мастерской не вижу смысла.

alekseyshark , 06.07.15
    #11 + Цитировать
  12. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Забыл написать про лестницу в масерскую. Начитавшись тем про лестницы решил попробовать сделать железобетонную. Так как в цоколь нужно было всего 6 ступенек решил потренироваться и если понравиться делать таким же образом между этажами.
    2014-10-16 14-48-23.JPG 2014-10-16 14-48-23_1426497075.JPG Не понравилось однозначно. Время на опалубку, укладку арматуры и ее связку ушло столько что за это время я бы сварил металическую. А еще нужно намесить и перетаскать бетон. Зато получил опыт.

alekseyshark , 07.07.15
    #12 + Цитировать
  13. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Дошла очередь пола. Как я писал выше была залита бетонная плита толщиной приблизительно 17 см бетон применялся м-300 с гидро добавкой. Заливка получилась на удивление ровной хотя заливал и разравнивал как всегда один и перепад не больше одного сантиметра. Так как перепад небольшой финишное покрытие заливал наливным полом самоневилирующимся на цементной основе с рекомендуемой толщиной слоя от 0 до 10мм.В дальнейшем планирую покрыть полеуретановой пропиткой в пару слоев.
    2014-12-02 18-48-43.JPG

alekseyshark , 07.07.15
    #13 + Цитировать
  14. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    В прцессе "мокрых работ" пришел к выводу что сушить тепловой пушкой всю эту сырость не вариант, надо было взять в аренду осушительвоздуха нормальный эффект бвл бы намного лучше.

alekseyshark , 07.07.15
    #14 + Цитировать
  15. alekseyshark
    Благодарности:
    85

alekseyshark

Живу здесь

alekseyshark

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Вот вроде и все основные работы за прошлый год. По мелочам было конечно еще много всего но все разве упомнишь. Завел файлик с расходами. На все про все включая отделочные работы в мастерской-цоколе ушло 1 100 000 площадь по внешним стенам 115,75 м2. высота потолка в цоколе 3,05м. Снаружи цоколь с иплитами перекрытия 2,2 м.

alekseyshark , 07.07.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также